геоморфология

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: геоморфология

Сообщение Идрис » Пн июн 05, 2017 12:55 am

Высота Урала 1900м.
Высота запада Аравии 3600м.

На западе Аравии огромное количество молодых вулканов. На Урале нет ни одного молодого вулкана. Урал сложен в целом палеозойскими породами.С запада например лежит мощная толща Пермских отложений, названы по названию города Пермь. Это в основном соли, гипсы и т.д. никаких подобных пород в принципе нет на западе Аравии. К востоку от Урала лежит сразу глубоко погружения часть там нефть и газа добывают. К востоку от Запада Аравии лежит центр Аравии. Ровное место сложенное магматическими породами.

То есть Урал вообще никаким образом не похож на запад Аравии.

Я уже спрашивал, почему вы отрезали от Урала его северное продолжение острова Новая Земля и Южное продолжение хребет Мугоджары.

EFREM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 2:14 pm

Re: геоморфология

Сообщение EFREM » Пн июн 05, 2017 4:55 pm

Идрис ! привет .
приятно вести беседу с человеком наделенным знаниями в данной области !...)
а,можете ли вы ....рассказать ....как! да ....как !? образовался Уральский хребет
какие силы или взаимодействие нескольких сил ....соорудили данный хребет ?

я то со своей колокольни просто сравниваю контурные очертания Уральского хребта с контурами Аравийского п/остр
и они мне кажутся ....схожими
поэтому я и предположил , что ..... - сперва оторвалось .....появился контур
а,потом к этому контуру , а, может и на оборот контур к массиву ....земной коры ....начали движение
вследствие которого образовался хребет .....имеющий такую контурную форму
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Уральские_горы#/media/File:UralOb.png[/url]

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: геоморфология

Сообщение Идрис » Пн июн 05, 2017 7:56 pm

Урал не похож конфигурацией на запад Аравии. Он намного короче и явно имеет другую форму. Запад аравии почти прямой, а Урал волнообразно изогнут. Я вообще не вижу чем они могут быть похожи.

Есть гораздо более похожие системы. Вот например пара

Изображение


Изображение

По истории формирования Урала есть много литературы. Ее нетрудно найти в сети

EFREM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 2:14 pm

Re: геоморфология

Сообщение EFREM » Вт июн 06, 2017 11:28 am

привет!
https://bestmaps.ru/map/google/hybrid/2/51.9/109.7
Идрис .... видите на карте Гренландию !
на самом деле , в реальности она меньше....
площадь Австралии , в три раза больше Гренландии !
как то этот эффект в картографии называется .....его надо учитывать ....он дает погрешность !

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: геоморфология

Сообщение Идрис » Вт июн 06, 2017 11:34 am

Есть шарообразная земля и ее копия глобус. Я привел снимки с глобуса.

Есть картографические проекции. Все они в той или иной степени искажают реальность. Ведь карты плоские, а земля или глобус шарообразные. Цилиндрическая проекция Меркатора хорошо показывает формы объектов. Но искажает их размеры. И чем больше разница по широте двух регионов,, тем сильнее это искажение.

Но повторюсь если есть глобус и если мы можем видеть что то с него. То это максимально наглядно и понятно. Масштаб снимков я не менял. Перемещались все так, чтобы объекты были в центре снимка. Так что на тех снимках с глобуса, что я привел искажения минимальные. И оба снимка можно уверенно сопоставлять.

EFREM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 2:14 pm

Re: геоморфология

Сообщение EFREM » Вт июн 06, 2017 11:45 am

Идрис ...дадите ссылку на глобус ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: геоморфология

Сообщение Идрис » Вт июн 06, 2017 12:33 pm

Программа Google Earth

Вот Земля оттуда

Изображение

EFREM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 2:14 pm

Re: геоморфология

Сообщение EFREM » Вт июн 06, 2017 6:42 pm

Идрис !!!.....спасибо за ссылку ...)
а , как вы линии пунктирные нанесли ....? ( уже 15 минут пытаюсь ! ни как !!! HELP

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: геоморфология

Сообщение Идрис » Вт июн 06, 2017 6:45 pm

Для начала надо сохранить изображение. Это в пункте меню Файл, далее Сохранить, далее Сохранить изображение. И программа делает снимок того что показано на экране и сохраняет в джейпег файле в той папке которую вы указываете. Потом этот обычный файл изображения открываете в любом графическом редакторе и там рисуете.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей