Забайкальская сопка

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Ответить
xnlxu2xv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 8:06 am

Забайкальская сопка

Сообщение xnlxu2xv » Ср мар 05, 2014 8:38 am

Здравствуйте. Прошу прощения за мой, скорее всего, наивный вопрос. Мой друг проходил срочную службу в Читинской области, в район китайской границы. Он утверждает, что видел там одну из сопок разрушенную на всю высоту в результате инженерных работ. Разрушенная сопка состояла из песка (не из песчанника, а именно рассыпчатого песка). Причём, по верху песок имел слой обломков камня ( как я его понимаю базальтов и диабаза) толщиной от 0,5 до 0,9 м. Это описание вызвало мой с ним спор который продолжается уже несколько лет: описанный состав дальневосточной сопки представляется мне не вероятным, не способным образоваться естественным путём. Убедительных доводов, ссылок на надёжные источники, мы с ним не можем найти. Прошу помочь разрешить наш спор, дать типовое описание состава сопки или ссылку где эту информацию можно найти.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Забайкальская сопка

Сообщение Дмитрий1959 » Ср мар 05, 2014 8:04 pm

xnlxu2xv писал(а): описанный состав дальневосточной сопки представляется мне не вероятным, не способным образоваться естественным путём.


Почему?

xnlxu2xv писал(а): Прошу .. дать типовое описание состава сопки или ссылку где эту информацию можно найти.


Типового описания состава сопки не существует.
Со́пка — общее название холмов и гор с округлой вершиной в Забайкалье, на Кольском полуострове и на Дальнем Востоке России, а также вулканов на Камчатке и Курильских островах, грязевых вулканов в Крыму и на Кавказе.
То есть геологическое строение может быть очень разнообразным.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: Забайкальская сопка

Сообщение Сeргеj » Ср мар 05, 2014 10:55 pm

Был я там студентом на практике, бурили мотобуром скважины в долине Онона и притоков. Несколько метров разнообразного аллювия, дальше скальные породы. Сопки все сложены скальными породами, песчаных сопок не видел ни разу. Да и откуда там песчаные сопки? Песок в борту террасы видел, а борт высотой метров 8, может он это принял за сопку?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя