о "внезапной" состыковке 2х континентов

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Чт фев 09, 2023 9:54 am

vlad_ukr писал(а):
Ср фев 08, 2023 2:14 pm
что и куда сдвинулось без видимых деформаций
Оказывается видимые деформации есть: https://esoreiter.ru/news/0223/relsy-iz ... urcii.html
Дмитрий Орлов писал(а):
Ср фев 08, 2023 11:46 pm
И юго-восточное направление, а не юго-западное, единственно логически правильное решение, только в том направлении есть свободное пространство- не сжатое со всех сторон, заявленных 3 метра- адекватная цифра.
Похоже, всё строго по науке. Именно юго-западное-северо-восточное. Здесь картинку прикрепить не могу, потому что она 35Кб, но её можно найти и в сети, где показаны разломы вокруг Анатолийской плиты.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Чт фев 09, 2023 1:44 pm

По какой науке? Чтобы понимать, что происходит, надо получить техническое образование и пройти ряд технических предметов, чтобы понимать систему сил и каков конечный результат.

Искать картинки и скидывать не буду, расскажу по памяти. Основной разлом, который сформировался от столкновения и давления Африканской плиты на этот регион Евроазийской плиты, т.е. Турции, есть основная дуга землетрясений, которая проходит по северу Турции вдоль Черноморского побережья и она перпендикулярна вектору давления. И по этой дуге происходят деформации и разрушения края плит, т.е. сброс основного напряжения от давления. Землетрясение, которое произошло недавно, было по ветке, которая расположена перпендикулярно этой основной дуге землетрясений и это говорит не о разрушении края плит и стационарности осколка, который просто сдавили и разрушали- он при этих процессах никуда не двигается отдельно, а только имеет общее движение в структуре Евроазийской плиты, сокращаясь размером площади. А в этом случае перпендикулярного сброса напряжения и стоит вопрос о возможном его смещении в юго-восточном направлении, а не о банальном сокращении площади осколка плиты в процессе сдавливания. Я извиняюсь, за то что невнятно выразил мысль и это не выдавливание осколка, а процесс его движения в юго-восточном направлении в общей структуре Евразийской плиты, а так как этот осколок прижат Африканской плитой к Евроазийской, то уже давление Евроазийской плиты на этот осколок вызывает разломы перпендикулярно её движения. То есть этот разлом протянут в юго-западном направлении, а значит вектор давления перпендикулярен, как и вектор движения и направлен в юго-восточном направлении. Это банальное движение Турецкого осколка в общей структуре Евроазийской плиты в юго-восточном направлении, который находится в зажатом состоянии.

И чтобы понять, насколько сместился этот осколок, надо определиться, когда последний раз здесь было землетрясение, умножить количество лет на скорость этого осколка в структуре Евроазийской плиты в юго-восточном направлении и конечная цифра и будет смещением. А вот сколько конкретно- 3 метра или 2,5 метра, или 5 метров, в этом вам поможет, как геодезисту- калькулятор.

А вашу серьёзность мы проверим просто, чтобы в следующий раз я не тратил впустую на вас время, потому что я занят обновлением геофизического раздела древа теорий и вы меня отвлекаете- Вы разбираетесь до конца в этой ситуации, считаете смещение с помощью калькулятора и напишите результат в комментарии. И тогда получите мой респект и уважение, как серьёзного человека.

Изображение


Если вы считаете, что тут 3 метра- хорошо и всё по науке, вообщее прекрасно... На данный момент в СМИ сообщается о разломах до 200 метров и 1600 афтершоков. Берите калькулятор и считайте, не надо верить, надо брать и считать, пока сами не разберётесь- будете религиозным человеком. А надо, как я- брать и разбираться, механизм я вам описал, посчитаете и будет уверенность в своих знаниях.

P.s. Я в процессе обновления раздела геофизики, такие процессы, как субдукция, спрединг, тектоника плит уже обновлена. То есть эта тема специализируется на этих вопросах и по факту она есть многолетней площадкой моих размышлений. В блоге это всё собрано в кучу, более ясно, детально и последовательно расписано. Далее перейду к описанию структуры твёрдого ядра и происходящих на данный момент процессов и влияния их на глобальное потепление. Чтобы приготовиться изложить это на бумаге, мне пришлось 8 лет разбираться намного глубже, чем современная наука разобралась в пространстве, силовых полях, ядерной физике, физике элементарных частиц и поменять часть фундаментальных постулатов. Да, теперь у меня наконец то ясная картина перед глазами и в ближайшее время я опишу эту часть раздела. Кому интересно не ковыряться в долгих и запутанных дискуссиях, заходите в гости в блог- https://suneagle1.blogspot.com/2021/02/ ... st_78.html
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Сб фев 18, 2023 3:38 pm

Фотография тектонического разлома в турецком Хатае.

Ширина разлома достигает 200 метров, длина – 400 метров, глубина – около 50 метров.

Изображение
Изображение Изображение
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт фев 24, 2023 6:12 am

vlad_ukr писал(а):
Пн дек 13, 2021 2:28 pm
А я даже не учёный…
Учёный- это тот человек, который постоянно учится, самосовершенствуется, а не пока молодой и активный. То, что вы постоянно задаёте поток вопросов и у вас есть этот интерес к науке, говорит о положительных чертах. 95% людей, считающими себя учёными, а скорее одевшими на себя этот чин, таковыми не являются. Вы когда-нибудь слышали от людей, что раньше я был водителем, столяром, шахтёром? А вы когда-нибудь слышали, что я когда то был учёным??? Один раз написанная кандидатская или докторская, даёт им уверенность, что они пожизненные учёные и разбираются почти во всём. Гордый народец... Дам вам совет, кроме вопросов, всё таки надо иметь своё мнение не подверженное чужому влиянию и высказывать его, смотришь и общение с вами станет интересней.
vlad_ukr писал(а):
Пт окт 15, 2021 8:32 am
Давайте не трогать эту тему, пока не найдёте научного доказательства этого вращения.
Понимаете в чём проблема, если я вас попрошу объяснить генерацию магнитного поля Земли, то вы не сможете мне внятно ответить. А если дать вам карту маршрута движения южного магнитного полюса с северного полюса, то маршрут вы объяснить не сможете, как и вообще причину генезиса этого движения. Тут принцип один, смотрю в книгу, вижу фи..., в смысле воздушные шарики. Как я вам могу что то объяснить, если вы много лет отвергаете мою аргументацию, а собственных фундаментальных знаний у вас нет. А если что то и есть, то вы это не высказываете и не даёте мне возможность оспорить их ошибочность, а я любого разорву, как тряпку аргументами, которыми вы любите прикрываться.
Как то я попытался со своей 11 дочкой лайтово поговорить о науке, она посмотрела на меня круглыми глазами и мне всё стало понятно. Хотите я вам задам 10 фундаментальных вопросов из разных областей: космология, астрофизика, физика элементарных частиц, ядерная физика, оптика, химия, геофизика? А потом докажу аргументами, что вы ни в чём не разбираетесь???

Открутите на 13 октября 2021 года на предыдущую страницу, где я сделал прогноз, что в ближайших 2-3 года в северных широтах будут аномальные похолодания и откат климата на 50-100 лет, но глобальное потепление продолжится. Прошло больше года и в этом году в США, Ямале произошли аномальные похолодания, которые не регистрировались за всю историю наблюдений. Чтобы сделать такой прогноз, надо очень тонко понимать процессы происходящие в жидком ядре и твёрдом ядре и такого прогноза вы не встретите ни в одном научном журнале. Что говорит о современном уровне знаний- они отсутствуют, есть только теории на бумаге непроверенные практикой, в которые вы верите, как религиозный, верующий человек, особенно если это теории западного происхождения.

Хотите, я вам сделаю ещё один прогноз? Правда проверить мы его вдвоём не сможем. До конца этого столетия, максимум, глобальное потепления остановится и климат откатится на 100 лет назад, т.е. где то к современному состоянию или чуть более прохладному. Единственное, что может нарушить этот прогноз, это ядерная война и если ракеты начнут попадать по пробке Йеллостоунского вулкана и рядом, её может выдавить пневмозарядом магматических газов, накопившихся под этой пробкой, что приведёт к выбросу больших объёмов вулканического пепла в верхние слои атмосферы и с большой долей вероятности произойдёт наступление ледникового периода, который продлится до 100 тысячи лет.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пт апр 14, 2023 8:14 pm

В статье https://www.academia.edu/1466211/The_ex ... millennium есть такая фраза:
In view of the increasing difficulty encountered by the subduction concepts (Fukao et al. 2001), it appears very hard to try to explain the disappearance of Tethys, Arctic Sinus, Austral Sinus, ecc.
Что это за Arctic Sinus и Austral Sinus? Как мы это называем по-русски?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт апр 14, 2023 9:52 pm

vlad_ukr писал(а):
Пт апр 14, 2023 8:14 pm
В статье https://www.academia.edu/1466211/The_ex ... millennium есть такая фраза:
In view of the increasing difficulty encountered by the subduction concepts (Fukao et al. 2001), it appears very hard to try to explain the disappearance of Tethys, Arctic Sinus, Austral Sinus, ecc.
Что это за Arctic Sinus и Austral Sinus? Как мы это называем по-русски?
А какая разница, если такового процесса не существует, как субдукция и названных геологических образований в реале не существовало, а только в теоретических рассуждениях? Вам нравится мечтать? Бывает...
Субдукция- это загибание, слом океанической плиты вниз по линии встречного движения двух плит и погружения её через астеносферу в мантию по науке, но мы уточним механизм этого процесса и смысл термина. Великие учёные от геофизики настолько далеки от физических свойств материалов и усилий на их деформацию, что у них возможен слом плиты под собственным весом при наличии под ней магмы высокой плотности и давления, вызывающей высокую плавучесть и гипотетическими потоками магмы затолкать океаническую плиту толщиной от 7 до 30 километров сквозь мантию на глубину до 600 км. Они решили, что литосферные плиты имеют такие же физические свойства, как лист бумаги, который они держат в руках, переворачивая страницы в учебниках и докторских диссертациях и легко сгибаемы под 30-45˚ под собственным весом. Мы не будем делать расчётов твёрдости океанической плиты и какое усилие надо приложить для её слома с учётом плотного подстилающего слоя и усилия на пробитие мантии на глубину в 600 км, но исходя из физических свойств материала, согнув такую плиту, радиус сгиба будет минимум от 10 до 30 км, причём под большим углом до 70-85˚. А теперь представьте место стыка таких двух плит. Между ними должен образоваться желоб от 5 до 15 км с крутыми стенками, вы где-нибудь наблюдаете такие желоба между плитами??? Нет таких желобов, потому что эта псевдотеория существует только в головах великих учёных. А единственное место на планете, где происходил подобный частичный процесс деформации плит- это Марианский желоб, где произошло столкновение Тихоокеанской и Филиппинской плиты, с углами склонов в 7-9˚ и максимальной глубиной- 10 918 метров. Но это частичная суммарная деформация 2-ух плит, а не полностью согнутые плиты, а полностью согнутые плиты сформировали бы жёлоб минимум 30 километров глубиной с крутыми склонами. И произошла эта деформация по одной причине: во время встречного движения Тихоокеанской плиты с Евро-Азийской плитой в момент набора критического напряжения в плите, произошёл от Тихоокеанской плиты отлом участка, получивший название Филиппинская, за счёт относительно малой толщины океанической плиты по будущей линии разлома. А уже эта малая величина толщины краёв океанических участков+большая масса плит+большая встречная скорость+угол столкновения, позволила произойти процессу частичной деформации и это явное исключение из общих правил в современности. И если бы так легко океанические края загибались вниз, то деформации, формирование складок и впадин, прогибов на океанических плитах не происходило, т.е. они были бы относительно девственно ровными. А единственный пример, на который ссылаются геофизики- это столкновение Евроазийской и Тихоокеанской плиты и наблюдаемые под материковой плитой участки, районы землетрясений на поверхности и небольшой глубине тела мантии. И скорость теоретического погружения совпадает со встречной скоростью плит, что уже должно говорить не о сломе плиты под собственным весом, а о принудительном сгибе, но и это ошибочное суждение. Этот случай исключение из правил и более нигде не повторяется, а обязано быть повсеместно, что говорит о неудачной интерпретации событий и о том, что плотность астеносферы такова, что делает литосферные плиты с высокой степенью плавучести. И нет той заявленной хрупкости и сгибания под собственным весом.
Источник-https://suneagle1.blogspot.com/2021/02/ ... st_78.html

Полный разбор по ссылке, вообще не понимаю, зачем вы ковыряетесь в псевдонаучных статьях... Механическая начитанность не увеличивает интеллект прямолинейно, он увеличивается вкупе со способностью к аналитике и критическому мышлению... По-русски Arctic Sinus и Austral Sinus переводится, как полнейшая чушь.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
вован1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 5:56 pm
Откуда: Таш
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение вован1 » Ср июл 05, 2023 11:42 am

единственно что по этому термину могу добавить, это что "аустралис" - обычно значит Южный, а "бореалис" - северный. Или как тут "арктик"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей