Энергетические ресурсы планеты (новая статья В.Ларина)

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

вопросы геологии

Сообщение mihan40 » Ср окт 31, 2007 9:35 pm

Уважаемый Александр.
Цитата: "Вы своими проталкиваниями идей или идеи Исаева не даёте разобраться с темой предложенной автором темы, на которой мы сейчас дискутируем. Я считаю, это просто неуважение к автору темы"
Простите, приношу свои извинения. Да, тема поднятая автором актуальная. Просто хотел намекнуть как она переплетается космогеодинамической теорией Исаева. В результате начались вопросы-ответы и все мы с Вами незаметно отвлеклись на толстые обстоятельства. Вам всем надо делить со мной вину перед автором.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Сообщение Aleksandr » Ср окт 31, 2007 11:43 pm

Для mihan40

Цитата: "В результате начались вопросы-ответы и все мы с Вами незаметно отвлеклись на толстые обстоятельства. Вам всем надо делить со мной вину перед автором."

Согласен с Вами: 10 геологов, 10 исключающих друг друга версий. А посему давайте не отвлекаться. Хорошо?

Вопросы к Н.Ларину:
1. Почему, даже в практически чисто метановых газовых месторождениях (для примера, Северо-Ставропольское м-ние газа), содержание водорода мизерное (стремится к 0)?
2. Как объяснить, с Вашей точки зрения, многочисленные месторождения нефти в зонах островных дуг?

Аватара пользователя
Николай Ларин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:15 pm

Re:

Сообщение Николай Ларин » Пт окт 30, 2009 10:35 pm

Aleksandr писал(а):Вопросы к Н.Ларину:
1. Почему, даже в практически чисто метановых газовых месторождениях (для примера, Северо-Ставропольское м-ние газа), содержание водорода мизерное (стремится к 0)?
2. Как объяснить, с Вашей точки зрения, многочисленные месторождения нефти в зонах островных дуг?


Забавно, но я ровно два года не видел этого вопроса. Приношу свои извинения
Ответ на вопрос №1
На Астраханском газо-конденсатном месторождении бывает в метане до 12% водорода ...

Ответ на вопрос №2
Нефть и газ с нашей точки зрения - продукты современной гидрогенизации. Где есть струя водорода, там могут образовываться его соединения (вода, нефть, газ, сероводород и пр). Если в зоне островной дуги есть нефть, то это значит, что в этом месте идёт водород и есть условия для образования нефти (углерод, покрышка, ну и ещё чего там ей нужно для комфортного синтеза)
Николай Ларин
Larin.Hydrogen@gmail.com __ http://hydrogen-future.com
+7 916 935 1367

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Энергетические ресурсы планеты (новая статья В.Ларина)

Сообщение Gigom » Вс ноя 01, 2009 11:13 am

Производственники-геологи в процессе каждодневной работы меряют только С1-С6, иногда Н2S, ещё реже СО2 и на некоторых м-ниях гелий. Все остальные анализы газов делаются в лабораториях по результатам штучного опробования при испытании скважин. Ранее были гелиевые станции, которые поразломали. В основном все требующиеся газы получают из воздуха на так называемых кислородных заводах и на газовых, и нефте-газовых м-ниях. На ПППН и НПЗ все попутные нефтяные газы в основном сжигают, по крайней мере в России, некоторые газы сжижают.
Я не хочу вдаваться в теории о происхождении и составе ядра, мантии, земной коры, а тем более метеоритов и других планет - эти старые и современные сказки мне всегда приятно читать (не в моём изложении), но как я понял Лариных, вопрос в перспективе идёт о поисках, разведке и эксплуатации водородных м-ний. Но есть уже открытые газовые м-ния, где приличное содержание водорода.
Есть ли таковая потребность в водороде на Земле, чтобы добывать водород целенаправленно. Т.е. вопрос упирается в технологии употребления газов, а это уже не геологическая сфера. Пусть технологи делают заказ, а водород мы им найдём. Это также касается и невостребованных даже на стадии грр газогидратов и других природных газов. Весь вопрос упрётся в такой простой: сколько надо и сколько стоит, что легко считается. Плюс политический эквивалент (остановка или, вероятнее, перепрофилирование работы транснациональных нефтяных и газовых монстров).
Насчёт постоянной дегазации недр даже на консолидированных структурах, по-моему, давно известный вопрос, только им всерьёз (по полной программе) никто не занимается. Надежда на геохимиков не оправдалась, экологи этот вопрос замазывают промотходами, может быть медицинские географы (или географические медики), которых очень мало (и они сразу же становятся политиками) что-либо когда-нибудь пояснят?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Aleksandr » Чт дек 10, 2009 6:06 pm

Николай Ларин писал(а):Забавно, но я ровно два года не видел этого вопроса. Приношу свои извинения

Бывает.
По поводу водорода. Спасибо, но я за это время уже нашел ответ: его больших скоплений и содержаний просто не может быть, в силу его химической активности и высокой способности диффундировать через вмещающие породы.
Николай Ларин писал(а):Если в зоне островной дуги есть нефть, то это значит, что в этом месте идёт водород и есть условия для образования нефти (углерод, покрышка, ну и ещё чего там ей нужно для комфортного синтеза)

Скорее всего,в районах субдукции углеводороды появляются в результате переработки вовлеченных в погружение тектонической плитой осадков, содержащих органику.

Gigom писал(а):Насчёт постоянной дегазации недр даже на консолидированных структурах, по-моему, давно известный вопрос, только им всерьёз (по полной программе) никто не занимается.

Не занимаются потому, что мало кто в это верит. Ведь пересматривать свои позиции, а потом еще и изменять их, не каждому под силу.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Николай Ларин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:15 pm

Re: Re:

Сообщение Николай Ларин » Пт дек 11, 2009 9:16 pm

Aleksandr писал(а):
Николай Ларин писал(а):Забавно, но я ровно два года не видел этого вопроса. Приношу свои извинения

Бывает.
По поводу водорода. Спасибо, но я за это время уже нашел ответ: его больших скоплений и содержаний просто не может быть, в силу его химической активности и высокой способности диффундировать через вмещающие породы.
Николай Ларин писал(а):Если в зоне островной дуги есть нефть, то это значит, что в этом месте идёт водород и есть условия для образования нефти (углерод, покрышка, ну и ещё чего там ей нужно для комфортного синтеза)

Скорее всего,в районах субдукции углеводороды появляются в результате переработки вовлеченных в погружение тектонической плитой осадков, содержащих органику.

Gigom писал(а):Насчёт постоянной дегазации недр даже на консолидированных структурах, по-моему, давно известный вопрос, только им всерьёз (по полной программе) никто не занимается.

Не занимаются потому, что мало кто в это верит. Ведь пересматривать свои позиции, а потом еще и изменять их, не каждому под силу.


Я не верю в субдукцию. Её придумали чтобы куда-то деть продукты спрединга на планете постоянного объема. Есть масса примеров несостоятельности понятия "субдукция". Например, если Вы заталкиваете плиту под континент, то имеете в желобе обстановку сжатия, а на самом деле там растяжение, т.к. желоб представляет собой грабен...
Николай Ларин
Larin.Hydrogen@gmail.com __ http://hydrogen-future.com
+7 916 935 1367

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Aleksandr » Сб дек 12, 2009 8:02 am

Николай Ларин писал(а): Её придумали чтобы куда-то деть продукты спрединга на планете постоянного объема. Есть масса примеров несостоятельности понятия "субдукция". Например, если Вы заталкиваете плиту под континент, то имеете в желобе обстановку сжатия, а на самом деле там растяжение, т.к. желоб представляет собой грабен...


Вообще-то Земля увеличивается в объеме, а на фоне расширения еще время от времени она и сжимается. Тоже есть много примеров. Ныне Земля переживает сжатие. А заталкивание плиты под континент происходит только в эпохи сжатия (тоже есть много примеров). Наличие желобов, скорее подтверждает спрединг, чем отрицает. На перегибе плиты растягивающие усилия появляться просто обязаны, отсюда и открытые трещины, то бишь - желоба.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Николай Ларин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:15 pm

Re: Re:

Сообщение Николай Ларин » Пн дек 14, 2009 2:49 pm

Aleksandr писал(а):
Николай Ларин писал(а): Её придумали чтобы куда-то деть продукты спрединга на планете постоянного объема. Есть масса примеров несостоятельности понятия "субдукция". Например, если Вы заталкиваете плиту под континент, то имеете в желобе обстановку сжатия, а на самом деле там растяжение, т.к. желоб представляет собой грабен...


Вообще-то Земля увеличивается в объеме, а на фоне расширения еще время от времени она и сжимается. Тоже есть много примеров. Ныне Земля переживает сжатие. А заталкивание плиты под континент происходит только в эпохи сжатия (тоже есть много примеров). Наличие желобов, скорее подтверждает спрединг, чем отрицает. На перегибе плиты растягивающие усилия появляться просто обязаны, отсюда и открытые трещины, то бишь - желоба.

На вкус и цвет все фломастеры разные. Предлагаю перенести/открыть дискуссию по вопросам связанным с тектоникой плит в другой ветке.
Николай Ларин
Larin.Hydrogen@gmail.com __ http://hydrogen-future.com
+7 916 935 1367

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: Энергетические ресурсы планеты (новая статья В.Ларина)

Сообщение Сeргеj » Сб дек 19, 2009 10:04 pm

Я не верю в субдукцию... Предлагаю перенести/открыть дискуссию по вопросам связанным с тектоникой плит в другой ветке.
А какие есть аргументы против субдукции? Ну, кроме грабена. Просто интересно. Скажите в какой ветке - я открою тему.

Аватара пользователя
Николай Ларин
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:15 pm

Re: Энергетические ресурсы планеты (новая статья В.Ларина)

Сообщение Николай Ларин » Вс дек 20, 2009 11:53 am

Я не знаю где это обсуждать, может в "вопросы геологии" или в "непроверенные гипотезы"? Назвать можно "Кризис тектоники плит"

Протяженность зон субдукции в несколько раз меньше протяженности зон спрединга
Если континенты "плавают" по астеносфере, то как они это делают если астеносфера не есть слой, а суть разрозненные линзы?
Что делать с задуговым спредингом?
Глубокофокусные землетрясения не дают сплошной полосы, а представлены изолированными участками
Механизм субдукции с точки зрения физики - нонсенс. Положите на стол том энциклопедии, намочите промокашку, положите рядом с книгой и попробуйте затолкать промокашку под книгу.
Почему отличаются пассивные и активные окраины?
---------------
Это для затравки
Николай Ларин
Larin.Hydrogen@gmail.com __ http://hydrogen-future.com
+7 916 935 1367

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: Энергетические ресурсы планеты (новая статья В.Ларина)

Сообщение Сeргеj » Вс дек 20, 2009 2:45 pm

Ответил в новой теме viewtopic.php?f=4&t=2957&start=0
Последний раз редактировалось Сeргеj Вс дек 20, 2009 3:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Энергетические ресурсы планеты (новая статья В.Ларина)

Сообщение Gigom » Вс дек 20, 2009 3:32 pm

Обсуждение темы явно уходит в сторону. Статья в главном повторяет тему и содержание книги "Наша Земля". Есть водород, как энергоноситель. Ларины доказывают, что его огромные (пока не оцененные ресурсы, тем более - запасы) есть и на древних платформах (т.е. рядом с нашими крупными городами). Нужен ли водород, как источник энергии и в каких количествах, хотя бы в нашем Отечестве? Какие технологии использования водорода существуют? И под какие технологии проводить эту оценку? Существует ли такие разделы, как геохимия и методика поисков и разведки водорода? Или всё это надо создавать? И есть ли заказчик, или в ком он может предвидеться?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Энергетические ресурсы планеты (новая статья В.Ларина)

Сообщение Gigom » Вс дек 20, 2009 3:48 pm

И: то, что дегазация Земли происходит, весьма неравномерно по поверхности - давно установленный факт, т.е. о закрытости системы Земля дано уже речи нет. Какие газы и какими темпами дегазируются, в каких объёмах? И как в аспекте темы Лариных смотрятся известные ресурсы газогидратов, к которым серьёзно на Земле пока никто не приступил?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Энергетические ресурсы планеты (новая статья В.Ларина)

Сообщение morningstar2008 » Пн дек 21, 2009 5:08 am

Я не знаю где это обсуждать, может в "вопросы геологии" или в "непроверенные гипотезы"? Назвать можно "Кризис тектоники плит"


Не раз меня уже окунали, ну вы господа знаете куда. Нет же неймется. Но для себя я приобрел некий печальный опыт. Лубое собственное мнение лучше места не придумать как выступить в непроверенном отстойнике. Там бьют не так больно, но есть и еще один плюс. Серьезные дядьки туда не суются. А если разобраться то без них как то чище воздух.
Но это так предисловие. А если разобраться то мне и предложить то не чего. Так по мелочам. Только я все ни как в толк не могу взять какие кризисы могут возникать у оболочки которая является неким реактором. Попробуйте создать ядерный реактор с плавающими стенками. Какой эффект от этого получится? Я не вижу причины здесь и сейчас нападать на термоядерную машину по причине того что другой то не создали. Но тем не менее если вдуматься пусть термояд, наступлю на свои принципы, тем не менее для работы термоядерной машины так же нужен реактор. Но когда слышишь такого оттенка бред как тот что оболочка способна как пластилиновый ежик то показывать свои ножки то опять прятать их в свое жидкокристаллическое тельце. Так что я Николай с Вами солидарен по поводу несостоятельности того бреда который тащат на нас с высоких трибун. И все же хотелось бы выслушать Ваше мнение. Свое мнение я попытался высказать в непроверялке в теме Re: Когда Земля превратится в "венерианскую духовку"?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Энергетические ресурсы планеты (новая статья В.Ларина)

Сообщение Gigom » Вт дек 22, 2009 5:55 am

И, несколько в сторону: в тему Ларина В.Н. хорошо вписываются источники рудных столбов С.С. Смирнова, Заварицкого и др. рудников, объясняющих колонны рудных растворов с восстановительными геохимическими условиями.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость