Страница 1 из 1

Ещё о "коренных породах"

Добавлено: Вт июн 13, 2006 10:27 am
Шебеста Я.А.
Понятие «коренные породы» является в ряде случаев морально устаревшим. Бесспорно, оно является исключительно удобным в разговорной речи для обозначения скальных пород, дочетвертичных пород, ненарушенных и т.п. пород. Однако может вносить путаницу и взаимонепонимание. Не всегда ясна смысловая нагрузка данного термина. Скальный грунт (в инженерной геологии) может иметь голоценовый возраст, а дочетвертичные породы не всегда скальные.
Ещё будучи студентом Ленинградского Горного Института 15 лет назад слышал поучения преподавателей о некорректности термина «коренные породы», однако до сих пор приходится с ним сталкиваться и в литературе и в общении, и с умудренными геологическими мужами и с молодыми специалистами. Не всегда общение выдерживается в чисто академическом русле.
Собственно вопрос-то о том, когда можно будет в учебной, методической и т.п. литературе прочитать что-либо конкретное по этому поводу.

Добавлено: Вт июн 13, 2006 12:49 pm
Pavel
Для меня, как петролога этот термин удобен.
Это противопоставление пород, найденных в коренном залегании, отобранных из пласта или лавового потока тем кускам, которые найдены в аллювии или просто на обочине дороги. Возраст этих пород не принципиален, принципиальна повторяемость результата, т.е. если я прийду на это же место, я могу отобрать еще один такой же образец. "Коренные" и "скальные" имеют совершенно разный смысл.
Есть некоторые проблемы со склоновыми эффектами и элементами залегания. Это важно при картировании, но абсолютно неважно при детальных петрологических исследованиях.
О чем говорили Ваши преподаватели 15 лет назад в Ленинграде, к сожалению не в курсе :roll:
Предложите альтернативу??

Добавлено: Вт июн 13, 2006 7:01 pm
Павел
Поддерживаю. Вполне устоявшийся термин. Возраст может быть любой, вплоть до четвертичного (те же лавы).
А ещё есть коренные месторождения. :wink:

Добавлено: Ср июн 14, 2006 4:49 pm
Шебеста Я.А.
Я - гидрогеолог. Безусловно, понятие "коренные" правомерно используется, но в узких областях. Например, лесное хозяйство - коренные породы деревьев. В россыпной добыче также волне понятно использование термина коренной плотик, коренной берег. По-видимому примеров можно привести ещё много. Но в инженерной геологии, гидрогеологии (а иногда и в геологии) выражение "мы вскрыли коренные породы" неинформативно, дальше всегда следует объяснение, что же именно встречено. Его использование сродни английской форме "я надел мои штаны" (а чьи же ещё).

Добавлено: Ср июн 14, 2006 5:21 pm
Павел
мне кажется, даже в инженерной геологии при наличии информации о составе коренных пород на определённой площади этот термин работает.
Хотя для конкретной "площадки" - да, не очень информативен.
Но в целом, данный случай - частный. А если бы понятие не работало, им бы просто не пользовались :)

to Павел

Добавлено: Ср июн 14, 2006 7:32 pm
Pavel
Паш, я тебя модератором этого форума сделал. Ты не против? :roll:

Добавлено: Ср июн 14, 2006 7:35 pm
Павел
Да нет, конечно. Спасибо:). Только два уточнения.
Первое: что от меня потребно?
Второе: весь июль я буду вне доступа к инету:-(

Добавлено: Ср июн 14, 2006 7:47 pm
Pavel
Особенно ничего :)
Если будет повторение фигни, как с "кажется Голотой", можно будет пресекать на месте. Ну и мусор чистить, если появится. Меня не будет с 2 июля по 14 сентября, ничего страшного, весь народ и так в полях.
Кстати, та злополучная ветка при переносе восстановилась полностью!

Добавлено: Ср июн 14, 2006 8:37 pm
Павел
Вас понял. Ответственность осознал. :)