Проницаемость скальных пород, активные разломы

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение А_Л » Сб янв 16, 2010 3:17 pm

Долго грозился выложить карты аварийности на водопроводе Екатеринбурга. Наконец-то нашел время.
Статья, посвященная изучению причин аварий здесь - http://geomaster.ucoz.ru/index/vodoprovod/0-23

Через некоторое время появится текст по сходной тематике - напряженное состояние земной коры на территории Екатеринбурга, снабженный двумя геол. картами.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение А_Л » Пн янв 25, 2010 7:50 am

Добавлена новая публикация - Анализ ориентировки осей главных напряжений в геологической среде Екатеринбурга. http://geomaster.ucoz.ru

Интересный факт. Публикация снабжена двумя геологическими картами территории Екатеринбурга. На первой карте Кузнецова, имеющей весьма широкое хождение в геологических организациях города, тектонических нарушений практически нет. Многие тектонические разломы были добавлены на нее уже позже. На второй геол карте Левитана тектонических разломов - пруд пруди. Что называется, плюнуть некуда.

Я это говорю к тому, что геологическая основа в принципе не панацея при поиске активных разломов. На геологической карте вообще может не быть никаких разломов, но это не означает, что их нет в действительности. Фактический материал может трактоваться по-разному в зависимости от предпочтений автора. До 70-ых годов прошлого века тектоника была не в чести - вот вам пожалуйста карта Кузнецова практически без разломов. Карта Левитана составлена позже, когда к тектоническим нарушениям стали относится более внимательно - и они, собственно, на ней и появились. Всё от конкретного геолога зависит!

Однако, суть новой статьи в другом. Приведены четыре розы-диаграммы ориентировки линейных элементов, составленные: 1- по гидрогеологическим данным (ориентировка водоносных разломов), 2- по геол карте, 3- по карте новейшей тектонике, 4- по карте аварийности на городском водопроводе. И эти диаграммы очень хорошо совпадают между собой!

Так что, деформация зданий и аварии на трубопроводах вследствии современной активизации тектонических разломов - это не фантазии. Да и публикаций на эту тему не так уж мало. Довольно часто встречаю статьи с абсолютно созвучной идеалогией: http://www.mistcity.ru/0022.html
Показательно, что данная статья напечатана в разделе мистики. Уж если геопатогенная зона - народ сразу начинает охоту на ведьм.
Между тем, разбираться с активными тектоническими разломами в нормальном научном и производственном плане никто особо не желает.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение eggp » Пт янв 29, 2010 3:43 pm

Как там у кого-то из классиков говорилось: "Мы слышим глас не мальчика, но мужа!" (если не верно, не обижайтесь, цитирую как сам для себя понял). х2 Быть вам академиком! (для тех кто недопонял, разъясняю - за фактматериал, вот бы и эфирщикам чего-нибудь реального было представить).

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение А_Л » Пн фев 01, 2010 4:02 am

Факт. материал богатый! Отмечу, что автор карт аварийности не я, а Осипова Анастасия Юрьевна.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение Андрей Донской » Пн мар 29, 2010 1:04 am

Уважаемый Александр! Нашел, как мне показалось интересные ссылки: http://news.rambler.ru/Russia/head/5604197/ про генплан Москвы, отчасти о том, как проявляет себя юридическая проблема, обсуждаемая нами ранее.
http://ru.euronews.net/2010/03/12/takin ... s-tremors/ про сейсмостойкое строительство и как решают эту проблему в Турции. О том как не дремлют строители и геологи в геодинамически активной Турции. Если вас это по прежнему ещё волнует, попробуем продолжить обсуждение.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение mihan40 » Пн мар 29, 2010 9:34 pm

Небо - живот-барабан
Вспучило, медно гудя,
В красные проруби ран
Лунная пала бадья.

Цепью бегут фонари,
С цепи сорвавшийся, рыж,
Падает сгусток зари
В синь ущемления грыж.

Небу дают наркоз,
Грыжу спешат рассечь -
Мокрым глазам от слез
Звёздно к утру истечь.

Р. Мандельштам

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение Андрей Донской » Пн апр 12, 2010 1:02 am

Александр, к сожалению не ответил ни в прозе ни тем более в стихах. Да и я не силён в стихах, у Мандельштама есть получше, на мой взгляд, про век волкодав, про адреса по которым найду голоса. Думал чем же ответить но не нашёл ничего.

Молитва мастеров
Я помню древнюю молитву мастеров:
Храни нас, Господи, от тех учеников,

Которые хотят, чтоб наш убогий гений
Кощунственно искал все новых откровений.

Нам может нравиться прямой и честный враг,
Но эти каждый наш выслеживают шаг,

Их радует, что мы в борении, покуда
Петр отрекается и предаёт Иуда.

Лишь небу ведомы пределы наших сил,
Потомством взвесится, кто сколько утаил,

Что создадим мы впредь, на это власть Господня,
Но что мы создали, то с нами посегодня.

Всем оскорбителям мы говорим привет,
Превозносителям мы отвечаем – нет!

Упрёки льстивые и гул молвы хвалебный
Равно для творчества святыни не потребны,

Вам стыдно мастера дурманить беленой,
Как карфагенского слона перед войной.
Николай Гумилёв
ничего очень конкретного, понравилось стихотворение
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением. М.В.Ломоносов

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение Gigom » Вт апр 13, 2010 6:17 pm

А чё песняка не затянете?
С уважением, Гигом.

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение А_Л » Ср май 05, 2010 8:25 pm

Не стану углубляться в изящную поэзию.
Приведу сухие строки нормативного документа.

СП 11-104-97. Инженерно-геодезические изыскания:

10.64. Геоддезические наблюдения за деформациями земной поверхнсоти в районах развития современных разрывных тектонических смещений (РТС) выполняют с целью выявления РТС, получения количетвенных характеристик тектонических движений, оценки и прогнозирования их развития, а также для слежения за РТС в период строительства и эксплуатации технически особо сложных и уникальных (I и II уровня ответственности в соответствие с ГОСТ 27751-88) предприятий и сооружений для обеспечения словий их безаварийного функционирования.
Геодезические наблюдения за равитием РТС следует проводить также на территории построенных объектов, если они ранее не выполнялись, а в процессе эксплуатации возникли предположения о влиянии тектонических факторов на устойчивость и надежность сооружений.
...............

10.66. Наблюдения за РТС следует выполнять как в горных районах, так и в равнинно-платформенных областях (в том числе там, где РТС фиксируются на глубинах 0,2-1,0 км и более от поверхности земли).
10.67. В горных и равнинно-платформенных областях вертикальные движения могут быть высоко-градиентными (свыше 50 мм/год), коротко-периодичными (от 0,1 года до первых лет), пространственно локализованными (от 0,1 км до первых десятков км) и обладать стабильной, пульсационной или знакопеременной скоростью и ориентировкой.


И всё! Обсуждать здесь нечего. Споры о том, есть ли современные смещения вдоль локальных разломов или нет - неуместны. Необходимость наблюдений за подвижными разломами прописана в действующем нормативном документе. И инженеры-геологи обязаны его соблюдать. А если не соблюдают - с них можно за это спросить...
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение Gigom » Чт май 06, 2010 8:38 am

А_Л писал(а):...Необходимость наблюдений за подвижными разломами прописана в действующем нормативном документе. И инженеры-геологи обязаны его соблюдать. А если не соблюдают - с них можно за это спросить...


А в студенчестве Вам этого не объясняли, как азбуку курса тектоники, геоморфологии и т.п.? Похоже, что нет.
С уважением, Гигом.

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение А_Л » Чт май 06, 2010 10:31 am

Gigom писал(а):А в студенчестве Вам этого не объясняли, как азбуку курса тектоники, геоморфологии и т.п.? Похоже, что нет.


Да всем всё объясняли.
Но только когда начинаешь дорогим коллегам-изыскателям говорить, что у них дом разваливается, потому что на активный разлом попал - звереют люди, прямо на глазах! Начинают кричать, слюною брызгать: Никаких, мол, разломов нет, не было никогда и никогда не будет! А под домом просто грунт просел.

Вот, к примеру, тот самый дом на Мусоргского, 6 в Екатеринбурге.
Два раза под него изыскания проводили. Первый раз - когда строить собирались, второй раз - когда он стал разваливаться на куски.
Оба раза ничего не выявили - ни просадочных грунтов, ни набухающих, ни суффозии, ни оползней и прочих негативных процессов.
Начинаешь робко говорить: господа! так разлом наверное, а? может понаблюдать его?
Но господа ничего слышать не хотят. Нету на Урале активных разломов - и всё тут!! Этого не может быть, потому что быть не может! - Обычная система доказательств...

Изображение
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение Gigom » Чт май 06, 2010 10:39 am

А_Л писал(а):Нету на Урале активных разломов - и всё тут!! Этого не может быть, потому что быть не может!


Я на эту тему уже высказал своё мнение, что они есть и что им не придают должного значения при изучении, хотя исследования не совсем просты и не дешевы, как и всё на грр. Это не один аспект на грр, которому не придают должного значения, тем более, сейчас.
С уважением, Гигом.

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение А_Л » Чт май 06, 2010 10:42 am

Целиком и полностью с Вами согласен.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

toptigin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 1:24 pm

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение toptigin » Вс фев 12, 2012 1:47 pm

[quote=]Есть по Екатеринбургу геол. карта Кузнецова, бродят какие-то ее варианты, кем-то где-то и когда-то дополненные. У меня - ни одной нет![/quote]
Ну посмотрите-посмотрите, http://2193908.zakadum.ru/Kuznecov10000.rar[/quote]

Всем здрасте! Может кто не будь обновить ссылку или скинуть мне на меил карту?
электронка dgudi@mail.ru
С уважением.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Проницаемость скальных пород, активные разломы

Сообщение eggp » Пт фев 17, 2012 7:25 pm

toptigin писал(а):Всем здрасте! Может кто не будь обновить ссылку или скинуть мне на меил карту? электронка dgudi@mail.ru С уважением.

Такие раритеты только за литр коньяка и только на fleshku :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя