Обмен архивными материалами изысканий

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alick » Чт апр 15, 2010 9:53 pm

Здравствуйте, уважаемые участники и посетители форума. У меня появилась одна интересная идея, которой я хотел бы поделиться с вами.

Сам я - гидрогеолог. Занимаюсь в основном расчетами работы дренажей и прогнозами влияния проектируемых зданий на подземные воды. За 8 лет работы в этой области набрал обширный архив исходных материалов (инженерно-геологические разрезы, карты, геоподосновы, колонки скважин, результаты опробований и т.д.). Существенная часть этих данных имеет привязку к карте (есть намерение выложить карту с контурами объектов в сеть с помощью YandexMapsAPI, но это дело не самого ближайшего будущего). В принципе, объекты у меня были по всей стране, но 90% все-же относятся к Москве и Московской области.

Ближе к делу. Думаю, все коллеги знают или слышали о существовании некой шарашки под названием Мосгоргеотрест. Эти господа имеют очень интересный "бузинесс": по закону все инженеры-изыскатели обязаны сдавать в Мосгоргеотрест копии отчетов по изысканиям. Причем сам Мосгоргеотрест делится полученными "нахаляву" материалами уже на коммерческой основе. Причем как монополист, цены ломит драконовские. В свое время другую конторку ("Геоцентр") за подобное свинство прищучили, обязав публиковать в открытом доступе бюлютени по режиму на скважинах. Ждать пока подобное произойдет с Мосгоргеотрестом, если честно, уже нет никакого терпения. Поэтому вот какое предложение: давайте попробуем сами организовать взаимовыгодный обмен архивными материалами.

На начальном этапе, думаю, вполне можно использовать эту тему на форуме: пишите точный адрес объекта и я (надеюсь и остальные участники тоже) посмотрят в своих архивах — нет ли чего поблизости.
В перспективе мне видится портал наподобие http://wikimapia.org/, куда участники будут выкладывать архивы материалов, а все желающие будут иметь возможность их скачать. Если мое предложение возымеет поддержку, то готов взять на себя техническую сторону такого проекта, благо некоторый опыт в таком деле имеется.

Пользуясь случаем, хочу спросить: нет ли у кого материалов инженерно-геологических изысканий в районе ул. Вятской г.Москвы (это около ст.м.Дмитровская).
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Gigom » Чт апр 15, 2010 11:59 pm

Alick писал(а):давайте попробуем сами организовать взаимовыгодный обмен архивными материалами.


Идея отличная! Давно пора подвинуть всем миром не существующие законы обмена информацией и бесплатно приватизировавших её монополистов, чему нет аналогов во всём мире, по-крайней мере, в геологии. Хотелось бы расширить тему на все геологоразведочные работы, а не только на инженерные изыскания, вплоть до всех фондовых материалов, не имеющих того или иного статуса секретности. Любая монография, статья, теория имеет очень много авторского субъективизма. Иное - в отчётах производственников и НИИ, из которых, впрочем, и пишутся монографии, статьи и теории. В геологии понятие объективности, считаю, более важным исследовательским моментом, чем в других науках. Не даром геологов даже на бытовом уровне олицетворяют с эдакими простыми, открытыми и честными парнями, что не может быть иначе, т.к. труд наш, на всех его этапах и стадиях, весьма коллективный.
Авторским правом эта сфера геологических исследованием до сих пор никоим образом не узаконена и висит в правовом вакууме, что, полагаю, как раз и сложилось из-за коллективности нашего труда, и практически не возможно отлично сделать профессиональную работу геолога вне профессионального коллектива. А налоги, которые уже зашкаливают за мизерную зарплату и пенсию, мы все платим исправно.
Как это организовать? Предлагаю выкладывать на Яндекс. С Миру - по нитке. Я приводил пример об этом ранее, как создавалась частная организация грр без начальных геологических фондов. "Кто что может. Так они и жили, тем и кормились".
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alick » Пт апр 16, 2010 12:40 am

Я не ставлю цели устроить переворот в авторском и копирайтном праве. И в общем осознаю, что моя идея чуть более чем полностью лежит вне правового поля. Но пока есть возможность находиться, что называется, "ниже радаров" - надо что-то делать.
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Gigom » Пт апр 16, 2010 1:12 am

В этом вопросе нет правого поля в нашей стране - вакуум. Всё, что якобы узаконили, в законах не прописано.
С уважением, Гигом.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Viktor » Пт апр 16, 2010 12:56 pm

Gigom писал(а):В этом вопросе нет правого поля в нашей стране - вакуум. Всё, что якобы узаконили, в законах не прописано.

Мне нравится ход Ваших мыслей.
Заводы - рабочим, землю - крестьянам, море - морякам, керн - буровикам, пикетажки - геологам!
Всегда подозревал, что осел, на котором наш повар привозит с рынка продукты, имеет на них свои виды...
Пойду, дам ему морковки, что ли :D

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Gigom » Пт апр 16, 2010 1:40 pm

Viktor писал(а): Мне нравится ход Ваших мыслей... Заводы - рабочим, землю - крестьянам, море - морякам, керн - буровикам, пикетажки - геологам!


Может быть я немного загнул, как и Вы про осла в фондах России, вакуум конечно же не абсолютный, какового и не бывает в природе. Ход мысли и у Вас в правильном направлении, так как ослов в России (особенно, в центральной полосе) не так уж много, морковки им с крестьянских полей хватит. Климат не тот, не для биологического вида Equus asinus asinus (Осёл африканский одомашненный=ишак): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 1%91%D0%BB
Да и кто, кроме геологов, в пикетажках разберётся?
С уважением, Гигом.

Alex_G
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:14 am

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alex_G » Сб май 29, 2010 10:06 pm

Looking for:
Петрово-Дальнее;
Покровское - Красный Поселок (Новая Рига);
Ивошино

Буду премного благодаред.

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alick » Вс май 30, 2010 10:40 pm

Есть несколько колонок неглубоких (15 м) скважин в п. Петрово-Дальнее, ГУП ОК «Жуковка»
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

Alex_G
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:14 am

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alex_G » Вт июн 01, 2010 10:47 pm

Звучит заманчиво :) А лаборатория есть к ним? Там Кольчихинское торфяное болото - к нему особый интерес. Еще вот с него химию воды бы.. Я так понимаю, что коррозия там нехилая должна быть. Так что если не сложно... Адрес в личку скину. Ну и я, глядишь, пригожусь

Alex_G
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 11:14 am

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alex_G » Вт июн 01, 2010 10:50 pm

И кстати, как планируете развивать идею об открытом доступе?

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alick » Вт июн 01, 2010 10:55 pm

Alex_G писал(а):Звучит заманчиво :) А лаборатория есть к ним? Там Кольчихинское торфяное болото - к нему особый интерес. Еще вот с него химию воды бы.. Я так понимаю, что коррозия там нехилая должна быть. Так что если не сложно... Адрес в личку скину. Ну и я, глядишь, пригожусь

Послал на почту все что есть.
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

Аватара пользователя
Alick
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 6:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Alick » Вт июн 01, 2010 10:56 pm

Alex_G писал(а):И кстати, как планируете развивать идею об открытом доступе?

Я пока занимаюсь привязкой к карта собственного архива. Дело продвигается медленно. Доделаю - буду думать, что с этим делать дальше.
Прикладная гидрогеология, геофильтрационное моделирование, инженерная геология. Блог специалиста по гидрогеологическому моделированию.

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Андрей Донской » Пт дек 10, 2010 1:44 am

Gigom писал(а):Идея отличная! Давно пора подвинуть всем миром не существующие законы обмена информацией и бесплатно приватизировавших её монополистов, чему нет аналогов во всём мире, по-крайней мере, в геологии. Хотелось бы расширить тему на все геологоразведочные работы, а не только на инженерные изыскания, вплоть до всех фондовых материалов, не имеющих того или иного статуса секретности. Любая монография, статья, теория имеет очень много авторского субъективизма. Иное - в отчётах производственников и НИИ, из которых, впрочем, и пишутся монографии, статьи и теории. В геологии понятие объективности, считаю, более важным исследовательским моментом, чем в других науках. Не даром геологов даже на бытовом уровне олицетворяют с эдакими простыми, открытыми и честными парнями, что не может быть иначе, т.к. труд наш, на всех его этапах и стадиях, весьма коллективный.

Идея и впрямь хороша, только не понятно как такое могло произойти, бесплатно приватизировавшие её монополисты, зажали и не делятся? Вернее понятно как и почему, надо заставлять делиться, в противном случае люди могут справедливо заметить что эта условно полезная инфа имеет какую то ценность только пока кто то ею располагает или иначе до того как они взяли её под свой контроль это никому не было необходимо. Простые, честные, открытые (иногда немного чудаковатые) парни - хороший образ и хорошее олицетворение, так бы и поддерживать его, только не хотелось бы что бы наш коллективный труд расценили ( извиняюсь за выражение как - коллективный лох) есть же и такой коллективный не лох и не бык, извиняюсь за высказывание.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Павел » Вт дек 14, 2010 4:56 pm

По просьбе автора темы часть сообщений удалена.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Обмен архивными материалами изысканий

Сообщение Arise » Ср дек 15, 2010 5:35 pm

Сотрудникам ГРЭ не так легко делиться материалами. Мне надо согласовывать ВСЕ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей