Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

tsvigo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 4:41 am

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение tsvigo » Чт июн 12, 2014 1:43 am

Павел писал(а):Геофизическими исследованиями эта модель не подтверждена :)

И не опровергнута.

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение viktorrubzov » Ср июн 18, 2014 6:55 am

Необходимо определить природу происхождения границ Конрада и Мохо, тогда и будет понятна природа полостного строения коры, как результат эволюционного изменения коры. Основная задача в понимании - это моделирование перехода объема вещества из состояния звездной плазмы в твердое планетное вещество. Прямые доказательства полостного строения коры - это поверхности разделения Луны и Земли.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Идрис » Пт июн 20, 2014 12:43 pm

Полость - это нарушение сплошности твердого тела. При таком нарушении какие либо механические воздействия сквозь такую полость передаваться в принципе не будут. То есть не будет изменения продольных и поперечных скоростей механических волн (сейсмических). Если есть полость то такие скорости мгновенно становятся равными нулю. Если полость заполнена условной жидкостью, тогда продольные волны остаются, а скорость поперечных волн автоматически становится равной нулю.
http://class-fizika.narod.ru/9_24.htm
Что прекрасно видно на границе мантия - ядро. Ведь поперечные волны не проходят сквозь ядро. Значит внешние части ядра - это очевидно жидкость. Вот про развитие идей о строении Земли. Очень наглядный материал.
http://www.gubkin.ru/faculty/geology_an ... models.pdf
Если видим что поперечные волны исчезают на глубине 2900км. Значит они там исчезают. Значит там граница твердое-жидкое, граница Вихерта-Гутенберга. В верхних слоях подобных ярких и резких границ нет.

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение viktorrubzov » Пт июн 20, 2014 5:47 pm

Идрис: Полость - это нарушение сплошности твердого тела
Согласен, но полость не может быть сплошной между двумя поверхностями. Между границами Конрада и Мохо существуют полости от магматических процессов. Эти полости разделены между собой " твердыми перемычками", продуктами магматических процессов. Сплошной полости не может существовать. Тогда в среде между поверхностями должны проходить как продольные ,так и поперечные волны.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Гипотеза о полой Земле. Автор неизвестен.

Сообщение Идрис » Пт июн 20, 2014 8:06 pm

Может быть полость типа губки. Или например вулканической пемзы. Там вероятно тоже ппоперечные волны не очень проходят. Но предполагать такие образования на глубинах в десятки и сотни и тысячи км в принципе невероятно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей