Загадочное "колесо"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Ответить
monsterkilluz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 6:21 pm

Загадочное "колесо"

Сообщение monsterkilluz » Вт окт 22, 2013 7:17 pm

Здравствуйте.

Если честно, не знал, куда определить свой вопрос, решил в данный раздел непроверенных гипотез. Вопрос серьезный, по крайне мере для меня, потому хотелось бы услышать мнение специалистов и других пользователей данного ресурса.

Итак, суть вопроса.

В 2008 году в шахте "Западная" в г. Донецке Ростовской области на глубине 625 метров от поверхности при проходке пласта коксующегося угля J 3 "Суходольский" было найдено необычное образование в виде колеса:

Изображение

Изображение

Изображение

Естественно, сразу нашлись те, кто с радостью потер руки, приписал находку делу рук человеческих, а поскольку возраст песчаника, в котором было обнаружено это "колесо", предположительно составляет около 300 млн. лет :

о возрасте вмещающих находку песчаников можно косвенно судить по тому, что г. Донецк Ростовской области находится в поле пород каменноугольного возраста (360-300 млн. лет), скорее всего среднекаменноугольного, а широко распространенные здесь коксующиеся угли (именно при их добыче была сделана находка) также имеют каменноугольный возраст (главным образом, средне- и позднекаменноугольный). Это может означать, и, по-видимому, означает, что "колесо" попало в породы более 300 млн. лет назад, и в дальнейшем отпечаталось в подошве пласта перекрывающих его песчаников (само "колесо" растворилось при диагенезе, как часто бывает с ископаемыми останками)


то и "колесо" , а вмете с ним и само человечество "запулили" в то же время.

Дополню слова очевидца, работавшего на этой шахте и видевшего "колесо":

Добавлю, что на шахте добывали коксующийся уголь. Сопутствуют аргиллиты и крепкий песчаник. "Колесо" отпечаталось на песчанике "кровли". Ребята (проходчики) пытались отбойниками "обколоть" находку и вывезти на-гора, но песчаник был настолько крепок, что, побоявшись повредить отпечаток, оставили на месте.
В данный момент шахта закрыта (официально с 2009 года) и доступ к "объекту" невозможен -- оборудование демонтировано и данные пласты уже затоплены.


Я не сторонник таких фантастических теорий, а поскольку можно сказать знаю человека, который видел это "колесо" собственными глазами, мне стало интересно, что же это такое может быть на самом деле.

Знакомый палеонтолог определить находку как останки какого-либо морского организма не смог. Науке известны окаменелости, напоминающее колеса со спицами, но похожего на это "колесо" нет. Возможно, это какой-нибудь неизвестный пока вид медузы, моллюска (его раковины), коралла или что-либо подобное.

Потому хотелось бы узнать и мнение геологов и людей, интересующихся геологией, что же это за "колесо". Не известны ли в геологии подобные образования в песчанике или других осадочных горных породах?

Прилагаю карту полей и разрезов шахты, отсканированую очевидцем пофрагментарно. Красным выделена зона геологического нарушения, где и был обнаружен отпечаток:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Загадочное "колесо"

Сообщение Дмитрий1959 » Вт окт 22, 2013 8:51 pm

Этот штурвал вентиля, вмурованный в раствор уже давно гуляет по просторам интернета. 8)
Изображение

И сам штурвал и бетон, в который его засунули при креплении выработки не имеют отношения к возрасту пород, по которым проходит выработка.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

monsterkilluz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 6:21 pm

Re: Загадочное "колесо"

Сообщение monsterkilluz » Вт окт 22, 2013 9:25 pm

Дмитрий1959

Обосновать сможете, если не трудно?

Или дать ссылку, где это уже обсуждалось?

Буду весьма признателен.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Загадочное "колесо"

Сообщение Сергей Филимонов » Вт окт 22, 2013 10:15 pm

Что, опять???
Хватит мусолить уже!

monsterkilluz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 6:21 pm

Re: Загадочное "колесо"

Сообщение monsterkilluz » Вт окт 22, 2013 10:52 pm

Сергей Филимонов

Ну ткните, будьте так любезны, где можно почитать об этом ( на вашем форуме или на других) или разложите по полочкам, что да как. Зачем же столько возмущения?

Мне интересно, у кого же еще спросить, как не у геологов?

monsterkilluz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 6:21 pm

Re: Загадочное "колесо"

Сообщение monsterkilluz » Вт окт 22, 2013 10:57 pm

Я так понимаю, что здесь тема этого "колеса" уже обсуждалась. Уж извините, что не в курсе местных дел, форум просматриваю довольно недавно.

Если кто-то может, кратко, а главное, конструктивно и фактологически обоснуйте, что это штурвал вентиля. Я не для того пришел, чтобы спорить, а для того,чтобы узнать.

CucuMiss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:54 am

Re: Загадочное "колесо"

Сообщение CucuMiss » Ср окт 23, 2013 10:02 am

monsterkilluz, вот здесь обсуждалось это колесо viewtopic.php?f=29&t=3656

monsterkilluz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 6:21 pm

Re: Загадочное "колесо"

Сообщение monsterkilluz » Ср окт 23, 2013 12:16 pm

CucuMiss

Благодарю.

А если конструктивнее немного подойти.

На третьей фотографии на верхней ее половине слева от "колеса" видно, что порода несколько "отслоилась" . Бетон может так отслаиваться. А может ли так отслаиваться песчаник? И характерна ли для песчаника такая пластилиновая "замазанность", как на фотографиях?

Меня несколько смущает цвет бетона, он схож с цветом породы на вертикальной стенке. Или это от освещения?

Вообще знаю, что определять породу по фотографии — дело неблагородное, но все же спрошу: а песчаник ли это вообще?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Загадочное "колесо"

Сообщение Идрис » Пн окт 28, 2013 12:58 pm

Рабочая поверхность колеса (внешний край обода - то есть то чем колесо касается земли) очевидно будет плоским. На фото видно что эта поверхность не плоская, а выпуклая, даже небольшое ребро жесткости выступающее на пару миллиметров за поверхность и то видно. Так что это ну никак не колесо которое ездило когда то по Земле. Это максимум что то, что крутили руками - штурвал например.

Далее на общих фото (почему то никогда и никто не делает общие фото, а любят сделать акцент на одну якобы важную деталь снимка) четко видно что из под слоя серого цвета, проступает мелкими пятнами слой светло-желтого цвета. То есть из под слоя серого цемента проступает светло-желтый песчаник.

monsterkilluz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 6:21 pm

Re: Загадочное "колесо"

Сообщение monsterkilluz » Вт окт 29, 2013 1:45 pm

Идрис

Благодарю.

Действительно, внутреннее ребро жесткости по ободу колеса и внешний выступ точно такие же, как на фото штурвала вентиля, представленного Дмитрием. Про песчаник, выступающий из-под бетона Вы тоже правы, благодарю за то, что заметили.

Если у кого-нибудь будут еще замечания и мысли, с удовольствием выслушаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей