Способы обогащения каолинов разных марок

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн мар 03, 2008 5:44 pm

Андрей, не пугай клиентуру..


Проба для заводских и полузаводских испытаний каолинов не превышает 10 тонн (это т.наз. технологическая проба)

В Требованиях промышленности к качеству сырья (серия керамическое сырьё) все расписано и по качеству , и по объемам проб..

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Ср мар 05, 2008 12:16 am

Виктор, стараюсь всеми силами никого не пугать, тем более Инвестора.
Регламентирующей литературы есть очень много и в керамической промышленности то же, есть полезная, не бесполезная и условно полезная я против излишнего педантизма в этом. Открываю геологический отчёт (мой талмуд) и читаю: технологическая проба №14 отобрана для заводских испытаний каолина – вес пробы 400тонн, технологическая проба №15 вес пробы 50тонн и так далее 500кг, 1500кг. Это уже на последнем этапе разведки месторождения, когда закладывается карьер для опытно методического изучения м-я. После этого подсчитываются кондиции ТЭО для двух вариантов без обогащения и с обогащением. Конечно, это было давно, сегодня возможно есть какие то другие варианты, как знать, возможно, у Инвестора месторождение уже эксплуатируется.
По Украинскому законодательству научно-промыщленная разработка месторождения не должна превышать 3х лет и не должна превышать 5% от предварительно оцененных запасов, так что ничего страшного, надо просто правильно и грамотно поставить геолого-разведочные работы, правильно поставленная задача это уже на половину успешное решение её. Так что ключ – как писал Михаил «крупный специалист из НИИ» безусловно, важен, но не менее важно знать, что у вас за замок, то есть месторождение.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Ср мар 05, 2008 1:47 am

Андрей, чисто профессиональный интерес.. Заводская проба каолина в 400 тонн --какие конкретно испытания включает..??

Даже сегодня не знаю, какие "возможные варианты" можно представить..

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Ср мар 05, 2008 2:08 am

это означает что сырьё использовалось для производства конечной продукции, которая впоследствии атестовалась по соответствующим гостам, в данном конкретном случае это был электрофарфор, пробы меньшим весом рассылались в НИИ и лаборатории на предмет обогатимости и т.ж. для производства конечной продукции. Сегодня этих НИИ и лабораторий скорее всего нет, но если Инвестор потрудится всегда можно найти способ.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Ср мар 05, 2008 2:16 am

Так это была не одна проба, а комплексная многоцелевая масса каолина одного месторождения , отобранная на достаточно представительный ряд различных видов испытаний..??

Тогда это совсем другое дело..

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Ср мар 05, 2008 2:22 am

Даже 50 тонн для заводской пробы - это объем массы каолина для многократного испытания на обжиг( то есть, это не одна проба),а так же комплексных физических испытаний конкретных конечных изделий на механическую прочность и разнообразные температурные исследования при разноообразных режимах ( если это не электроизоляторы)

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Ср мар 05, 2008 10:37 pm

Виктор, это именно так как я написал – технологическая проба № 14,15… и никакая не многоцелевая масса. Проба для заводских испытаний, завод на определённый период перешёл с одного типа сырья на другой, или одна линия завода, ни меняя ничего в настройках её. Выпущенная за этот период продукция была протестирована в сравнении с обычной. Таким образом, страшный сон технолога (перенастройка, действующей линии отменяется), а полученную продукцию можно сравнить с той, которая получена по давно отработанной методе.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Ср мар 05, 2008 11:17 pm

Идею понял.. Рисковые ребята.. Обычно прибегают к таким методам в тех случаях, когда по лабораторным и полузаводским испытаниям сырье оказывается максимально близко к использованному ранее и нормальным профессионалам становится заранее ясно, что новое сырье вполне пригодно..Это один из способов доказать, что не требуется ни особая схема обогащения, ни переналадка технологического процесса.. Все правильно..

Молодцы..Раньше бы таких финтов не разрешили бы..

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Ср мар 05, 2008 11:47 pm

и раньше и сейчас такие финты применяются, понятно что на базе тщательной подготовки и конечно на условии выгоды этого испытания, если оно заведомо не выгодно... никто не будет об этом даже и думать.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Чт мар 06, 2008 1:27 am

Не знаю "раньше" - это когда..?? До перехода на рыночные отношения..??

О какой и чьей выгоде идет речь..??

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Способы обогащения каолинов..

Сообщение mihan40 » Чт мар 06, 2008 10:56 am

Виктор писал(а):Не знаю "раньше" - это когда..?? До перехода на рыночные отношения..??

О какой и чьей выгоде идет речь..??


Да, раньше технологические пробы отправляли с рудников в громадных количествах. Различного рода цеховики с номенклатурными работниками делали на этом свой бизнес. На левом сырье, прикрытой громадными объемами технологических проб, появлялась и левая фарфор-фаянсовая продукция под тем же (уже вторым) слоем прикрытия опытных образцов продукции завода. К сожалению, производственно-экономическая практика, выработанная в советское время, во многом мало годится для аналогового применения в наше время.

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Чт мар 06, 2008 11:25 pm

Я вам могу, только повторить и раньше и сейчас подобное опробование применялось, и ставили его ни какие нибудь рисковые ребята, а нормальные толковые люди. Описанные мною пробы отбирались в 1974г. повторюсь и сейчас подобная методика имеет место, на любом заводе, как и на любом производстве люди, стремятся к лучшей организации соответственно стремятся получить выгоду от дешёвого сырья, более технологичного, экономии в электроэнергии и др., подобная обоюдная заинтересованность приводит к взаимовыгоде., как в 1974г, так и сегодня.
Михаил, возьмите в рамку портрет своего любимого цеховика, поставьте на столе и медитируйте, возможно вас посетят какие либо ценные идеи, как знать.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вс мар 23, 2008 3:42 pm

Андрей, кажется с "обогащением" каолинов о чем спрашивал Инвестор , разобрались..И пришли к тому, что заводские , полузаводские и технологические испытания для определения качества и пригодности сырья для конкретного производства продукции используются для получения "выгоды" и проч,. и проч, умными людьми..

А теперь обратно к вопросу Инвестора...Как определить схему опытного обогащения его каолинов типа "слоеный пирог", кроме того способа , что предложил Павел..??

Тут заведомо никакой "выгодой" не светит, а опробовать необходимо..Без этих результатов неясна "ценность" месторождения..

Сколько сотен тонн будем брать и что с ними делать..??

А ..?? Как думаш..??

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Пн мар 24, 2008 2:09 am

кстати я то же за патенты и за все новинки в этой области, может быть он Инвестор найдёт это в своей курсовой или в бизнес плане. Мой рецепт прост - пусть поробует присторить хотя бы одну свою пробу куда либо. ну хотя бы в туже Финляндию которая где то была приведена в пример. потом будет легче дышать поскольку есть конкретный результат, если конечно этот результат не будет отрицательным. такое то же возожно - сырьё не подлежит обогащению.
я так подозреваю что слоёный пирог как раз из этой "угадай мелодии".
а как его опробовать, надо смотреть на кондиции по которым подсчитывались запасы. марки сорта и т.п.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн мар 24, 2008 4:04 am

А я думаю, что до патентов еще далеко и поскольку Инвестора интересует не столько технология обогащения, сколько стоимость оценки сырья (как первый этап), то скорее всего следует поискать материалы по аналогичным месторождениям (как генетически, так и по составу и характеру залегания)..
Далее, посмотреть для каких видов продукции те месторождения используются и какие методы обогащения применяются там..

А уж потом, на основании сходства или различий, решать на какие патенты нацеливаться..Все-таки это дорогое удовольствие и тыкаться вслепую без изучения уже имеющегося опыта - лишняя трата и времени и денег..

А Павел предложил самый рациональный способ..Отмучиванием определяется главное качество каолинов, даже если это "невообразимая смесь"..слоеный это пирог или смесь типа винегрета..

А соваться с заводской пробой в Финляндию, даже не зная примерного класса этих каолинов - это несолидно..

Другой вариант - Инвестору найти опытного геолога или горного инженера, кто работал бы на таких месторождениях и пригласить его на контракт , поставив именно эту задачу, про что я сказал выше..

Без этого задачу не решить..Надо конкретно сесть на это месторождение и определиться..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость