МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Здесь обсуждаются книги по геологии. Какие книги хорошие, а какие очень хорошие? Какие читать не стоит, а какие нужно прочитать обязательно? Где достать нужную книгу?

Модераторы: Book Maker, Mineralog

yulialex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 12:44 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение yulialex » Пт апр 23, 2010 5:25 pm

А меня что-то пробило на собирательство. Решила покупать журналы, только если мне нравится образец. Остальные скачивать из сети... ну их на фиг... денег жалко. Я лучше потрачу 300-500 рублей (или больше) за действительно красивый образец, чем буду себя чувствовать лохом.

И еще мне намного приятнее собирать качественные минералы из России и СНГ, чем сомнительные из экзотических стран типа Марокко или ЮАР.

Последние мои приобретения - маленький диоптаз из Казахстана, чукотский агат, зеленый гранат и корунд в породе - красота! После них на камушки Деагостини даже смотреть не хочется...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Сб апр 24, 2010 9:58 am

yulialex писал(а):А меня что-то пробило на собирательство. Решила покупать журналы, только если мне нравится образец. Остальные скачивать из сети... ну их на фиг... денег жалко. Я лучше потрачу 300-500 рублей (или больше) за действительно красивый образец, чем буду себя чувствовать лохом.

И еще мне намного приятнее собирать качественные минералы из России и СНГ, чем сомнительные из экзотических стран типа Марокко или ЮАР.

Последние мои приобретения - маленький диоптаз из Казахстана, чукотский агат, зеленый гранат и корунд в породе - красота! После них на камушки Деагостини даже смотреть не хочется...


Всё правильно и закономерно - гены и Россия. Все перечисленные Вами отечественные образцы собирал в этих же местах, кроме корунда, сам. Корунда у меня нет, на Полярный Урал не заносило.
С уважением, Гигом.

yulialex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 12:44 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение yulialex » Пн апр 26, 2010 10:16 am

Gigom писал(а):Всё правильно и закономерно - гены и Россия. Все перечисленные Вами отечественные образцы собирал в этих же местах, кроме корунда, сам. Корунда у меня нет, на Полярный Урал не заносило.


Мой корунд не с Урала, происхождение - Сев. Карелия :D

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Пн апр 26, 2010 3:11 pm

yulialex писал(а): Мой корунд не с Урала, происхождение - Сев. Карелия :D


Там тоже есть, и не только там.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Ср май 05, 2010 10:57 am

В последнем №33 - сподумен, за 149 руб. - те же вшивенькие образчики не понятно чего. Но появились 2 дополнительные вкладки для красочных фантиков: Горные породы и Окаменелости. Окаменелости не аннонсировались, хотя к минералам относили в описании и Перламутр, и Рог, и Коралл. Среди горных пород появился аннонс Трахита, что уже интересно, хотя ранее под видом минералов поступали в продажу и Яшма, и Обсидиан, и Унакит, а в описании - "драгоценный минерал" Гагат. Были, не одна, и искусственные подделки под минералы. В киосках миллионного города до сих пор не выкуплены 4-5 последних номеров, а "эзотерические" шары, пирамиды из "минералов" сняли с продажи. Неужели и горные породы будут гнать по 150 руб.? При их рыночной цене от 0 до 10 руб. - на любом ж.д. погрузочно-разгрузочном узле (стройматериалов, щебня, другого заводского сырья) горных пород в любом городе России - валом со всего Союза, по крайней мере, коллекцию в 50-100 образцов собрать не трудно.
Последний раз редактировалось Gigom Ср май 05, 2010 3:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Гигом.

yulialex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 12:44 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение yulialex » Ср май 05, 2010 11:20 am

А мне в последнем выпуске неплохие образцы попались - один темно-синий, второй = белый с вкраплениями синего. Купила опять же для комплекта...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Ср май 05, 2010 3:15 pm

Из-за плохого качества образцов довольно-таки хорошо распространённых минералов - не интересно. Какие будут горные породы и окаменелости? Это может быть более интересным, во что верится с трудом.
С уважением, Гигом.

yulialex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 12:44 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение yulialex » Ср май 05, 2010 4:10 pm

Лично я, как потребитель и читатель журнала, предпочла бы видеть в коллекции образцов оливин, змеевик, малахит, гранат, и прочие красивые поделочные камни (уж простите мне мое дилетанское определение), нежели магнетит и прочие породы. Как-то они меня не впечатляют (как и детей, наверное). А ведь именно на детей подростков рассчитано это издание.

с другой стороны, кто у нас в стране интересуется мнением потребителей ...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Ср май 05, 2010 4:59 pm

yulialex писал(а): ...с другой стороны, кто у нас в стране интересуется мнением потребителей ...


Это Дом Бурды не из нашей страны. Наши до этого не догадались или не организовались.
С уважением, Гигом.

yulialex
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 12:44 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение yulialex » Пт май 21, 2010 11:06 am

В последние 2 выпуска издательство даже картонку не соизволило положить - кризис? В итоге журналы помятые, особенно если в киосках их сваливают в кучу.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Сб сен 04, 2010 11:50 am

Вышел в киоски №50 - юбилейный МАЛАХИТ, где от малахита - очень мало. Средняя цена 149 рублей, т.е., судя о качестве товара, на порядок завышена. В киосках - затоваривание, и можно купить по 3-5 номеров последних и даже совсем старые, первые номера. Началась уценка производителя, и старые номера стали продавать по 100 руб., что также не соответствует их реальной стоимости. Аналогия - с сегодняшней политикой цен на хлеб - не выдерживает никакой критики.
Ошибки, описки в текстах - всё в том же изобилии.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Павел » Сб сен 04, 2010 12:26 pm

Досадно, что неплохой по заделу проект так "сдулся".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей