минералы мурманской области

Леша Тихонов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 9:51 pm

минералы мурманской области

Сообщение Леша Тихонов » Пт янв 13, 2012 5:56 pm

скажите пожалуйста название минералов. которые добываются только в мурманской области и больше не где в мире.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: минералы мурманской области

Сообщение Павел » Пт янв 13, 2012 6:14 pm

Если речь идёт о промышленной добыче, то не уверен, что такие минералы можно выделить.
Если речь идёт о минералогических находках - поищите вот здесь:
http://geo.web.ru/druza/33_3.htm

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: минералы мурманской области

Сообщение Виктор » Сб янв 14, 2012 9:42 pm

Таких промышленных минералов пока назвать никто не сможет, однако сочетания различных других минералов ( известных) имеют место только в Мурманской области в различных месторождениях и добываются лишь попутно..
Например , в жилах и пегматитах, расположенных на западном склоне горы Эвеслогчорр, наблюдаются единственные в мире скопления астрофиллита в виде «солнца» и «струй», а так же отдельных крупных кристаллов. Диаметр встречающихся в жилах «звезд» астрофиллитов достигает 15 см.

Пространственная ориентировка зерен минералов , неповторимый цвет и блеск определяют их минералогическую и эстетическую ценности. Имеют лишь ювелирную ценность.

Кроме того, там же выявлены жилы с редчайшими минеральными ассоциациями, впервые обнаруженные в Хибинском горном массиве, но пока нельзя говорить о том , что нигде в мире таких нет. Среди редких минеральных образований – корунд-сапфир, розовая и зеленная шпинель, топаз.

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: минералы мурманской области

Сообщение Mineralog » Вс янв 15, 2012 5:01 pm

Слово "добываются" я так понимаю следует заменить на "находят".

По данным А.П. Хомякова (2006г.) за последний 15-летний период ТОЛЬКО в Кольском регионе были открыты и получили названия 113 новых минералов. Еще около 100 ранее неизвестных минералов получили здесь свои названия за период с 1970 по 1990 г. Конечно далеко не все из них известны только там, но все-равно список получается очень большой, вам его вот так с ходу никто не скажет.
Прочитайте хотя бы этот кусок про жилу Юбилейную в Ловозере
http://wiki.web.ru/wiki/%D0%AE%D0%B1%D0 ... 0%B0%D1%8F

О редких минералах Ловозерского массива смотрите например книгу И.В.Пекова. Она есть почти в полном виде на Геовики Смотрите например тут http://wiki.web.ru/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1 ... 0%B2%D0%B0
Там же на странице по Ковдорскому месторождению перечислены 6 эндемиков этого массива.
http://wiki.web.ru/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0 ... 0%BE%D1%80

А вообще недавно в Апатитах вышел полный кадастр минералов Кольского полуострова, который мне где-то попадался в электронном виде и который вполне можно изучить.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: минералы мурманской области

Сообщение Виктор » Вс янв 15, 2012 5:34 pm

Изначально вопрос был задан именно о том , что "добываются" , а не найдены или находят.
В мире много есть мест , где "находят" в единственном месте , а вот "добываются" ?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: минералы мурманской области

Сообщение Павел » Вс янв 15, 2012 5:36 pm

Автор мог неправильно сформулировать вопрос. Бывает :)

Леша Тихонов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 9:51 pm

Re: минералы мурманской области

Сообщение Леша Тихонов » Пн янв 16, 2012 12:36 pm

простите меня за мою безграмотность, получив ответ на свой вопрос я еще больше убедился что не понимаю о чем спрашиваю. по пытаюсь объяснить о чем хочу у вас спросить. я как и все жители нашей страны пытаюсь понять, что же такое наша жизнь. когда я учился, изучал экономику, на лекции проходили один из законов экономики который звучит так- если ты являешся монополистом то ты поднимаеш цену на свой товар. потом читал про биржи. там написано что если на биржу не выставляется товар то он считается дефицитом и соответственно на него поднимается цена. но цена потом падает когда выставляется товар твоими канкурентами, а если ты монополист то цена остаентся повышенной. ну вот теперь можно перейти опять к своему вопросу. я читал про свою область-мурманскую. там написано что более ста минералов не встречается не где больше. вот у меня и возник такой вопрос какой я задал ранее. вот еще что. в новогодние праздники весь мир останавливается не работают даже банки. вот из за этого на биржах дефицит, по тому что на биржи не выстовляют товар. понятно что нефть качают везде, золота тоже полно, платина и другие драг металы тоже везде. значит это чтото, что постовляют только с одного места. думаю что это мурманская область. может я и ощибаюся. помогите мне в этом разобраться. думаю что вам это тоже интересно.

kubyshkina8
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 11:37 am

Re: минералы мурманской области

Сообщение kubyshkina8 » Пн янв 16, 2012 4:41 pm

Мне кажется, что добыча некоторых минералов, которые находятся только на Кольском п-ве,в Мурманской области и его окрестностях экономически невыгодна и имеет лишь большую коллекционную ценность. Поэтому Мурманск не может стать монополистом в добыче этих минералов. А вот промышленная добыча, например, медно-никелевых руд на Кольском п-ве, является одной из ведущих в мире. Но медно-никелевые руды добываются не только на одном Кольском п-ве, но и в разных частях мира. Опять не монополист!
Последний раз редактировалось kubyshkina8 Пн янв 16, 2012 6:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: минералы мурманской области

Сообщение Павел » Пн янв 16, 2012 6:32 pm

Согласен. Коллекционка - слишком штучная вещь, объёмы продаж небольшие.

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: минералы мурманской области

Сообщение Mineralog » Вт янв 17, 2012 10:02 pm

Viktor я лишь перевожу безграмотные слова автора на понятный вам язык. Сомневаюсь, что в книге было написано о сотнях минералов, которые ДОБЫВАЮТСЯ только на территории Мурманской области.
Леша Тихонов. Бирже конечно, абсолютно нет дела до таких вот коллекционных мелочей и всемирную известность Мурманской области они конечно ПОКА не принесут, однако не все так просто.

Взять хотя бы широко распространенный в Хибинах минерал нефелин. Он довольно богат алюминием. Просто пока не существует ДЕШЕВОЙ технологии извлечения этого металла из этого минерала, а из бокситового сырья она уже отработана веками. Аналогично с довольно распространенным в Ловозерском массиве лопаритом (руда на Ce), некоторыми РЕДКИМИ минералами содержащими такие металлы как Cs, Li и т.д., которыми Кольский полуостров достаточно богат.


Но, если все же речь идет о промышленных минералах, то на ум приходит бадделеитовый концентрат из Ковдора (руда на цирконий), т.к. во всем остальном мире его получают из цирконовых россыпей, что труднее. Во всем мире большую часть апатитового концентрата получают из фосфоритов, в России благодаря Хибинским месторождениям апатита из него и т.д.

Леша Тихонов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 9:51 pm

Re: минералы мурманской области

Сообщение Леша Тихонов » Чт фев 02, 2012 12:26 pm

ладно с мурманской областью это лиш теория, этим монополистом может быть любая страна. по этому я и обратился к вам как к специалистам в этой области. но ведь вы понимаете что все что мы потребляем, это либо выросло, либо это добыто из недр земли. то что выросло, можно выростить в теплицах хоть на северном полюсе. а вот то что добывается можно добыть только из недр нашей земли. ну или создати искуственно, но это не реально дорого и не имеет промышленного маштаба. ведь что то же есть что являеться дефицитом. и это не растения и не пластик. и может быть не поддается вторичной переработке.

Аватара пользователя
Antoshka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 7:17 pm
Контактная информация:

Re: минералы мурманской области

Сообщение Antoshka » Вс фев 05, 2012 8:28 pm

В Мурманской области есть город Апатиты, где добаваются апатито-нефелиновые руды. Основные запасы таких руд на планете - на месторждениях Ковдорское и Хибинское. Оба в Мурманской области. Как пишут, Хибинское - уникальное месторождение, т.е. это не просто слово для придания статусности, уникальное - значит сверхкрупное. Ну а обладая большим ресурсом и мощностями производства можно быть монополистом. Про все остальные месторождения пишут, что они просто крупные.
Вот ссылки, где можно почитать:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EF%E0%F2%E8%F2
http://www.igras.ru/index.php?r=129&id=4760
http://www.mining-enc.ru/x/xibinskie-mestorozhdeniya/
Следующие две следует копировать, чтобы открыть (а не кликать):
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/5431/апатитовые
http://ru.wikipedia.org/wiki/Апатитовые_руды

Леша Тихонов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 9:51 pm

Re: минералы мурманской области

Сообщение Леша Тихонов » Пн фев 06, 2012 10:44 am

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, на каком этапе добычи а затем переработке заканчивается геология и начинается другая наука, и как она называется.

Аватара пользователя
Antoshka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 7:17 pm
Контактная информация:

Re: минералы мурманской области

Сообщение Antoshka » Вт фев 07, 2012 5:08 pm

Геология, по сути дела, никогда не заканчивается на месторождении, потому что как только один пласт добыт или одна залез нефти выкачена, то геологи предлагают новые участки в пределах месторождения для добычи. Более того, добыча всегда идет под наблюдением геологов, особенно нефтяная. На карьерах всегда работают геологи, все зависит от добываемого сырья - чтобы понять как лучше добыть, где добывать дальше. Может только на песчаных и подобных карьерах нет особых сложностей в добыче :) Хотя конечно на месторождениях должен быть план разработки и освоения.

Если интересует с точки зрения сырья когда заканчивается геология, то наверное сразу же как породу положили в кузов грузовика или отправили по конвейерной ленте на завод. Там работают люди с промышленными специальностями: например металлург, если производят металл, или химик, если производят удобрения.

Леша Тихонов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 9:51 pm

Re: минералы мурманской области

Сообщение Леша Тихонов » Ср фев 08, 2012 4:53 pm

спасибо большое, будут вопросы напишу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей