О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение Аркадий » Вс мар 05, 2017 6:20 pm

Кука писал(а):Отгибание земной коры с последующим её отрывом от Земли и формирование из оторвавшейся коры Луны.
Владимир Александрович, я так понимаю, это суть Вашей гипотезы. Если ошибаюсь поправьте.

В общих чертах - да, но есть нюансы.
Например, отрывалась, в основном, не сама отогнувшаяся вверх кора, а продукты ее эрозии.
Кука писал(а):Существует гипотеза Виктора Бабинцева "Рождение Луны, или Почему вертится Земля" http://proza.ru/2010/12/11/179

Если вы по поводу "приоритета", то моя гипотеза обсуждалась задолго до публикации Бабинцева. Например, на этом форуме тема "О треугольных структурах отгибания земной коры" Фисунова В. открыта еще 7 мая 2010 года
viewtopic.php?f=29&t=3137
А до этого она обсуждалась на этом же форуме в теме "Кризис тектоники плит", откуда Gigom выделил ее в отдельную тему. А еще до этого она обсуждалась на форумах Скайтех и ЛАИ.
О гипотезе Виктора Бабинцева я впервые узнал из вашего сообщения.
Кука писал(а):Вопрос: В чём разница между Вашей гипотезой и гипотезой Виктора Бабинцева?
Ведь и по гипотезе Виктора Бабинцева место отрыва Пралуны от Земли может иметь треугольную форму.

Я прочитал его статью с описанием гипотезы Виктора Бабинцева. Это, скорее, реинкарнация гипотезы Фишера - Дарвина, которая господствовала еще в начале прошлого века. Насколько я понял, он предполагает однократный отрыв Луны в виде шара, а о треугольной форме там нет и речи.
Это следует, например, из следующей его фразы:
Виктор Бабинцев писал(а):И все же у этой гипотезы есть одно доказательство, которое можно сформулировать в виде задачи или вопроса: каких минимальных размеров должен быть шар с плотностью вещества 3,34 по отношению к плотности воды (это средняя плотность вещества Луны), установленный на экваторе, чтобы центробежная сила и сила его тяготения к Солнцу смогли оторвать его от Земли

Моя гипотеза отгибания коры предусматривает многократный разгон-торможение Земли и соответственно многократные периоды отрыва обломков земной коры. Причиной отгибания являются геохимические реакции (они описаны у меня на сайте) которые происходили в нижних слоях земной коры в периоды изменения силы тяжести.
Как видите это две совершенно разные гипотезы.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение Кука » Пн мар 06, 2017 11:38 am

Аркадий писал(а):Если вы по поводу "приоритета", ...

Нет, ни о каких приоритетах речь не идёт.

Аркадий писал(а):Моя гипотеза отгибания коры предусматривает многократный разгон-торможение Земли и соответственно многократные периоды отрыва обломков земной коры.
Я так понимаю, разгон вращения Земли. Торможение понятно из-за чего, вот за счёт каких сил происходит разгон Земли?
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение Аркадий » Пн мар 06, 2017 3:32 pm

Кука писал(а):Торможение понятно из-за чего, вот за счёт каких сил происходит разгон Земли?

Разгон может идти по целому ряду причин.
Первая это дифференциация вещества внутри Земли, когда более плотные вещества опускаются вниз, а менее плотные поднимаются вверх. И тут вступает в действие закон сохранения момента импульса. Только за счет этого возможна раскрутка Земли до таких скоростей, что от нее может оторваться масса вещества равная массе Луны.
Кроме того гипотеза отгибания земной коры предусматривает наличие в центре Земли очень быстро вращающегося сверхплотного ядра. Большую скорость вращения оно могло приобрести либо в результате той же самой дифференциации вещества, либо оно существовало изначально, уже с момента возникновения Земли, как часть сверхплотного ядра Солнца (нейтронной звезды), выброшенная из его недр. Экваториальная скорость такого ядра может достигать долей скорости света. Существование такого ядра прекрасно объясняет наличие у Земли магнитного поля.
Как же происходит периодический процесс раскрутка-торможение?
За начальный момент берем период быстрого вращения Земли, когда ее экваториальная скорость близка к 7 км/с. В это время происходит отгибание и отрыв земной коры, которое приводит к торможению Земли (эффект фигуриста разводящего руки в стороны). Поскольку в эти периоды сила тяжести мала, то "сила трения" между быстро вращающимся ядром и отдельными слоями Земли ослабевает, и тормозятся, в основном, верхние слои Земли. По мере их торможения, увеличивается сила тяжести и, соответственно, увеличивается сила трения между отдельными слоями Земли, и ядро начинает постепенно раскручивать остальные слои Земли до тех пор пока не начнется активный этап отгибания земной коры. Цикл замкнулся и пошел по следующему кругу.
Таким образом мы имеем дело с автоколебательным процессом, который идет уже миллиарды лет, как на Земле, так и на других планетах СС. В качестве примера отрыва обломков коры других планет можно привести кольца больших планет (Сатурна, Юпитера и т.д.), которые представляют из себя обломки коры этих планет, выброшенные в относительно недавний период отгибания их коры. Поэтому из них еще не успели сформироваться спутники.
p.s.
Совсем забыл!
Если вас заинтересовали детали, зайдите ко мне на сайт. Там это все подробно описано.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение Дмитрий1959 » Вт мар 07, 2017 9:29 am

Аркадий писал(а):За начальный момент берем период быстрого вращения Земли, когда ее экваториальная скорость близка к 7 км/с. В это время происходит отгибание и отрыв земной коры


Образование планеты при скорости вращения приводящей к разрыву?

Какую форму имеет планета при такой скорости вращения по мнению автора гипотезы?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение Аркадий » Вт мар 07, 2017 11:15 am

Дмитрий1959 писал(а):
Аркадий писал(а):За начальный момент берем период быстрого вращения Земли, когда ее экваториальная скорость близка к 7 км/с. В это время происходит отгибание и отрыв земной коры


Образование планеты при скорости вращения приводящей к разрыву?

Какую форму имеет планета при такой скорости вращения по мнению автора гипотезы?

Где в приведенной цитате хоть слово о том, что "планета образовалась при скорости вращения приводящей к разрыву"? В этот момент Земля, скорее всего, не имела коры способной отгибаться! Зачем приписывать мне то, чего я не писал?
Период быстрого вращения взят для ОДНОГО ПРОИЗВОЛЬНОГО ЦИКЛА, будь то в Кембрии, Карбоне, Мезозое или другом периоде отгибания, для того, чтобы объяснить принцип, по которому происходит автоколебательный процесс раскрутки-торможения Земли.
Что касается формы планеты при такой скорости, то это сильно сплюснутый "эллипсоид" вращения, у которого экваториальный радиус на несколько десятков процентов больше полярного. Соответственно, 1 космическая скорость (на экваторе) меньше современной.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение Дмитрий1959 » Вт мар 07, 2017 10:24 pm

Аркадий писал(а):
Дмитрий1959 писал(а):
Аркадий писал(а):За начальный момент берем период быстрого вращения Земли, когда ее экваториальная скорость близка к 7 км/с. В это время происходит отгибание и отрыв земной коры


Образование планеты при скорости вращения приводящей к разрыву?

Какую форму имеет планета при такой скорости вращения по мнению автора гипотезы?

Где в приведенной цитате хоть слово о том, что "планета образовалась при скорости вращения приводящей к разрыву"?


5.5. Силы поддерживающие высокую скорость вращения Земли.

© Фисунов Владимир Александрович. 2009: будем исходить из предположения, что Земля в момент своего образования имела равномерную плотность и очень высокую экваториальную скорость вращения — близкую к 1-й космической.


Разве Вы не согласны с автором гипотезы? 8)


Аркадий писал(а):Что касается формы планеты при такой скорости, то это сильно сплюснутый "эллипсоид" вращения, у которого экваториальный радиус на несколько десятков процентов больше полярного. Соответственно, 1 космическая скорость (на экваторе) меньше современной.


Аркадий писал(а):За начальный момент берем период быстрого вращения Земли, когда ее экваториальная скорость близка к 7 км/с. В это время происходит отгибание и отрыв земной коры


Скорость близка к 7 км/с. 8) Какова сила тяжести на экваторе при такой скорости вращения? :roll:
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение Дима Орлов » Ср мар 08, 2017 12:49 am

Дима Орлов писал(а): Я вам как Jaklу, могу задать такой же глупый вопрос, когда ваши лепестки загибались, края между плитами не загибались, ваше загибание было точечное около гипотетического треугольника? Нигде не загибалось, а именно около треугольника загнулось? Или в вашей гипотезе не было три окружающих плиты, у вас в центре плиты появился треугольник, потому что кто то его вырезал и от него начались загибаться лепестки?



Дмитрий1959, не заваливайте человека вопросами и не соответствиями, он ещё не ответил на прошлый вопрос, который для его гипотезы является основополагающим. Раз у него загибалось только около треугольника, потому что так удобно, а края окружающих плит не загибались, что привело к отсутствию роста коры между плитами, получается загадочная история. В начале надо разгадать эту загадку, а потом уже переходить к следующим.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение Аркадий » Ср мар 08, 2017 1:47 am

Дмитрий1959 писал(а):
Аркадий писал(а):
Дмитрий1959 писал(а):Образование планеты при скорости вращения приводящей к разрыву?
Какую форму имеет планета при такой скорости вращения по мнению автора гипотезы?

Где в приведенной цитате хоть слово о том, что "планета образовалась при скорости вращения приводящей к разрыву"?


5.5. Силы поддерживающие высокую скорость вращения Земли.



Разве Вы не согласны с автором гипотезы? 8)

Почему же не согласен?
Согласен!
Полностью согласен!
Только я согласен не с тем обрезанным вариантом, который так любят те, кто выдумывает за оппонента всякие глупости, а потом с шашкой наголо бросаются на нее, а с полной версией.
Что же на самом деле, написано у меня на сайте. Внимательно читаем и сравниваем реальный текст с тем что написано у нашего любителя обрезания:
[url=http://jhooty.2291.ru/index.php/201-2/251-2/255-2/]
© Фисунов Владимир Александрович. 2009:
Поскольку на данный момент не существует достаточно убедительной версии образования самой Земли, то
будем исходить из предположения, что Земля в момент своего образования имела равномерную плотность и очень высокую экваториальную скорость вращения — близкую к 1-й космической.
[/url]
Из приведенного текста следует, что "автор" допускает возможность вращения Земли со скоростями от очень низких до очень высоких, но для упрощения дальнейшего объяснения он выбирает вариант быстрого вращения Земли в момент ее формирования, что, вполне естественно, в случае формирования Земли из газово-пылевого облака как это предполагает господствующая в настоящее время гипотеза образования Земли?
А теперь я повторяю свой вопрос на который я так и не услышал ответа:
Аркадий писал(а):Где в приведенной цитате хоть слово о том, что "планета образовалась при скорости вращения приводящей к разрыву"?

Дмитрий1959 писал(а):Скорость близка к 7 км/с. Какова сила тяжести на экваторе при такой скорости вращения? :roll:

При такой скорости сила тяжести на экваторе в несколько раз меньще современной

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение Аркадий » Ср мар 08, 2017 2:38 am

Дима Орлов писал(а):когда ваши лепестки загибались, края между плитами не загибались, ваше загибание было точечное около гипотетического треугольника?

Дима Орлов, ответ на твой СУПЕР-ПУПЕР вопрос чуть ниже!!! Так что, если у тебя есть еще СУПЕР-ПУПЕР вопросы, то ты не стесняйся и не сдерживай себя (воздержание вредно для здоровья!), я всегда с удовольствием отвечу на них!
Дима Орлов писал(а):не заваливайте человека вопросами и не соответствиями

Дима Орлов, внимательно прочитай мой предыдущий пост и постарайся удерживать себя от озвучивания чужих глупостей про "несоответствия", у тебя и своих глупостей более, чем достаточно! За примерами далеко ходить не надо. С частью из них ты можешь ознакомиться по этой ссылке:
viewtopic.php?f=29&t=6208&start=60#p62225
Дима Орлов писал(а):Раз у него загибалось только около треугольника, потому что так удобно, а края окружающих плит не загибались, что привело к отсутствию роста коры между плитами, получается загадочная история.

Дима Орлов, кто тебе сказал, что отгибание коры происходило только в одном месте? Оно происходило по всему экватору, но наиболее интенсивным оно было именно в районе тихоокеанских треугольных структур! Например, параллельно с тихоокеанскими треугольными структурами, аналогичное отгибание шло на противоположной стороне Земли - в районе треугольника Афар, но там оно не получило такого развития, а потому, когда скорость вращения Земли упала, отогнутые вверх три лепестка земной коры обрушились под действием увеличившегося веса, а между ними образовалось три разлома - в Красном море, Восточно-Африканский разлом и разлом в Аденском заливе. Но откуда тебе это знать? Ты ведь, как и твой товарищ по несчастью не любите читать то, что пытаетесь критиковать! В следующий раз, прежде чем придумывать всякую ерунду и задавать глупые вопросы, попробуй, сначала, хотя бы, ознакомиться с РЕАЛЬНЫМ содержанием гипотезы отгибания земной коры!
Дима Орлов писал(а):В начале надо разгадать эту загадку, а потом уже переходить к следующим.

Ну что, Дима Орлов, будете и дальше придумывать всякую ерунду (оффтоп!) или, наконец, попытаетесь объяснить механизм образования треугольных структур?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение jakl » Ср мар 08, 2017 2:59 am

Аркадий писал(а):Например, параллельно с тихоокеанскими треугольными структурами, аналогичное отгибание шло на противоположной стороне Земли - в районе треугольника Афар, но там оно не получило такого развития, а потому, когда скорость вращения Земли упала, отогнутые вверх три лепестка земной коры обрушились под действием увеличившегося веса, а между ними образовалось три разлома - в Красном море, Восточно-Африканский разлом и разлом в Аденском заливе. Но откуда тебе это знать? Ты ведь, как и твой товарищ по несчастью не любите читать то, что пытаетесь критиковать! В следующий раз, прежде чем придумывать всякую ерунду и задавать глупые вопросы, попробуй, сначала, хотя бы, ознакомиться с РЕАЛЬНЫМ содержанием гипотезы отгибания земной коры!

Это уже какие-то рептилоиды с квашеной капустой. Заканчивайте уже, или я закончу этот бессодержательный бред.

Аркадий писал(а):Ну что, Дима Орлов, будете и дальше придумывать всякую ерунду (оффтоп!) или, наконец, попытаетесь объяснить механизм образования треугольных структур?

Его не нужно предлагать и объяснять. Структуры есть. Как они образовались принципиально тоже понятно. В рамках существующих теорий.

Итак. Вы можете здесь порассуждать о псевдофизике псевдопроцесса, нонападки на геологическую действительность будут жестко пресекаться.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение Дима Орлов » Ср мар 08, 2017 3:28 am

jakl писал(а):Итак. Вы можете здесь порассуждать о псевдофизике псевдопроцесса, но нападки на геологическую действительность будут жестко пресекаться.


Есть один существенный вопрос и это не прикол. Геологическая действительность приравнена к теоретической действительности и гипотетической действительности или всё же это разные вещи? Сомнения по поводу теоретической и гипотетической действительности, приравниваются к нападкам?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение Дмитрий1959 » Ср мар 08, 2017 10:54 am

Аркадий писал(а): Что же на самом деле, написано у меня на сайте.


Аркадий, вы читали свой сайт? 8)

Внимательно читаем и сравниваем реальный текст.

© Фисунов Владимир Александрович. 2009:
будем исходить из предположения, что Земля в момент своего образования имела равномерную плотность и очень высокую экваториальную скорость вращения — близкую к 1-й космической.
скорость вращения Земли должна была быть такой высокой, что она балансировала на грани гравитационной устойчивости

Экваториальная скорость Земли до отрыва Луны должна была составлять около 7 км/с.

экваториальная скорость была равна 7 км/с.


Аркадий писал(а):За начальный момент берем период быстрого вращения Земли, когда ее экваториальная скорость близка к 7 км/с. В это время происходит отгибание и отрыв земной коры


То есть планета образуется в условиях, когда от неё из-за быстрого вращения на экваторе частицы отрываются от образующейся планеты.

Разве Вы не согласны с автором гипотезы? 8)
Аркадий писал(а):Согласен!
Полностью согласен!


Тогда в чём дело? 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение jakl » Ср мар 08, 2017 11:37 am

Дима Орлов писал(а):
jakl писал(а):Итак. Вы можете здесь порассуждать о псевдофизике псевдопроцесса, но нападки на геологическую действительность будут жестко пресекаться.


Есть один существенный вопрос и это не прикол. Геологическая действительность приравнена к теоретической действительности и гипотетической действительности или всё же это разные вещи? Сомнения по поводу теоретической и гипотетической действительности, приравниваются к нападкам?

Если хочется конкретики, то речь была про Афарский треугольник. Там все на коленках заполнено и измеренно.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение Дмитрий1959 » Ср мар 08, 2017 11:01 pm

Аркадий писал(а):За начальный момент берем период быстрого вращения Земли, когда ее экваториальная скорость близка к 7 км/с. В это время происходит отгибание и отрыв земной коры


Аркадий писал(а):Где в приведенной цитате хоть слово о том, что "планета образовалась при скорости вращения приводящей к разрыву"? В этот момент Земля, скорее всего, не имела коры способной отгибаться! Зачем приписывать мне то, чего я не писал?


Я выделил слова. 8)

Так как же отрывалась кора, которой ещё не было?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: О треугольных структурах отгибания Фисунова 2

Сообщение Аркадий » Пт мар 10, 2017 10:59 pm

jakl писал(а):Это уже какие-то рептилоиды с квашеной капустой. Заканчивайте уже, или я закончу этот бессодержательный бред.
...
Если хочется конкретики, то речь была про Афарский треугольник. Там все на коленках заполнено и измеренно

Хорошо! Давайте разбираться без "нападок".
Речь шла о районе треугольника Афар, точнее, о Красном море, Аденском заливе и Восточно-Африканском разломе.
Берем Красное море.
Считается что оно образовалось в результате расхождения Африканской и Аравийской плит. Но, когда расходятся две континентальные плиты, контуры их берегов хорошо совмешаются. Совместить противоположные берега Красного моря НЕВОЗМОЖНО!
Почему?
Если у вас есть объяснение данному феномену, я с удовольствием выслушаю его.
Далее.
Считается, что оно образовалось всего 25 млн. лет тому назад, но...
Максимальная ширина Красного моря 360 км. Его берега расходятся со скоростью 1 см/год.
Спрашивается, когда они начали расходиться?
Делим 360 000 м на 0,01 м. Получаем 36 млн. лет. Т.е Аравийская и Африканская плиты расходятся, уже, как минимум, 36 млн. лет. А до этого между ними должен был сформироваться разлом, на что потребуется еще не один десяток миллионов лет!
Как нам тогда быть с цифрой в 25 млн. лет?
У вас есть ответ на этот вопрос? Я с удовольствием выслушаю и его!
А пока я попробую дать ответ на эти вопросы с точки зрения "рептилоидов с квашеной капустой", как вы соизволили обозвать гипотезу отгибания земной коры.
Три трещины, сходящиеся в районе треугольника Афар появились еще в Мезозое, но отгибание краев сходящихся здесь трех континентальных плит не получило значительного развития. Поэтому, когда сила тяжести начала увеличиваться, края этих плит начали обрушаться, в результате чего и образовались неровные края Красного моря.
По мере увеличения силы тяжести уменьшалась сплюснутость Земли и ее объем (увеличение плотности глубинных пород!), т.е. уменьшалась длина экватора. Т.е. Африканская плита прижималась к Аравийской. Они, просто, не расходились большую часть Кайнозоя. Когда же процесс изменения сплюснутости Земли завершился эти плиты начали расходиться со скоростью в 1 см/год.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость