Менялся ли уровень и береговая линия Днепр. и Волж. водохра
Менялся ли уровень и береговая линия Днепр. и Волж. водохра
Посмотрел Гугль-ёрсом на Кременчужское и Каневское водохранилища и удивился, что последнее стало вроде уже между Ржищевом и Стайками, а первое раньше было очень широким напротив Черкасс (прямо через его водную гладь проходила наыпь с железной дорогой почти за горизонт), но на космоснимке Черкасс и местноси севернее, который сейчас висит в Гугль-Ёрсе там какие-то меандры и явно суша, причем есть явная нестыковка береговых линий со снимком восточнее.
Спасибо.
А можно ли добывать и вывешивать Гугль-Ёрсовские ссылки на пункт на поверхности Земли, который я вижу в данный момент у себя на экране?
А еще лучше ссылку на вид этого пункта с определенной высоты и под определенным углом к горизонту (такими, под которыми я вижу его у себя на экране)?
И так, чтобы не копаться в самих цифрах координат,высоты и углов?
А можно ли добывать и вывешивать Гугль-Ёрсовские ссылки на пункт на поверхности Земли, который я вижу в данный момент у себя на экране?
А еще лучше ссылку на вид этого пункта с определенной высоты и под определенным углом к горизонту (такими, под которыми я вижу его у себя на экране)?
И так, чтобы не копаться в самих цифрах координат,высоты и углов?
А можно ли добывать и вывешивать Гугль-Ёрсовские ссылки на пункт на поверхности Земли, который я вижу в данный момент у себя на экране?
А еще лучше ссылку на вид этого пункта с определенной высоты и под определенным углом к горизонту (такими, под которыми я вижу его у себя на экране)?
И так, чтобы не копаться в самих цифрах координат,высоты и углов?
Можно. Но не получится.
В программе специальные такие функции есть, где свои любимые места быстро находить можно. А потом и под нужный угол поставить.
Ну народ пошел. Уже и на клавишу лишний раз нажать лень!
А еще лучше ссылку на вид этого пункта с определенной высоты и под определенным углом к горизонту (такими, под которыми я вижу его у себя на экране)?
И так, чтобы не копаться в самих цифрах координат,высоты и углов?
Можно. Но не получится.
В программе специальные такие функции есть, где свои любимые места быстро находить можно. А потом и под нужный угол поставить.
Ну народ пошел. Уже и на клавишу лишний раз нажать лень!
Денис писал(а): Можно. Но не получится.
В программе специальные такие функции есть, где свои любимые места быстро находить можно. А потом и под нужный угол поставить.
Ну народ пошел. Уже и на клавишу лишний раз нажать лень!
Мне то не лень, я даже удовольствие от получаю от копания в Гугль-Ёрсе.
Но хочу с легкостью для себя и для других людей передавать им информацию.
-
- Site Admin
- Сообщения: 604
- Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
- Откуда: МГУ, Геологический ф-т
- Контактная информация:
Выбираете глазами точку, выбираете для нее угол, масштаб окружения и т.д. Потом ставите саму точку. По умолчанию, Google Earth запоминает те настройки для точки, которые были в момент ее постановки.
Потом эту точку сохраняете из Google Earth в файл в kml формате. Можно и в kmz, но тогда редактировать будет сложно. Получившийся kml файл можно открыть в любом тектовом редакторе и исправить руками то, что не устраивает.
Этот kml можно пересылать кому угодно, при его открытии в GoogE человек увидит то же самое, что и Вы.
Могут быть и другие варианты задания точки, но мне кажется, что это самый простой.
Потом эту точку сохраняете из Google Earth в файл в kml формате. Можно и в kmz, но тогда редактировать будет сложно. Получившийся kml файл можно открыть в любом тектовом редакторе и исправить руками то, что не устраивает.
Этот kml можно пересылать кому угодно, при его открытии в GoogE человек увидит то же самое, что и Вы.
Могут быть и другие варианты задания точки, но мне кажется, что это самый простой.
В стоимости чего?
Ведь для этого не надо более подробных снимков.
А надо лишь иметь высоты каждой точки (или небольшой площадки: чем меньше, тем лучше) над уровнем моря.
Кстати информация о высотах над уровнем моря, насколько я понимаю, имеется в ГугльЁрсе (правда наверное площадки берутся слишком большие).
А ведь стоимость эта информации явно не высока. И ее можно почти не обновлять.
Ведь для этого не надо более подробных снимков.
А надо лишь иметь высоты каждой точки (или небольшой площадки: чем меньше, тем лучше) над уровнем моря.
Кстати информация о высотах над уровнем моря, насколько я понимаю, имеется в ГугльЁрсе (правда наверное площадки берутся слишком большие).
А ведь стоимость эта информации явно не высока. И ее можно почти не обновлять.
Кто-то знает, зачем строили водохранилища Волжского и Днепровского (кроме Днепрогеса, который затопил пороги)) каскадов?
Неужели увеличение добычи рыбы покрывало потерю луговых, полевых и лесных площадей?
Почему на других реках СССР намного меньше водохранилищ?
(А в других странах водохранилищ на крупных реках вообще почти нет, за исключениями, когда они расположены в горных теснинах или ими затопили пороги)
Неужели увеличение добычи рыбы покрывало потерю луговых, полевых и лесных площадей?
Почему на других реках СССР намного меньше водохранилищ?
(А в других странах водохранилищ на крупных реках вообще почти нет, за исключениями, когда они расположены в горных теснинах или ими затопили пороги)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей