А. М. Портнов. Феномен "бродячих камней" был объяснен еще в

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: А. М. Портнов. Феномен "бродячих камней" был объяснен еще в

Сообщение Идрис » Пн ноя 27, 2017 3:33 pm

Такие движущиеся камни есть на Земле и Марсе. Причины их движения и там и там одинаковые. Связаны с воздействием ветра и образованием периодическим кристаллических оторочек, которые могут быть из солей или из льда.

На Луне таких двигающихся камней нет. Там есть камни сползающие вниз по довольно крутым склонам за счёт гравитационного воздействия.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: А. М. Портнов. Феномен "бродячих камней" был объяснен еще в

Сообщение Дима Орлов » Пн ноя 27, 2017 10:51 pm

Идрис писал(а):Такие движущиеся камни есть на Земле и Марсе. Причины их движения и там и там одинаковые. Связаны с воздействием ветра и образованием периодическим кристаллических оторочек, которые могут быть из солей или из льда.

На Луне таких двигающихся камней нет. Там есть камни сползающие вниз по довольно крутым склонам за счёт гравитационного воздействия.
Если что то не входит в ваш круг понимания, то не надо из себя выдавливать мысли- проще промолчать. На Марсе не то, что ветра- ураганы круглый год...атмосфера плотная около поверхности...вы это ссылку киньте на мощность ветра над поверхностью Марса, мы тут все месте поулыбаемся.
Повторюсь из соседней темы obykovsky, а то он продолжает жевать тему, которую ему уже разжевали.
У нас есть фоновый режим солнечного ветра и вспышки: усиление процессов на поверхности Солнца- солнечные пятна, выбросы плазмы. Т.е. у нас есть вспышки излучения мощных потоков солнечного ветра: молекулы, атомы, ионы, нейтроны, протоны, электроны, рентгеновские и гамма частицы. Мощный поток излучения при отсутствии атмосферы у Луны приводит к выбиванию из поверхности(атомов) большого количества электронов, а накопление электронов- электризация поверхности(пыль). Часть метеоритов имеют ферромагнетические свойства. В виду отсутствия атмосферы- сгорания не происходит при падении, а происходит разрушение о поверхность. Т.е. на поверхности оказываются остатки метеоритов в виде камней с ферромагнетическими свойствами. За счёт кратковременной электризации поверхности(пыли), происходят движения таких камней(ограниченного размера) по поверхности.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: А. М. Портнов. Феномен "бродячих камней" был объяснен еще в

Сообщение Идрис » Вт ноя 28, 2017 2:44 pm

Интенсивность ветра в данном случае не важна. Раннее было высказано мнение, что на Марсе вообще нет ветров. Ну или они такие слабые что даже пыль поднять не могут.

Если хотите могу вам представить видео пыльного смерча снятого одним из марсоходов. Или фото пыльной бури захватывающей почти половину Марса.

Так что энергии ветра на Марсе вполне достаточны. Многочисленные эоловые формы рельефа на Марсе почти идентичны аналогичным формам на Земле. И те и другие создал один и тот же ветер.

В той же Долине смерти, где двигающиеся камни, там тоже отнюдь не тропические ураганы дуют. В целом во всех пустынях, что на Земле, что на Марсе условия принципиально не отличаются.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: А. М. Портнов. Феномен "бродячих камней" был объяснен еще в

Сообщение Идрис » Вт ноя 28, 2017 2:47 pm

Дима Орлов писал(а): рентгеновские и гамма частицы
Вы уверены, что молчать нужно мне?

Хотя молчать это хорошо. Молчание золото.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: А. М. Портнов. Феномен "бродячих камней" был объяснен еще в

Сообщение Дима Орлов » Вт ноя 28, 2017 7:46 pm

Понимаете Идрис, в разряженной атмосфере, пылевая буря, это не буря в понимании нашей планеты. То что рельефы всех планет аналогичны, не делает даже при аналогичных атмосферах одинаковые атмосферные явления по мощности. Есть два фактора влияющих на атмосферу: внешний подогрев- расстояние от звезды(Солнца) и внутренние процессы в недрах планеты, подающие тепло на отдельные участки планеты. Даже при аналогичных атмосферах, разница в мощности силы ветров будет зависеть от перепадов температур в атмосфере. А так как атмосфера на Марсе сильно разряжена и она дальше от Солнца, то и процессы в атмосфере будут более незначительными. Так что энергии ветров на Марсе не достаточны. Можно было бы относительно сравнивать процессы на Земле и на Венере, но никак не с Марсом. По поводу рентгеновских и гамма частиц- если для вас это глупость, то мы можем углубиться в физику. Когда вы мне сможете описать рабочую модель атома без гипотетических частиц и взаимодействий, в тот же момент я вас посчитаю человеком, который что то из себя представляет в этой области знаний. Или можете мне описать, что такое фотон(самое простое). А я вам "на пальцах" объясню, что вы ничего не понимаете в фундаментальной физике. Я вам ещё раз повторю: если что то не входит в ваш круг понимания, то не стоит из себя выдавливать мысли, это очень неблагоприятно влияет на общее состояние организма. Занимаетесь картографией и надеюсь вы специалист, вот в этой области я с вами спорить скорее всего не буду, в виду не столь моих глубоких знаний, а буду задавать познавательные вопросы.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: А. М. Портнов. Феномен "бродячих камней" был объяснен еще в

Сообщение Идрис » Чт ноя 30, 2017 1:18 am

Есть принцип актуализма, если есть какие то формы рельефа и отложения, то они созданы в определенных условиях и наоборот.

Что то мне подсказывает, что у вас нет никакого уровня знаний по тому как образуются формы и рельефа и отложения, сомневаюсь что у вас вообще есть какой то уровень знаний по геологической проблематике.

То что на Марсе есть обычные эоловые формы рельефа означает лишь то, что там есть эоловые процессы и созданные ими формы рельефа и отложения.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: А. М. Портнов. Феномен "бродячих камней" был объяснен еще в

Сообщение Дима Орлов » Чт ноя 30, 2017 2:43 am

Идрис писал(а):Есть принцип актуализма, если есть какие то формы рельефа и отложения, то они созданы в определенных условиях и наоборот.

Что то мне подсказывает, что у вас нет никакого уровня знаний по тому как образуются формы и рельефа и отложения, сомневаюсь что у вас вообще есть какой то уровень знаний по геологической проблематике.

То что на Марсе есть обычные эоловые формы рельефа означает лишь то, что там есть эоловые процессы и созданные ими формы рельефа и отложения.
А у меня есть понимание, что в физике у вас шансов нет и в том числе в астрономии. Марсу, как и солнечной системе-4,5 млр. лет. В виду меньших размеров по сравнению с Землёй, внутренние процессы в недрах планеты практически остановились, как и активные геологические процессы на поверхности Марса. Так вот самые старые горные системы Земли в основном датируются до 250 млн. лет, потому что геологическая активность до сих пор присутствует и более старые образования скрыты под толщами пород. И вы мне тут сравниваете эоловые процессы за этот промежуток времени, но не в курсе сколько времени подвергалась разрушению поверхность Марса от разряженной атмосферы. Вы пытаетесь сравнить процессы, которые на порядок во времени различаются по процессам воздействия(порядок- в десять раз).
Сюда можно добавить разницу во влажности и разницу в воздействии. У нас пылевые бури- это исключение и в отдельных регионах, а на Марсе- это закономерность. А пылевая буря, это наждачное влияние на структуры, а теперь сравните процессы во времени. Как вы Идрис далеки от действительности, что то мне подсказывает, что вы в корне не правы.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: А. М. Портнов. Феномен "бродячих камней" был объяснен еще в

Сообщение jakl » Вс дек 03, 2017 4:12 pm

Собиратели корней и смыслов... Осадите коней

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость