Про Луну

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Про Луну

Сообщение Идрис » Вс мар 27, 2016 7:13 pm

Вот такой материал недавно вышел
http://www.nature.com/nature/journal/v5 ... 17166.html
Как я понял авторы посмотрела на положение назовем их "полярных шапок Луны" и они находятся не строго на полюсах. Из этого был сделан вывод, что это следствие активного вулканизма в древности (более 3 млрд.лет). Соответственно вулканизм изменил момент инерции и потому ось орбиты изменилась, а "ледовые шапки" остались где и были. Ну и второй вывод, что если лед был на Луне тогда, значит он был и на Земле тогда же. Выводу конечно интересные, но кажутся слишком далекими и туманными. А вот фактический материал, что лед находится не строго на полюсах, интересен.


Если тема про луну была, то можно сообщение к ней добавить. Это я модератору.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Про Луну

Сообщение jakl » Вс мар 27, 2016 9:05 pm

Гипотезы (как гипотезы) вполне нормальные (рабочие), как оно было на самом деле, конечно, тот еще вопрос.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Про Луну

Сообщение Серый2 » Пн мар 28, 2016 11:13 am

Идрис писал(а): Выводу конечно интересные, но кажутся слишком далекими и туманными. А вот фактический материал, что лед находится не строго на полюсах, интересен.

Лёд на Луне это фактический материал!?

Статья по увязке отдельных тезисов соответствует поговорке "на городі бузина, а у Киеві дядько". Да и сами тезисы сомнительны. Очередной мусор от Натуры (ну надо челам деньги осваивать).

Но на фоне антоновской физики и обыковской витологии такая тема "Про луну", конечно в выигрыше, даже в подаче Идриса.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Про Луну

Сообщение msp » Пн мар 28, 2016 3:44 pm

Лёд на Луне в приполярных зонах довольно давно уже нашли, в местах куда никогда не попадают прямые лучи Солнца. Посредством радиолокационных измерений с зонда LRO. Если засунуть в микроволновку воду (хоть в виде льда) и всякие базальты-андезиты из которых в основном состоит поверхность Луны то разница будет весьма и весьма заметна :wink:

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Про Луну

Сообщение Идрис » Пн мар 28, 2016 3:56 pm

Статья не о том, что там есть лед. А о следующем, есть две шапки льдов. Эти шапки находятся строго против друг друга. Но центры шапок находятся не на полюсах, а сдвинуты относительно них на 3-5градусов. И авторы этого открытия строят гипотезы почему так могло произойти.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Про Луну

Сообщение jakl » Пн мар 28, 2016 8:25 pm

Серый просто не верит, если сам не пощупает. Мы же уже установили это достоверно.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Про Луну

Сообщение Серый2 » Вт мар 29, 2016 10:57 am

Это должен был сделать зачинатель темы... Но чтобы было понятно о чём речь - перевод курсивом и мои комментарии:

Журнал Натура - сборник околонаучных пуков.

Ранняя динамическая и термальная история Луны не совсем понятны (да). Водородная составляющая залежей у лунных полюсов может пролить свет на её историю, потому что эти залежи (которые вероятно состоят из водного льда (ВЕРОЯТНО!)) сохранились бы только в постоянной тени. Если ориентация Луны менялась, тогда положение затенённых участков тоже бы менялось. (Связь затенённых участков с "залежами, где водород одна из составляющих" показана никак - гидроксил может зашкаливать, но под подушкой в 2-3 метра реголита будет лежать и не сопеть, впрочем реголит и содержит гидроксил и даже летучие)

Полярные залежи водорода были закартированы орбитальными нейтронными спектрометрами, наблюдённое пространственное их распределение не совпадают с ожидаемым распределением водного льда (ещё бы, дубины, вы же пользуетесь данными по съёмке потоков ВОДОРОДА), обоснованного современными лунными температурами. Это наблюдение находится в противоречии с распределением летучих наблюдённых в похожей температурной среде полюсов Меркурия.

Здесь мы показываем, что полярный водород (спасибо, что водород снова с нами) сохраняет свидетельство, что лунная ось вращения сдвигалась: водородные залежи противолежат и сдвинуты точно от каждого полюса вдоль противоположных долгот. От направления и величины вызванной переориентации и от анализа момента инерции Луны, мы предполагаем, что это изменение оси вращения, известное как полярный дрейф было вызвано низкоплотностной температурной аномалией ниже Процеллярной области. Радиогенный нагрев в этой области привёл к массированному вулканизму в лунных морях и изменению плотностной структуры Луны, поменявшей свой момент инерции. Это вызвало настоящий полярный дрейф, в соответствии с наблюдаемым остатком полярного водорода. Эта температурная аномалия всё ещё существует и частично контролирует текущую ориентацию Луны.

Процеллярная область раньше была более геологически активна в лунной истории, что свидетельствует, что дрейф полюсов, начался миллиарды лет назад и что большая часть измеренного ("измеренный" - этот термин в буржуйской геологической литературе имеет особое почитание, здесь это не он!) полярного водорода - древняя, записала раннее распределение воды внутри Солнечной системы. Наша гипотеза даёт объяснение противолежащему распределению лунного полярного водорода и соединяет полярные летучие с геологической и геофизической эволюцией Луны и историей бомбардировки ранней Солнечной системы.

Если кто-то что-то недопонял, то не пеняйте только на качество перевода. Там ещё и язык статьи отличается от классического английского. И это ещё хороший образчик. С текстами по ссылкам, там всё тоже грустно.

Если кто-нибудь думает, что Мсп в теме вообще не аллё, то лунный разведывательный спутник (ЛРО) в ссылках статьи, в связи со спектрометрией, упоминается. Но упоминание этого самим Мсп в связи радиолокации и, якобы, открытия воды на Луне, как и набор слов, содержащий слово микроволновка, это конечно, не аллё.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: Про Луну

Сообщение Аркадий » Вт мар 29, 2016 3:05 pm

Идрис писал(а): Но центры шапок находятся не на полюсах, а сдвинуты относительно них на 3-5градусов. И авторы этого открытия строят гипотезы почему так могло произойти.

Зачем что-то придумывать?
википедия писал(а): Наклонение (i) - 7,155° (отн. солнечного экватора)[4],

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Про Луну

Сообщение jakl » Вт мар 29, 2016 3:13 pm

Не вижу в статье (в аннотации, т.к. сама статья мне недоступна) ничего предосудительного. Это же гипотеза. Обоснованная (несмотря на "фе" некоторых пользователей форума) некоторыми измерениями, ссылающаяся на сотню работ предшественников и т.д.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Про Луну

Сообщение Идрис » Вт мар 29, 2016 6:30 pm

А при чем тут Земля?

Эта статья из Википедии про Землю и это параметры ее вращений, орбиты и т.д. Тема то про Луну.

klaid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:38 am
Контактная информация:

Re: Про Луну

Сообщение klaid » Вт мар 29, 2016 9:03 pm

Вообще то околонаучные пуки это юмор, а не гипотеза.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: Про Луну

Сообщение Аркадий » Вт мар 29, 2016 9:21 pm

Идрис писал(а):А при чем тут Земля?
Эта статья из Википедии про Землю и это параметры ее вращений, орбиты и т.д. Тема то про Луну.

А что Луна вращается вокруг Солнца независимо от Земли?
Насколько я помню, у них общая орбита вокруг Солнца!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Про Луну

Сообщение jakl » Вт мар 29, 2016 9:36 pm

klaid писал(а):Вообще то околонаучные пуки это юмор, а не гипотеза.

Каковы ваши аргументы?

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Про Луну

Сообщение Серый2 » Ср мар 30, 2016 11:38 am

jakl писал(а): Не вижу в статье (в аннотации, т.к. сама статья мне недоступна) ничего предосудительного. Это же гипотеза. Обоснованная (несмотря на "фе" некоторых пользователей форума) некоторыми измерениями, ссылающаяся на сотню работ предшественников и т.д.

"Статья" на странице это "статья"; "сама статья" это "полная статья".
В статье идёт подмена понятий водород и вода. Расчёт водородных полюсов сделан для вероятного водного льда (кстати, не однозначно - тоже минус статье) - именно он должен таить. Но после упоминания воды, далее в тексте опять речь о водороде. Если уже взяли гипотезу водного водорода для своих измышлизмов, ну и пишите про водный лёд далее (но ведь тогда же несолидно будет).
Что там за вулканизм в лунном море и почему именно он главный виновник сдвижения оси ясно ещё меньше, так как Луна находится под колоссальным воздействием сразу двух тел - Земли и Солнца, то за прецессию, когда Луна ещё крутилась, и прочие орбитальные изыски они отвечают в первую очередь. Вот, читаю за лунную прецессию в Википедии, период - 18 лет, хотя только догадываюсь, что тут имеется в виду.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Про Луну

Сообщение Идрис » Ср мар 30, 2016 1:40 pm

Ну вы привели данные что экватор Земли наклонен к экватору Солнца. Какое это отношение имеет к обсуждаемой в теме Луне я не совсем понял. Вернее совсем не понял.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей