кондиции и разведки магнентитовых россыпей

Здесь обсуждаются книги по геологии. Какие книги хорошие, а какие очень хорошие? Какие читать не стоит, а какие нужно прочитать обязательно? Где достать нужную книгу?

Модераторы: Book Maker, Mineralog

Ответить
Владимир2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 3:37 pm

кондиции и разведки магнентитовых россыпей

Сообщение Владимир2 » Пн авг 20, 2012 12:31 pm

Необходимы материалы по прибрежно-морским россыпям магнетита: проекты, кондиции, разведочные сети, опробование - в общем все, что можно по данному предмету. Может у кого есть или ссылочки имеются? Премного благодарен буду.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: кондиции и разведки магнентитовых россыпей

Сообщение Viktor » Пн авг 20, 2012 2:28 pm

А что, где-то есть такие промышленные месторождения? И что интересно там добывают?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: кондиции и разведки магнентитовых россыпей

Сообщение Павел » Пн авг 27, 2012 1:28 pm

Вроде бы в Японии и Новой Зеландии велись разработки.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: кондиции и разведки магнентитовых россыпей

Сообщение Viktor » Пн авг 27, 2012 1:49 pm

Ну, если только лопатой.
Дело не в том, что нельзя или такого вообще нет. Дело в себестоимости, которая выше цены концентрата при смешных запасах.
Поэтому в промтипах месторождений железа в Методических рекомендациях ГКЗ их и нет.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: кондиции и разведки магнентитовых россыпей

Сообщение Павел » Пн авг 27, 2012 3:19 pm

Для России - согласен.
Для зарубежья - не совсем. Гляньте, например, здесь по магнетиту (точнее - титаномагнетиту)
http://www.bgr.bund.de/DE/Themen/Min_ro ... onFile&v=5
(По ссылке - pdf на 3,8 мегабайта)

Владимир2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 3:37 pm

Re: кондиции и разведки магнентитовых россыпей

Сообщение Владимир2 » Пн авг 27, 2012 3:55 pm

Вот Павлу - спасибо!
А остальным - "знания" свои где-нить еще проявляйте. В мире сейчас серия проектов по прибрежным россыпям магнетита разворачивается. И запасы - весьма приличные и содержания на уровне готового концентрата, и добыча элементарная, и обогащение легче некуда. А в результате - сырье для порошковой металлургии. Пока вы аналог из коренных получите - упучитесь и без штанов останетесь. ;)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: кондиции и разведки магнентитовых россыпей

Сообщение Павел » Пн авг 27, 2012 4:10 pm

Владимир - пожалуйста.
Из остальных, замечу, здесь отвечал только Виктор. Он выразил свою точку зрения, на которую, полагаю, в силу опыта работы имеет право. И он, кстати, прав в отношении российских реалий.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: кондиции и разведки магнентитовых россыпей

Сообщение Viktor » Пн авг 27, 2012 5:55 pm

Спасибо большое, Павел, за весьма ценный материал, но если Вы внимательно перечитаете мои посты, то заметите, что я нигде ни разу не упоминал титано-магнетитовые россыпи, которые широко известны за рубежом (и не только прибрежно-морского генезиса). Чисто же магнетитовые россыпи весьма редки (а ведь именно ТАК был сформулирован вопрос). Запасы их невелики и используются они как правило не для добычи железа, а как сырье для цементной промышленности.
Теперь Вам, Владимир: я был бы Вам очень признателен для пополнения своих, так уничижительно упоминаемых Вами "знаний", если бы Вы привели пример действующего на сегодняшний день хоть одного прибрежно-морского месторождения МАГНЕТИТА, продукция которого используется для упоминаемой Вами порошковой металлургии, т.е. для добычи железа, а не как цементное сырье.
Что касается содержаний и запасов, то позвольте с Вами не согласиться: содержания в известных титано-магнетитовых и магнетитовых рассыпях редко превышают 50% титано-магнетита или магнетита (а чаще ниже), а соответственно и по содержанию железа весьма далеки от содержания оного в товарном концентрате (65-70%). А запасы в пределах первых миллионов (да даже первых десятков миллионов) тонн могут быть какими угодно, но уж точно не "весьма приличными". При производительности среднего рудника в 5-10-15 млн. тонн в год об этом даже говорить смешно. Так что для ситуации, когда десять негров заменяют экскаватор, это возможно и рентабельно, да и то - при соответствующей конъюнктуре.
Если же говорить серьезно, то много полезного Вы могли бы почерпнуть из "Методических рекомендаций по применению Классификации запасов твердых п.и. к россыпным месторождениям", опубликованных на сайте ГКЗ МПР.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: кондиции и разведки магнентитовых россыпей

Сообщение Павел » Пн авг 27, 2012 6:14 pm

Я заметил, Виктор :)
Почему и сделал соответствующее уточнение.

Владимир2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 3:37 pm

Re: кондиции и разведки магнентитовых россыпей

Сообщение Владимир2 » Пт авг 31, 2012 11:59 am

Ув. Viktor, я, никак, ваше самолюбие ущемил? :)
Я не оспариваю того, что вы специалист в этой области, вероятно так оно и есть, но Павел споро и быстро, насколько смог - настолько помог. И за это ему спасибо.
А от ваших советов типа "... ну если только лопатой..." проку, извините, как с козла молока.А махать руками - каждый может.
Понятно, что России, с ее коренными, все эти черные пляжи на Курилах - как мертвому припарки, но Китаю сейчас лишние 5 млн тонн легкообогатимого сырья - очень даже подходят.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: кондиции и разведки магнентитовых россыпей

Сообщение Viktor » Пт авг 31, 2012 12:44 pm

Вовсе нет, Владимир.
Увы, я не большой специалист по железорудным месторождениям, но геолого-экономической оценкой различных проектов занимаюсь давно.
Вы не захотели услышать главное, что я пытался сказать (видимо, плохо пытался). Дело вовсе не в том, что таких месторождений нет, или их не разрабатывали никогда вообще, или не будут в будущем. Дело в современной конъюнктуре рынка.
Сейчас железорудное сырье торгуется на уровне 95-100 долл. за тонну концентрата, прогнозируется ее снижение до уровня в 87 долл. за тонну.
Поэтому, если Вы сможете в своих технико-экономических показателях планируемого проекта добычи обеспечить себестоимость 1 тонны концентрата хотя бы на уровне 60-70 долл. за тонну при выходе на самоокупаемость хотя бы в течении 2-3-х лет, то, вероятно, данный проект будет иметь право на существование.
Добиться этого при небольших запасах сырья и незначительной производительности рудника практически невозможно.
А значит и заниматься этим - пустое дело. По крайней мере - пока.
С уважением,
Viktor.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей