статья геолога съёмщика.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

колесников
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:01 pm

статья геолога съёмщика.

Сообщение колесников » Вт сен 24, 2013 9:33 pm

Желаю обсудить мою статью опубликованную в Вестник РУДН N 1 2011 год. Название работы - Закономерности развития геологических структур. Шкала геологического времени. Как Вам её выслать.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: статья геолога съёмщика.

Сообщение Сергей Филимонов » Ср сен 25, 2013 10:31 am

Эта? http://www.geokniga.org/books/5884
Позвольте пару вопросов.
Это единственная ваша статья?
В списке литературы самая поздняя публикация, на которую вы ссылаетесь, относится к 1995 году. Почему вы не пользуетесь более современными литературными данными?

колесников
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:01 pm

Re: статья геолога съёмщика.

Сообщение колесников » Ср сен 25, 2013 11:16 am

Да статья эта. Работа была сделана в основном 20-25 лет назад, в последующее время она дорабатывалась, осмыслялась, проверялась на практике. Более поздняя литература естественно изучалась, но принципиально нового ничего не давала. Список литературы загромождать не было смысла. Окончательно в виде статьи смог её написать только выйдя на пенсию, когда появилось свободное время. Естественно в этой статье только самое главное, её и так требовали ещё сократить. Материала на несколько статей, Как продолжение можете смотреть непроверенные гипотезы - Апокалипсисы в истории человечества как следствие активных геологических процессов в голоцене.
Последний раз редактировалось колесников Вт окт 01, 2013 9:31 am, всего редактировалось 3 раза.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: статья геолога съёмщика.

Сообщение Сергей Филимонов » Ср сен 25, 2013 1:10 pm

Всё понятно. Спасибо.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: статья геолога съёмщика.

Сообщение Aleksandr » Пн окт 07, 2013 9:35 am

колесников писал(а):Желаю обсудить мою статью опубликованную в Вестник РУДН N 1 2011 год.

ttp://www.geokniga.org/books/5884
Можно предположить, что продолжительность развития структурно-вещественных подразделений подчиняются единой закономерности - продолжительность геологического развития каждого последующего структурно-вещественного подразделения короче предыдущего в 2 раза.

Выделенные Вами циклы прекрасно подтверждают пульсационные гипотезы развития Земли, в т.ч. и в расширяющуюся Землю с эпохами сжатия.
Ваша работа подтвердила, что со временем частота пульсаций увеличивается.
В.Н.Колесников, Ваша работа своевременна и весьма полезна для понимания развития Земли. Большое спасибо.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: статья геолога съёмщика.

Сообщение Сергей Филимонов » Пн окт 07, 2013 11:35 am

А раньше в вашем ответе этой фразы не было
Более поздняя литература естественно изучалась, но принципиально нового ничего не давала. Список литературы загромождать не было смысла

Вы и дальше будете продолжать редактировать свои высказывания?

колесников
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:01 pm

Re: статья геолога съёмщика.

Сообщение колесников » Вт окт 08, 2013 2:59 pm

Вы наверное заметили что работа сделана на комплексе информации, охватывающем стратиграфию, тектонику, магматизм, металлогению.Не вся информация представлена, тогда бы её объём не вписался в рамки статьи. Я и сейчас над ней продолжаю работать, просто рассматриваю другие стороны геологических процессов. Корректировать свои ответы естественно буду, ведь каждый интерпритирует информацию по своему. А по Вашему вопросу я понял что он Вас не убедил в использовании более поздних публикаций. Для меня не важен год публикации корректной информации, работы Билибина, Штилле необходимо знать и сегодняшним геологам, чтобы не открывать заново " велосипеда". Наша работа трудоёмка и финансово затратна. Не использовать опыт,полученные знания предшественников это бездарно.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: статья геолога съёмщика.

Сообщение jakl » Вт окт 08, 2013 4:51 pm

колесников писал(а):Корректировать свои ответы естественно буду, ведь каждый интерпритирует информацию по своему.


Это неуважительно к участникам дискуссии и напрямую интерпретируется как подтасовка фактуры. Хотите чтобы серьезно к вам относились - отвечайте за свои слова и не исправляйте высказывания "задним числом".

колесников
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:01 pm

Re: статья геолога съёмщика.

Сообщение колесников » Вт окт 08, 2013 5:02 pm

циклы прекрасно подтверждают пульсационные гипотезы развития Земли, в т.ч. и в расширяющуюся Землю с эпохами сжатия.
Ваша работа подтвердила, что со временем частота пульсаций увеличивается.

Не надо так упрощённо выделять циклы, сжатие и растяжение это две стороны " одной медали" и они сосуществуют, взаимно дополняя друг друга. Выделяемые мною циклы - это этапы развития конкретной физико-химической системы, с конкретными параметрами Р и Т, продуктами их являются конкретные ассоциации горных пород, метасоматитов, руд. Развитие этих циклов во времени не прямолинейно, а дискретно-эволюционно.

колесников
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:01 pm

Re: статья геолога съёмщика.

Сообщение колесников » Вт окт 08, 2013 5:11 pm

jakl писал(а):
колесников писал(а):Корректировать свои ответы естественно буду, ведь каждый интерпритирует информацию по своему.


Это неуважительно к участникам дискуссии и напрямую интерпретируется как подтасовка фактуры. Хотите чтобы серьезно к вам относились - отвечайте за свои слова и не исправляйте высказывания "задним числом".


Извините но дискуссии то ещё нет, вопрос о старости использованной информации у меня даже не возникал , и я ведь не корректировал ответ , я его дополнил и раскрыл. для меня важно корректна она или нет. Он стал возникать только при общении с научными работниками. Я ведь предлагаю обсудить работу, а не использованную литературу и её количество.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: статья геолога съёмщика.

Сообщение Сергей Филимонов » Вт окт 08, 2013 6:37 pm

Я не специалист в данной теме, по существу вопроса авторитетно не напишу.
Но такие моменты, как:
1. Автор пишет по сути обзорную статью, при этом не имеет ни одной своей публикации,
2. Автор публикует статью в 2011 году, а ссылается на литературу 1995 года (самая поздняя),
3. Автор сообщения может вольно задним числом менять содержание предыдущих своих сообщений, не уведомляя собеседников,
вынуждают с осторожностью относиться статье и сообщениям автора.
Даже если бы тематика работы была мне близка, я бы не стал её обсуждать.
Впрочем, это моё личное мнение, я совершенно не призываю со мной соглашаться, заинтересованные в данном вопросе вполне могут обсудить статью. Собственно несколько постов назад я вышел из обсуждения - "Всё понятно. Спасибо.". Однако, некорректность ведения обсуждения заставила вернуться. Попробую уйти снова...

колесников
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:01 pm

Re: статья геолога съёмщика.

Сообщение колесников » Вт окт 08, 2013 7:05 pm

Когда нечего сказать по сути, достаточно показать эрудицию по оформлению. Но это тоже позиция и уже обсуждение. Спасибо.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: статья геолога съёмщика.

Сообщение Aleksandr » Пн окт 14, 2013 9:31 pm

Сергей Филимонов писал(а):1. Автор пишет по сути обзорную статью, при этом не имеет ни одной своей публикации,

Получается, чтобы написать свою статью нужно обязательно иметь публикации. А публикации могут рассматриваться как статьи?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: статья геолога съёмщика.

Сообщение jakl » Вт окт 15, 2013 6:09 pm

Aleksandr писал(а):
Сергей Филимонов писал(а):1. Автор пишет по сути обзорную статью, при этом не имеет ни одной своей публикации,

Получается, чтобы написать свою статью нужно обязательно иметь публикации. А публикации могут рассматриваться как статьи?

Вы не умеете вычленять в тексте ключевые слова? Подскажу - ключевое здесь "обзорную".

колесников
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:01 pm

Re: статья геолога съёмщика.

Сообщение колесников » Вт окт 15, 2013 8:16 pm

jakl писал(а):
Aleksandr писал(а):
Сергей Филимонов писал(а):1. Автор пишет по сути обзорную статью, при этом не имеет ни одной своей публикации,

Получается, чтобы написать свою статью нужно обязательно иметь публикации. А публикации могут рассматриваться как статьи?

Вы не умеете вычленять в тексте ключевые слова? Подскажу - ключевое здесь "обзорную".


Вы наверное заметили название на форуме- статья геолога съёмщика. Мне повезло с работой, с коллективами, с коллегами.За 30 лет работы я участвовал при геологосъёмочных, тематических работах по разработке легенд на площадях в десятки тысяч квадратных км. в разных регионах страны Поэтому и моя работа сопоставима с отчётом по региональным работам то-есть сводному. Разве это противозаконно, работа сделана в свободное от работы время, в процессе основной работы писать было некогда. Мне жаль что труд моих коллег и мой пропадёт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость