Трансгрессия-регрессия

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Аркадий » Пт май 17, 2013 12:02 pm

SaltWater
Вы считаете это достаточным объяснением?

Вы спросили, как это объясняется в рамках тектоники. Соответственно, я и даю ответ в рамках тектоники. Как считаю лично я это совсем другой вопрос.

Чем обусловлено увеличение плотности? Как запускается этот процесс? Что это за процесс? Откуда взялась энергия?

Речь идет не только об увеличении, но и и об уменьшении, точнее о перераспределениия плотности мантийного вещества под тем или иным участком земной коры, поскольку тектоника предполагает наличие в мантии периодически изменяющихся конвекционных ячеек, т.е. ее вещество очень медленно "течет" - вверх поднимается горячее и плотное вещество, а вниз опускается холодное и разуплотненное вещество. При этом, за счет изменения давления, горячее остывает и уменьшает свою плотность, а холодное нагревается и увеличивает ее. Параллельно за счет остывания-нагревания также меняется плотность вещества. Места опускания и поднятия соединяются горизонтальными потоками, в которых также идет изменение температуры, а, соответственно, и плотности вещества.

Т.е. в мантии происходит постоянное перераспределение плотности вещества.

Причиной является, с одной стороны, неравномерный нагрев вещества ядром Земли (скажем, в каких-то местах идет активный распад ралиоактивных элементов), а, с другой, столь же неравномерное его остывание (например, за счет различной толщины земной коры, которая со временем тоже меняется). Например, под относительно толстой континентальной корой остывание мантийного вещества идет гораздо медленнее, чем под тонкой океанической корой.

Положение можно сравнить с кипящим котлом, в котором невозможно предсказать где в каждый конкретный момент времени появится очередной пузырек пара. Примерно так же периодически меняется положение восходящих и нисходящих конвекционных потоков, но, за счет большой вязкости мантийного вещества (оно обычно движется по уже проторенной "колее"), конвекционные ячейки обладают достаточно большой стабильностью, тем не менее периодически (сотни миллионов лет) они все равно меняются.

Я уже привёл аналогию с вулканами. Вы читаете тему? Почему в случае с вулканами поверхность поднимается, а у вас опускается? Что там с давлением? В чём существенные различия?

Давайте слегка поубавим градус агрессии (если вас, конечно же, интересуют ответы, а не желание выместить свою обиду, за оказанный вам тут некоторыми господами прием, лично на мне). Еще раз повторяю - вы спросили, как объясняет ТЕКТОНИКА. Ответ вам был дан соответствующий рамкам тектоники. Не устраивает мой ответ - сообщите, я просто не буду тратить свое личное время.

Теперь конкретно по вашему вопросу. Для начала, будьте добры, привести мою цитату (или логическую цепочку из которой это следует), в которой я, якобы, утверждал, что поверхность рядом с вулканами опускается.

Там совсем другая история. Например, Гавайские или Исландские вулканы поднимаются над восходящими горячими плюмами, которые прожигают океаническую кору, вулканы Тихоокеанского огненного кольца, расположенные рядом с зонами субдукции имеют другую природу. Я же указал вам причины поднятия и опускания достаточно больших территорий, о которых вы спрашивали, а, отнюдь, не локальных точек, типа вулканов.

Почему при повышении давления поверхность не вспучивается в сторону низкого давления? Или в вашей физике литосфера - магическая крышка невиданной плотности, которая держит магму до поры до времени?

Потому что, в рамках тектоники эта поверхность "ПРОЖИГАЕТСЯ", например, горячим мантийным веществом. Соответственно никакого "вспучивания не должно происходить.

Вы хотите, чтобы вам в двух словах изложили полный курс тектоники? Это в принципе невозможно! Задавайте конкретный вопрос - получите конкретный ответ. Кстати, так что там с моим вопросом про затонувшую Атлантиду. Не кажется ли вам, что не веждиво не отвечать человеку, от которого хочешь сам получить ответы?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Павел » Пт май 17, 2013 1:18 pm

Специфика моей работы в том, что приходится читать много разных источников, из разных областей науки. Этому отдаётся очень много времени.

Я не занимаюсь диссертацией и никогда ничего подобного не говорил и не писал.

Трололо... такое трололо.
Поищите других собеседников. Здесь вы свою репутацию подмочили вполне основательно.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Дмитрий1959 » Пт май 17, 2013 1:41 pm

Аркадий писал(а): вверх поднимается горячее и плотное вещество, а вниз опускается холодное и разуплотненное вещество.

Вы уверены, что именно так?
Есть альтернативная точка зрения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82#.D0.A1.D0.B8.D0.BB.D0.B0.2C_.D0.B4.D0.B2.D0.B8.D0.B3.D0.B0.D1.8E.D1.89.D0.B0.D1.8F_.D0.BF.D0.BB.D0.B8.D1.82.D1.8B
Нагретые в центральных зонах Земли породы расширяются (см. термическое расширение), плотность их уменьшается, и они всплывают, уступая место опускающимся более холодными и потому более тяжёлым массам, уже отдавшим часть тепла земной коре.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Павел » Пт май 17, 2013 2:15 pm

вверх поднимается горячее и плотное вещество, а вниз опускается холодное и разуплотненное вещество.

Это действительно провал :)

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Аркадий » Пт май 17, 2013 2:22 pm

Вы уверены, что именно так?
Есть альтернативная точка зрения:

"Нагретые в центральных зонах Земли породы расширяются (см. термическое расширение), плотность их уменьшается, и они всплывают, уступая место опускающимся более холодными и потому более тяжёлым массам, уже отдавшим часть тепла земной коре."

Это не альтернативная, а та же точка зрения, поскольку именно о ней я и писал:
Аркадий
Параллельно за счет остывания-нагревания также меняется плотность вещества.

Тут действует целая совокупность факторов, а не только изменение плотности за счет температура. Изменение плотности происходит также под воздействием изменяющегося с глубиной давления. Одно и то же, по химическому составу, вещество при различных давлениях будет состоять из разных минералов, имеющих различную плотность. Именно это я и имел в виду, когда упоминал про плотное вещество, которое поднимается вверх и уже там разуплотняется. Т.е. речь шла об одном и том же, по химическому составу веществе, при условии, что оно не меняет свою температуру. Но поскольку на данный процесс накладывается еще и изменение температуры, о чем я упомянул чуть ниже, то и возникают конвекционные потоки. Объяснять же конвекцию в мантии только нагреванием или охлаждением вещества не совсем корректно.

Поскольку автор данного топика соизволил откланяться, то не вижу смысла в дальнейшем обсуждении данной темы.

Аркадий
на выдумки горазд!
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 12:12 pm

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Аркадий » Пт май 17, 2013 2:26 pm

Павел
Это действительно провал

А вот с тектоникой-то вы, похоже, и не знакомы (ответ см. выше), а потому так старательно и уворачивались от прямого ответа автора данного топика...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Трансгрессия-регрессия

Сообщение Павел » Пт май 17, 2013 2:37 pm

Разумеется, вам виднее, с чем я знаком, а с чем - нет.
Что касается моих "увёрток": насколько я помню, ни у одного из упомянутых авторов нет утверждения о глобальных трансгрессиях названного масштаба. Только и всего :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей