Вопрос про "белый гранит"

Ответить
nightfall
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 10:30 pm

Вопрос про "белый гранит"

Сообщение nightfall » Ср янв 17, 2007 10:42 pm

Сейчас в Москве можно встретить множество предложений - "белый гранит", гранит "white pearl". Причём речь идёт именно не о "сером", как янцевский, а почти идеально белом камне - ну, может быть, со слегка темноватым отливом. Дело в том, что хотя я сама по образованию геолог, сказывается отсутствие практики - институт я кончала достаточно давно, а сейчас возникла необходимость написать статью о стройматериалах, и попался же мне - это надо! - именно белый "гранит". Конкретно хотелось бы узнать состав, и с чем связан специфический цвет - не будет правильнее назвать его "скорее кварцитом", или же причина в соотношении других компонентов - например, слюд?
Пример того, что меня интересует, можно увидеть здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Old_Town_Aden_Yemen.jpg
Из местного гранита сложены башни минаретов - на фотографии хорошо видно, что по цвету они напоминают снег. Это Аден, там есть гранитные каменоломни, так что камень весь местный.
Нужно вдумчивое, но доступное объяснение, поскольку аудиторией будут явно неспециалисты.
Заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт янв 18, 2007 4:51 pm


spaspet
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 1:01 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение spaspet » Ср янв 24, 2007 2:25 am

Минареты из белого гранита, - должно быть очень красиво, я белого гранита не видел... Видимо он есть...
Лейкогранит? Без фотграфий - плохо...
какая разница, какие решения ты принимаешь, если не достиг единства и уверенности?

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Белый гранит

Сообщение mihan40 » Вс окт 21, 2007 9:04 pm

Вам правильно подсказывают - лейкогранит или аплиты. Белые граниты(м-ср-круп. зернистые) весьма распространены в Северной Карелии. Состоят в основном из кваврца,плагиоклаза и мусковита. Иногда присутствует биотит и гранит приобретает сероватый цвет и полосчатую фактуру. Там же имеются очень красивые проявления белого гранита порфировидными включениями граната малинового(альмандин) или иодистого(андрадит, гросуляр и т. п.). В этом регионе веками добывали слюду. В послевоенные советские годы в районе работает ГОК "Карелслюда" и им разрабатывались также пегматитовые жилы для керамической промышленности. Были попытки изучения жильного кварца для применения в световолоконной оптике. В районе также добывали габро-нориты силами северной геологической экспедиции СЗТГУ.

Андрей Донской
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Украина г.Донецк
Контактная информация:

Сообщение Андрей Донской » Ср окт 31, 2007 2:13 am

на фото изображён скорее известняк, я бы никогда не поверил что это гранит. Никогда не видел. Даже не болшая примесь слюды не позволит быть такому белому цвету.

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Белый гранит

Сообщение mihan40 » Ср окт 31, 2007 3:46 pm

Уважаемый. Мусковит и флагопит являются светлыми, а в чешуйках - очень даже светлыми.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость