Д.В.Метелкин, В.А.Верниковский "РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ Р

Здесь обсуждаются книги по геологии. Какие книги хорошие, а какие очень хорошие? Какие читать не стоит, а какие нужно прочитать обязательно? Где достать нужную книгу?

Модераторы: Book Maker, Mineralog

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Чт апр 16, 2009 1:28 am

Гражданин Геоморф, нижайше напоминаю, воппросительный вопрос звучит..


Имеет ли книга
Д.В.Метелкин, В.А.Верниковский "РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ РОССИИ (КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ)"
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ. НОВОСИБИРСК 2005
какие-то преимущества по сравнению с
"Тектоникой континентов и океанов",Хаин, 2000 ?


О Милановском почему-то никто не спрашивает(':D')

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Сообщение jakl » Чт апр 16, 2009 8:49 am

Д.В. Метёлкин уже давным давно как не аспирант, а кандидат и нс. Лекции замечательные но только по территории СССР. Подробнее чем у Хаина по Сибири, АССО и ДВ.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Чт апр 16, 2009 1:30 pm

Я очень рад за Метелкина(':D')

geomorph
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 8:51 pm

Сообщение geomorph » Пт апр 17, 2009 2:45 am

Гражданин Виктор,
прошу прощения...

вопрос сам собой перерос в обсуждение учебных пособий по геологии России

а сравнивать книгу Метелкина и Хаина не совсем корректно, так как написаны они о разном как в региональном смысле (у одних только России, а у другого - вся планета), так и в обсуждаемом предмете - региональная геология и тектоника (региональная геотектоника) вещи не одного порядка, как сами понимаете...

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пт апр 17, 2009 3:59 am

Да , вообщем-то , вопрос не перерастал..Это его "переросли"(':D')

А то , что Дмитрий Васильевич давно уже (почти в прошлом веке) защитил кандидатскую , я в курсе.Только не стал уточнять..(':D')

Но ,вот может кому-то станет интересно..?

Диссертацию на соискание ученой степени канд.геол.-минер. наук Метелкин Дмитрий Васильевич, на тему " Структурное положение островных дуг Центральной части Алтае-Саянской складчатой области в кембрии по палеомагнитным данным" защищитил в апреле 2001 года в Новосибирском государственном университете..

А в 2004 году Метелкин Дмитрий Васильевич был уже доцентом кафедры общей и региональной геологии ,по итогам в 2005|2006 года был назван среди победителей на получение гранта ,как молодой обещающий преподаватель НГУ , из Фонда В.Потанина ..

MSN
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 5:22 am

Сообщение MSN » Сб янв 23, 2010 6:30 am

kutuyach писал(а):Методичка Верниковского/Метелкина на мой взгляд - лучший на сегодняшний день учебник по региональной геологии России.
Обе фамилии, кстати, весьма известные. Особенно первая.

kutuyach, Вы не могли бы выслать мне эл.вариант этой методички на svetlana_n@ngs.ru Заранее признательна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей