Обмен архивными материалами изысканий

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alick » Сб апр 02, 2011 9:43 pm

Да ни к чему, собственно.
У меня пару раз спрашивали материалы, я даже находил что-то.


Но как я понял, особой необходимости в подобном сервисе, по всей видимости, нет.
Буду потихоньку продолжать привязывать свои архивы к карте, а там может и выложу где-нибудь.
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

Аватара пользователя
Antoshka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 7:17 pm
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Antoshka » Сб апр 02, 2011 10:08 pm

Alick писал(а):Да ни к чему, собственно.
У меня пару раз спрашивали материалы, я даже находил что-то.


Но как я понял, особой необходимости в подобном сервисе, по всей видимости, нет.
Буду потихоньку продолжать привязывать свои архивы к карте, а там может и выложу где-нибудь.

А что за карта? Мне было бы интересно посмотреть на такие материалы, но не барышей ради, а интересно узнать "а что тут, а что там у нас с гидрогеологией".

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alick » Сб апр 02, 2011 10:28 pm

У меня есть карта москвы в DWG-формате в московской системе координат. На ней наношу контуры объектов. Непосредственно самих данных там нет, только привязка - чтоб удобнее было искать ближайшие объекты.
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

tuk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 6:03 pm

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение tuk » Вс июл 10, 2011 5:34 pm

Идея действительно интересная, но, учитывая, всякие "правообладания" - возникает при реализации большое количество проблем.
Есть другой, вполне реализуемый вариант - разместить информацию о сделанных объектах на общем ресурсе, чтобы при возникновении потребности-интереса к материалу, можно было посмотреть, кто работал уже там и к кому обращаться.
Начали мы делать нечто подобное, вот что получилось - http://sur-base.ru/
Возможно, что идея еще не доработана, сам ресурс полностью до ума не доведен, но уже сейчас основная стратегия-идея просматривается))) Был бы признателен, если бы посмотрели и высказали свое фи.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Краскопульт » Пн июл 11, 2011 3:28 am

С 2011 года плату за пользование геологической информацией отменили, так что основная проблема - получение разрешения.
В московских фондах что-то взять очень сложно. В территориальных намного проше, особенно, если вы выполняете работы за счет бюджета.

Идея хорошая, но геологическая информация слишком многообразна, чтобы подобный ресурс стал полезен действительно всем. К тому же, многие работы выполнены за счет средств компаний. Зачем привлекать внимание специализированным ресурсом и создавать себе лишние проблемы?
В принципе, интернет-места тусовок геологов известны (forum.ru-board.com, jurassic.ru, rutracker.org, здесь в конце концов). Можно выкладывать там. Кто ищет - найдёт.

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alick » Пн июл 11, 2011 11:28 am

Краскопульт писал(а):С 2011 года плату за пользование геологической информацией отменили, так что основная проблема - получение разрешения.
В московских фондах что-то взять очень сложно. В территориальных намного проше, особенно, если вы выполняете работы за счет бюджета.

О, а можно поподробнее. Есть какие-нибудь законодательные акты. Просто чтоб носом энтих товарищей ткнуть при случае.

Краскопульт писал(а):Идея хорошая, но геологическая информация слишком многообразна, чтобы подобный ресурс стал полезен действительно всем.

А надо ли так уж стремиться быть полезным всем? Чай не доллар, всем не понравишься :-)

Краскопульт писал(а):К тому же, многие работы выполнены за счет средств компаний. Зачем привлекать внимание специализированным ресурсом и создавать себе лишние проблемы?

Вот тут действительно объективный недостаток идеи. Увы. Потому то я и решил все-таки притормозить немного.

Краскопульт писал(а):В принципе, интернет-места тусовок геологов известны (forum.ru-board.com, jurassic.ru, rutracker.org, здесь в конце концов). Можно выкладывать там. Кто ищет - найдёт.

В лучшем случае там можно найти мелкомасштабные геологические карты и растровые топографиические подложки. Это уже много, но увы - недостаточно.
У меня есть мечта - раздобыть где-нибудь недавно созданный в Мосгоргеотресте Атлас геологии Москвы. Кроме шуток, я за этот талмуд почки не пожалею - оно того стоит.
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alick » Пн июл 11, 2011 11:31 am

tuk писал(а):Идея действительно интересная, но, учитывая, всякие "правообладания" - возникает при реализации большое количество проблем.
Есть другой, вполне реализуемый вариант - разместить информацию о сделанных объектах на общем ресурсе, чтобы при возникновении потребности-интереса к материалу, можно было посмотреть, кто работал уже там и к кому обращаться.
Начали мы делать нечто подобное, вот что получилось - http://sur-base.ru/
Возможно, что идея еще не доработана, сам ресурс полностью до ума не доведен, но уже сейчас основная стратегия-идея просматривается))) Был бы признателен, если бы посмотрели и высказали свое фи.


Вы украли мою идею :-)
Мало материалов. Если соберусь, то засандалю к вам свой архив. Надо будет только придумать, как его из формата MapInfo сразу загнать к вам в базу, минуя веб-интерфейс. Он хорош при единичном добавлении объектов, но когда надо импортнуть сразу несколько сотен - совсем другое дело.
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

tuk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 6:03 pm

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение tuk » Пн июл 11, 2011 2:46 pm

Идеи больше двух лет, с практической реализацией проблемы((((
Сам никак не могу закинуть сделанные объекты - что уж говорить об агитации других.
Но импорт объектов вроде как невозможен - не предусмотрен точно, как раз речь шла о том, чтобы по одному закидывать, вдумчиво и разборчиво.
Там метеостанции всей страны из СП показаны - их около сотни, по времени - несколько часов работы

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alick » Пн июл 11, 2011 2:51 pm

Да не, там простой формат. Можно придумать экспорт. Если не полигонами, то хотя бы точечными объектами.
В любом случае, по второму разу вводить свой архив я не буду — он и сейчас более чем вдумчиво составлен, хоть и не полон.
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Краскопульт » Вт июл 12, 2011 2:09 am

2 Alick
Я имел ввиду отмену платы за пользование геологической информацией, полученной за средства госбюджета.
http://www.consultant.ru/law/review/780529.html
Условия пользования информацией, полученной за счет средств компаний, устанавливаются её собственником.

На всяких торрентах и бордах материалы, конечно, куцые. Да и сами форумы не Бог весть какие активные. Но раскрутка их зависит от пользователей.

tuk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 6:03 pm

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение tuk » Вс сен 04, 2011 4:06 am

Господа геологи, а подскажите, есть ли у геологов какие-то "реперные" точки-станции, данные которых могут быть использованы при изысканиях? Т.е., у геодезистов есть репера, базовые GPS-станции; у гидрологов - гидрологические посты гидрометслужбы, у метеорологов - метеостанции, в том числе и автоматические; а у геологов есть что-то подобное?

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alick » Вс сен 04, 2011 6:28 am

Есть опорные разрезы.
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

tuk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 6:03 pm

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение tuk » Вс сен 04, 2011 6:31 am

А их много? Есть ли их какой-то перечень/список?

У гидрогеологов, насколько я понимаю, есть сеть режимных скважин, информация с которых также может быть использована при написании отчета - существует ли какой-то перечень этих самых скважин-стационаров?

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alick » Вс сен 04, 2011 6:54 am

Прям единого списка опорных разрезов я не встречал, хотя вполне допускаю, что такой существует - надо только хорошенько поискать.

Насчет режимных скважин все проще: их надо спрашивать у местной организации, занимающейся гидрогеологическим мониторингом. Для Москвы и подмосковья такой организацией является Геоцентр-Москва.
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

tuk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 6:03 pm

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение tuk » Вс сен 04, 2011 7:00 am

Геоцентр-Москва имеет еще ряд филиалов, http://geocentr-msk.ru/content/view/399/104/
Вот только подозреваю, что никакого резона информировать общественность о своей сети у них нет(((

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей