Гольфстрим

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Ответить
Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Гольфстрим

Сообщение Идрис » Пн май 16, 2016 6:19 pm

Чтобы не разводить оффтоп создаю отдельную тему.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Гольфстрим

Сообщение Идрис » Пн май 16, 2016 6:28 pm

Не знаю что там не так с балансом, я не понял длинного сообщения да и давно это было. На ум сразу приходит следующее.

Течение залива - Гольфстрим это течение из залива (Мексиканского) на восток и северо- восток. Сразу после выхода из Флоридского пролива в него с востока вливаются воды южной ветви Антильского течения, но это мало. Потом пройдя между Флоридой и Багамскими островами (которые являются обширным мелководьем) к северу от этих островов с востока вливается основная часть Антильского течения. Далее к северу от мыса Гаттерас течение уходит в океан. А с севера в него медленно начинают поступать воды холодных течений идущих вдоль северной америки с севера. Потом уже с востока подходят мелкие "притоки" сдутые на запад Северным пассатом. То есть объем вод течения медленно, но неуклонно растет.

При этом надо помнить что поступление и смешивание вод идет очень медленно и на обширной площади. Когда фактически в океане может образовываться стена между теплой и холодной водами, которые очень медленно смешиваются. Плюс сам Гольфстрим как во Флоридском проливе, так и вдоль берега Северной Америки идет над материковой окраиной с небольшими глубинами в первые сотни метров. А вот уходя в океан, он сразу выходит на глубину в несколько км. И там уже эффект реки в океане быстро теряется. Гольфстрим расширяется как в стороны, так и в глубину. Резко падает скорость и однонаправленность течения, зато увеличиваются объемы волекаемых в медленный дрейф к северо-востоку вод.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 27 гостей