Нужна помощь по учебной литературе

Здесь обсуждаются книги по геологии. Какие книги хорошие, а какие очень хорошие? Какие читать не стоит, а какие нужно прочитать обязательно? Где достать нужную книгу?

Модераторы: Book Maker, Mineralog

Ответить
Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Нужна помощь по учебной литературе

Сообщение Павел » Вс ноя 20, 2011 7:12 am

Коллеги, нужна помощь следующего характера. В связи с обновлением и дозакупкой библиотечной литературы нужны ссылки на прайс-листы издательств горно-геологического характера (либо иная контактная информация).
Издательство "ГЕОС" уже есть :)
UPD: имеется в виду именно учебная литература (с грифом УМО и прочими атрибутами).
Последний раз редактировалось Павел Вс ноя 20, 2011 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь по учебной литературе

Сообщение Краскопульт » Вс ноя 20, 2011 9:26 am

Продавать геологическую литературу - пОшло.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по учебной литературе

Сообщение Павел » Вс ноя 20, 2011 9:31 am

Настолько же, насколько пошло получать деньги за выполненную работу.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь по учебной литературе

Сообщение Краскопульт » Вс ноя 20, 2011 1:43 pm

Авторы геологических публикаций уже получили вознаграждение за свой труд. Т.к. в большинстве случаев работали не на публикацию, а выполняли конкретный заказ. Причем, исходники получали бесплатно, не приобретая их за собственные средства. Это, конечно, их личное дело - продать результаты своего труда ещё раз. Но, моё мнение, что в условиях дефицита геологической информации, это чистое рвачество. Нормальные авторы, издав книгу, дают возможность и её бесплатного приобретения. К сожалению, таковых немного.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по учебной литературе

Сообщение Павел » Вс ноя 20, 2011 2:20 pm

Но, моё мнение, что в условиях дефицита геологической информации, это чистое рвачество.

Работу верстальщиков, типографии, склада и др. вы не учитываете, похоже.
Впрочем, к теме это мало относится.
Давайте не будем её захламлять.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь по учебной литературе

Сообщение Краскопульт » Вс ноя 20, 2011 2:39 pm

Похоже верстальщики, кладовщики и иже с ними существуют не только на средства от геологических изданий.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по учебной литературе

Сообщение Павел » Вс ноя 20, 2011 2:59 pm

И тем не менее...
Краскопульт, я очень ценю ваш вклад в обеспечение желающих геологическими материалами (я говорю совершенно искренне), но в данном случае нужна именно бумажная литература в количестве 10 и более экземпляров по каждому изданию и годом издания не древнее 2001-2002 года. Время издания связано с довольно спорными, на мой взгляд, но от этого не отменёнными никем требованиями, предъявляемым к вузам при их аккредитации.
Мне действительно нужна помощь. По доступной мне информации, мы неплохо закрываем все "дыры", но меня волнует - чем. То есть - качество заказываемой литературы. Например, коллеги довольно негативно отзываются о некоторых московских изданиях (не буду называть, дабы не обвинили в антипиаре, поскольку сам не читал и пояснений дать не смогу). Про учебник Карловича я уже говорил в одной из тем - тоже не хотелось бы брать.
Как-то так.

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по учебной литературе

Сообщение Mineralog » Вс ноя 20, 2011 3:25 pm

Павел.

Первое что приходит на ум издательсва Книжный Дом Университ и Академия http://www.kdu.ru и http://www.academia-moscow.ru/catalogue ... h/?id=3169. У Академии много книг с грифом УМО

В Академии авторы довольно известные, хотя ошибки конечно есть. Аналогично у Университетской книги http://www.universitybooks.ru/cat.asp?c=486 подробнее об издательстве http://www.msu.ru/depts/MSUPubl2005/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по учебной литературе

Сообщение Павел » Вс ноя 20, 2011 3:27 pm

Ага, спасибо!

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь по учебной литературе

Сообщение Краскопульт » Вс ноя 20, 2011 4:13 pm

По учебникам - это, конечно, не ко мне, но всё равно, не понимаю, зачем вам именно бумажный формат? Университетские библиотеки ещё не компьютеризировались?
Здесь:
http://www.twirpx.com/files/geologic/geology/
http://soagi.ru/science_book.html
навалом учебников, в т.ч. и последних 10 лет издания. По первой ссылке - скачивание за деньги, но чисто символические.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по учебной литературе

Сообщение Павел » Вс ноя 20, 2011 4:21 pm

Спасибо.
Понимаете... Надо. Партия сказала: "Есть контакт!" Значит - будем есть контакт...
Равно как и электронные издания тоже должны быть заказаны у лицензированных поставщиков (подробности, если честно, не знаю).
Если бы не это... Во многом, благодаря уже сделанному вами, проблема бы просто не существовала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей