Гипотеза Ларина

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Кука » Ср дек 17, 2014 9:05 pm

jakl, я Вам уже неоднократно говорил, а самое главное, это является фактом, что действующие горячие точки, как и действующие рифты стоят на месте. Я наверное плохо Вам это объясняю, что Вы до сих пор (да полгода, как минимум) меня не поняли.
Вот когда горячие точки и рифты "отомрут" (это отдельный разговор), тогда они получают возможность двигаться, т.к. они после своего отмирания впаиваются в какую-либо литосферную плиту.
jakl, извините, но у меня складывается такое мнение, что Вы просто придуриваетесь (по-русски говоря), когда защищаете гипотезу "тектоника литосферных плит".
В своё время, ещё будучи студентом, я проходил практику в Горном Алтае. И, надеюсь Вы тоже прошли эту стадию, вечером в палатке каждый (ну почти каждый) до хрипоты доказывал свою точку зрения (молодо-зелено).
Так вот, Боря Семинцов (геолог Курайской ГРЭ), в один из таких вечеров, мне шёпотом на ухо сказал, что Земля расширяется и сжимается. Тогда (1973г.) меня очень поразило, почему он перешёл на шёпот. Потом я конечно понял, почему он перешёл на шёпот, думаю по этой же причине Вы кричите ныне в защиту тектоники плит.

jakl, Вы ещё молодой человек, поверьте, дашь слабину раз, потом дашь её и ещё раз. Как в цыганской песне "много, много раз".
Я ещё верю, что Сибирский Дух ещё жив. Не хочется верить, что я последний "из могикан".
Но судя, что никто из сибирских геологов не откликается (ни туда, ни сюда), наверное придётся смириться с фактом, а против него (факта) не попрёшь.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение jakl » Ср дек 17, 2014 10:49 pm

Кука писал(а):jakl, я Вам уже неоднократно говорил, а самое главное, это является фактом, что действующие горячие точки, как и действующие рифты стоят на месте. Я наверное плохо Вам это объясняю, что Вы до сих пор (да полгода, как минимум) меня не поняли.

Этот "факт" вы сами придумали.
Кука писал(а):Вот когда горячие точки и рифты "отомрут" (это отдельный разговор), тогда они получают возможность двигаться, т.к. они после своего отмирания впаиваются в какую-либо литосферную плиту.

Этот "факт" вы тоже сами придумали.
Кука писал(а):jakl, извините, но у меня складывается такое мнение, что Вы просто придуриваетесь (по-русски говоря), когда защищаете гипотезу "тектоника литосферных плит".
В своё время, ещё будучи студентом, я проходил практику в Горном Алтае. И, надеюсь Вы тоже прошли эту стадию, вечером в палатке каждый (ну почти каждый) до хрипоты доказывал свою точку зрения (молодо-зелено).
Так вот, Боря Семинцов (геолог Курайской ГРЭ), в один из таких вечеров, мне шёпотом на ухо сказал, что Земля расширяется и сжимается. Тогда (1973г.) меня очень поразило, почему он перешёл на шёпот. Потом я конечно понял, почему он перешёл на шёпот, думаю по этой же причине Вы кричите ныне в защиту тектоники плит.

Знаете, у меня такое же иногда возникает ощущение по вашему поводу...

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Кука » Чт дек 18, 2014 6:56 pm

jakl писал(а):Кука писал(а):
jakl, я Вам уже неоднократно говорил, а самое главное, это является фактом, что действующие горячие точки, как и действующие рифты стоят на месте. Я наверное плохо Вам это объясняю, что Вы до сих пор (да полгода, как минимум) меня не поняли.

Этот "факт" вы сами придумали.


jakl писал(а):Кука писал(а):
Вот когда горячие точки и рифты "отомрут" (это отдельный разговор), тогда они получают возможность двигаться, т.к. они после своего отмирания впаиваются в какую-либо литосферную плиту.

Этот "факт" вы тоже сами придумали.

Надеюсь, Вы не будете утверждать, что я придумал существование Императорского и Гавайского хребтов. Изображение

jakl писал(а):Знаете, у меня такое же иногда возникает ощущение по вашему поводу...
Вы качественно отрабатываете свой гривенник.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение jakl » Чт дек 18, 2014 8:54 pm

Кука писал(а):
jakl писал(а):Этот "факт" вы тоже сами придумали.

Надеюсь, Вы не будете утверждать, что я придумал существование Императорского и Гавайского хребтов.

Нет, их вы не придумали, они есть. И наблюдаемые закономерности изменения возраста океанической коры есть.

Кука писал(а):
jakl писал(а):Знаете, у меня такое же иногда возникает ощущение по вашему поводу...
Вы качественно отрабатываете свой гривенник.

?

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Дмитрий1959 » Пт дек 19, 2014 8:50 am

Кука писал(а):jakl, я Вам уже неоднократно говорил, а самое главное, это является фактом, что действующие горячие точки, как и действующие рифты стоят на месте. Я наверное плохо Вам это объясняю, что Вы до сих пор (да полгода, как минимум) меня не поняли.


Говорить можно что угодно.

В науке принято доказывать.

То есть приводить факты.

Всякий раз, выполняя подобные расчеты, ученые до этого делали одно принципиально важное допущение: они полагали, что передвигаются только литосферные плиты, в то время как сама «горячая точка» остается на одном и том же месте. Но так ли это?
В последнее десятилетие поставлена под сомнение даже история возникновения Гавайских островов – парадный пример теории «горячих точек».

Американские геофизики Джон Тардуно и Рори Коттрелл предположили, что около 80 миллионов лет назад «горячая точка», породившая Гавайские острова, начала перемещаться в южном направлении и остановилась около 40 миллионов лет назад. В то время она двигалась с весьма внушительной скоростью – от 3 до 4 сантиметров в год. Примерно так же быстро движутся и многие литосферные плиты. Причина ее перемещения – мощные конвективные потоки, возникающие в мантии.

Таким образом, необычный изгиб Гавайских островов можно объяснить взаимным наложением двух движений – более или менее равномерного перемещения Тихоокеанской плиты и постепенно замедлявшегося движения «горячей точки». Возможно, кстати, менялась не только скорость, но и направление ее дрейфа.

Прежде чем прийти к такому выводу, Тардуно и Коттрелл исследовали магнитные характеристики вулканических пород, выброшенных гавайскими вулканами. Некоторые минералы ведь могут указывать, каким было направление магнитного поля Земли в момент их застывания. На экваторе силовые линии поля располагаются горизонтально, а чем дальше к северу или югу, – тем заметнее отклоняются от горизонтали. Это и позволило установить, что 75 миллионов лет назад «горячая точка» Гавайских островов находилась на 35-ом градусе северной широты (сегодня – на 19-ом градусе). Такие же геомагнитные исследования показали, что большая часть «горячих точек» когда-то находилась вовсе не на той широте, что теперь. Вполне может быть, что все эти точки перемещались (или перемещаются) по поверхности Земли.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение jakl » Пт дек 19, 2014 9:35 am

Другую статью Тардуно с соавторами по этой теме я уже тут приводил, было это 26 ноября.

Кука писал(а):
jakl писал(а):Еще раз. http://www.mantleplumes.org/WebDocument ... no2009.pdf не хотите читать на английском или не умеете - пользуйтесь автоматическими переводчиками.

Ваша ссылка - очередной бред.
Я так понимаю своего мнения у Вас нету. Даже сформулировать чужие объяснения сами не можете. Всё перед заморскими, да забугорными пресмыкаетесь.


:mrgreen:
Последний раз редактировалось jakl Пт дек 19, 2014 11:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Дмитрий1959 » Пт дек 19, 2014 10:28 am

Стационарные «горячие точки», казалось бы, напрашиваются на роль системы отсчёта движения литосферных плит, но, увы, это иллюзия. «Вскоре выяснилось, что фиксированные "горячие точки" Тихого океана не могут адекватно соответствовать таковым Индийского и Атлантического океанов», — пишут авторы. А всё из-за того, что эти самые точки движутся относительно друг друга!

Всю информацию о скорости и направлении движения плит, которую исследователи смогли найти в литературе, они интегрировали в одну компьютерную модель. И не нашли никакого способа заставить работать идею стационарных «горячих точек». По их мнению, пришла пора отказаться от этой гипотезы.


Это хороший пример того, что даже самые успешные научные теории имеют немало расхождений и несоответствий, которые заставляют специалистов ломать голову на протяжении нескольких поколений. То, что мы чего-то не знаем, не означает, что мы не знаем ничего, и тем более не говорит о том, что мы должны отказаться от всей теории. И если предлагать что-то иное, то новая гипотеза должна столь же хорошо объяснить то, что объясняет тектоника плит.

http://compulenta.computerra.ru/zemlya/ ... ya/712713/
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Кука » Пт дек 19, 2014 1:46 pm

Дмитрий1959 писал(а):Кука писал(а):
jakl, я Вам уже неоднократно говорил, а самое главное, это является фактом, что действующие горячие точки, как и действующие рифты стоят на месте. Я наверное плохо Вам это объясняю, что Вы до сих пор (да полгода, как минимум) меня не поняли.


Говорить можно что угодно.

В науке принято доказывать.

То есть приводить факты.

Дмитрий1959, а в следующем своём сообщении Вы приводите ссылку http://compulenta.computerra.ru/zemlya/ ... ya/712713/
Привожу цитату из Вашей ссылки:
Один из самых больших успехов теории тектоники плит заключается в объяснении того, откуда берутся цепи островов. Например, вулканический Гавайский архипелаг растянулся вдоль более или менее прямой линии на тысячи километров (с учётом ныне затонувших островов). А дело в том, что в мантии существуют стационарные «горячие точки» вулканизма, и когда плита проходит над ней, то вырастает вулкан, который затем становится неактивным и разрушается, ведь плита продолжает двигаться.

Это настолько регулярный процесс, что учёные могут проследить, как плита двигалась в прошлом. Гавайские острова позволяют даже увидеть, что Тихоокеанская плита однажды сделала внезапный поворот налево, что отразилось на расположении архипелага.

Стационарные «горячие точки», казалось бы, напрашиваются на роль системы отсчёта движения литосферных плит, но, увы, это иллюзия. «Вскоре выяснилось, что фиксированные "горячие точки" Тихого океана не могут адекватно соответствовать таковым Индийского и Атлантического океанов», — пишут авторы. А всё из-за того, что эти самые точки движутся относительно друг друга!

Всю информацию о скорости и направлении движения плит, которую исследователи смогли найти в литературе, они интегрировали в одну компьютерную модель. И не нашли никакого способа заставить работать идею стационарных «горячих точек». По их мнению, пришла пора отказаться от этой гипотезы.

Подчёркнутое в цитате легко объясняется гипотезами расширения и пульсаций планеты.

А вообще-то, я не понял, что Вам нужно доказывать. Посмотрите на карту возраста океанического дна и увидите все доказательства.


Дмитрий1959 писал(а):То, что мы чего-то не знаем, не означает, что мы не знаем ничего, и тем более не говорит о том, что мы должны отказаться от всей теории. И если предлагать что-то иное, то новая гипотеза должна столь же хорошо объяснить то, что объясняет тектоника плит.

Тому, кто ничего не знает и отказываться не от чего.
Обсуждаемая гипотеза В.Н.Ларина много лучше объясняет геологические процессы Земли, чем гипотеза "тектоника литосферных плит". И авторы статьи, по-Вашей ссылке, абсолютно правы, "пришла пора отказаться от этой гипотезы", т.е. от гипотезы "тектоника литосферных плит".

Где же искать абсолютную систему отсчёта в вечно меняющемся мире? Непонятно. Данная работа ещё раз свидетельствует о том, что вся поверхность Земли (литосфера) движется относительно внутренней части планеты (мантии). Другими словами, поверхность Земли не полностью связана с ядром (в отличие, быть может, от спутника Сатурна Титана)

Эта цитата, по-Вашей ссылке, указывает, что авторы статьи совершенно не знакомы с новыми гипотезами. Знали бы русский язык, так не задавали бы подобные вопросы.
Вложения
возраста дна океанов.jpg
От Алеутских островов к Гавайскому архипелагу "горячая точка" прожигает породы от молодых к более древним. К чему бы это???
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Идрис » Пт дек 19, 2014 3:54 pm

Вот ссылка на российскую работу по изучению магматизма в Тихом океане.

Э.Д. Голубева. Эволюция магматизма Тихого океана. Владивосток6 Дальнаука. 2009. 131с.
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... 5024671439

Там есть довольно много про Гавайскую точку и ее интерпретации. Особенно рекомендую прочитать страницы 53 - 53.

Как следует из этой же работы весь Тихий океан в целом делится на юго-восток, где условно нормальный спрединговый океан (типа Атлантического или Индийского) и центрально-западная часть (в том числе зона Гавайская, Императорская, Лайн и т.д. Где все сложно и разнообразно система явно непонятная.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение jakl » Пт дек 19, 2014 4:25 pm

Кука писал(а):Посмотрите на карту возраста океанического дна и увидите все доказательства.

То что вы что-то себе вообразили не является доказательством. Я приводил здесь реальные исследования этой проблемы, если вы не в силах осознать или принять их, то это ваша личная проблема.

Кука писал(а):И авторы статьи, по-Вашей ссылке, абсолютно правы, "пришла пора отказаться от этой гипотезы", т.е. от гипотезы "тектоника литосферных плит

Авторы статьи имеют ввиду гипотезу стационарности позиций горячих точек, а не то что вы напридумывали.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Дмитрий1959 » Сб дек 20, 2014 9:12 am

Допускаю, что вы по ходу дискуссии забываете о чём идёт речь. :roll:
Кука писал(а):я Вам уже неоднократно говорил, а самое главное, это является фактом, что действующие горячие точки, как и действующие рифты стоят на месте
Стационарные «горячие точки», казалось бы, напрашиваются на роль системы отсчёта движения литосферных плит, но, увы, это иллюзия. «Вскоре выяснилось, что фиксированные "горячие точки" Тихого океана не могут адекватно соответствовать таковым Индийского и Атлантического океанов», — пишут авторы. А всё из-за того, что эти самые точки движутся относительно друг друга! По их мнению, пришла пора отказаться от этой гипотезы.

И авторы статьи, по-Вашей ссылке, абсолютно правы, "пришла пора отказаться от этой гипотезы", т.е. от гипотезы "тектоника литосферных плит".

Вы успешно всё перепутали.
Изображение
Речь идёт об отказе от гипотезы стационарности «горячих точек.
Именно от этой гипотезы пришлось отказаться. Факты её опровергли. 8)

Попробуйте читать текст внимательно.

Кука писал(а): А вообще-то, я не понял, что Вам нужно доказывать.


Стационарность горячих точек.

Кука писал(а):Тому, кто ничего не знает и отказываться не от чего.


Я рад , что вам не от чего отказываться.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Идрис » Сб дек 20, 2014 5:06 pm

Как могут быть стационарными точки, которые порождаются течениями вещества в ЖИДКОМ внешнем ядре?

Тайна для меня не понятная, как вообще можно предположить стабильность такого объекта.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Кука » Вс дек 21, 2014 8:08 pm

jakl писал(а):То что вы что-то себе вообразили не является доказательством.
То, что Вы не можете увидеть дальше собственного носа не доказательство того, что и другие люди такие же слепые.

jakl писал(а):Авторы статьи имеют ввиду гипотезу стационарности позиций горячих точек, а не то что вы напридумывали.

Дмитрий1959 писал(а):Вы успешно всё перепутали.
Речь идёт об отказе от гипотезы стационарности «горячих точек.

Господа, вы у авторов статьи забыли спросить, о чём они писали. Спросите у них, а не занимайтесь словоблудием.

Идрис писал(а):Как могут быть стационарными точки, которые порождаются течениями вещества в ЖИДКОМ внешнем ядре?

Тайна для меня не понятная, как вообще можно предположить стабильность такого объекта.

Идрис, ничего сложного здесь нет.
1. То, что в жидком внешнем ядре существуют течения, это смоделировали японцы. Но фактического подтверждения этому пока ещё нет, т.е. по воде вилами писано.
2. Горячие точки стационарны относительно своих мантийных блоков, на которых они находятся. Причём здесь земное ядро?
При расширении планеты, горячие точки, расположенные на разных мантийных блоках, естественно, изменяют местоположения относительно друг друга.
Чтобы это понять, Вы хотя бы на короткое время забудьте о бредятине про мантийную конвекцию. Уверяю Вас, мир увидите в цвете, а не в кандалах чёрно-белого цвета гипотезы "тектоника литосферных плит".
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение jakl » Вс дек 21, 2014 9:01 pm

Кука писал(а):Посмотрите на карту возраста океанического дна и увидите все доказательства.
jakl писал(а):То что вы что-то себе вообразили не является доказательством.
То, что Вы не можете увидеть дальше собственного носа не доказательство того, что и другие люди такие же слепые.

То что вы видите не является доказательством, т.к. есть и другие факты, которыми вы пренебрегаете.

Кука писал(а):Господа, вы у авторов статьи забыли спросить, о чём они писали. Спросите у них, а не занимайтесь словоблудием.

А вы спросили, словоблуд вы наш дорогой? Когда человек кичится своим невежеством, ничего кроме отвращения он вызвать не может. Да. Это про вас.

Кука писал(а):...Горячие точки стационарны относительно своих мантийных блоков, на которых они находятся... При расширении планеты, горячие точки, расположенные на разных мантийных блоках, естественно, изменяют местоположения относительно друг друга.

Сливаетесь по-маленьку, подстраиваясь под новые факты? Молодец.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Ларина

Сообщение Дмитрий1959 » Вс дек 21, 2014 11:58 pm

jakl писал(а):Авторы статьи имеют ввиду гипотезу стационарности позиций горячих точек, а не то что вы напридумывали.

Дмитрий1959 писал(а):Вы успешно всё перепутали.
Речь идёт об отказе от гипотезы стационарности «горячих точек.

Кука писал(а): Господа, вы у авторов статьи забыли спросить, о чём они писали. Спросите у них, а не занимайтесь словоблудием.

Нет, не забыли. 8)
Авторы однозначно написали, что именно они имеют в виду.
Всю информацию о скорости и направлении движения плит, которую исследователи смогли найти в литературе, они интегрировали в одну компьютерную модель. И не нашли никакого способа заставить работать идею стационарных «горячих точек». По их мнению, пришла пора отказаться от этой гипотезы.

То, что Вы не можете увидеть дальше собственного носа не доказательство того, что и другие люди такие же слепые.
Учитесь читать то, что написано, а не то, что вам кажется.
Итак, факты опровергают вашу идею стационарности горячих точек.
Никаких фактов об их стационарности у вас нет.
Не занимайтесь словоблудием. 8)
А ещё авторы однозначно написали
Данная работа ещё раз свидетельствует о том, что вся поверхность Земли (литосфера) движется относительно внутренней части планеты (мантии).

И даже
То, что мы чего-то не знаем, не означает, что мы не знаем ничего, и тем более не говорит о том, что мы должны отказаться от всей теории. И если предлагать что-то иное, то новая гипотеза должна столь же хорошо объяснить то, что объясняет тектоника плит.

Вы хорошо понимаете смысл этого текста, изображённого печатными буквами?
Или вам мерещятся другие слова?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей