МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Здесь обсуждаются книги по геологии. Какие книги хорошие, а какие очень хорошие? Какие читать не стоит, а какие нужно прочитать обязательно? Где достать нужную книгу?

Модераторы: Book Maker, Mineralog

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Сергей Филимонов » Вс сен 06, 2009 1:30 pm

Увидел сегодня по 2 каналу рекламу еженедельного журнала «МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли».
Оказывается, к каждому номеру будет прилагаться образец того минерала, которому посвящен номер. Причем, тираж заметьте 500000 экз.! Первый номер рекламный, уже вышел в конце августа и стоит около 60 рублей. Следующий будет в середине сентября и будет раза в 2-3 дороже. Написано, что к журналу будет прилагаться футляр для хранения образцов, будут описания мест для поисков минералов...
Я, честно говоря, удивился. Неожиданно как-то в эру MensHealth, Мира ПК, Лизы и Максима увидеть ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ издание, причем не с CD в приложении, а с коробочкой минерала.
Полез в Интернет и нашел там этот самый первый номер в pdf и прилагаю общественности своей первое впечатление.
Издательство DeAgostini. Раньше оно ничего связанного с науками о Земле не выпускало. Консультант Савельева Лариса Михайловна, кандидат геол.-мин.наук. В первый раз слышу эти ФИО. Яндекс тоже с ней не знаком. Фотографии минералов, иллюстрации и сами образцы, как следует из аннотации на обложке, предоставлены зарубежными товарищами.
На 16 страницах приводятся в популярной форме: описания 4 минералов (аметист, алмаз, шеелит, касситерит) со свойствами, фотографиями, происхождением, немного мистики и прочей хиромантии, а также почему-то краткие сведения о вулканах и их извержениях.
На обложке изображен аметист, следовательно, к журналу должен прилагаться его образец.
В тексте есть куча неточностей. Не корректные определения спайности и других свойств. Сердолик – аморфная разновидность кварца. Фотография рядом, кстати, почему-то розового кварца. Кварц относится к классу силикатов. Цвет черты на бисквите приводится для минералов любой твердости, даже для алмаза. Забавен минерал авгиД.
Интрузивные породы – это кварц и полевые шпаты. К минералам относят янтарь. И масса прочей чепухи. Но в целом для популярного издания, текст довольно грамотный.
Вообще показалось, что текст переведен с буржуинского языка. Но кто его писал не указано.
Я не нашел для себя ответ на вопрос на какую аудиторию рассчитан журнал. Наверное, для популяризации минералогии среди детей он будет полезен. Но по тексту, мне показалось, он скорей соответствует уровню взрослых. Но зачем он взрослым?
А если ошибки отсекаться не будут, то журнал будет вредным для детей. Т.е. сто раз подумаю, прежде чем рекомендовать его для прочтения в геошколе.
Что издательство планирует получить с этого? Будет ли он пользоваться популярностью? Почему нельзя просто издать книгу? «Аванта +» уже издала «Камни мира», там про те же минералы больше и квалифицированней написано. Да и авторы все – известные специалисты в минералогии.

В общем, у меня неоднозначные впечатления. Кто что думает по этому поводу?
Официальный анонс здесь http://www.minerals.deagostini.ru/ Pdf не буду приводить, чтобы не нарушать авторские права 8)

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Mineralog » Вс сен 06, 2009 2:48 pm

Сергей.
По этому вопросы соответствующие комментарии уже написаны мной в ТЕМЕ КАКИЕ книги читать не стоит И ГИГОМОМ В ТЕМЕ
ПОРОДЫ. Я так понимаю в целом у всех впечатление от журнала отрицательное.
Однако, возможно создание отдельной темы по этомо т.н. журналу будет даже полезно (в целях его депопулязации).

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Сергей Филимонов » Вс сен 06, 2009 2:56 pm

Да, пусть будет отдельной :)
Я уже слышал об этом издании из уст детей.
На самом деле я не столь уж категоричен. Посмотрим, что будет во втором номере :)

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Mineralog » Вс сен 06, 2009 4:35 pm

Что издательство планирует получить с этого?

Сомневаюсь, что что-то кроме денег. Почему не в популяризаторских целях написано далее.
Будет ли он пользоваться популярностью?
Цветное всегда было, есть и будет в моде. Боюсь что да. Если приглядеться к содержанию, то можно заметить, то там написано только о том, о чем интересно читать большинству. Как вы думаете какая книга была самой популярной на букинистическом лотке на Гемме пару лет назад?
По сообщению одного из участников проекта, выпускника кафедры минералогии про «агаты, у которых есть душа». Это к вопросу о хиромантии и проч в журнале. Однако форумы о мистических свойств всегда на первых позициях, опережая рейтинги каталога минералов или порой даже mindata.
Читатель получает не то что ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО, а то О ЧЕМ ГОВОРЯТ БОЛЬШЕ ВСЕГО И ТО, пользуется популярностью!
Поэтому в первом номере и появилась статья про вулканы, а не про озы или друмлины или про древний океан Тетис, которые не столь динамичны. (Я конечно прошу прощения, так просто понятнее).
А ПРИВЯЗКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РОССИЯ, БРАЗИЛИЯ….
Больше подходит для того, чтобы похвастаться перед приятелем, а не узнать, что-то новое о минерале. Интересно, кто-нибудь из авторов этих статей видел музей с подобными привязками образцов!!!
Почему нельзя просто издать книгу?

Экономика. Грубо говоря журнал стоит в 9-10 раз дешевле (75 рублей) «Камней мира» Аванта+ (750рублей).
Приходит бабулька у которой в кошельке 500р и 4 дня до пенсии и день рождения внука через два дня. Она знает, что внук интересуется минералами, заходит в книжный магазин, видит, что на авантовское «книжное чудо» у нее денег не хватает. В расстроенных чувствах бредет домой. В отчаянии решает купить в ларьке в подарок ручку. Натыкается взглядом на цветной номер нового журнала. Радостно покупает ему этот номер за 75 рублей и дарит ему его на д.р. Внуку нравится, он просит купить еще. :? Следующие 14 стоят порядка 150. Легко догадаться сколько денег получит издатель в будущем. Кроме того, свои доходы он сможет легко нивелировать в зависимости от тяжести экономической ситуации в стране в тот или иной период.

Потом, если что – тираж журнала можно с легкостью допечатать если что! К журналу легче выпустить приложение за дополнительную плату и т.д.

Детям или студентам я бы, конечно, его давать не стал, если только не с заданием найти в нем ошибку. :wink:

По поводу второго номера. Боюсь, что он уже подготовлен, как и остальные. Если их будут переделывать, то я очень удивлюсь! Ну а так посмотрим…


Хорошо бы если бы кто-нибудь еще присоединился к дискуссии? :D Интересно было бы пообщаться с представителями издательства.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Павел » Вс сен 06, 2009 9:38 pm

Пока не читал. Попадётся - будем посмотреть.

Циатин_24
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 10:48 am

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Циатин_24 » Вт сен 08, 2009 10:55 am

По-моему это все же шаг вперед.Пусть даже есть ошибки и неточности для многих это возможность узнать что то новое и , что важно подержать в руках то, чего скорее всего не увидели б в жизни - в каждом номере свой минерал .

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Вт сен 08, 2009 1:42 pm

За такие "бабки" и на 300 лет африканского континента не жалко. См. моё мнение по этому вопросу в теме
"Породы". Извините, но ссылки делать, как один из "африканцев", не научился.
С уважением, Гигом.
Последний раз редактировалось Mineralog Ср сен 09, 2009 4:05 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавил активную гиперссылку на тему породы!
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Чт сен 10, 2009 1:21 pm

Спасибо за подробную подсказку, попробую при первой же ссылке, может получится.
Продолжение по теме. На юге России 2 выпуск появился сегодня 10 сентября, а не как было объявлено 15 сентября. Стоит не 130 рублей, а 155 рублей, т.е. наваривают. Выбирать образцы не дают: они сильно разнятся в размерах (воруют! к этому давно привыкли). Текст того же формата, и оставляю его геологическому критику. Коробочка на 20 образцов пластиковая симпатичная, но очень хилая. Это пока идёт не по "официальной" линии киосков "Союзпечати", а в альтернативных киосках. Ажиотаж налицо, по спискам и телефонным звонкам. Журнал - та же красочная фантиковая обёртка. Розовый кварц - так себе, что-то ближе к полупрозрачному кварцу с окислами железа. Но... с женами геологов, которые сами не геологи, не поспоришь: у нас же 7 внуков.
С уважением, Гигом.
Последний раз редактировалось Gigom Чт сен 10, 2009 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Гигом.

Silvatis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 3:49 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Silvatis » Ср сен 16, 2009 4:06 pm

Прочитал статью по поводу журнала. Я все понимаю, круто вот так вот заявлять про корыстность создания журнала, перепродаже минералов... но ведь вы в Москве живете? даже если не так, у вас есть в городе магазин минералов? А были у нас в городе? Где в Калининграде купить кусочек аметиста за 75 рублей? Может я и не прав, может есть такой магазин у нас, буду рад, если кто-либо подскажет где, ибо загорелся идеей). То что вы отмечаете ошибки в журнале замечательно, был бы рад читать такое про каждый выпуск, а лучше, так как загорелся идеей, стоит поискать хорошую книгу про минералы с параметрами (класс, твердость, итд).

Но не стоит обвинять иностранцев в тормознутости наших, ибо могли бы сами выпускать, раз все так просто, как вы описываете. И с покупкой у нас в городе все очень красиво обстоит: Как только попросил, продавцы предоставили выбор журналов, я сам решил, какой камень хочу. Сама же идея может направить детей на путь истинный! это так плохо? Вы давно видели что-то столь хорошее и развивающие в газетном киоске?

п.с. во преки мнению на форуме, сданы в печать только 5 выпусков, остальные еще рисуютсяhttp://www.burda.ru/Dealers/Magazines.aspx?id=88923bc6-5919-4496-b7fb-00177892dda0

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Ср сен 16, 2009 11:18 pm

Согласен с Вами и Калининградом, но о корысти я не писал. Живу я не в Москве и не в Питере, а в большом провинциальном городе, где в госуниверситете никогда не было и нет специальности "Геология...", где ни в одном книжном магазине даже в советское время не было полки "Геология...", где никогда не выпускали даже в техникумах, геологов. А живёт в моём родном городе более 1 млн. человек.
И всё таки этот сайт для геологов, в основном. К примеру Вы - лётчик, профессионал мирового класса, а Вам втюхивают модели самолётиков в красивой упаковке тиражом 500000 экз. по завышенной цене и с ошибками: на ТУ-134 стоит логотип Боинга, а на АН-2 - реклама Братьев Райт. Будете Вы своим внукам (детям) покупать такие журналы, более похожие на красочные газеты? Камни, без журналов, я бы купил, но не по такой цене. Посчитайте оборот за неделю 150*500000=75 млн.руб. Это три госбюджетных года работы геологоразведочной экспедиции, которые сейчас в прямом смысле вымирают, штатом в 50-75 человек. А теперь умножьте на 2000-3000 хорошо распространённых минералов и 500-1000 горных пород, т.е. 75*3000=225 млрд.руб. А теперь умножьте на разновидности минералов и горных пород, на аметисты, которые есть в нескольких десятках стран, т.е. смело можно умножать на 10. ИТОГО ОКОЛО 2 ТРЛН. РУБ. ЭТО КАШПИРОВСКИЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!
Без сомнения, в моих комментариях больше обиды не на предприимчивых Бурдушных иностранцев, прекрасно изучивших рынок России, в том числе психологию, менталитет и высокий средний уровень нашего обывателя, а на наше государство, которое таких проектов наших предпринимателей не поддерживает и никогда не поддерживало, а наоборот - душило, за последние 25 лет. Основное распространение идёт через самую массовую сеть в стране - киоски "Союзпечати", т.е. через государственную почту; может быть ещё их и Сбербанк кредитует?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Сергей Филимонов » Чт сен 17, 2009 5:34 am

А тем временем вышел следующий номер :)
Минералы - розовый кварц (он же должен прилагаться к журналу), александрит, фенакит, рутил. Из геологии - нефть.
Про розовый кварц так расписано, что он такой супер ценный и редкий, что наверное, если бы вместо розового кварца к журналу прилагался образец александрита, народ расстроился бы :D
На обложке стоит рекомендованная цена - 140 руб.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Чт сен 17, 2009 8:37 am

Этот номер на юге России вышел 10 сентября. Я уже писал о нём, опять не сумев сделать ссылку.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Павел » Чт сен 17, 2009 9:18 am

Я думаю - стоит немного подождать. Если процесс наладится, косяков должно стать заметно меньше.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Сергей Филимонов » Чт сен 17, 2009 9:30 am

Да, сначала просмотрел. Я не в киосках смотрю, а в интернете. Там появляется с небольшим опозданием :) На пути на работу-с работы нет киосков. Даже не знаю продается ли в Москве и по какой цене.
Вообще ошибок в журналах в целом не много. Я думал хуже будет.
И обидно действительно не из-за ошибок, а из-за того, что тот же "Мир минералов" Б.З.Кантора разрекламировать, приложить по образцу - пользы больше было бы.

Silvatis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 3:49 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Silvatis » Чт сен 17, 2009 9:31 am

Ну, для моего города разницу в цене можно списать на затраты доставка + заработок + полиграфия. Никто не будет работать за так, а бумага краски, склады, грузовики и сами минералы денег стоят. Не, если у вас есть ссылка на интернет магазин (либо если есть частное лицо, такие явно должны быть), где\у кого можно купить кусочки минералов приятной внешности мелких размеров (до 50х50х50), дешевле чем то, что поставляется с журналом, я его точно перестану покупать)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей