Складчато-надвиговые пояса: терминология.

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение kutuyach » Вс фев 13, 2011 9:49 am

Могу сказать только одно: геология США изучена на порядок лучше российской. Тому есть несколько причин. Не последнюю роль играет доступность обнажений, вскрытых дорогами. Также очень важный фактор - громадное количество университетов, имеющих геологические факультеты. На каждом факультете - десяток (в крупных универах - несколько десятков) профессоров. У каждого из них - студенты, аспиранты, постдоки.
существует ли хоть начатки понимания того, что такие вещи для статей несколько тяжеловесны? Или подразумевается, что читатели крупные знатоки геологии америки, особенностей ведения там региональных работ?

Позвольте, если вы хотите вести беседы о некоем предмете, извольте для начала этот предмет изучить. Иначе спор с вами теряет всякий смысл. Кстати, про особенность ведения региональных работ я ни слова не говорил. Считаю эту информацию иррелевантной в нашей беседе о разломе Сан-Андреас.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Павел » Вс фев 13, 2011 12:23 pm

Серому
Как, по-вашему, должен выглядеть геологическая ситуация в районе сброса, развивающегося длительное время (и, судя по сейсмичности - в настоящее время) и с амплитудой вертикального смещения до нескольких километров?

kutuyach - спасибо за ссылку

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Jo » Вс фев 13, 2011 12:45 pm

Как должен выглядеть геологическая ситуация в районе сброса, развивающегося длительное время (и, судя по сейсмичности - в настоящее время) и с амплитудой вертикального смещения до нескольких километров?
Наверное с той стороны, которая опускается, должен образоваться глубокий осадочный бассейн?
Последний раз редактировалось Jo Вс фев 13, 2011 1:24 pm, всего редактировалось 2 раза.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Jo » Вс фев 13, 2011 12:52 pm

kutuyach писал(а):Вообще то сдвиг от сброса легко отличается по множеству признаков: по фокальным механизмам, по структурным данным, по геоморфологическим данным, и т.д.
Но сбросы (например листрические) могут быть в пул-апартовых бассейнах, которые часто сопровождают трансформные разломы

А какова природа Великой Калифорнийкой Долины? Это же вроде не платформа?

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Jo » Вс фев 13, 2011 1:03 pm


Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Павел » Вс фев 13, 2011 1:18 pm

А это надо хозяина сайта спрашивать. Он здесь бывает, кстати, хотя, к сожалению, всё реже и реже.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Серый » Вс фев 13, 2011 1:24 pm

Народ, гляньте-ка на геологическую карту запада США:
http://mrdata.usgs.gov/sgmc/ca.html
Мышкой можно щёлкать по объектам и смотреть их легенду.

Может я чего недопонял, но так выглядят классические грабены и горсты. Но что делают среди молодых осадков более древние интрузии!? Неужели у их подножий это их собственный прах?

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение kutuyach » Вс фев 13, 2011 1:31 pm

А какова природа Великой Калифорнийкой Долины? Это же вроде не платформа?
Эти отложения накапливались в преддуговом прогибе (forearc basin) во время субдукции плиты Фараллон под Североамериканскую.
Наверное с той стороны, которая опускается, должен образоваться глубокий осадочный бассейн?

Ни с одной из сторон Сан Андреаса подобного бассейна не наблюдается :D
Может я чего недопонял, но так выглядят классические грабены и горсты. Но что делают среди молодых осадков более древние интрузии!? Неужели у их подножий это их собственный прах?

Вы недопоняли. На данной карте, с запада на восток вы наблюдаете следующие структуры: 1) аккреционную призму, 2) преддуговой бассейн, 3) магматическую дугу. Последняя структура испытала немалый аплифт и эрозию, в следствие чего мы наблюдаем её нижнюю, интрузивную, часть. Преддуговому бассейну повезло в большей степени, и мы видим его сохранившимся.

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение kutuyach » Вс фев 13, 2011 1:45 pm

Хотя в чем-то вы правы. Действительно, в обломочных породах Великой Долины отчётливо прослеживается след Сиерра-Невадского батолита. То есть, действительно, можно сказать, что у подножий мы наблюдаем их собственный прах.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Павел » Вс фев 13, 2011 1:55 pm

Для Читинской области подобная картина вполне характерна. Там часто мезозойские осадочные образования залегают на более древних гранитоидах (Балейское рудное поле, например)

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Серый » Вс фев 13, 2011 2:42 pm

Короче, на карте ясно видны продолговатые выпуки и впуки, ограниченные разломами. Вывод: разломы - сбросы, реже, наоборот.

Всё остальное более высокоуровневые абстракции.
Где там сдвиги?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Павел » Вс фев 13, 2011 2:49 pm

Я повторяю свой вопрос насчёт геологической картины в окрестностях сброса: как, по-вашему, она должна выглядеть.

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение kutuyach » Вс фев 13, 2011 2:51 pm

"продолговатые выпуклы и впуки" - это вы, вероятно, глаголите о провинции Бассейнов и Хребтов. Там таки да, сброс на сбросе сбросом погоняет.
Где там сдвиги ?
Там же, где и были раньше - никуда не делись :D Вам, действительно, хочется, чтобы я ткнул в карту пальцем и сказал " Сан Андреас здесь !" ? Я-то могу, но оно вам надо :?

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение kutuyach » Вс фев 13, 2011 2:56 pm

Я повторяю свой вопрос насчёт геологической картины в окрестностях сброса: как, по-вашему, она должна выглядеть.

Далеко ходить не надо, берём любой участок вышеупомянутой Провинции Basin and Range - и смотрим. Картина маслом: большие перепады высот между горстами и грабенами; мощные конуса выноса; грабеновые долины, заполненные продуктами размыва горстов;каньоны, по форме напоминающие бокал от мартини (даже такой термин имеется); зеркала скольжения; вулканизм...

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Складчато-надвиговые пояса: терминология.

Сообщение Серый » Вс фев 13, 2011 3:10 pm

Павел, мне казалось этот вопрос отпал когда я указал на западное побережье США - так, как выглядит геология Калифорнии. Дас ист ловли плэйс всех сбросов.

Полагаю для разглядения сдвигов нужна более подробная карта.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей