К вопросу об образовании геосинклиналей

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение jakl » Чт ноя 19, 2015 6:24 am

Nordmen писал(а):Медаль, кстати, - подлинная, она есть в каталогах, и известны медальеры, кто резал штамп

Пруфы в студию а таком случае. Не всегда все реки даже сопоставимого масштаба отображаются на картах.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Чт ноя 19, 2015 11:10 am

Карты конечно были, но их рисовали совершенно по другому. То что мы видим на этой медали явно не могло быть нарисовано раньше 18 века. Ну не рисовали тогда так. Это как если вы найдете летопись с буквами современного типа и станете утверждать что летопись из 12 или 13 века. Не было тогда букв как сейчас и не было тогда карт как сейчас.

Изостазийные поднятия Фенноскандии явно не одинаковые в разных частях. Максимальная скорость поднятия в районе северной части Ботнического залива. Во все стороны от этого центра скорость поднятий сокращается. То есть на северных берегах Ладоги скорость поднятия в 5-10 раз выше, чем на южных берегах.

Если Нева - это современная активно формирующаяся долина (условно овраг), то у нее не может быть никаких террас. Террасы возникают когда после стадии донной эрозии, в долине начинается накопление аллювия, а потом идет новый цикл донной эрозии. В случае с Невой такой сложной картины нет. Там как началась 2-3 тысячи лет донная эрозия, так с тех пор и не останавливается.

Аватара пользователя
Nordmen
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 4:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Nordmen » Чт ноя 19, 2015 2:13 pm

jakl писал(а):
Nordmen писал(а):Медаль, кстати, - подлинная, она есть в каталогах, и известны медальеры, кто резал штамп

Пруфы в студию а таком случае. Не всегда все реки даже сопоставимого масштаба отображаются на картах.


Пока нашел описание:

https://docs.google.com/file/d/0B0K47JL ... xnU00/edit №75(63) Описание, по крайней мере, соответствует картинке.
Да, я - дилетант, но дилетант думающий))

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Чт ноя 19, 2015 2:50 pm

Ну да есть оказывается такая.
http://www.myslenedrevo.com.ua/ru/Sci/H ... tries.html

Модель самого конца 18 века. Чем объяснить такую надпись не знаю.

Карты прошлого выглядели вот так.
http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1539&sc=5
Так что во времена Рюрика было примерно так же, вернее еще ярче и красивше и еще дальше от реальности.

Аватара пользователя
Nordmen
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 4:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Nordmen » Чт ноя 19, 2015 6:11 pm

Полагаю, что объяснить надпись на карте возможно тем, что во времена Екатерины сохранялись ещё какие-то документы, описания или же устные предания о Неве и её появлении.
Всё-таки Екатерина была на 250 лет поближе к тем временам. Плюс, у неё было намного больше источников, нежели сейчас. Огромная историческая библиотека графа Мусина-Пушкина, собранная им по крупицам, была утрачена во время сдачи Москвы французам.
Потому что вряд ли просто так, "с потолка", возникла эта карта. Было бы проще изобразить Неву как она есть.
Да, я - дилетант, но дилетант думающий))

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Чт ноя 19, 2015 7:38 pm

Объяснить можно по разному. Но это противоречит практически всему, так что вряд ли.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение jakl » Чт ноя 19, 2015 9:47 pm

Nordmen писал(а):Полагаю, что объяснить надпись на карте возможно тем, что во времена Екатерины сохранялись ещё какие-то документы, описания или же устные предания о Неве и её появлении.
Всё-таки Екатерина была на 250 лет поближе к тем временам. Плюс, у неё было намного больше источников, нежели сейчас. Огромная историческая библиотека графа Мусина-Пушкина, собранная им по крупицам, была утрачена во время сдачи Москвы французам.
Потому что вряд ли просто так, "с потолка", возникла эта карта. Было бы проще изобразить Неву как она есть.

Вы слабо представляете длинные отрезки времени в контексте людской памяти. Мы знаем о жизни людей и событиях 18 века несопоставимо больше, чем они знали о людях и фактах 15 века.
Что касается медали, интересно, да.

Аватара пользователя
Nordmen
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 4:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Nordmen » Чт ноя 19, 2015 10:06 pm

Знаете, я сегодня читал одно исследование, издания 1888г. Как раз на тему Невы. Там приводится огромное количество источников, ссылок на Писцовые, Переписные книги, на летописи, на старинные европейские работы, и т.п.... И всё очень достойно проанализировано, о выводах можно спорить, но всё же.
В современных работах редко увидишь такой анализ, и такое количество приведённых источников.
А насчёт того, что мы знаем больше - поспорю. Не факт, особенно что касается допетровской эпохи...
Да что там допетровская, современный среднестатистический человек мало что знает реального даже о событиях ВОВ...
Да, я - дилетант, но дилетант думающий))

Аватара пользователя
Nordmen
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 4:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Nordmen » Чт ноя 19, 2015 10:56 pm

Сейчас читаю одно исследование - и глазам не верю своим. Как будто я сам участвовал в его написании...
Поразительно, как совпадают многие предположения и выводы...

Кому интересно не лень прочитать, попробую вставить ссылку (на электронный каталог РНБ, там есть онлайн-просмотр):
http://primo.nlr.ru/primo_library/libwe ... =07NLR_VU1

Если не откроется, то название (забить в поиск каталога): " Петербург до его основания " и выбрать 1-й выпуск (1888г.)

Почитайте, интересно.
Последний раз редактировалось Nordmen Чт ноя 19, 2015 11:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Да, я - дилетант, но дилетант думающий))

Аватара пользователя
Nordmen
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 4:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Nordmen » Чт ноя 19, 2015 11:43 pm

Цитата из вышеупомянутой работы. Просто золотые слова)) (стр.40):

"Господа ученые, разбив мироздание на отдельные клетушки, и разместив по ним разныя науки, редко затем заглядывают из одной в другую; Поэтому людям просто любознательным, смотрящим ещё на Божий мир, как на стройное целое, приходится собственными силами прокладывать путь к познанию истины, лавируя между научными односторонностями только с помощью здравого смысла."

Вот и я, занявшись вопросом Невы (и устройства Земли в целом) просто из любопытства, почти через 150 лет после написания этого труда, пришел к абсолютно схожему выводу: в современной науке ситуация точно такая же, как и 150 лет назад ((( А может даже - как и во времена Галилея....

Полагаю, именно потому, что писавшие работу люди являлись, с "научной точки зрения" дилетантами, про неё последующие исследователи "от науки" предпочитали не упоминать...
Да, я - дилетант, но дилетант думающий))

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение jakl » Пт ноя 20, 2015 5:55 am

Ошибочные идеи и некорректные выводы тоже стары как мир.

Аватара пользователя
Nordmen
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 4:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Nordmen » Пт ноя 20, 2015 2:59 pm

jakl писал(а):Ошибочные идеи и некорректные выводы тоже стары как мир.


Тем не менее, для меня эта работа - огромное подспорье. Интуитивно чувствую, что на правильном пути. Кто бы что не говорил :)
В работе нет данных археологии, в то время не производили ещё археологических раскопок в наших краях.
А археология полностью подтверждает эту гипотезу. Плюс теперь есть данные бурений. Нужно только свести всё воедино.

А там посмотрим, кто прав)))
Да, я - дилетант, но дилетант думающий))

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Идрис » Пт ноя 20, 2015 7:43 pm

Как выглядели карты прошлого я вам привел. Это середина 16 века. Так что карты и описания предшествующих эпох еще дальше от реальности.

Аватара пользователя
Nordmen
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 4:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Nordmen » Пт ноя 20, 2015 10:56 pm

Идрис писал(а):Как выглядели карты прошлого я вам привел. Это середина 16 века. Так что карты и описания предшествующих эпох еще дальше от реальности.

Идрис, я прекрасно знаю, как они выглядят - у меня накачана их большая подборка.
До 17 века топографии как таковой не было. Первые карты, на которых реальная топография присутствует как таковая - шведские атласы 17века. Я с ними работал в московском архиве. Топография - на уровне!
Суть не в этом. Суть в том, что даже в древности карты всё же делались не совсем "с потолка". Если же на них смотреть с той точки зрения, что конфигурация суши и моря тогда была как сейчас - тогда да, в них можно видеть лишь "весёлые картинки", больше ничего. Я же смотрю со своей точки зрения, и они для меня кое-какую информацию содержат...
Последний раз редактировалось Nordmen Сб ноя 21, 2015 1:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Да, я - дилетант, но дилетант думающий))

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: К вопросу об образовании геосинклиналей

Сообщение Кука » Сб ноя 21, 2015 12:59 am

Идрис писал(а):Как выглядели карты прошлого я вам привел. Это середина 16 века. Так что карты и описания предшествующих эпох еще дальше от реальности.

А как же быть с древней картой Антарктиды без ледяного панциря?
http://earth-chronicles.ru/news/2011-06-24-2370
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей