Страница 1 из 3

Ледник великий

Добавлено: Пт мар 16, 2007 12:57 am
Кондрашка
Пожалуйста объясните что такое
"Учитывая различия в формировании основных морен, Ю.А. Лаврушин предложил классификацию их динамических фаций, среди которых:
1) группа фаций монолитных морен обстановок пластического течения льда;
2) группа фаций чешуйчатых морен обстановок движения льда по внутренним сколам;
3) фация крупных отторженцев (гляциошарьяжей или гляциопокровов)." Или ссылочку где все про это подробно написано. Заранее спасибо

Добавлено: Пт мар 16, 2007 5:54 am
Павел
Думаю, это фрагмент текста из учебника :D
А если серьёзно... Никогда с подобным не сталкивался, но, полагаю, речь идёт либо о способах взаимодействия ледника и ложа, либо - о характере морены в зависимости от этого взаимодействия.
Контекста не хватает:(

Добавлено: Сб мар 17, 2007 12:27 am
Кондрашка
Спасибо, меня интересовал термин "гляциошарьяжи" :)- нигде найти не могу (плохо ищу наверно).

Добавлено: Сб мар 17, 2007 5:58 am
Павел
"Гляциодислокации (от лат. glacies — лёд и позднелат. dislocatio — смещение), деформации рыхлых горных пород, слагающих ложе покровного ледника, под влиянием его нагрузки и движения."

Очевидно, гляциошарьяжи - тоже подобные дислокации.

Добавлено: Вс мар 18, 2007 4:55 pm
Кондрашка
спасибо

Добавлено: Пт апр 06, 2007 6:08 pm
Виктор
Кондрашка.. для полного понимания , что такое "гляциошарьяж" лучше всего заглянуть в "Общую геологию" , где рассматриваются различные типы тектонических нарушений (с картинками)..Или в учебник
по геотектонике..
Любой ШАРЬЯЖ - это огромный НАДВИГ, образующий ТЕКТОНИЧЕСКИЙ ПОКРОВ (в переводе с "иностранного" шарьяж )..
"Пластина" горных пород толщиной от первых сотен метров до нескольких километров, перемещенная по пологоволнистой поверхности разрыва на расстояние в несколько десятков километров (иногда более сотни километров).
Если добавить слово "ГЛЯЦИО" ..то умозрительно как раз оно и получится ..!! Осталось только найти , где происходят эдакие грандиозные явления..???

По-моему это перебор..))))))))))))

Течения обычных ледниковых масс из мест накопления сюда не относятся. Другая динамика ..

Добавлено: Ср апр 25, 2007 3:15 pm
Jo
Но ведь такие огромные сдвиги несомненно происходили?
Разве есть другие объяснения кроме ледниковых?

Добавлено: Ср апр 25, 2007 4:31 pm
Павел
Огромные сдвиги и надвиги происходили под действием тектонических (внутренних) сил Земли.
А гляциотектоника - это перемещения с амплитудой от силы десятки-сотни метров.
За исключением, конечно, эрратических валунов и прочего моренообразующего материала. Это дело ледник может тащить не одну тысячу километров. Но к тектонике это - отношения не имеет :D

Добавлено: Ср апр 25, 2007 5:03 pm
Jo
в платформенных областях?
Что за тектонические силы могут быть на платформе?
Которые сделали такое:
""Пластина" горных пород толщиной от первых сотен метров до нескольких километров, перемещенная по пологоволнистой поверхности разрыва на расстояние в несколько десятков километров (иногда более сотни километров)."

Добавлено: Ср апр 25, 2007 5:42 pm
Павел
А где такое - в платформенных областях?
:D

Добавлено: Ср апр 25, 2007 5:48 pm
Jo
Слышал, что на Кольском полуострове или Севере Карелии.
А Вы приводите примеры с каких конкретно территорий? Они в областях современной или недавней складчатости?

Добавлено: Ср апр 25, 2007 7:10 pm
Виктор
ЙО...мне кажется , что вы не совсем чётко себе представляете механизм образования шарьяжей или огромных надвигов, да и сдвигов тоже..
Такие нарушения имеют тектоническую природу и относятся к периодам складкообразования (как древнего , так и молодого) и являются результатом действия горизонтальных сил в толще земной коры..Такие "срывы" и смятия в складки горных пород возможны лишь при наличии мощных горизонтально
направленных воздействий вдоль каких-либо ослабленных зон в основании таких срывов (ну, грубо, как скольжение многослойной шелковой ткани по твердой поверхности стола))))))..
На платформах же вы такого не увидите.


В движениях мощнейших ледников эдаких причинных тектонических сил нет.. Ну нету их там..Всё движение ледников обусловлено обычной гравитацией при накоплении и "расползанием" льда
в наиболее пониженные области (будь то в горах , или на платформе)..Ну вроде как "вода всегда течёт сверху вниз", а не наоборот. Так вот , массы льда (когда их становится более, чем нужно, чтобы сохранять стабильность) приобретают пластичность и начинают течь..

В процессе движения ледника и возникают те фации , о которых шла речь вначале. Ведь лёд - это же не кисель
или тесто..?? Поэтому при взаимодействии с породами на краях ледников, его днища , различных "осколков" от основного тела ледниковой массы и образуются те разновидности.. Но называть какие-то ледниковые подвижки чисто тектоническими терминами , имеющими другую природу, будет "натяжкой" или ( я так думаю) даже "наукообразно" , создавая лишь путаницу в умах и ненужные вопросы..

Моё замечание не претендует на универсальность.Процессы гораздо сложнее, чем кажутся со стороны, но природа (по схеме движущих сил) как мне представляется, именно такая..

Добавлено: Ср апр 25, 2007 7:56 pm
Jo
Виктор писал(а):вы не совсем чётко себе представляете механизм образования шарьяжей или огромных надвигов, да и сдвигов тоже... Такие нарушения имеют тектоническую природу и относятся к периодам складкообразования (как древнего , так и молодого) и являются результатом действия горизонтальных сил в толще земной коры..

В таких случаях можно видимо приблизительно датировать шарьяж? А ведь в Фенноскандии не было молодого складкообразования.

Добавлено: Ср апр 25, 2007 8:31 pm
Виктор
ЙО..Да , датируют и неплохо , причём разными способами..И палеонтологическим (стратиграфическим) и относительным (находок окаменелостей нет, а порядок залегания меняется от прямого к обратному) , и абсолютным..
Есть целая серия работ на эту тему..Даже в Интернете можно найти массу таких..
Но о Фенноскандии и шарьяжах там я никогда не слышал..

Добавлено: Ср апр 25, 2007 8:42 pm
Jo
Разве На Кольском полуострове нет молодых шаряжей?
А где они есть?
Овручский кряж и Каневские горы тоже относят к шарьяжам?
Я так понимаю, что в неальпийской Европе (и Азии) их не так много? Вы бы могли назвать несколько примеров?