Пегматитовые жилы

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Ответить
morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Пегматитовые жилы

Сообщение morningstar2008 » Вт окт 09, 2012 9:58 am

Мне кажется что такого рода жилы в горных породах встречаются не так часто.
А по этой жиле можно судить о многом. Во первых как она смогла втиснуться в область единообразия.
хотя нижний прослой более темного вещества так же имеет свой процесс формирования.
Видно что в сравнении с верхним его больше сплющило.
это может говорить о том что его температура плавления была несколько ниже верхней.
А верхняя оказалась более стойкой с ней. И с ней не справилась не температура плавления не давление сверху.
Изображение

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Пегматитовые жилы

Сообщение morningstar2008 » Вт окт 09, 2012 10:10 am

http://fotki.yandex.ru/users/radalex23/ ... =0#preview

Основные породы оказались менее устойчивы к сжатию видим что они прогнулись от твердости пегматитовой жилы.

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Пегматитовые жилы

Сообщение Фисунов » Вт окт 09, 2012 12:54 pm

Если судить по фотографии, то никакого "втискивания при формировании" не было и в помине! Скорее уж было последовательное формирование трех слоев, сначала нижнего, на котором оказался некий ОБЛОМОК, образовавший средний слой, и все это было присыпано верхним слоем. Потому-то и отсутствует деформация верхнего слоя.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Пегматитовые жилы

Сообщение Павел » Вт окт 09, 2012 6:59 pm

Будинаж
[французское boudin - валик, колбаса] - разделение пластов горных пород с низкой пластичностью, даек и жил, заключенных между слоями пластичного материала, на будины - линзы и блоки, отделенные друг от друга или соединенные тонкими пережимами - шейками. Будинаж является результатом растяжения жестких слоев под действием сил трения, возникающих при раздавливании и течении под давлением пластичных слоев, облекающих жесткие.

http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1163368

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Пегматитовые жилы

Сообщение morningstar2008 » Вт окт 09, 2012 7:15 pm

Если судить по фотографии, то никакого "втискивания при формировании" не было и в помине! Скорее уж было последовательное формирование трех слоев, сначала нижнего, на котором оказался некий ОБЛОМОК, образовавший средний слой, и все это было присыпано верхним слоем. Потому-то и отсутствует деформация верхнего слоя.


Вообще то я не готов обсуждать этот материал. Я хотел что бы кто то из геологов закачал меня существующей информацией. Приблизительно я знаю что у меня по данной теме есть кое какие разногласия. А особенно по той которую Вы мне сейчас выложили. Как формировались скалы. Вопрос я считаю далеко не решенный. Во первых вопрос трещиноватости в верхних слоях скал и в этих трещиноватостях появляются пегматитовые жилы. А тот факт что чем ниже опущены пегматитовые жилы тем и трещиноватости становятся и менее заметны и пегматиты входят в составляющую скал. Они уже имеют одно целое. И спайки более крепче. О чем это говорит? Конечно это я по определенным причинам выкладывать не буду. Кроме того Если анализировать нижние слои то можно определять не знаю как выразить. Вид горизонтальной чешуйчатости. А сами пегматиты составляют данную чешуйчатость.
Если хотите опровергнуть, пожалуйста.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Пегматитовые жилы

Сообщение morningstar2008 » Вт окт 09, 2012 7:58 pm

Павел писал(а):
Будинаж
[французское boudin - валик, колбаса] - разделение пластов горных пород с низкой пластичностью, даек и жил, заключенных между слоями пластичного материала, на будины - линзы и блоки, отделенные друг от друга или соединенные тонкими пережимами - шейками. Будинаж является результатом растяжения жестких слоев под действием сил трения, возникающих при раздавливании и течении под давлением пластичных слоев, облекающих жесткие.

http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1163368


Пространство между будинами заполняется облекающим пластичным материалом, а также жильным веществом (например, кварцем или кальцитом).


Вопрос в том. От куда брались эти жильные вещества. И почему их состав концентрирует больший состав кварцев и кальцитов. http://www.geopoesia.ru/gp/foto/france/ ... to-151.jpg
А теперь есть резон перейти к складчатым слоистым горам. Они надо скаль замыкают низовые скальные породы с пегмититами отсливающими и не отслаивающими. Вопрос в том что складки тут являются как бы лепшками. Каждая следующая перекрывает две нижние. И в ощущения проскальзывает процесс сжатия давлением от выше расположенных пород. Хотя процесс порой на этих складках кончается. Выше только небо.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Пегматитовые жилы

Сообщение jakl » Вт окт 09, 2012 7:59 pm

Непонятно что опровергать, т.к. не понятно о чем вы говорите. Я, вот, не понимаю ваш пассаж "Как формировались скалы. Вопрос я считаю далеко не решенный." - в чем проблема - они образовались при выветривании. Пегматиты -то появились в них не на поверхности, а тогда, когда они были на глубине нескольких километров...

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Пегматитовые жилы

Сообщение jakl » Вт окт 09, 2012 8:02 pm

Про состав, строение и происхождение пегматитов - берите книжки по геологии и читайте. Потом составите свое мнение. Но сначала прочитайте.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Пегматитовые жилы

Сообщение Дмитрий1959 » Вт окт 09, 2012 8:32 pm

morningstar2008 писал(а):Мне кажется что такого рода жилы в горных породах встречаются не так часто.


А откуда уверенность, что это образование - пегматитовая жила?
Очень похоже на конкрецию.
Где сделан этот снимок?
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Пегматитовые жилы

Сообщение Павел » Вт окт 09, 2012 8:35 pm

Дмитрий, щёлкните по ссылке во втором сообщении.
А там - выберите максимальное разрешение.
Увидите прекрасные гнейсовые "глазки" во вмещающей породе :)

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Пегматитовые жилы

Сообщение morningstar2008 » Вт окт 09, 2012 8:54 pm

jakl писал(а):Непонятно что опровергать, т.к. не понятно о чем вы говорите. Я, вот, не понимаю ваш пассаж "Как формировались скалы. Вопрос я считаю далеко не решенный." - в чем проблема - они образовались при выветривании. Пегматиты -то появились в них не на поверхности, а тогда, когда они были на глубине нескольких километров...


В том то и загадка пегматиты это можно сказать чужеродные тела. хотя по основным породам уверен если их просеять то и в них мы обнаружим мелкие пегматитовые отдельности.
Вот если мы решим эту проблему может тогда вопрос каким образом? Все таки.

Дмитрий, щёлкните по ссылке во втором сообщении.
А там - выберите максимальное разрешение.
Увидите прекрасные гнейсовые "глазки" во вмещающей породе

Ну я как раз и имел в виду мелкие вкрапления. Ведь и их состав так же является чужеродной составляющей.
Правда не такой заметной.

А откуда уверенность, что это образование - пегматитовая жила?
Очень похоже на конкрецию.
Где сделан этот снимок?


http://img-fotki.yandex.ru/get/5009/611 ... 285636a4_S
http://img-fotki.yandex.ru/get/4515/611 ... _6fa43e5_S
Но думаю это ни чего не дает. Данные жилы формируются везде одинаково.
И это так же не стоит сбрасывать со счетов.

Про состав, строение и происхождение пегматитов - берите книжки по геологии и читайте. Потом составите свое мнение. Но сначала прочитайте.


Возможно Вы и правы но форум это самая лучшая книжка.
Это живое общение. Всегда когда начинаешь уходить в сторону тебя поправят.
Но во всяком случае я так считаю.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Пегматитовые жилы

Сообщение jakl » Вт окт 09, 2012 9:46 pm

Ну, книжки же нужны в первую очередь чтобы правильно друг друга понимать.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Пегматитовые жилы

Сообщение morningstar2008 » Вт окт 09, 2012 10:15 pm

jakl писал(а):Ну, книжки же нужны в первую очередь чтобы правильно друг друга понимать.


Ну я же учусь, и несколько слов по Вашему уже выучил.

И так. Дальше продолжу.

Интересные Блинчатые скалы.
Изображение
Бухтарминское водохранилище (Казахстан, Восточно-Казахстанская...
otzovik.com JPG 600×449, 50 КБ http://otzovik.com/review_45476.html Полагаю ни где так оригинально эти складчатые скалы не обнажены.
А теперь думаю можно ли определить процент выветривания. Ведь блины как мне кажется ни чем не повреждены. Как они были положены так они и лежат по сей день. Каждый верхний блин перекрывает нижних два а порой и три. Как такое могло получиться?
Я изучал свою Уральскую ландшафтную группу. У нас складчатые скалы это самые высокие скалы. Но есть и еще выше которые перекрывают Уральскую складчатость. Они называются Конжаков камень. Так породы в складки не формируются и на вид более рыхлые. Легко рассыпаются. Видно что массивное давление в их формировании не участвовало. А это значит что Выветривание это всего лишь красивая сказка?
Проверим ее на другой версии.
http://www.geopoesia.ru/gp/foto/nepal/n ... to-004.jpg
http://www.geopoesia.ru/gp/foto/nepal/n ... to-002.jpg
Нашел что под руку попалось. Как я вычитал это Гималаи. Но сущность на мой взгляд от этого не меняется.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6621/230 ... b8b809b_XL
Так выглядит Кавказ с космоса. Видим как выглядят из космоса вершины горных массивов. Собственно любая горная гряда выглядит таким же образом.
Но мне она напоминает кристаллизацию водяного пара на окошке моей спальни в зимнюю студеную пору. Кристаллы льда выстраивают на стекле такие же замысловатые художества. Но участвовал ли ветер в оформлении этого пейзажа? Вопрос мне думается остается открытым.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость