Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение Аркадий » Вс фев 21, 2016 12:57 am

jakl писал(а):Аркадий, мы же не астрофизики :)
Я понимаю! Но тогда, может не стоит так уверенно писать о коллапсе звезд?
Кроме того, вопрос может иметь непосредственное отношение не только к астрономии, но и к геологии.
jakl писал(а):Но то, о чем вы говорите, называется пределом Чандрасекара. Почитайте откуда там ноги растут. Сжатие звезды на завершающем этапе ее эволюции и перестройка ее внутренней структуры описываются математически. Над этим работают тысячи исследователей. Предсказанные эффекты наблюдаются астрономами. Сейчас это основная теория эволюции звёзд.

Я все это знаю. Только меня эти расчеты не убеждают. В центре звезд давления явно не хватает для образования нейтронных звезд, ну, а поскольку нейтронные звезды это объективная реальность - они остаются на месте взрывов сверхновых, то остается только предположить, что внутри каждой звезды имеется своя нейтронная звезда...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение jakl » Вс фев 21, 2016 8:42 am

Аркадий писал(а):
jakl писал(а):Аркадий, мы же не астрофизики :)
Я понимаю! Но тогда, может не стоит так уверенно писать о коллапсе звезд?
Кроме того, вопрос может иметь непосредственное отношение не только к астрономии, но и к геологии.

В научной картине мира концепция эволюции и коллапса звёзд это примерно то же самое, что принцип дрейфа континентов в геологии. То есть он как минимум есть и дает тысячи подтверждающих наблюдений. Нюансов может быть множество, но не доверять самой концепции оснований нет.

Аркадий писал(а):
jakl писал(а):Но то, о чем вы говорите, называется пределом Чандрасекара. Почитайте откуда там ноги растут. Сжатие звезды на завершающем этапе ее эволюции и перестройка ее внутренней структуры описываются математически. Над этим работают тысячи исследователей. Предсказанные эффекты наблюдаются астрономами. Сейчас это основная теория эволюции звёзд.

Я все это знаю. Только меня эти расчеты не убеждают. В центре звезд давления явно не хватает для образования нейтронных звезд, ну, а поскольку нейтронные звезды это объективная реальность - они остаются на месте взрывов сверхновых, то остается только предположить, что внутри каждой звезды имеется своя нейтронная звезда...

Это ваше мнение и ваше право сомневаться, но расчёты показывают, что тело с таким плотным ядром не может быть стабильно, оно стянет всю массу на себя, и если этой массы хватит, то вообще образуется черная дыра.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение Аркадий » Вс фев 21, 2016 3:25 pm

jakl писал(а):В научной картине мира концепция эволюции и коллапса звёзд это примерно то же самое, что принцип дрейфа континентов в геологии. То есть он как минимум есть и дает тысячи подтверждающих наблюдений.

Дрейф континентов (не путать с новой тектоникой!) подтвержден инструментально! А чем подтверждена ГИПОТЕЗА коллапса звезд? Только тем, что на месте свсерхновых остаются нейтронные звезды? Так я предложил другое объяснение - внутри КАЖДОЙ звезды уже есть своя нейтронная звезда, которая обнажается после того, как в результате взрыва со звезды сбрасывается ее внешняя оболочка.
Так что не вижу пока не только тысячи подтверждающих коллапс звезд наблюдений, но и ни одного такого наблюдения. Так что все эти теоретические разработки коллапса повисают в воздухе...
jakl писал(а):Нюансов может быть множество, но не доверять самой концепции оснований нет.

Птолемеевской системе мира тоже не было оснований "не доверять". Однако где она сейчас?
jakl писал(а):Это ваше мнение и ваше право сомневаться, но расчёты показывают, что тело с таким плотным ядром не может быть стабильно, оно стянет всю массу на себя, и если этой массы хватит, то вообще образуется черная дыра.

Давайте оставим в покое мифические черные дыры (в том смысле который в них вкладывают в наши дни), иначе вам придется согласиться с тем, что теория большого взрыва это полный бред (напоминаю вашу фразу - "тело с таким плотным ядром не может быть стабильно, оно стянет всю массу на себя"!)
Что касается нейтронных звезд, то речь идет не об уже существующих звездах, а о том, каким образом они образовались, т.е. првратились в это самое "плотное ядро" и почему в недрах гораздо более массивных звезд эти самые "плотные ядра не образуются, хотя давления там на порядки выше давления внутри взрывающихся сверхновых?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение jakl » Вс фев 21, 2016 3:48 pm

Я не собираюсь с вами тут спорить, тем более что к геологии это имеет очень отдаленное отношение. Несколько ремарок. По поводу того, что называют большим взрывом. Это темный лес. Там и вещества не было как такового. Сравнивать нет смысла. Что касается коллапса. Он происходит от недостатка энергии на единицу массы. Грубо говоря, поток энергии удерживает звезду от коллапса. Горение водорода кончается, если масса большая, то горит дальше, по следующим реакциям, если нет, то коллапсирует.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение Аркадий » Вс фев 21, 2016 5:15 pm

jakl писал(а):к геологии это имеет очень отдаленное отношение.

А если осколок такой нейтронной звезды находится в центре Земли?
jakl писал(а):По поводу того, что называют большим взрывом. Это темный лес.

Полностью согласен! Только зачем его пропагандировать, если это "темный лес"?
jakl писал(а):Что касается коллапса. Он происходит от недостатка энергии на единицу массы. Грубо говоря, поток энергии удерживает звезду от коллапса.

Переводя на русский язык - теплопередача препятствует коллапсу. Объясните мне на основании каких физических законов теплопередача может препятствовать коллапсу?
jakl писал(а):Горение водорода кончается, если масса большая, то горит дальше, по следующим реакциям, если нет, то коллапсирует.

На Земле, Юпитере или белых карликах нет никакого горения водорода, однако они не коллапсируют! Так что этот аргумент сомнителен, даже с оговоркой на предел Чандрасекара, который не работает в случае сверхмассивных звезд.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение jakl » Вс фев 21, 2016 5:56 pm

Аркадий писал(а):
jakl писал(а):к геологии это имеет очень отдаленное отношение.

А если осколок такой нейтронной звезды находится в центре Земли?

Как вы себе представляете "осколок" нейтронной звезды? Он даже в теории не может существовать. Предел Чандрасекара - не?

Аркадий писал(а):
jakl писал(а):По поводу того, что называют большим взрывом. Это темный лес.

Полностью согласен! Только зачем его пропагандировать, если это "темный лес"?

Там не было вещества в том виде, в том виде, в котором понимаем его мы (большинство людей). Давайте говорить о тех вещах, которые происходят ближе по времени и в классическом пространстве.

Аркадий писал(а):
jakl писал(а):Что касается коллапса. Он происходит от недостатка энергии на единицу массы. Грубо говоря, поток энергии удерживает звезду от коллапса.

Переводя на русский язык - теплопередача препятствует коллапсу. Объясните мне на основании каких физических законов теплопередача может препятствовать коллапсу?

Опять повторюсь. Никто, и я в том числе, вам ничего не должен - идите на астрофорум и задавайте вопросы там. Этими вопросами занимаются тысячи ученых. Здесь таких нет. И да. Про теплопередачу я не говорил ни слова.

Аркадий писал(а):
jakl писал(а):Горение водорода кончается, если масса большая, то горит дальше, по следующим реакциям, если нет, то коллапсирует.

На Земле, Юпитере или белых карликах нет никакого горения водорода, однако они не коллапсируют! Так что этот аргумент сомнителен, даже с оговоркой на предел Чандрасекара, который не работает в случае сверхмассивных звезд.

Масса недостаточна. Белые карлики - это уже коллапсировавшие звезды, но с массой ниже предела Чандрасекара. Зачем вы это снова пережевываете? Про сверхмассивные - откуда инфа? Или сами придумали?

Сообщения в этой теме о Большом взрыве и всякие абстракции около него будут удаляться. Здесь обсуждаются планеты-звезды.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение Аркадий » Вс фев 21, 2016 7:11 pm

jakl писал(а):Как вы себе представляете "осколок" нейтронной звезды? Он даже в теории не может существовать. Предел Чандрасекара - не?

Для начала определение предела Чандрасекара:
википедия писал(а):"предел Чандрасекара — это верхний предел массы холодного невращающегося белого карлика, определяемый условием равенства сил давления вырожденного электронного газа и гравитации"

Обратите внимание на такую мелочь, как два эпитета белого карлика - "холодный" и "невращающийся"!Экваториальная скорость поверхности нейтронной звезды близка к скорости света! Что там по этому поводу говорит старик Эйнштейн? Масса такого тела стремится к бесконечности. Если масса стремится к бесконечности, то и сила притяжения на поверхности, также стремится к бесконечности! В этих условиях предел Чандрасекара, как вы понимаете не применим! А потому любой осколок нейтронной звезды, вращающийся с такой скоростью имеет все возможности реального существования, даже, если он имеет массу на порядки меньшую предела Чандрасекатора.
Так что, уважаемый jakl, будьте аккуратны с терминами "даже в теории не может существовать"...
jakl писал(а):
jakl писал(а):Грубо говоря, поток энергии удерживает звезду от коллапса.

Про теплопередачу я не говорил ни слова.

Обе фразы принадлежат вам. Поэтому объясните, пожалуйста, чем, принципиально, поток энергии отличается от теплопередачи?
jakl писал(а):Про сверхмассивные - откуда инфа? Или сами придумали?

Зачем же придумал? Если вы о чем-то не знаете, это еще не повод обвинять оппонента в том, что он что-то там придумывает. Вот вам ссылка на детскую энциклопедию:
википедия писал(а):"возможны системы из нескольких звёзд, где одна сверхмассивная звезда имеет гораздо меньший по массе спутник или систему таковых."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%B4

jakl писал(а):Сообщения в этой теме о Большом взрыве и всякие абстракции около него будут удаляться. Здесь обсуждаются планеты-звезды.

Меня, вообще, не интересует эта псевдотеория, выдуманная креационистами, нелепость которой очевидна без обсуждения, Поэтому я полностью поддерживаю это ваше решение

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение jakl » Вс фев 21, 2016 7:36 pm

Аркадий писал(а):Обратите внимание на такую мелочь, как два эпитета белого карлика - "холодный" и "невращающийся"!Экваториальная скорость поверхности нейтронной звезды близка к скорости света! Что там по этому поводу говорит старик Эйнштейн? Масса такого тела стремится к бесконечности. Если масса стремится к бесконечности, то и сила притяжения на поверхности, также стремится к бесконечности! В этих условиях предел Чандрасекара, как вы понимаете не применим! А потому любой осколок нейтронной звезды, вращающийся с такой скоростью имеет все возможности реального существования, даже, если он имеет массу на порядки меньшую предела Чандрасекатора.
Так что, уважаемый jakl, будьте аккуратны с терминами "даже в теории не может существовать"...

Тем не менее, такой осколок не может существовать вне нейтронной звезды.

Аркадий писал(а): Поэтому объясните, пожалуйста, чем, принципиально, поток энергии отличается от теплопередачи?

Теплопередача - передача тепловой энергии. Энергия звезды далеко не только тепловая.

Аркадий писал(а):
jakl писал(а):Про сверхмассивные - откуда инфа? Или сами придумали?

Зачем же придумал? Если вы о чем-то не знаете, это еще не повод обвинять оппонента в том, что он что-то там придумывает. Вот вам ссылка на детскую энциклопедию:
википедия писал(а):"возможны системы из нескольких звёзд, где одна сверхмассивная звезда имеет гораздо меньший по массе спутник или систему таковых."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%B4

Где там хоть малейшее указание на то, что принцип предела Чандрасекара не работает для сверхмассивных звезд?

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение Аркадий » Вс фев 21, 2016 8:30 pm

jakl писал(а):Тем не менее, такой осколок не может существовать вне нейтронной звезды.
Почему же не может? Он не может образоваться в результате коллапса, поскольку у него слишком мала масса. Но ему ничто не мешает какое-то время существовать, поскольку плотность вещества на его поверхности, согласно теории относительности, стремится к бесконечности, ведь, с одной стороны, он вращается вокруг своей оси с экваториальной скоростью, близкой к скорости света, а, с другой, он выбрасывается с поверхности, имеющей такую скорость. Так что его, возросшая в десятки раз, масса может быть на порядки больше предела Чандрасекатора. А уж по мере торможения он будет потихоньку разлагаться. Результатом такого разложения, с одной стороны, будет тепловой поток исходящий из центра Земли, а с другой, выделение водорода и других легких веществ (аналог гидридного разложения).
jakl писал(а):Теплопередача - передача тепловой энергии. Энергия звезды далеко не только тепловая.

Согласен с обоими утверждениями!
Но, речь шла не об энергии звезды, а о "потоке энергии"! Поэтому мне хотелось понять, какой, конкретно, "поток энергии" препятствует коллапсу?
jakl писал(а):
Аркадий писал(а):Где там хоть малейшее указание на то, что принцип предела Чандрасекара не работает для сверхмассивных звезд?

Я так понял, что вы возражали против самого термина "сверхмассивные звезды".
Что касается предела Чандрасекара, то он превышает массу Солнца меньше чем в полтора раза. В то время, как массы звезд могут превышать ее в полторы сотни раз. Соответственно давление в центре таких звезд будет на порядки больше давления в центре белого карлика, стремящегося превратиться в нейтронную звезду. Отсюда и вопрос - как в центре белого карлика может начаться процесс образования нейтронной звезды? Еще один вопрос - при быстром сжатии белого карлика начинается бешенная раскрутка, что создает огромную центробежную силу, которая резко уменьшает давление и препятствует образованию нейтронной звезды. Чтобы не учитывать эту центробежную силу, астрономы и оставили себе лазейку в виде приведенного выше определения предела Чандрасекара.
P.s.
jakl, я понимаю, что эти вопросы следует обсуждать не с вами, поскольку вы геолог, а с астрофизиками. И я бы давно прекратил это обсуждение, если бы не возможность существования осколков нейтронной звезды внутри планет СС.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение jakl » Вс фев 21, 2016 10:33 pm

Аркадий писал(а):
jakl писал(а):Тем не менее, такой осколок не может существовать вне нейтронной звезды.
Почему же не может? Он не может образоваться в результате коллапса, поскольку у него слишком мала масса. Но ему ничто не мешает какое-то время существовать, поскольку плотность вещества на его поверхности, согласно теории относительности, стремится к бесконечности, ведь, с одной стороны, он вращается вокруг своей оси с экваториальной скоростью, близкой к скорости света, а, с другой, он выбрасывается с поверхности, имеющей такую скорость. Так что его, возросшая в десятки раз, масса может быть на порядки больше предела Чандрасекатора. А уж по мере торможения он будет потихоньку разлагаться. Результатом такого разложения, с одной стороны, будет тепловой поток исходящий из центра Земли, а с другой, выделение водорода и других легких веществ (аналог гидридного разложения).

Обломок не может образоваться сам по себе или оторваться от нейтронной звезды. Она при этом должна разрушиться. Разрушение приведет к мгновенному (для внешнего наблюдателя) взрыву. И не коверкайте, пожалуйста, фамилию Чандрасекара.

Аркадий писал(а):Поэтому мне хотелось понять, какой, конкретно, "поток энергии" препятствует коллапсу?

Традиционно ее называют лучистой энергией.

Аркадий писал(а):Что касается предела Чандрасекара, то он превышает массу Солнца меньше чем в полтора раза. В то время, как массы звезд могут превышать ее в полторы сотни раз. Соответственно давление в центре таких звезд будет на порядки больше давления в центре белого карлика, стремящегося превратиться в нейтронную звезду.

А вот и тот момент, на котором вы спотыкаетесь. Давление в таких звездах, наоборот, меньше, чем в белом карлике.

Аркадий писал(а):Отсюда и вопрос - как в центре белого карлика может начаться процесс образования нейтронной звезды?

Не может, если масса его меньше предела Чандрасекара. В третий раз уже повторяю. То есть из белого карлика нейтронные звезды не получаются, только если его масса вырастет за счет аккреции дополнительного материала и это увеличение массы не будет компенсировано скоростью вращения.

Аркадий писал(а):Еще один вопрос - при быстром сжатии белого карлика начинается бешенная раскрутка, что создает огромную центробежную силу, которая резко уменьшает давление и препятствует образованию нейтронной звезды. Чтобы не учитывать эту центробежную силу, астрономы и оставили себе лазейку в виде приведенного выше определения предела Чандрасекара.

Все это легко учитывается.

Изложите свою мысль астрономам. Ответ потом сюда запостите, пожалуйста.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение Аркадий » Пн фев 22, 2016 12:38 am

jakl писал(а):Обломок не может образоваться сам по себе или оторваться от нейтронной звезды. Она при этом должна разрушиться. Разрушение приведет к мгновенному (для внешнего наблюдателя) взрыву.

Вот именно к этому выводу я вас и подводил! Мне хотелось, чтобы вы сами написали об этом.
Сначала о причинах отрыва. Нейтронная звезда в недрах обычной звезды вращается с бешенной скоростью и находится на грани гравитационного распада. При малейшей разбалансировке отрыв обломка от нейтронной звезды неизбежен. Что при этом произойдет? Обломок, со скоростью, близкой к скорости света вылетит из недр звезды. При этом масса нейтронной звезды резко уменьшится, что приведет к уменьшению уровня гравитации. В результате чего гравитация больше не сможет сдерживать давление газа и звезда взорвется, сбросив с себя внешнюю оболочку. От нее останется только голая нейтронная звезда.
Вам это ничего не напоминает?
Например, взрыв сверхновой?
И, что примечательно, при этом не надо никакого мифического коллапса!
jakl писал(а):И не коверкайте, пожалуйста, фамилию Чандрасекара.
Это случайная описка.
jakl писал(а):
Аркадий писал(а):Поэтому мне хотелось понять, какой, конкретно, "поток энергии" препятствует коллапсу?

Традиционно ее называют лучистой энергией.

А лучистая энергия не является тепловой? Забавно!
Ну, а все-таки, каким образом лучистая энергия препятствует коллапсу?
jakl писал(а):
Аркадий писал(а):Давление в таких звездах, наоборот, меньше, чем в белом карлике.

Допустим! Вот только нейтронные звезды, как утверждают, образуются не из белых карликов, а из обычных звезд, которые имеют массу в сотню раз меньшую, чем у сверхмассивных звезд.
jakl писал(а):
jakl писал(а):Изложите свою мысль астрономам. Ответ потом сюда запостите, пожалуйста.

Какая оригинальная мысль! И как это я до нее не додумался?
Вы всерьез считаете, что кто-то из НАШИХ астрономов рискнет возражать против псевдотеории, которую нам забросили из-за бугра, какой бы бредовой она ни была?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение jakl » Пн фев 22, 2016 8:20 am

Откуда тогда взялись эти самые нейтронные звезды? Как на них аккретировало вещество, но при этом не аккретировало? Откуда вы взяли световую скорость? По всем оценкам она на порядок ниже.
Вы предлагаете вещи не проходящие банальной логики. Нейтронная звезда, образовавшись, уже не имеет шансов разрушиться, оставшись при этом нейтронной звездой.

Не надо сарказма. Оставайтесь при своем мнении, если желаете.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение Серый2 » Пн фев 22, 2016 10:44 am

jakl писал(а): Сжатие звезды на завершающем этапе ее эволюции и перестройка ее внутренней структуры описываются математически. Над этим работают тысячи исследователей. Предсказанные эффекты наблюдаются астрономами. Сейчас это основная теория эволюции звёзд.

Ты очень часто пользуешься этими доводами. Попробую объяснить их ущербность. Математически точно описывается геоцентрическая модель мира. Математически точно можно описать всё что угодно кроме самой математики - нельзя построить множество всех множеств. Логика тоже бывает всякая (просто принимаются другие истинностные таблицы).
Про "тысячи учёных с кандидатами": идёт отсылка к народу, отягощённая апелляцией к авторитету.
Предсказанные эффекты относительно нейтронных звёзд и вообще в астрофизике подобны таковым в гипотезе литосферных плит: притянуты за уши (пост хок) или являются феноменами только самой астрофизики (плитной гипотезы).
Про Нейтронные звёзы есть в Википедии. Историю открытия стоит немного проследить. Там же про аккрецию без м_акrреции

jakl писал(а): Вы предлагаете вещи не проходящие банальной логики

И странно такое слышать от сторонника релятивисткой физики.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение jakl » Пн фев 22, 2016 11:08 am

Серый2 писал(а):
jakl писал(а): Сжатие звезды на завершающем этапе ее эволюции и перестройка ее внутренней структуры описываются математически. Над этим работают тысячи исследователей. Предсказанные эффекты наблюдаются астрономами. Сейчас это основная теория эволюции звёзд.

Ты очень часто пользуешься этими доводами. Попробую объяснить их ущербность. Математически точно описывается геоцентрическая модель мира. Математически точно можно описать всё что угодно кроме самой математики - нельзя построить множество всех множеств. Логика тоже бывает всякая (просто принимаются другие истинностные таблицы).
Про "тысячи учёных с кандидатами": идёт отсылка к народу, отягощённая апелляцией к авторитету.
Предсказанные эффекты относительно нейтронных звёзд и вообще в астрофизике подобны таковым в гипотезе литосферных плит: притянуты за уши (пост хок) или являются феноменами только самой астрофизики (плитной гипотезы).
Про Нейтронные звёзы есть в Википедии. Историю открытия стоит немного проследить. Там же про аккрецию без м_акrреции

Ну то что "баба яга против", я не удивлен.

Серый2 писал(а):
jakl писал(а): Вы предлагаете вещи не проходящие банальной логики

И странно такое слышать от сторонника релятивисткой физики.

Вы тоже считаете что внутри земли нейтронная звезда?

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Циклические термоядерные процессы в ядре Земли

Сообщение Серый2 » Вт фев 23, 2016 11:40 am

Сам объект типа "нейтронной звезды" вызывает у меня оторопь, как нетрудно догадаться.
Также как температура в миллион градусов по цельсию или типа того, когда непонятно, "это" меня обожжёт или будет даже не замечено, если мерой температуры является хаотичность движения как в молекулярно-кинетической теории.
Короче, глубина таких вопросов превышает не только размер моих знаний, но даже выходит за пределы фантазий. Но! Я почти убеждён, что такая же ситуация и с остальными и даже хуже. И с определённого момента я догадываюсь, что все просто находятся в состоянии прелести от собственного словоблудия. Когда за словами "давление", "атом", "нейтрон", "температура" только зыбь. Понятия подменены уже по х-кругу.

Высказывание из научпоповой статьи: "Состояние недр нейтронных звезд во многом является загадкой." Для меня рядом стоит: анатомия кентавра изучена только в общих чертах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей