Орихалк

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Орихалк

Сообщение jakl » Вт июн 04, 2013 5:30 am

Ковыряйтесь в себе сами. Болезненное обзывание всех студентами-недоучками, самозапутывание, развешивание ярлыков, потоки критических замечаний, не несущих никакого смысла и т.д. свидетельствуют о том, что нормально поговорить, вы, просто не можете. Это, похоже, выше ваших сил.
По данной теме я свое мнение высказал. Орихалк - не никель, отгибание коры он не доказывает даже если бы и был никелем. Далее разводить дискуссию и указывать на явные и не очень явные неточности и ошибки мне, честно говоря некогда и не хочется. До новых встреч, как говориться.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: Орихалк

Сообщение Аркадий » Вт июн 04, 2013 9:14 pm

jakl » Вт июн 04, 2013 4:30 am
Ковыряйтесь в себе сами. Болезненное обзывание всех студентами-недоучками, самозапутывание, развешивание ярлыков, потоки критических замечаний, не несущих никакого смысла и т.д. свидетельствуют о том, что нормально поговорить, вы, просто не можете. Это, похоже, выше ваших сил.

А вот тут вы не правы. Студентом недоучкой я ВСЕХ не называл! Я так назвал только того, кто демонстрирует свой интеллектуальный и культурный уровень соответствующий уровню студента недоучки. Ярлыков я тоже никому не навешивал - оппонент сам обильно развешивает всем множнество ярлыков - "дебил", "мразь", "врушка" и т.д., но у вас какая-то странная абберация зрения и вы этого, почему-то не замечаете. А вот, когда эти же ярлыки возвращаются к их хозяину, вот тут вашему возмущению нет предела. Как можно нормально разговаривать с человеком, не умеющим себя вести в приличном обществе? Только зеркально! И дело тут, вовсе, не в том, что это выше моих сил. С вами вот можно вполне нормально разговаривать, хотя "междрметия" иной раз проскакивают и у вас. Так что не я это начал, не мне это и заканчмвать.


По данной теме я свое мнение высказал.

Я понял.

Орихалк - не никель

Это вопрос спорный. Да и совсем не обязательно это чистый никель. Это может быть какой-то сплав железа с никелем, но никак не латунь или бронза (аурихалк). Допускаю, что это мог быть аллюминий, но это еще сомнительнее, чем никель. И совсем уж маленький шанс, что это были самородные платина или палладий.

отгибание коры он не доказывает даже если бы и был никелем.

Что есть отгибание коры и с чем его едят?

Далее разводить дискуссию и указывать на явные и не очень явные неточности и ошибки мне, честно говоря некогда и не хочется.

Скорее не можется. Ну будем считать, что не хочется.

До новых встреч, как говориться.

Приятно было пообщаться.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Орихалк

Сообщение jakl » Вт июн 04, 2013 11:07 pm

Аркадий писал(а):Скорее не можется.

Думайте так. :|

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Орихалк

Сообщение Павел » Ср июн 05, 2013 4:19 am

Подмена реальности собственными фантазиями - плохой признак, Аркадий...

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Орихалк

Сообщение Дмитрий1959 » Пт июн 07, 2013 2:51 pm

Аркадий писал(а): Откуда вдруг такая краткость?

Краткость – сестра таланта. :D
Аркадий писал(а): Где перевод вашей цитаты?

Перевод перевода из латинско-русского словаря? :shock:
Не смогли найти, а самому перевести, что мешает?
Опять не нашли? Да что ж вы так разочаровываете-то меня? Я думал, вот он титан мысли с которым можно сразиться, а "титан» скомкался, как промокашка и не знает, что ответить. :D
Аркадий писал(а): Довод о том, что это же латинско-русский словарь, как ему можно не верить не принимается.

Все, сведения, содержащиеся в латинско-русском словаре, которые противоречат вашей точке зрения, это неточности. Однако, одного этого более чем достаточно для того, чтобы понять что вы из себя представляете. Что-то мне ваш стиль начинает напоминать... :D
Пожалеть вас, что ли? Ладно! Идите с миром, Только спесь свою поубавьте. 8)
Аркадий писал(а): А где доказательство того, что орихалк ценился дороже золота?

А кто вам обещал такое доказательство? :shock:
Это к Титу Ма́кцию Плавту, выдающемуся римскому комедиографу, которого, по необразованности, вы перепутали с платиной! :D
Аркадий писал(а): Напомню, речь о том, что орихалк ценился дороже золота завели вы Дмитрий1959 и пока не привели никаких доказательст этому.

Напомню, что я такого разговора не заводил. Его завёл Тит Ма́кций Плавт. 8)
И я могу привести доказательства этому. :D
Латинско-русский словарь. 2003 писал(а):2) вымышленный металл (якобы драгоценнее золота)
aurichalco contra погов. Pl — дороже золота (= на вес золота)."

Объяснять вам значение слова "якобы» бессмысленно, тем более, что я человек милосердный, так что проволжайте в том же духе. Тут уже давно все смеются над вашей непонятливостью, изворотливостью и "ПРОВАЛОМ". :D
Аркадий писал(а): Подведём итог.
Реальный орихалк представлял из себя сплав на основе меди типа современной латуни или бронзы

Я рад, что вы это наконец поняли. 8)
Аркадий писал(а): Можете объяснить, почему орихалк никак не мог быть никелем?

Потому, что не обнаружено до сих пор изделий из никеля с возрастом более 200 лет.
Поэтому реальный орихалк не может считаться никелем. 8)
Аркадий писал(а): Мифический орихалк мог быть чем угодно, на то он и мифический

Рад, что и это вы поняли.
Видите, какой прогресс у вас после общения с геологами.
Аркадий писал(а): судя по описанию Платона, это был никель или сплав на его основе.

А вот тут у вас пока осталось непонимание, связанное с упрямым желанием, вопреки фактам, отстоять свою правоту во что бы то ни стало.
Аркадий писал(а): изделия из метеоритов с высоким содержанием никеля, типа бронированного щита Геракла, реально можно было отковать во времена существования Атлантиды

Да, изделия из метеоритного железа с небольшой примесью никеля существовали и раньше, например в Египте.

Аркадий писал(а): А вот Шлиман особо не зацикливался на этом слове и раскопал мифический "город Трою".

Копайте, Аркадий, копайте. :D
Не хвались едучи на рать, а хвались едучи с рати.
Аркадий писал(а): Да и совсем не обязательно это чистый никель.

Ну в мифах-то орихалк может быть даже титан, вольфрам, тантал, ниобий, хром, молибден, сурьма, уран, гафний, цирконий, а то и совсем нереальный металл, ещё не открытый людьми. :D
Аркадий писал(а): никому не известно, какими технологиями владели древние атланты.

В том числе и вам, Аркадий. :shock:
Поэтому можно выдумывать всё, что левая нога пожелает. :D
Аркадий писал(а): это русскоязычный форум, тут ни латынь, ни идешь использовать не к месту.

Аркадий, вы, возможно, не заметили, что тут обсуждаются древние термины из греческих и древнеримских первоисточников. И не использовать латынь затруднительно. :D
Идиш же, вообще, тут не к месту, поскольку никто кроме вас его и не упоминал. :shock:
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Орихалк

Сообщение Павел » Пт июн 07, 2013 3:33 pm

Всё, как обычно, грамотно и по делу.
И, как обычно - безрезультатно.
Поскольку оппонент - толстый тролль :)

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Орихалк

Сообщение Aleksandr » Вс июл 07, 2013 9:44 pm

jakl писал(а):Вы внесли абсурд своей ошибкой - приняли обозначение Pl за "платину", а теперь это пытаетесь вменить кому-то в вину? Забавно, да.

Забавного здесь ничего нет. Классический пример, когда переваливают с больной головы на здоровую. По смыслу цитаты речь шла о платине.
Пользуясь терминологией Павла (Павел » Пн июн 03, 2013 12:43 pm
Брысь отсюда, мразь ), у мрази случается, что он пишет, не понимая, что пишет. А потом тролли извиваются, как змеи, да бы выдать белое за чётное и наоборот.

Павел писал(а):Поскольку оппонент - толстый тролль :)


Павел, примените к себе то, что вы писали другим.
Павел » Пн июн 03, 2013 12:43 pm
Брысь отсюда, мразь
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Орихалк

Сообщение Дмитрий1959 » Вс июл 07, 2013 11:42 pm

Aleksandr писал(а):По смыслу цитаты речь шла о платине.

Классический пример, когда переваливают с больной головы на здоровую.
Там ни слова не было про платину, и по смыслу дороже золота не только платина.
Любые знания дороже золота.
Друзья дороже золота.
Здоровье дороже золота.
Способность мыслить, тоже дороже золота.
А Aleksandr, считает, что дороже золота может быть только платина.
Забавного здесь ничего нет.
Это тревожный симптом.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Орихалк

Сообщение Дмитрий1959 » Сб июл 13, 2013 3:14 pm

Если человек, с апломбом утверждает, что в тексте
вымышленный металл (якобы драгоценнее золота)
aurichalco contra погов. Pl — дороже золота (= на вес золота)

упоминается платина (????) :shock:
Aleksandr писал(а):По смыслу цитаты речь шла о платине.

То лечиться нужно ему и как можно быстрее. Болезнь то, прогрессирует. :roll:

И, как минимум, выучить обозначения химических элементов в таблице Менделеева. :D
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: Орихалк

Сообщение Аркадий » Пн янв 18, 2021 4:32 pm

Возвращаясь к вопросу об орихалке.
У себя на странице в ВК
https://vk.com/id404556493
выложил книгу про Атлантиду. В 23 главе приводятся данные по добываемым на территории Атлантиды металлах, включая орихалк (никель) и сравнивается расположение их месторождений на той территории, которая осталась от этого острова (точная ее карта приводится в 22 главе).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей