Способы обогащения каолинов разных марок

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Пт мар 28, 2008 2:51 am

Виктор, про Финляндию и я к слову, можно подумать о ЗАО «Пласт-рифей» http://www.mineral.ru/Chapters/News/5035.html или пройтись по всему списку http://marketing.rbc.ru/rev_short/31527432.shtml анализ Росбизнесконсалтинга, ваша ссылочка, спасибо вам.
Михаил предложил отмучивание, согласен, только вместе с каолинитом в глинистую составляющую попадают все минералы глин - гидрослюды, монтмориллонит, иллит и др.
Полагаю что «слоёный пирог» предполагает, запесочивание, красящие и нестабильность минералогических характеристик. Конечно, инвестору нужен и керамист и геолог, причем, что важнее трудно сказать. Поскольку речь идёт об оценке месторождения, то и начинать надо с главного. Бурить, отбирать пробы.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пт мар 28, 2008 4:01 am

Андрей, то о чем ты рассказываешь,это уже целый комплекс предприятий по обогащению каолинов Челябинской обл."Журавлиный Лог"...Технология обогащения известна, но не афишируется ..Это конкретное производство чистого каолина класса "супер"(тонкодисперсный) и "стандарт" для тонкой керамики, бумаги и добавок в буровые жидкости для увеличения отдачи скважин при добыче..Это месторождение уникальное и каолин более высокого качества, чем украинский да еще и дешевле..ТО есть речь идет о наращивании мощностей производсва этого материала , а не поиски его оценки пригодности..
А у Инвестора задачка по каолинам Татарстана (не знаю тип его месторождений) , но технология для них еще не разработана или не определена пока..Тут разные уровни задач..

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пт мар 28, 2008 5:20 pm

Инвестору ( запасной вариант)по каолинам или слюдам..

У вас там под боком есть хорошая организация, еще Михаил упоминал о таковой еще в Союзе, - это федеральное предприятие "ЦНИИгеолнеруд, республика Татарстан"..

Поскольку это государственное предприятие со специализацией по нерудному сырью, то с ними можно связаться, тем более, что они выполняют технологические пробы в своих лабораториях..Не думаю, что они дерут огромные деньги, но надежность результатов будет гарантирована..С ними же можно проконсультироваться по деталям промышленного освоения и выбору технологии обогащения..

Название предприятия (краткое): ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ НЕРУДНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ (ЦНИИГЕОЛНЕРУД)
Название предприятия (полное): ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ НЕРУДНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ (ЦНИИГЕОЛНЕРУД)
Примечание (о компании): СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА НЕРУДНОГО СЫРЬЯ РФ И ЕГО РЕГИОНОВ,
МИНЕРАЛОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИЙ И ПРОГНОЗ РЕСУРСОВ, МЕТОДИКА
ПРОГНОЗА, ПОИСКОВ, ОЦЕНКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, НЕТРАДИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ СЫРЬЯ,
ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СПОСОБЫ ДОБЫЧИ СЫРЬЯ.
Населенный пункт: Г. КАЗАНЬ
Почтовый индекс: 420097
Почтовый адрес: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН, Г. КАЗАНЬ, УЛ. ЗИНИНА, 4
Телефон: 34-47-93
Факс: 36-47-04
Руководитель (Ф.И.О.): ВЕДЕРНИКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

И нечего мудрить. Начинать нужно с того, что наиболее рационально...

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Пн мар 31, 2008 12:26 am

Виктор, я прекрасно понимаю, что речь не идёт о приросте запасов в «Журавлином логе», украинские каолины, то же не нуждаются в рекламе. Я всегда следую принципу, что хорошее не нуждается в рекламе.
Съёздить в командировку в «Журавлиный лог», посмотреть, как там поставлено дело не будет большой ошибкой. Что касается каолинов Татарстана в целом, конечно не надо мудрить, а начинать с того, что более рационально.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн мар 31, 2008 1:11 am

Андрей.. ты же знаешь, что украинские каолины - это материал наивысшего качества (мирового уровня) и многие годы был экспортным товаром из Союза во многие страны..Но почему-то последние годы этот каолин подорожал и очень "неплохо"..
Поэтому, для Инвестора, поскольку он в Татарстане, очень важно не влезать в завышение расходов на начальной стадии освоения месторождения.. А принимая во внимание , что он все еще мыкается с выбором технологии обогащения, то похоже, что ему этого не удастся избежать..
Да и качество каолинов ( в первом приближении, как он описал) вряд ли будет очень высоким..

Не знаю..Во всяком случае так кажется.. Ведь он молчит, как рыба об лед..Сплошная коммерческая тайна..

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Способы обогащения каолина..

Сообщение mihan40 » Пн мар 31, 2008 10:20 am

Виктор писал(а):... А принимая во внимание , что он все еще мыкается с выбором технологии обогащения, то похоже, что ему этого не удастся избежать..
Да и качество каолинов ( в первом приближении, как он описал) вряд ли будет очень высоким..

Не знаю..Во всяком случае так кажется.. Ведь он молчит, как рыба об лед..Сплошная коммерческая тайна..


Мне показалась ситуация с инвестором в нашем случае липовая. А жаль, каолиновые месторождения в стране надо срочно осваивать. Россия на глазах превращается в огромную строительную площадку на технологиях 21-го века.

Orenbulka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 10:35 am

Re: Способы обогащения каолинов разных марок

Сообщение Orenbulka » Ср янв 13, 2016 10:52 am

Всем здравствуйте. Хоть тема обсуждалась давно, но все равно напишу, т.е. нужен совет. Купили работающий карьер каолина. Хозяин хочет не просто продавать как сырьё, а строить завод по обогащению. Как понял из выше прочитанного, надо: определить физико химический состав сырья и определить метод обогащения. Правильно?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей