Страница 1 из 2
Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Вт сен 29, 2009 12:42 pm
Jo
Предлагаю обсуждать в этой теме видимые структуры земной поверхности из WikiMapia и GoogleEarth. Например трансформные разломы и др.
Что за линия из прямоугольных ячеек южнее от желез. дороги и параллеьная ей:
http://wikimapia.org/#lat=40.5762984&lo ... 18&l=0&m=b ?
Тот же участок в более мелком масштабе:
http://wikimapia.org/#lat=40.5597213&lo ... =9&l=0&m=bЧто за коричнево-рыжая субмеридиональная широкая полоса?
Re: Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Вт сен 29, 2009 12:59 pm
Павел
Ячейки - возможно, система задержания песка. Чтобы дорогу не пересыпало.
Re: Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Вт сен 29, 2009 3:30 pm
Виктор
Павел прав.. С другой стороны (противоположной) от дороги есть как минимум ЧЕТЫРЕ следа от бывших пескозащитных сооружений.
Если набраться терпения и пойти вдоль этой линии на юг, то можно проследить участки, где эта "загородка" уже засыпана активными песками
Re: Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Чт окт 01, 2009 2:24 am
Jo
Но эти 4 линии севернее ЖД, отстоят оь ЖД, дальше, чем южная линия,
и то ли уже почти полностью занесены песком, то ли другого типа?
Re: Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Чт окт 01, 2009 7:29 am
Виктор
То, что это линия задержания движущихся песков , вроде сомнений не вызывает (ячейки).. Так ?
Поскольку ройон более-менее активный, с точки зрения деятельности людей, то разгадку или объяснение (почему раньше линии были севернее дороги , а теперь - южнее) может дать лишь исторический экскурс.
То есть - время постройки трассы, особенности движения песчаных масс с тех пор, преобладающие направления ветров и проч. и проч. Возможно, и конструкция самой линии задержания ..
Те параллельные линии к северу ,скорее всего, обозначают ранее существовавшие дороги по этому же направлению , которые отступали на юг по мере передвижения песков...
И ещё.. Следует обратить внимание , что направление дороги Бухара-Ургенч - это древняя ветвь "шелкового"
торгового пути и сколько из-под песков линий дорог будет "просвечивать" еше никто не считал.?. Во всяком случае, в южном направлении вдоль этой дороги сквозь пески просвечивают как минимум восемь бывших "транспортных путей" скорее всего, автомобильных того же "главного" направления

..
Re: Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Чт окт 01, 2009 8:15 am
Виктор
И еще одно добавление..
Ежели обсуждать структуры "земной поверхности", то надо сразу определиться , входят ли в эти видимые "поверхности " техногенные или антропогенные элементы.
Иначе сразу возникает аопрос.. А что , собственно , обсуждать ?? Геологические или другие природные образования или же всё подряд непонятное, что можно увидеть на снимках??

Re: Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Чт окт 01, 2009 8:27 am
Jo
Будем обсуждать разные линейные структуры природного происхождения: рифты, трансформные разломы, палеорусл и др.,
что и предложил в первом сообщениии "Тот же участок в более мелком масштабе:
http://wikimapia.org/#lat=40.6139524&lo ... =8&l=0&m=bЧто за
коричнево-рыжая субмеридиональная широкая полоса", пересекающая на юге Амударью http://wikimapia.org/#lat=39.800096&lon ... =0&m=s&v=9 , а на севере посепенно заворачивающая на восток http://wikimapia.org/#lat=40.3549168&lo ... =0&m=s&v=9 в сторону города Зарафшан?
Re: Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Чт окт 01, 2009 10:08 am
Виктор
Jo , а почему у вас чисто потребительский подход ? Вот нашел на снимках и , не особенно раздумывая , задаёте "вопросительный вопрос" ?? Мол , пущай головы ломают , копаются .. Всё одно , им делать нех.. нечего
А что вы сами-то можете сказать об этой линейно-вытянутой форме ?? Ну хоть какая-нить мысль имеется ?
Я уж не спрашиваю о том, известны ли вам хоть какие-нибудь другие материалы по разрезам именно этой части территории Узбекистана...Или , хотя бы куска геоморфологии этой территории одного из отчётов..(пока тут никакими грандиозными разломами или рифтами не пахнет)
Ну , например , что такое ячеистые или грядовые барханы и формы рельефа, связанные с ними ??
Re: Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Пт окт 02, 2009 4:46 am
Jo
Вы правы. Эта коричнево-рыжая полоса действительно везде папраллельна напрвлению барханов.
И там, где она поворачивает на северо-восток, направление барханов тоже уже не субмеридиональное, а северо-восточное, а потом восточное.
http://wikimapia.org/#lat=40.9446391&lo ... =0&m=s&v=9 Светло-рыжие пятна, это лишенные кустов пески, а
чем объясняется преобладающий, коричневый цвет рассматриваемой полосы? Может там пески содержат больше глины?
Но тогда почему эти выходы глины оказались тоже параллельны барханам?Наконец переход рассматриваемой полосы через Амударью
http://wikimapia.org/#lat=39.5781734&lo ... =0&m=s&v=9 свидетельствует о древности обуславливающей эту полосу структуры (по крайней мере
с нижнечетвертичного времени)
Между уступом Заунгузского плато и Копетдагом с востока на запад текли воды древней Амударьи в нижнечетвертичное время, ее аллювием выстланы пространства Центральных и Юго-Восточных Каракумов.
Re: Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Пт окт 02, 2009 5:25 am
Jo
Вот
http://wikimapia.org/#lat=29.8393968&lo ... 16&l=0&m=b кстати отлично видимый трансформныйц разлом. Он очень длинный. Наверное на севере продолжается по реке Кунар, доходя до крайнего севера Пакистана?
Возможно правда, что этот трансформ осложнен на значительном протяжении ещё и дорогами.
Направление смещения по разлому - против часовой стрелки НАВЕРНОЕ? Смещения русел перпендикулярных разлому рек наблюдаются почему-то редко (вот нашел
http://wikimapia.org/#lat=31.3769059&lo ... 16&l=0&m=b , где видно, и вот
http://wikimapia.org/#lat=28.6180179&lo ... 16&l=0&m=b )
Re: Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Пт окт 02, 2009 7:44 am
Виктор
Цвет песков обусловлен химизмом процессов выветривания, происходящих в слагающих эти пески компонентах и ,скорее всего, зависит от состава того древнего аллювия , который является "материнским" ..
Для поисков трансформных разломов и современных подвижек русел рек по ним вовсе необязательно идти в Афганистан.
Вот прекрасный пример "живых" разломов и изменений русел рек, текущих поперёк. Это как раз тот пример , который я имел ввиду , когда на соседней ветке Александр искал "живые" разломы в Екатеринбурге..А тут они живее всех живых, да ещё целая система...И реки по ним "прыгают" поперек, создавая прекрасные "карманы" для всяких минералов, которые любят накапливаться в россыпях...
http://wikimapia.org/#lat=68.5959951&lo ... 11&l=1&m=b
Re: Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Пт окт 02, 2009 11:15 am
eggp
Конечно извините, но дешифрирование АФС всегда предполагает и обследование в натуре. А так получается "гадание по кофейной гуще", или я не прав?
Re: Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Пт окт 02, 2009 12:13 pm
Jo
Виктор
На
http://wikimapia.org/#lat=68.5959951&lo ... 11&l=1&m=b разломы конечно видны (не совсем приятно что их направление совпало с направлением расположенных поблизости вытянутых полупрозрачных облаков и их теней).
А что говорит о горизонтальных перемещениях вдоль этих разломов?
Re: Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Пт окт 02, 2009 2:29 pm
Виктор
Конечно извините, но дешифрирование АФС всегда предполагает и обследование в натуре. А так получается "гадание по кофейной гуще", или я не прав?
Конечно же , неправ. Это один из "кусков" , где трансформные разломы со смещением и по вертикали и по гооризонтали были прослежены , закартированы и даже кое-где в руслах рек разбурены с подтверждением профилями ВЭЗ и шурфами (там где нужно было проведение полупромышленного опробования) ещё в те времена, когда из космоса доносился только лай собачек Белки и Стрелки..Причем сделано это было по чёрно-белым аэрофотоматериалам отвратительного качества, выполненного Минским авиапредприятием в военное время..
Это сейчас приятно посмотреть из космоса , что геологи тех времен всё же не были идиотами и то что видели, закрепили ещё тогда..
Иначе никакого смысла представлять эти картинки нет...Этот лист давно издан..

Re: Обсуждаем видимые структуры земной поверхности из WikiMapia
Добавлено: Пт окт 02, 2009 2:40 pm
Виктор
На
http://wikimapia.org/#lat=68.5959951&lo ... 11&l=1&m=b разломы конечно видны (не совсем приятно что их направление совпало с направлением расположенных поблизости вытянутых полупрозрачных облаков и их теней).
А что говорит о горизонтальных перемещениях вдоль этих разломов?
Да наплюйте вы на эти субмеридианальные разломы, которые совпадают с облачностью.. Представьте, что их нету

Вы смотрите сквозь облака на рельеф и те формы, которые бесспорны по своему происхождению и обязаны своей конфигурацией тем самым "тёмным силам", которые рушат водопроводы и канализацию в Екатеринбурге..
А ещё лучше, проследите субширотные или диагональные разломы..Показать ? или сами найдете ??
Горизонтальные смещения по ним разные..От нескольких сантиметров, до первых десятков метров..Огромных перемещений обнаружено не было..Место довольно спокойное, но много озёр тектонического происхождения.. Да и перехваты рек одного бассейна другим тоже заставляют слегка сконфузить тех, кто всё еще меряет перекосы фундаментов с помощью разломов..
