Геосинклиналь

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Геосинклиналь

Сообщение Идрис » Чт дек 30, 2010 11:59 pm

Спеси по какому вопросу должно у того форумчанина поубавится? Есть данные прямых замеров объемов разных молекул. Гидриды натрия намного меньше чистого натрия. И если бы ядро было натриевым - такой механизм работал бы. Гидриды железа не больше и не меньше чистого железа. Они почти одинаковые. Так что сама идея, основанная на слабом знании базовых химических знаний лишена смысла.

Хотя конечно 30 декабря все эти слова восприняты быть не могут.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Arise » Пт дек 31, 2010 12:44 am

Aleksandr писал(а):
Arise писал(а):Честно говоря, мне ваши построения достаточно обоснованными не показались

В начале, у меня тоже были сомнения. Очень наглядный пример с воздушным шариком, обмазанным глиной, которой дали высохнуть. Чуть сдуваете, а потом больше надуваете. И так несколько раз.

Сегментацию САХа по скорости рифтинга сможете объяснить?

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Геосинклиналь

Сообщение kutuyach » Пт дек 31, 2010 12:45 am

Уважаемый", Ларины приводят массу фактов и объясняет их, которые плитная тектоника, как змея, пытается от них увильнуть и изворачиваясь порой несёт такую чушь, от которой, мягко гововоря, глаза на лоб лезут


Изворачиваются люди подобные вам. Нормальные ученые просто систематично делают свою работу.
Мой вам совет:попытайтесь поднять уровень своего образования. Тогда, может , и глаза перестанут куда-либо лезть. Если хотите, я составлю для вас список книг и статей к прочтению.
Сейчас вы очень напоминаете старичка-изобретателя из "Сказки о тройке". Того, что с неонкой.
Последний раз редактировалось kutuyach Пт дек 31, 2010 1:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Arise » Пт дек 31, 2010 12:46 am

Идрис писал(а):Хотя конечно 30 декабря все эти слова восприняты быть не могут.

С Наступающим!
http://s55.radikal.ru/i147/0812/70/d732aab1a4bc.jpg

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геосинклиналь

Сообщение Gigom » Пт дек 31, 2010 6:12 pm

kutuyach писал(а):[quote
Другое дело, что с появлением плейт-тектоники поисковые работы вышли на новый уровень...


Американский парень, у Вас, что ни фраза, то Вы лукавите, по-меньшей мере. Вам это говорит поисковик и разведчик, прекрасно общающийся с американскими полевыми геологами в течении последних моих 35 полевых лет: золото, уран, стройматериалы, фосфориты, нефть, газ. и пр. То, что втюхали за бешенные деньги в Ваши мозги, которые, надеюсь, русские и, если не талантливые, то адекватные - задумайтесь. Вы - из Саратова (по Грибоедовоу А.С), из провинции, но Царицын, уездный, никогда провинцией не был. А первый памятник три года тому назад Грибоедову А.С. поставили в Волгограде.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Aleksandr » Пт дек 31, 2010 7:10 pm

kutuyach писал(а):Мой вам совет: ...

Вы, только что подтвердили, что читать по-русски ещё умеете, а понимать уже нет.
Повторяю, мы и сами с усами. И упаси бог от таких учителей. :evil:

Arise писал(а):Сегментацию САХа по скорости рифтинга сможете объяснить?

Пожалуй, да. Хотя, вплотную этим вопросом ещё не занимался.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геосинклиналь

Сообщение Gigom » Пт дек 31, 2010 7:43 pm

Я , так понял, что Александр, молодой по сравнению со мной геолог, из русской провинции. Мы все провинциалы, в основном полевики, закончили столичные геологические вузы - от Eкатерины II до единственного спец. вуза в мире МГРИ, т.е. это нам очередное прорубание окна в Европу - не чета. И это не осознание своей славы, подтверждённое не одним всемирным геологическим конгрессом. Это - поле, где абсолютно все глобальные геологические теории (идеи, гипотезы, ...) не пляшут, но, иногда, помогают.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Aleksandr » Пт дек 31, 2010 9:34 pm

Идрис писал(а):Есть данные прямых замеров объемов разных молекул.

Как всегда, подтасовка результатов. Вы забыли указать (и я склонен думать, что умышленно) под каким давление были разные молекулы.
Идрис писал(а):Гидриды натрия намного меньше чистого натрия. И если бы ядро было натриевым - такой механизм работал бы.

А здесь недомолвка. Почему не приводите данные по другим породообразующим элементам?
Идрис писал(а):Гидриды железа не больше и не меньше чистого железа. Они почти одинаковые.

А Вы доказали, что ядро Земли состоит из железа?
Опять недомолвка, почему не указываете давление, при котором определялись плотности железа и гидридов железа?
В какую сторону они почти одинаковые?
Идрис писал(а):Так что сама идея, основанная на слабом знании базовых химических знаний лишена смысла.

Дешёвый и грязный трюк, недомолвками, подтасовками показать оппонента недоучкой.

Насчёт 30 декабря. По-вашему, все провинциалы алкаголики?

Фанатизм - тормоз для науки.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Геосинклиналь

Сообщение kutuyach » Сб янв 01, 2011 1:46 am

Вы - из Саратова (по Грибоедовоу А.С), из провинции, но Царицын, уездный, никогда провинцией не был. А первый памятник три года тому назад Грибоедову А.С. поставили в Волгограде.

"Кто на ком стоял? - Крикнул Филипп Филиппович, - потрудитесь излагать ваши мысли яснее." (c)
столичные геологические вузы - от Eкатерины II

Где в столице находится высшее учебное заведение под названием "Екатерина II" ?
до единственного спец. вуза в мире МГРИ

Ну это, мягко выражаясь ,заблуждение, а грубо выражаясь, - ложь. Погуглите "Colorado School of Mines" (http://www.mines.edu)
То, что втюхали за бешенные деньги в Ваши мозги, которые, надеюсь, русские и, если не талантливые, то адекватные - задумайтесь.

[Задумался]. Смысл вашей безграмотной фразы до меня не дошёл. [/Задумался]
Кстати, не забудьте добавить о том, что я продался злобным буржуинам за банку варенья и пачку печенья :D

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Павел » Сб янв 01, 2011 8:58 am

Уважаемые, начнём с того, что беседа велась 31 декабря :)
И на этом, пожалуй, и закончим.
Я ещё раз прошу соблюдать правила дискуссии.
Если очень коротко: выдвигая тезис. обеспечиваем его доказательным материалом.
Выдвигая антитезис - соответственно.
Доказательный материал - публикации в научной литературе и периодике, собственные наблюдения. "Источники" типа "найдено в сети" (без ссылки), "поищите сами", "прочитано в МК" - воспринимаются соответственно.

Все личные выпады далее буду удалять без комментариев. Надоело. Вроде взрослые люди...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Геосинклиналь

Сообщение Идрис » Вс янв 02, 2011 3:44 pm

Непосредственно по железу не нашел. Вкралась досадная опечатка. Я хотел сказать, что гидриды не совсем металлов меньше собственно этих неметаллов. Ссылка http://window.edu.ru/window_catalog/pdf ... &p_page=51

"Плотность гидридов d-элементов меньше плотности исходных металлов."
"Состав гидрида зависит от температуры, давления водорода. Содержание водорода в гидриде тем больше, чем меньше температура и больше давление водорода."

Вот еще ссылка, но там нет данных по весу гидрида http://www.chem.msu.su/Zn/Fe/FeH.html

Также пишут, что получать гидриды в присутствии разных примесей очень сложно. То есть нужно чтобы было химически чистое ядро из чистого железа и химически чистый водород. И все больше ничего не было бы. Опять же, как я понимаю, для гидрида есть предельная температура выше которой он разлагается.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Aleksandr » Вс янв 02, 2011 6:51 pm

Идрис писал(а):Непосредственно по железу не нашел. Вкралась досадная опечатка. Я хотел сказать, что гидриды не совсем металлов меньше собственно этих неметаллов. Ссылка http://window.edu.ru/window_catalog/pdf ... &p_page=51

А извиниться за "досадную ошибку" слабо? А ведь наверняка, есть такие посетители сайта, которые поверили Вашей, так сказать, ошибке.
Повторяю вопрос:
Вы или кто-либо стопроцентно доказал, что земное ядро состоит из железа?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Павел » Вс янв 02, 2011 6:58 pm

Стопроцентно, разумеется, нет. И не будет (как и любая другая модель), пока не будут получены образцы.
На основании геофизических и экспериментальных работ железо-никелевое (с небольшим количеством других примесей) ядро наилучшим образом вписывается и в астрономические данные (состав метеоритов), и в геофизические (веси средняя плотность Земли, скорость прохождения сейсмических волн, магнитное поле).
То есть наблюдаемым фактам эта модель соответствует.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Arise » Вс янв 02, 2011 6:59 pm

Aleksandr писал(а):Пожалуй, да. Хотя, вплотную этим вопросом ещё не занимался.

Вообще, разную скорость всевозможных раздвигов на фоне большого количества поясов с обстановками сжатия как объяснить в рамках вашей модели?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Геосинклиналь

Сообщение Aleksandr » Вс янв 02, 2011 8:10 pm

Павел писал(а):То есть наблюдаемым фактам эта модель соответствует.

Всем наблюдаемым фактам отвечает и модель с гидридным ядром. Не понимаю, почему "непощупанное" железное ядро принимается, а гидридное ядро с ещё большим количеством наблюдаемых фактов, воспринимается в штыки?
Arise писал(а):Вообще, разную скорость всевозможных раздвигов на фоне большого количества поясов с обстановками сжатия как объяснить в рамках вашей модели?

Коротко:
В эпоху расширения Земли, скорости раздвижения плит у рифтов разная, а у некоторых может быть нулевая. Это зависит от активности дегазации водорода из ядра под соответствующими рифтами. На одних участках активность больше, на других меньше.

В эпоху сжатия разные участки, где утилизируется "лишняя" з.к., также имеют разную активность. Именно в эпоху сжатия происходит движение плит по поверхности планеты, как относительно мантии, так и относительно друг друга. Всё зависит от активности зон субдукции, обдуции, коллизия и др.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей