МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Здесь обсуждаются книги по геологии. Какие книги хорошие, а какие очень хорошие? Какие читать не стоит, а какие нужно прочитать обязательно? Где достать нужную книгу?

Модераторы: Book Maker, Mineralog

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Пт мар 12, 2010 9:44 am

По ЦТ аннонсируются тем же Домом Бурды искусственные шары, пирамиды и т.п. с выходом на Руны и Тору (карты Таро). Мракобесие на минералогии процветает?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Павел » Пт мар 12, 2010 10:09 am

Если мракобесие окупается, оно будет процветать :(

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Пт мар 12, 2010 10:20 am

Киоски завалены некачественными образцами №21-25 Сокровищ Земли по цене 165 руб. Говорят в центре города цену на них снизили до 140 руб. Теперь закручивается очередной круг ширпотреба валом.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Пт мар 12, 2010 10:21 am

Теперь закручивается очередной круг ширпотреба валом. На журналы Сокровищ Земли уже многие мои товарищи, далёкие от Геологии, смотрят с чувством превосходящего пренебрежения. Далее - полнейшая дискредитация Минералогии в глазах масс.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Вс мар 14, 2010 4:42 pm

Сегодня с большим опозданием также по 165 руб. пришёл №26 вшивенький мутный берилл размером 1,5*1*0,5 см, названный аквамарином, но анонсированный бериллом. Предыдущих 5 выпусков не раскуплены. Киоскерши стонут: "Завал, зачем они искусственные, покрашенные минералы выдавали за другие; и т.д., и т.п."
Мои прошлогодние осенние прогнозы оказались верными, значит геологу на пенсию пока рано.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Павел » Вс мар 14, 2010 5:40 pm

Ажиотажный спрос прошёл. Сейчас надо либо поднимать качество, либо сворачивать проект.

Elentirmo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:22 pm
Откуда: Иваново

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Elentirmo » Вт мар 16, 2010 9:55 pm

А мы уже отказались. Под видом аквамарина подсунули какую-то промасляную дрянь, которую даже бериллом назвать нельзя. А уж что будет выложено под маркой магнетита - сказать сложно. Ржавый порошок?
Нет уж, тратить каждую неделю по 170 рублей при зарплате 6,5 тысяч - это очень накладно.
Деагостини потеряло еще двоих клиентов.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Пн мар 22, 2010 10:27 am

№27 магнетит, якобы из Бразилии за 165 руб. - не впечатляющий кристаллический сланец размером 1*0,5*2 см с редкой вкрапленностью магнетита или без магнетита вообще. В киосках Союзпечати цены снизили до 149 руб., в т.ч. и на не раскупленные старые номера, где за аквамарин подают вшивенький жёлтоватый берилл без кристаллографических очертаний, а №27 - магнетит без магнетита - какая-то бледно-оранжевая микрокристаллическая кварц-калишпатовая порода без единственного зерна магнетита.
Выходит, что этот Дом Бурды, влезший в СМИ России лет 25 тому назад, и другие издания выпускает такие же бардачные и много лет, что их даже сложно назвать жёлтой прессой. Втюхивают, особенно женщинам и детям, а мужики раскошеливаются за глянцевую обёрточную бумагу.
С уважением, Гигом.

yulialex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 12:44 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение yulialex » Пт апр 23, 2010 1:05 pm

Доброго всем времени суток! Извините, что влезаю в беседу, не будучи геологом... вообще я с рождения была буквально окружена минералами, т.к. дедушка мой был довольно известным в Узбекистане геологом и собрал дома небольшую, но довольно интересную коллекцию образцов. Я их всегда очень любила рассматривать, а также обожала читать "Очерки по истории камня" из дедовской библиотеки. Мечтала стать геологом (не сложилось)..

Я начала собирать журнал "Минералы", как и многие другие, для ребенка - так сказать, чтобы привить интерес. Начало было хорошим, т.к. мне с первым же номером попался крупный аметист очень красивого классического темного оттенка. Тогда еще не было ажиотажа и журналы не успевали исчезнуть из киосков еще до рассвета :), кое-где был неплохой выбор. Каждый новый номер становился все более неуловимым, а действительно неплохие, на взгляд дилетанта, образцы оседали у перекупщиков, даже не достигая точек продаж.

После 20-го номера стало проще найти журналы и даже по более низкой цене, но и качество образцов стремительно ухудшается. Последние разочарования - магнетит, опал, лабрадор - просто никакие. Последний выпуск с шерлом уже совсем не хочется покупать, даже за 150р. Такое впечатление, что Деагостини просто за идиотов нас держит (впрочем. я не оригинальна в своем суждении). Кажется, я скоро перестану покупать журнал вообще.

НО: Вот что я нашла в продаже недавно: 2 вполне доступные коллекции минералов с образцами лучшего, чем у Деагостини качества http://www.rusmineral.ru/info/catalogue.php. По 30 камней за 2000 и за 3000. Итого по 67 и по 100 руб. за образец. Правда, без журналов, но их совершенно бесплатно можно скачать из интернета.

Очень жалею, что не нашла такую коллекцию раньше, т.к. половина наименований в личной коллекции уже есть (но может, кому-нибудь пригодится). Буду рада.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Пт апр 23, 2010 4:37 pm

Дедушка работал в Навои или в Зарафшане?
С уважением, Гигом.

yulialex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 12:44 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение yulialex » Пт апр 23, 2010 4:46 pm

И там, и там. Краснохолмская экспедиция под его руководством открыла месторождения урана, золота и проч. еще до появления городов Навои, Зерафшан и Уч-Кудук. Можно даже сказать, города эти появились не без его участия :)

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Пт апр 23, 2010 4:59 pm

Наверное, т.к. я уже тоже давненько дедушка, мы с ним однокашники или он закончил МГРИ чуть раньше. Я в 1977 году и поддерживаю со всеми своими однокашниками связи. В этих местах, где работал Ваш дедушка, везде бывал и немного (год) работал. В Краснохолмке работали В.Тананаев (уже умер), П. Мордовин (встречались 2 года назад) и, по-моему, А. Мякшин и сонм "навоинцев": Зайцевы, Заболоцкий, Шарова (недавно им звонил) и др.
С уважением, Гигом.

yulialex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 12:44 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение yulialex » Пт апр 23, 2010 5:07 pm

Увы, дедушка умер 30 лет назад. Алексей Александрович Петренко - может, слыхали?
Последний раз редактировалось yulialex Пт апр 23, 2010 5:17 pm, всего редактировалось 2 раза.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Пт апр 23, 2010 5:11 pm

yulialex писал(а):Дедушка мой умер 30 лет назад. Алексей Александрович Петренко - может, слыхали?

Нет. Он - старшего поколения, к которому принадлежат мои учители, выпускники МГРИ 50-х годов. Экспедицию Краснохолмскую или от Самаркандгеологии, которая базировалась в пос. Мурунтау?
С уважением, Гигом.

yulialex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 12:44 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение yulialex » Пт апр 23, 2010 5:18 pm

Кажется, он был одним из основателей экспедиции. Точнее сказать не могу, я тогда совсем маленькой была. Когда его не стало, мне было всего 7 лет..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей