• Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Вт янв 08, 2013 7:22 pm

В методичке, как раз, коротко, но верно всё расписано.

В методичке написано коротко, но неверно. Метасоматоз считался разновидностью метаморфизма до 50-х годов прошлого века. Но ведь Александр Клоков сам не советовал использовать древнюю литературу, не так ли?
Павел Самородский, вы видите мир в перевёрнутом виде.

Александр Клоков, поясните, пожалуйста, свою мысль. Иначе мне опять придётся констатировать полную вашу неадекватность...
Вот этим, Павел Самородский, постоянно грешите вы, а не я.

Врёте, Александр Клоков. Опять врёте.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Вт янв 08, 2013 7:25 pm

jakl, вы обратили внимание на реакцию Александра Клокова? Он действительно пытался заболтать эпизод с методичкой...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение jakl » Вт янв 08, 2013 7:37 pm

Просто потерянный человек, похоже. Говоришь ему что там только некк (на Черной сопке), а он упирается. Начинается что-то про кратеры, части и т.д.
Напомню суть. Вы писали: "где вы видели некк без вулканической постройки, кратера в частности?" Я вам отвечаю. Некк может быть без кратера, если кратер на настоящий момент срезан эрозионными процессами. Картинку даже привел.

Изображение

Согласны?

Говоришь что метасоматоз в современной трактовке - не подтип метаморфизма, опять ступор.
И главное - зачем ему все это?
Решительно не понимаю.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Viktor » Вт янв 08, 2013 7:55 pm

jakl писал(а):И главное - зачем ему все это?
Решительно не понимаю.


Знаний нет, желание учиться чему-либо - отсутствует, а потрындеть хочется...
Особенно, когда их собственные псевдонаучные измышления никому не интересны.
Живой пример - Свитнев.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Вт янв 08, 2013 7:58 pm

И главное - зачем ему все это?
Решительно не понимаю.

Зато я, мне кажется, понимаю...
Помните мультфильм про Баб-ягу, которая - против? Здесь примерно тот же механизм. Заметьте, как быстро Александр Клоков признал свою ошибку, когда понял, что он "опровергает" Авакяна :) И как долго не желал признавать разницу между кратером и некком...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Aleksandr » Вт янв 08, 2013 8:00 pm

jakl писал(а):Говоришь что метасоматоз в современной трактовке - не подтип метаморфизма, опять ступор.

http://ecos.org.ua/?p=42 Вы эту ссылку открывали?
Оставайтесь при своём мнении и не ступорите.
Кстати, откуда вы взяли ссылку на учебник по инженерной геологии?

Viktor писал(а):Знаний нет, желание учиться чему-либо - отсутствует, а потрындеть хочется...
Особенно, когда их собственные псевдонаучные измышления никому не интересны.
Живой пример - Свитнев.

Ещё один ярлыковешатель. А что-либо по делу, слабо.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Вт янв 08, 2013 8:02 pm

http://ecos.org.ua/?p=42 Вы эту ссылку открывали?

Оспоривать труды Коржинского с помощью методички для строителей - это, разумеется, аргумент...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение jakl » Вт янв 08, 2013 8:19 pm

Некк может быть без кратера, если кратер на настоящий момент срезан эрозионными процессами. Картинку даже привел.

Изображение

Согласны, Александр? Или просто не хотите признать ошибку. Да или нет?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Вт янв 08, 2013 8:54 pm

Прошу прощения за непреднамеренную дезинформацию.
Предыдущая ссылка была на первую часть методички. Вот эта:
http://do.gendocs.ru/download/docs-306134/306134.doc
- на вторую. Про которую и речь.

jakl, по поводу Чёрной сопки, кстати: не удивлюсь, если она когда-то выглядела примерно так:
Изображение/

Аватара пользователя
Avak_Avakyan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:34 am
Откуда: РФ; Красноярск
Контактная информация:

• Кратер является жерловой структурой!!! •

Сообщение Avak_Avakyan » Ср янв 09, 2013 6:32 am

Авак Авакян писал(а):я НЕ вижу разницу между тем, осуществляет нагревание минерала природа или человек.
Павел Самородский писал(а):Не видите - и замечательно. Главное - нормальные люди видят эту разницу.
Авак Авакян писал(а):Вы на полном серьёзе пишете, что Na2CO3, полученный мною при нагревании NaHCO3 на электроплитке, будет отличаться от того же Na2CO3, полученного при нагревании NaHCO3 вулканом.
Павел Самородский писал(а):Да, на полном серьёзе. И если вы этого не понимаете - и не пытайтесь.
Viktor писал(а):Знаний нет, желание учиться чему-либо - отсутствует, а потрындеть хочется...
Особенно, когда их собственные псевдонаучные измышления никому не интересны.
Живой пример - Свитнев.
­ ­ ­ Изображениеак’с. Вы, четыре мушкетёра (П.Н. Самородский, Д.Л. Брызгалов, Jakl и Viktor): вопрос КО ВСЕМ ЧЕТВЕРЫМ.
ЧЕМ будет отличаться Na2CO3, полученный при нагревании NaHCO3 на электроплитке, от Na2CO3, полученного при нагревании NaHCO3 вулканом? Вы Д.Л. Брызгалов, Jakl и Viktor так единодушно поддерживаете во всём П.Н. Самородского; так ОТВЕТЬТЕ на этот вопрос!! Ваш кумир (которому этот вопрос тоже адресован) безнадёжно облажался; так ПОДДЕРЖИТЕ его: обоснуйте эту ПУРГУ!! Viktor; в первую очередь эта задача к Вам относится. А то тоже мне, «мразевед» нашёлся; хватит писать в стороне на заборе обо мне «определители псевдоучёных и псевдонаучных измышлений»; открыто здесь напишите мне ответ на этот вопрос; защитите Вашего кумира научными доводами, если сможете обосновать эту его чепуху. ОТВЕТЬТЕ; если сможете!! Пока не ответите на ЭТОТ вопрос, полемики с Вами, Viktor, не будет.
Авак Авакян писал(а):Значит, Вы “ведёте себя глупо и мерзко”, судя по Вашей же “оценочной позиции”: ведь именно так Вы характеризуете тех, кто позволяет себе усомниться во мнении титулоносцев.
Павел Самородский писал(а):Я нигде ничего подобного не говорил. Авак Авакян в очередной раз глупо и мерзко соврал.
­ ­ ­ Нет, это Павел Самородский в очередной раз глупо и мерзко соврал; вот доказательство:
Авак Авакян писал(а):Когда я опровергаю заключения Качевской,
Павел Самородский писал(а):Вполне достаточно. Вы, не обладая сопоставимыми квалификацией и опытом, опровергаете специалиста. Это и есть - лицемерие.
Вы ведёте себя здесь мерзко, Авак Авакян. И глупо. Поэтому не удивляйтесь соответствующей вашему поведению характеристике. В доступной вам и вам подобным терминологии.
Авак Авакян писал(а):В данном случае, дело не в компетентности петрографа, а в ошибке, которая имеется в геологической теории
Павел Самородский писал(а):С этим "аргументом" спорить бессмысленно…
­ ­ ­ Вы не согласились с заключением директора Красноярского института геологии Павла Солдатова, хотя он титулованнее Вас; следовательно, по Вашей же классификации, Вы мерзкий и глупый человек. Изображение
Павел Самородский писал(а):Кратер не является жерловой структурой.
­ ­ ­ Нет, ну Вы однозначно у Д.Л. Брызгалова уроки смехотерапии брали, не иначе!!! Жерлом вулкана является ЛЮБОЕ отверстие, из которого происходит извержение лавы и/или пирокластических потоков (например, есть понятие «ЖЕРЛОВАЯ трещина»); кроме того, жерлом именуется магмоподводящий канал. Вам и это с надёжными ссылками на буквари доказывать? Вы что не скажете — Вы оппонентов добьёте: ведь столько живот надрывать — это и лопнуть можно!! Изображение
­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ Изображение
­ ­ ­ Кстати, интересно, что ПОДПЕВАЛЫ об этом думают? Особенно Viktor. Viktor, поддержите облажавшегося кумира; докажите, пожалуйста, его изречение, что
кратер НЕ является жерловой структурой. Изображение
­ ­ ­ Ну да ладно, поехали дальше.
Павел Самородский писал(а):Только очень плохо соображающий человек способен спутать вогнутое и выпуклое, то есть чашу кратера и реликт подводящего канала к ней. И этот человек - вы, Авак Авакян... Ваши умственные способности, Авак Авакян - тоже? Они вызывают у меня серьёзное сомнение (по крайней мере, даже маленький ребёнок способен отличить выпуклое от вогнутого...).
Дмитрий Брызгалов писал(а):Авак Авакян, это углубление так выпирает над окружающей местностью?
­ ­ ­ Ну и … «мэтры»; и это даже после того, как я написал:
Авак Авакян писал(а):Это Вы, Павел Самородский, уже опозорились дальше некуда. Вы знаете, что такое НЕКК? А хоть видели, как НЕКК может выглядеть?
­ ­ ­ Эту фразу, однако, заметил jakl и ответил:
jakl писал(а):Там именно корни, и об этом А.В. Лавренчук пишет прямым текстом.
­ ­ ­ Чёрная сопка — самая высокая гора в Красноярских окрестностях; её высота 688 метров. Её вершина выглядит так:
Изображение
­ ­ ­ Это именно КРАТЕР, у которого обрушились и превратились в окружность «крупнокалиберной» осыпи камней СТЕНКИ кратера. Мы видим эту окружность осыпи на вышеразмещённой фотографии. А вот моя фотография этой осыпи вблизи (нажмите, чтобы увидеть КРУПНЕЕ):
Kpamep Чёpнoй conкu.jpg
­ ­ ­ Её генезис очевиден. Породы такого типа при эрозии растрескиваются, приобретая «морфологию человекотворной кладки камней», как, например, см. мою фотографию Красноярской скалы Первый Столб. На определённом этапе эрозии эта «кладка» обрушивается, превращаясь в груду крупных камней; ЭТО мы и видим на вершине Чёрной сопки: — эта окружность из осыпи — это обвалившиеся стенки кратера. Даже некком это назвать не совсем правильно. Л.Т. Петренко пишет: “На легко доступной вершине сохранились остатки кратера.”, и это описание я считаю максимально корректным.
­ ­ ­ Но дальше обсуждение превратилось в АБСОЛЮТНЫЙ ДУРДОМ:
Павел Самородский писал(а):Кратер всё расставил по местам. Авак Авакян совершенно не понимает, о чём пишет…
Павел Самородский писал(а):Александр Клоков, вы тоже считаете, что кратер и некк - это одно и тоже?
Александр Клоков писал(а):Кратер и некк - части вулканической постройки. Кратер и некк - части вулканической постройки. Для непонятливого Павла Самородского, некки могут образовываться только у вулканов, которые извергают кислую лаву. Встречный вопрос, где вы видели некк без вулканической постройки, кратера в частности? … Некк и кратер, составные части вулканической постройки.
Дмитрий Брызгалов писал(а):Теперь надо признать, что некк и кратер разные сущности.
И будет нам всем счастие!
Павел Самородский писал(а):Следующий вопрос: если это - одна и та же часть, почему у некка и кратера совершенно разные морфология, местонахождение и, собственно говоря - почему их определения столь различаются между собой?
Александр Клоков писал(а):Некк и кратер, составные части вулканической постройки.
Понятно, разъясняю. Составные, это не значит одно и тоже
Павел Самородский писал(а):Поздравляю, Александр Клоков. Всего лишь через страницу вопросов вы всё-таки признали, что некк отличается от кратера, и Авак Авакян, соответственно, натыкал носом сам себя...
jakl писал(а):В том и дело, Александр, что некк может существовать без кратера (срезанного эрозией, как в случае с Черной сопкой), а вот кратер без некка - нет. Если вы это не признаете, то разговаривать с вами не о чем.
­ ­ ­ Александр Александрович; при всём уважении к однополчанину, я НЕ могу согласиться с Вашими формулировками. Есть же чёткие определения, чёткие разъяснения.
НЕККОМ называют либо лаву, застывшую в жерле, либо жерловую структуру, обнажившуюся при разрушении вмещающих её пород. ЭТО — азы. На Николаевской сопке лава застыла в жерловых трещинах; ландшафтно эти НЕККИ никак не выделяются, а отличаются от остальной сопки лишь жерловой ПОРОДОЙ. Жерловые породы к эрозии, чаще всего, более устойчивы, чем породы, их вмещающие. Поэтому при эрозии жерловые структуры вулкана, будь то трещины или кратеры, часто обнажаются и превращаются в столбообразные структуры, торчащие над окружающими. Эти обнажившиеся структуры из жерловых пород тоже называют НЕККАМИ. На Чёрной сопке перед нами НЕ корни вулкана и на некк это ещё мало тянет; это именно КРАТЕР, СТЕНКИ которого растрескались и обвалились, превратившись в окружность из «сыпухи». Отсюда и получилась этакая «горка» на вершине. Подчёркиваю: это именно КРАТЕР с обвалившимися СТЕНКАМИ.
­ ­ ­ Ну а затем Павел Николаевич Самородский, прочитав, что обсуждается неведомое ему слово «Некк», нагуглил самый известный некк всех времён и народов — Вайомингскую Башню Диавола. Нагуглив, но так и не поняв, что же такое некк, он водрузил в свой пост фотографию Башни Диавола, надписав её так:
Павел Николаевич Самородский писал(а):jakl, по поводу Чёрной сопки, кстати: не удивлюсь, если она когда-то выглядела примерно так:
­ ­ ­
Хи–хи–хи, ха–ха–ха, хо–хо–хо, хе–хе–хе, хы–хы–хы!!!!! Изображение Вой–вой–вой, вай–вай–вай, ой не могу. Вы хоть пердуперждайте перед тем, как такое изречь; я ещё не успел доржать про:
Павел Николаевич Самородский писал(а):Кратер не является жерловой структурой.
­ ­ ­ , а Вы, вай–вай.
­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ Изображение
­ ­ ­
jakl писал(а):Авак, вам есть что ответить конкретного
­ ­ ­ Совсем конкретно это разъяснил ещё наш дорогой Владимир Иванович. А если не так конкретно, то: я–то думал, что некки вроде Башни Диавола возникают ТАК (даже анимашку Вам, «мэтрам», нарисовал, не поленился):
Hекк.gif
Hекк.gif (8.24 КБ) 5714 просмотров
­ ­ ­ А кандидат геолого–минералогических наук Павел Самородский написал, что Чёрная сопка возникла ВОТ ТАК:
Bозникновение Чёрной сопки по Самородскому.gif
Bозникновение Чёрной сопки по Самородскому.gif (8.24 КБ) 5714 просмотров
­ ­ ­ Вообще, это же надо ТАК уметь не понять!!! Изображение
Павел Самородский писал(а):У меня уже студенты интересуются - что за клоун такой отыскался?
­ ­ ­ УРА!!!!! СВЕРШИЛОСЬ!!! Я так мечтал, чтобы его студенты на ЭТО наткнулись!!!!! Я ЩАЗлив!!!!! Итак:
уважаемые студенты Павла Николаевича Самородского; скиньтесь на несдираемый маркер и начертайте на двери его кабинета его цитаты НЕТЛЕНКИ вроде той, что
Павел Николаевич Самородский писал(а):Кратер не является жерловой структурой.
­ ­ ­ , или вроде той, что Чёрная сопка сперва выглядела как Вайомингская Башня Диавола: сперва возникло жерло в виде столба, а затем этот столб оброс сопкой.
­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ Изображение
­ ­ ­ Ржание за кадром:
Владимир Иванович Свитнев писал(а):Я валяюсь…
­ ­ ­ За время моего отсутствия было написано ещё немало весёлого; ЩАС насмеюсь и отвечу Изображение на оставшиеся перлы.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Ср янв 09, 2013 7:13 am

ЧЕМ будет отличаться Na2CO3, полученный при нагревании NaHCO3 на электроплитке, от Na2CO3, полученного при нагревании NaHCO3 вулканом?

Проведите эксперимент - получите результат. Вы же любите экспериментировать :)
Как минимум - микрокомпонентным составом.

Значит, Вы “ведёте себя глупо и мерзко”, судя по Вашей же “оценочной позиции”: ведь именно так Вы характеризуете тех, кто позволяет себе усомниться во мнении титулоносцев.

Вполне достаточно. Вы, не обладая сопоставимыми квалификацией и опытом, опровергаете специалиста. Это и есть - лицемерие.
Вы ведёте себя здесь мерзко, Авак Авакян. И глупо. Поэтому не удивляйтесь соответствующей вашему поведению характеристике. В доступной вам и вам подобным терминологии.

Передёргиваете, Авак Авакян. Опять глупо и мерзко передёргиваете. Другого от вас, впрочем, и не ожидалось...
­
Вы не согласились с заключением директора Красноярского института геологии Павла Солдатова, хотя он титулованнее Вас; следовательно, по Вашей же классификации, Вы мерзкий и глупый человек.

"Титулоносцем" Качевскую назвали вы. И приписали мне свои слова. Поэтому - опять передёргивание, Авак Авакян.
Что касается моего согласия или несогласия с кем-либо из специалистов (не "титулоносцев", а именно - специалистов!) - если оно возникает, я могу его обосновать. В отличие от вас, Авак Авакян. Поскольку вы не владеете ни геологическим языком, ни соответствующими знаниями и опытом. Только и всего.

- Именно кратеры, жерловые структуры древних вулканов при выветривании превращаются в торчащие столбы
- Кратер не является жерловой структурой. Только очень плохо соображающий человек способен спутать вогнутое и выпуклое, то есть чашу кратера и реликт подводящего канала к ней.

Мой ответ был в контексте вашей реплики, Авак Авакян. Как видите, если вернуться к исходной реплике, всё логично (корме ваших рассуждений, разумеется :) ) Вместо того, чтобы признать сверхглупый исверхявный свой ляп (даже Александр Клоков подтвердил вашу неправоту), вы сейчас будете усиленно выкручиваться и мазать оппонентов грязью. Впрочем, по-другому вы просто не можете, скорее всего.
Это именно КРАТЕР, у которого обрушились и превратились в окружность «крупнокалиберной» осыпи камней СТЕНКИ кратера.

Одна беда - состав пород этому предположению совершенно не соответствует. О чём вам было указано выше.
И - кратер, потерявший свои стенки, разумеется, перестаёт быть кратером... Просто исчезает.
Л.Т. Петренко пишет: “На легко доступной вершине сохранились остатки кратера.”

Как видно из описания, Петренко говорит именно о вершине.
Как видно из изображений, никакого кратера там нет. Ни даже его остатков ...
Заметим, что весьма категоричное утверждение Авака Авакяна про некки куда-то подевалось. Шулер, такой шулер...

­
­ Ну а затем Павел Николаевич Самородский, прочитав, что обсуждается неведомое ему слово «Некк», нагуглил самый известный некк всех времён и народов — Вайомингскую Башню Диавола.

Авак Авакян, предлагаю следующее: вы не пытаетесь восстановить ход моих размышлений, а я не называю вас глупой лживой мразью. Поскольку вы именно лжёте, и лжёте глупо и мерзко. Доступно объяснил?
Хи–хи–хи,

Смех без причины - признак Авакяна... Не в рифму, но тем не менее.
А кандидат геолого–минералогических наук Павел Самородский написал, что Чёрная сопка возникла ВОТ ТАК:

Авак Авакян опять лжёт. Ничего подобного я, разумеется, не говорил.
Последний раз редактировалось Павел Ср янв 09, 2013 7:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Ср янв 09, 2013 7:23 am

Закрывая тему:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geol ... 0%95%D0%A0
КРАТЕР ВУЛКАНИЧЕСКИЙ
[κρατηρ (κратер) — чаша] — впадина в виде чаши или воронки, образовавшаяся в результате активной, преимущественно эксплозивной, деятельности вулкана. Кратер тесно связан с жерлом и вообще с вулк. каналом и генетически не отделим от них. Поперечник К. в. редко превышает 2 — 2,5 км, глубина — от нескольких десятков до нескольких сот м. Первичную форму кратера, в которой соединяются понятия вулкана и кратера, представляет маар. При дальнейших извержениях, создающих вулк.. постройку, К. в. занимает положение на вершине горы. Различают К. в. конусовидных и щитовидных вулканов. Стенки К. в. конусовидных вулканов часто круты и скалисты и сложены лавой, вулканокластическим материалом или тем и другим; плоское дно их завалено рыхлым материалом или круто опускается к центру. В действующих вулканах на дне К. в. находятся одна или несколько бокк и выбиваются струйки фумарол. Дно их вскрывается полностью только во время пароксизмальных извержений. К. в. щитовидных вулканов имеет огромные размеры. Стенки их отвесны или террасообразно ступенчаты, дно занято застывшей или разлившейся в виде озера жидкой лавой. Кроме главного различают К. в. паразитические.

http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1161975
Некк
-столбообразное тело, представляющее собой выполнение жерла вулкана тем или иным эруптивным материалом (лавы, туфолавы, туфы, лавобрекчии, вулканические брекчии и др.). В поперечном сечении некки бывают округлыми, овальными, иногда неправильных очертаний или линзообразные. Их поперечные размеры варьируют от нескольких м до 1,5 км и более. Залегая в более слабых горизонтально лежащих породах, некки. при эрозии выступают в виде столбообразных поднятий. Породы некка часто сильно изменены проходящими через канал вулканическими газами, а сами некки являются рудовмещающими структурами.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение jakl » Ср янв 09, 2013 8:27 am

Думаю, действительно, про некки и кратеры пора прекращать. Забавно, что даже Авак согласен что Александр запутался (или заврался, кому как нравится), но Авак так грубо извратил рассуждения Павла что мне его даже жаль, что в голове-то у человека твориться... :(

Avak_Avakyan писал(а):Подчёркиваю: это именно КРАТЕР с обвалившимися СТЕНКАМИ

Вы не правы. Ему 400 миллионов лет и кратер был сначала перекрыт осадками среднего девона, а затем (уже в неогене) на сотни метров срезан эрозией.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: • Кратер является жерловой структурой!!! •

Сообщение Дмитрий1959 » Ср янв 09, 2013 8:58 pm

Avak_Avakyan писал(а):ЧЕМ будет отличаться Na2CO3, полученный при нагревании NaHCO3 на электроплитке, от Na2CO3, полученного при нагревании NaHCO3 вулканом?

Вы как заваливающийся студент. Изображение
Сначала, Авак Авакян, вам предстоит ответить на вопросы, заданные мною аж 7 января.
http://forum.web.ru/viewtopic.php?p=46512#p46512
Вы можете это сделать или кишка тонка?
ОТВЕТЬТЕ на эти вопросы!!
ОТВЕТЬТЕ; если сможете!! Пока не ответите на ЭТИ вопросы, полемики с вами по кальцинированной соде в коре выветривания альбита в присутствии воды и углекислого газа не будет.
ЩАС насмеюсь и отвечу Изображение на оставшиеся перлы.

На Чёрной сопке нет кратера.
Доктор профессор эниологии Avak_Avakyan писал(а):Смотрите все; вот ЭТО (по мнению П.Н. Самородского и jakl)— НЕ кратер:

Изображение
И по мнению Дмитрия 1959 и А.В.Лавренчука это тоже не кратер.

Из автореферата кандидатской диссертации А.В. Лавренчука, посвященной черносопкинскому комплексу
Массив горы Черная Сопка представляет собой вертикальное штокообразное тело диаметром 800 м., прорывающее терригенные отложения нижнекарымовской подсветы.

По мнению вулканологов это не кратер.
Кра́тер вулка́на (др.-греч. κρατήρ — чаша) — чашеобразное или воронкообразное углубление на вершине или склоне вулканического конуса.

Ни на одной из приведённых вами фотографий кратера нет.
Доктор профессор эниологии Avak_Avakyan писал(а):Это именно КРАТЕР, у которого обрушились и превратились в окружность «крупнокалиберной» осыпи камней СТЕНКИ кратера.

Это дырка от бублика, бублик съели, а дырка осталась.Изображение
Доктор профессор эниологии Avak_Avakyan писал(а):У Чёрной сопки кратер ещё весьма неплохо сохранился. И сложен он кратерной эффузивной породой. Это не «корни вулкана», а именно кратер.

Изображение
Но тут, неожиданно доктору эниологии возразил ….профессор эниологии Авак Авакян.
Доктор профессор эниологии Avak_Avakyan писал(а):Эти обнажившиеся структуры из жерловых пород тоже называют НЕККАМИ. Есть же чёткие определения, чёткие разъяснения. НЕККОМ называют либо лаву, застывшую в жерле, либо жерловую структуру, обнажившуюся при разрушении вмещающих её пород. ЭТО — азы.

Наиболее важная часть структуры вулкана, всегда проявляющаяся в суперструктуре и в субструктуре, — это жерловая структура, при разрушении вулкана обычно оставляющая лавовую пробку — некк, выступающий над местностью в виде столбообразной скалы или холма, сложенного жерловыми фациями вулканитов.

Несомненно. Это НЕКК.
Правда получается для доктора профессора эниологии что некк, что кратер всё едино.Изображение

Ну и напоследок по ушам за наглую ложь.
Доктор профессор эниологии Avak_Avakyan писал(а):сперва возникло жерло в виде столба, а затем этот столб оброс сопкой.

Авак Авакян, это ваш перл вы совершенно напрасно и наивно приписали оппоненту.Изображение
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: • Новая теория генезиса вторичных кварцитов •

Сообщение Павел » Чт янв 10, 2013 4:11 am

получается для доктора профессора эниологии что некк, что кратер всё едино.

Именно так :)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей