облик кристалла

Ответить
zklb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 9:22 pm

облик кристалла

Сообщение zklb » Пн ноя 16, 2009 9:28 pm

все геологи проходили - что такое облик кристалла. эта самая общая форма грубо говоря куска камня - изометричная, удлиненная или уплощенная. вот только не говорится четко - вдоль чего измеряются длины кристалла. сказано только что по трем главным взаимно перпендикулярным осям. что это за оси? кристаллографические? но ведь не всегда кристалл вытягивается вдоль них. у меня вопрос к специалистам - как математически точно можно определить облик кристалла?

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: облик кристалла

Сообщение Mineralog » Пн ноя 16, 2009 11:44 pm

Не совсем понимаю в чем вопрос.
Для описания морфологии кристаллов используется два термина облик и габитус. Термин облик - более общий. Он говорит лишь о степени изометричности кристалла. Термин габитус рассказывает о преобладающем развитиии граней тех или иных простых форм. В англоязычной литературе эти термины синонимичны.
Положение граней кристалла достаточно точно определяется по стереографическим проекциям с помощью специальных символов {hkl}, как их получать написано, например, тут http://geo.web.ru/~ujin/books/Crystallo ... mistry.pdf (раздел индицирование граней) или тут http://wiki.web.ru/index.php?title=%D0% ... vu&page=39 даже проще и понятнее со стр 37

zklb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 9:22 pm

Re: облик кристалла

Сообщение zklb » Вт ноя 17, 2009 11:38 am

это я все знаю. и про облик и про габитус. не везде на западе они тождественны (habit и habitus). но не о габитусе в данном случае речь.

согласен что облик определяет степень изометричности кристалла. но на практике в основном на качественноми уровне. просто говорят - этот кристалл более изометричный, а этот - менее изометричный. я как раз сейчас ломаю голову над тем - как охарактеризовать габитус количественно. для этого естественно определить у кристалла три взаимноперпендикулярные оси, по которым будут определяться три параметра длины, уже по которым определяется и облик. вы наверное помните, что если все три параметра равны - то кристалл считается изометричным, если два равны а третий больше - столбчатым до игольчатого, если третий меньше - уплощенным до пластинчатого, если все три параметра несравнимы - габитус досковидный.
так вот как выбрать эти три направления? единственное что я пока нашел - это замена многогранника кристалла трехосным эллипсоидом, имеющим с исходным многогранником один и тот же момент инерции. но без специальных вычислений такой аппроксимации не сделаешь. хотелось бы способ проще, чтобы был и логически и практически прост в применении.

и индексы граней ни при чем. можно считать кристалл просто телом произвольной формы (пока что - выпуклой).

ulmus
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 1:11 pm

Re: облик кристалла

Сообщение ulmus » Вт ноя 17, 2009 12:26 pm

Посмотрите Л.И. Четверикова (анизотропия геол тел, геокиниматика) и И.И. Шафрановского. Может вас их работы натолкнут на мысль в вашей проблеме.

zklb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 9:22 pm

Re: облик кристалла

Сообщение zklb » Вт ноя 17, 2009 12:32 pm

шафрановского знаю хорошо. настольный автор. у него все больше по ложным формам. про облик нет ничего.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя