Природа магнитного поля Земли и планет

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Владимир55
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 4:56 pm

Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение Владимир55 » Вт ноя 06, 2012 5:16 pm

Господа, хотелось-бы услышать аргументированную критику гипотезы возникновения и поддержания магнитного поля Земли и планет опубликованной http://r-lib.ru/?p=891&preview=true там, кстати, есть еще что покритиковать.


тут по свежее http://znaniya-sila.narod.ru/live/anknown_magnetic.htm
Последний раз редактировалось Владимир55 Вс фев 23, 2014 12:12 pm, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение Павел » Вт ноя 06, 2012 6:18 pm

А вы бы не могли уточнит номер и страницы?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение Aleksandr » Ср ноя 07, 2012 9:57 am

Владимир55 писал(а):хотелось-бы услышать аргументированную критику...

Пока вопрос. У Меркурия нет спутников, а магнитное поле есть. Как это объясняет обсуждаемая гипотеза?

А в общем, идея интересная.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Владимир55
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 4:56 pm

Re: Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение Владимир55 » Ср ноя 07, 2012 11:43 am

У Меркурия спутников нет, но он сам спутник Солнца и все условия появления поля сохраняются, а поле довольно слабое.
И в формировании поля Земли участвует не одна Луна, а все планеты, просто она как самая влиятельная, а вторым по влиянию наверно Солнце- тому пример годовые вариации поля.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение Aleksandr » Ср ноя 07, 2012 2:54 pm

Владимир55 писал(а):У Меркурия спутников нет, но он сам спутник Солнца и все условия появления поля сохраняются, а поле довольно слабое.

Понятно.
1. Значит, по гипотезе, у Меркурия, как и у Земли существует жидкая прослойка между внутренним ядром и мантией?

Ещё вопрос:
2. Если внутреннее ядро катается изнутри по мантии, что привело к появлению приплюснутости Земли с полюсов, то почему плоскость приплюснутости не перемещается вслед за плоскостью орбиты Луны? Да и землетрясения происходят вне этой зависимости.

Астроном Эдмонт Галей (1656, 1742 гг.) выдвинул предположение, что наша планета имеет полую внутреннюю сферу. Пытаясь объяснить перемещение магнитных полюсов нашей планеты, он предположил, что внутри её вращается несколько шаровидных оболочек, вставленных одна в другую...

Это из статьи Г.В.Тарасенко про динамо-эффект.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Владимир55
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 4:56 pm

Re: Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение Владимир55 » Ср ноя 07, 2012 7:20 pm

по 1 вопросу- почему-бы всему ядру не быть жидким у Меркурия ?
по 2 перемещаются вслед за Луной наиболее подвижные части планеты- т.е жидкость, а кора постепенно выпячивается, как раз в области склонения Луны и Солнца.
про землетрясения- это вопрос конечно интересный, есть идея, но пока рановато ее озвучивать- сам не созрел.
а относительно перемещения полюсов- так они как раз стоят, а перемещается внешняя оболочка Земли

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение Aleksandr » Чт ноя 08, 2012 6:49 pm

Интересную вещь Вы подметили, это я про приливы на Земле с противоположной стороны от Луны. Что-то здесь не то. Действительно, с противоположной стороны от Луны на Земле должен быть прилив со знаком "минус". Ваше объяснение этому весьма правдоподобно.

а относительно перемещения полюсов- так они как раз стоят, а перемещается внешняя оболочка Земли

Да нет, угол между направлением на географический полюс и направлением на магнитный полюс действительно изменяется, да и расстояние между географическим и магнитным полюсами тоже изменяется.
http://www.mosdfs.ru/index.php?action=1&idcat=5&id=18
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Владимир55
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 4:56 pm

Re: Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение Владимир55 » Пт ноя 09, 2012 12:34 pm

Но и географические полюса ползают http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geol ... 0%98%D0%95
хотя тут все так сложно, утверждать не берусь, слишком много влияющих факторов.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение morningstar2008 » Пт ноя 09, 2012 8:42 pm

У Меркурия спутников нет, но он сам спутник Солнца и все условия появления поля сохраняются, а поле довольно слабое.
И в формировании поля Земли участвует не одна Луна, а все планеты, просто она как самая влиятельная, а вторым по влиянию наверно Солнце- тому пример годовые вариации поля.


Как то не впечатлило.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение Aleksandr » Пт ноя 09, 2012 11:09 pm

Владимир55 писал(а):Но и географические полюса ползают...

Одна из возможных причин, это жидкое внешнее ядро планеты.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение Дмитрий1959 » Пт ноя 09, 2012 11:37 pm

Aleksandr писал(а):Интересную вещь Вы подметили, это я про приливы на Земле с противоположной стороны от Луны. Что-то здесь не то.

Да, совсем не то.
Так как Луна и Солнце перемещаются относительно Земли, вместе с ними перемещаются и водные горбы, образуя прили́вные волны и прили́вные течения. В открытом море приливные течения имеют вращательный характер, а вблизи берегов и в узких заливах и проливах — возвратно-поступательный.
Если бы вся Земля была покрыта водой, мы бы наблюдали два регулярных прилива и отлива ежедневно. Но так как беспрепятственному распространению приливных волн мешают участки суши: острова и континенты, а также из-за действия силы Кориолиса на движущуюся воду, вместо двух приливных волн наблюдается множество маленьких волн, которые медленно (в большинстве случаев с периодом 12 ч 25,2 мин) обегают вокруг точки, называющейся амфидромической, в которой амплитуда прилива равна нулю.

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:M2_tidal_constituent.jpg?uselang=ru
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B2_%D0%B8_%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Владимир55
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 4:56 pm

Re: Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение Владимир55 » Сб ноя 10, 2012 12:57 am

Для Дмитрия 1959
Под приливами в общем случае следует понимать не только движение водной массы, но поднятие твердой поверхности, которая не может "перетекать" и поэтому здесь я не говорю о течениях, приливных волнах и тп вещах.
Прилив, по- моему, можно сравнить с движением металлического шара под покрывалом, если над ним водить магнитом. Покрывало будет в какой-то степени двигаться (деформироваться), но в целом останется на месте.
В Вашей второй ссылке раздел "Физика прилива" мне совсем непонятен- о чем в статье и указал, но прилив есть на обратной стороне Земли- это факт и его я попытался объяснить по своему.

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение Фомин И.С. » Вс ноя 11, 2012 5:03 pm

Непонятны причины разделения ядер и электронов в ядрах планет. Природные условия для этого процесса, насколько я знаю, есть только в нейтронных звёздах. Без серьёзного доказательства этого положения вся гипотеза выглядит весьма умозрительной.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение morningstar2008 » Вс ноя 11, 2012 5:54 pm

Владимир55 писал(а):Для Дмитрия 1959
Под приливами в общем случае следует понимать не только движение водной массы, но поднятие твердой поверхности, которая не может "перетекать" и поэтому здесь я не говорю о течениях, приливных волнах и тп вещах.
Прилив, по- моему, можно сравнить с движением металлического шара под покрывалом, если над ним водить магнитом. Покрывало будет в какой-то степени двигаться (деформироваться), но в целом останется на месте.
В Вашей второй ссылке раздел "Физика прилива" мне совсем непонятен- о чем в статье и указал, но прилив есть на обратной стороне Земли- это факт и его я попытался объяснить по своему.


Есть такой естествоиспытатель Tectonica И он совершенно точно определил приливные волны от чего они происходят и на что влияют.
Можете посоветоваться с ним. Он Вам даст всеобъемлящий вариант по приливам.
Я бы и сам мог но Вы знаете. При такой самоуверенной мине мало что можно преподать человеку.
Поменяйте свое отношение к Вашей проблеме. А проблема у Вас довольно сложная. Вы хотите не понимая сути впарить людям свои не имеющие к истине идеи. Но я думаю что Tectonica не станет с Вами иметь дела.
Вы уж извините за откровенность.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Природа магнитного поля Земли и планет

Сообщение Пешеход » Вт дек 11, 2012 6:42 pm

Многозначительное затишье в стане геологических гадальщиков, предполагальщиков и знахарей... Что, уже решили проблему с «магнитным полем» и «приливами»?
Ребятки, вы задумайтесь, ведь Земля, как и другие объекты Солнечной системы, вращается по орбите и вокруг собственной оси не по собственной инициативе... И в природе НЕТ НИКАКОЙ МЕХАНИКИ Ньютона! Вот здесь и зарыт весь секрет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 33 гостя