о смене полюсов Земли

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Ответить
borissm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 9:57 am

о смене полюсов Земли

Сообщение borissm » Вс дек 29, 2013 6:37 pm

О смене полюсов Земли

Значительная часть изменений земной поверхности происходит вследствие неравномерности суточного вращения Земли. Причиной этого является дисбаланс (небольшое смещение центра тяжести), которое существует у всех вращающихся тел и Земля не является исключением. Предполагается,что основная часть тепла поступает к поверхности Земли из мантии, при этом тепловые потоки приводят к активному перемешиванию вещества мантии , вынося ближе к поверхности более горячие слои и погружая более холодные (более плотные), осуществляя таким образом тепловую конвекцию. Следствием этого становится дисбаланс, который приводит к неравномерному вращению Земли в течение суток, т.е. в определенные часы вращение происходит быстрее или медленнее. Вероятно, на это оказывает влияние и строение рельефа Земли. Можно предположить, что это обстоятельство имеет глобальное значение для земной поверхности и существовало всегда с момента формировании Земли,как вращающегося небесного тела в Солнечной системе.
Вращающийся вокруг своей оси Земной шар представляет собой обычную гироскопическую систему и подчиняется ее законам.Из физики известно, что ось гироскопа всегда располагается в направлении N-S , хотя для этого требуется иногда продолжительное время, т.е. ось гироскопа(вращающегося тела) будет всегда располагаться параллельно оси вращения Земли, как основного объекта притяжения и перпендикулярно плоскости вращения - плоскости экватора.Земля - являясь такой гиросистемой , но уже в Солнечной системе так же будет иметь ось вращения перпендикулярную плоскости своей орбиты , т.к. в этом случае источником притяжения уже будет Солнце. И так было всегда , пока Земля вращаясь, движется по этой орбите.Отсюда следует вывод- никакой смены полюсов не существовало и не могло существовать изначально.
Поскольку конвекция, и возможно иные причины, перемещают потоки вещества в различных направлениях от центра Земли , то и возникающее при этом смещение центра тяжести будет происходить в направлении этих потоков и проектироваться на земную поверхность в любой ее точке. Возникший дисбаланс приведет к нескольким последствиям. Одно из них – это поворот Земного шара.
.jpg
.jpg (12.53 КБ) 3755 просмотров

На приведенном рисунке представлен идеальный случай ,когда небесный полюс совпадает с осью вращения Земли, что в реальности наблюдается,вероятно , очень редко ,т.е. ось вращения ВВ” совпадает с NS.
Предположим ,что центр тяжести находится в точке Ц. При вращении шара вокруг оси ВВ” точка Ц под воздействием центробежных сил будет стремиться к точке А на экваторе , где центробежная сила максимальная . Сила F , которая будет стремиться переместить эту точку , является результирующей двух сил , одна из которых F2 переместит эту точку на экватор в точку Ц”.Произойдет поворот Земного шара, ось вращения займет положение ГГ”,а экваториальная плоскость - ББ “. Новое положение оси вращения вызовет прецессию , т.е. воронкообразное вращение вокруг небесной оси NS ,перпендикулярной плоскости орбиты Земли. По законам гиросистемы ось вращения со временем приблизится к оси NS и все может повториться снова. В реальности устойчивость положения оси шара определяется скоростью его вращения :чем выше – тем устойчивее, Но в чем измеряется устойчивость оси вращения Земного шара и какова должна быть сила F2, чтобы сместить ее? Вероятнее всего, в большинстве случаев поворот Земного шара происходит без смещения оси вращения , возникает только нутация оси.Таким образом, поворот Земного шара способствует перемещению отдельных территорий земной поверхности т.е. какие-то части земной поверхности могли присутствовать сначала на полюсах, в дальнейшем сместиться на экватор и т.д., в зависимости от изменения положения центра тяжести и, возможно , за время существования Земли делали это неоднократно.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод , что размер прецессии (угол воронки )величина не постоянная и изменяется во времени в зависимости от внутреннего состояния Земли. Исходя из этого ,изменяется угол эклиптики , что в свою очередь приводит к изменению климата на Земле, в частности , следствием уменьшения прецессии должно стать ухудшения климата в приполярных областях – ледниковые периоды и пр.

Симагин Б.М

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: о смене полюсов Земли

Сообщение Aleksandr » Пн дек 30, 2013 9:17 am

borissm писал(а):Предполагается,что основная часть тепла поступает к поверхности Земли из мантии, при этом тепловые потоки приводят к активному перемешиванию вещества мантии , вынося ближе к поверхности более горячие слои и погружая более холодные (более плотные), осуществляя таким образом тепловую конвекцию. Следствием этого становится дисбаланс, который приводит к неравномерному вращению Земли в течение суток, т.е. в определенные часы вращение происходит быстрее или медленнее.
(Выделил Al)
Во-первых, предполагается, это ещё не значит реально осуществляется.
Во-вторых, как шустро у Вас перемешивается вещество мантии.
Установлено, что вязкость мантии такова, что конвекция в ней, весьма, мало вероятна. http://geomuseum.kuzstu.ru/index.php?op ... &Itemid=15

Попробуйте применить к Земле эффект Джанибекова. :wink:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Владимир55
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 4:56 pm

Re: о смене полюсов Земли

Сообщение Владимир55 » Ср янв 01, 2014 12:43 pm

borissm писал(а):Возникший дисбаланс приведет к нескольким последствиям. Одно из них – это поворот Земного шара.


Но вслед за этим поворотом повернулось-бы и магнитное поле. А вот если-бы повернулась только мантия, а поле осталось. Подробнее тут http://r-lib.ru/?p=891&preview=true
и потом- уж больно все академично- как-будто условия идеальные и нет других тел рядом.
borissm писал(а): Причиной этого является дисбаланс (небольшое смещение центра тяжести), которое существует у всех вращающихся тел и Земля не является исключением
а откуда берется дисбаланс?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей