Нужна помощь!

Ответить
Fillimon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 10:52 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Нужна помощь!

Сообщение Fillimon » Чт апр 09, 2009 11:11 am

Народ, помогите пожалуйста найти хоть какую-нибудь информацию о геологии Никарагуа. Вообще интересует любая инфа. Пишу диплом о строительстве трансокеанского канала в Никарагуа, информации категорически не хватает!!
Заранее благодарен!!
МГСУ

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Сообщение jakl » Чт апр 09, 2009 1:06 pm

Учите испанский. Geología Nicaragua - поиск в гугле кое-что даёт. Мало конечно.

+ на английском небольшие заметки типа http://volcanoes.ca/Masaya/nicgeol.html

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Сб апр 11, 2009 1:49 am

Уважаемый Филимон, а для чего вам нужна геология Никарагуа ?
Ведь самый рациональный путь (то есть проектируемая трасса) - это от порта Сан Хуан-дель-Норте до озера Никарагуа вдоль р.Сан-Хуан ( или по этой реке) и через г.Сан-Карлос по озеру до самого узкого места-перемычки между озером и Тихим Океаном..Так ??

То есть , вам нужно найти геологические карты и литологию на самый юг страны (вдоль южной границы)..Вы же не будете проектировать канал просто поперек страны от океана до океана??
Геологическую съемку в тех районах вела Чехослования, сейчас продолжает Чехия. Все карты полностью на всю страну есть у американцев (USGS) И в 2-х Калифорнийских университетах..Но чтобы их получить (заказать) они требуют от 245 до 295 длр.., никарагуанцы тоже могут выслать полумиллионку *на 5 листах) , но за это тоже надо плптить и там все по-испански..Непонятно, прилагается ли пояснительная записка к этим картам..
Но ведь нужна-то лишь литология вдоль предполагаемой трассы и обычная топографияеская карта с отметками высот по этой полосе..?? Правильно?

Значит и поиск надо сузить..

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Сообщение jakl » Сб апр 11, 2009 3:18 pm

Ну раз уж работа студенческая, то не думал что найдутся деньги на покупку карт.

Виктор несомненно прав, однако нужна не только "литология", но и геологическое окружение, карты рисков и GPS (который правильный, а не ширпотребовский GPS).

А чехи вроде и не особо занимались в Никарагуа... Отдельная задача, и уже в 90х

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Сб апр 11, 2009 11:45 pm

Филимон, вообще-то лучше воспользоваться старой студенческой привычкой.. На сегодня существует по меньшей мере 6 (шесть) проектов Трансатлантического канала через Никарагуа..и все они начинаются на Москитовом берегу Карибского моря и идут до побережья оз.Никарагуа. Эта часть (которую оценивают по-разному),в среднем, составляет около 104 км протяженностью, и так или иначе проходит вдоль древней долины реки Сан-Хосе..На поверхности - это сплошная равнина с небольшим превышением к западу. Отложения - рыхлые, пески, суглинки, глины - морские переслаивающиеся с речными, то есть слоеный пирог, тип отложений , характерный для низких затопляемых прибрежных равнин , существовавших на этом месте с позднего кайнозоя.
После озера к западу , - "перемычка" к Тихому океану, сложена туфогенными породами и там придется маленько "прогрызться" в сторону моря на расстояние от 26 до 42 км (в зависимости где будет выбрана трасса).. Риски следует считать исходя из наличия современного вулканизма и сейсмичности конкретного района..Уровень озера Никарагуа находится на отметке 33,53 метра над уровнем Карибского моря (это уклон от берега к побережью озера). В озере (пресноводном) обитает вид акул, который подттверждает, что это озеро соединялось с Атлантическим океаном, то есть , рельеф достаточно пологий, в пределах которого произошли тектонические подвижки, "отшнуровавшие" озеро в обособленный бассейн..
На другом берегу озера , вулканогенная туфовая перемычка представляет собой холмистую местность с отметками от 350-400 метров до 900..

В сети имеются даже карты со всякими вариантами прокладки трассы канала..

Дерзайте..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя