найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Ответить
Timur Abdullaev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 11:00 am

найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане

Сообщение Timur Abdullaev » Пт июн 29, 2012 11:06 am

Уважаемые форумчане!
Нужен Ваш совет: насколько вероятно, что обнаруженные формирования являются ударными кратерами?
http://abdullaev-timur.blogspot.com/201 ... st_25.html
Заранее огромное спасибо!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане

Сообщение Павел » Сб июн 30, 2012 9:00 am

Смущает то, что эти структуры являются поднятиями рельефа, а не впадинами.
Поэтому я (на основании сопоставления с известными мне кратерами) сомневаюсь, что это - импактные структуры.
Вот сюда:
http://www.meteoritics.ru/forum/index.p ... 9608e4c6bc
вы обращались? Здесь более компетентное мнение можно получить.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане

Сообщение Идрис » Сб июн 30, 2012 5:55 pm

Да там полумертвый сайт. Вот например у нас намечается экспедиция в западный азербайджан, там в гугл эрзе четко виден кратер диаметром около 40 метров. На грязевой вулкан не похоже, да и нет в том районе (между Курой и Иори) вроде никаких грязевых вулканов. Я им писал, даже в лабораторию метеоритики письмо написал что им известно, но ни слуху ни духу. А то специально ради этого объекта крюк делать в несколько десятков км по грунтовым дорогам не сильно хочется, да и не наш профиль. Вот если бы они сказали что это действительно похоже, тогда другое дело. А так мало ли какие где кратеры, может это взрывной кратер. В Союзе ведь везде что то взрывали.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане

Сообщение Павел » Сб июн 30, 2012 6:08 pm

Я им писал, даже в лабораторию метеоритики письмо написал что им известно, но ни слуху ни духу.

Во время одной недавней конфликтной ситуации на форуме они отреагировали вполне оперативно :)

Timur Abdullaev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 11:00 am

Re: найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане

Сообщение Timur Abdullaev » Вс июл 01, 2012 3:22 pm

Павел писал(а):Смущает то, что эти структуры являются поднятиями рельефа, а не впадинами.

Уважаемый Павел! Меня рельеф тоже смутил поначалу. Но потом я заметил подобную картину, рассматривая фотографии других крупных ударных кратеров (например: http://en.wikipedia.org/wiki/File:STS00 ... ouagan.jpg, http://en.wikipedia.org/wiki/File:Siljan_WorldWind.jpg).

Павел писал(а): Вот сюда: http://www.meteoritics.ru/forum/index.p ... 9608e4c6bc вы обращались? Здесь более компетентное мнение можно получить.

Пробовал, но почему-то не получилось зарегистрироваться... Я, конечно, попробую еще раз, но тем временем надеюсь, что и здесь еще прозвучат интересные мнения :)
П.С. А вот у "Малыша" рельеф действительно характерный. Но среди ударных кратеров он также не числится...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане

Сообщение Павел » Вс июл 01, 2012 3:24 pm

Без конкретной геологической информации сложно судить. Если вас это заинтересовало - изучайте. Может, чего и выйдет в итоге.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане

Сообщение Идрис » Вс июл 01, 2012 4:51 pm

Судить то сложно, но определенный банк данных по разным потенциальным событиям создавшим кратеры должен где то быть. Например точки взрывов ядерных, просто геофизических и т.д. А то кратеры могут образовываться по разным причинам. Если там антропогенное событие. То оно никакого интереса не представляет и специально ради него отклоняться от маршрута и туда ехать как то бессмысленно. Я вот им и написал и спросил, но пока что то молчат. Я просто знаю, что так называемые сайты многих (подавляющего большинства) академических институтов - это мертвые создания в виртуальной реальности, где ничего не происходит и никакой обратной связи там получить в принципе нельзя. Это можно подвердить хотя бы по датам последних обновлений подавляющего большинства сайтов многих институтов.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане

Сообщение Павел » Вс июл 01, 2012 4:54 pm

Последнее сообщение от администратора - 18 июня.
Люди элементарно могут в поле быть.

Timur Abdullaev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 11:00 am

Re: найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане

Сообщение Timur Abdullaev » Пн июл 09, 2012 12:02 pm

Зарегистрировался и запостил вопрос на meteoritics.ru. Теперь остается только ждать..

Павел писал(а):Например точки взрывов ядерных, просто геофизических и т.д. А то кратеры могут образовываться по разным причинам. Если там антропогенное событие. То оно никакого интереса не представляет и специально ради него отклоняться от маршрута и туда ехать как то бессмысленно.

По поводу крупных кратеров - они точно не антропогенные. Насчет "Малыша" не уверен. Но одно знаю точно: ядерных испытаний у нас не проводилось, и о взрывах подобной мощности тоже не слышал. А ведь крепко нужно было шиндарахнуть, чтобы образовалась воронка диаметром в 800 метров...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане

Сообщение Идрис » Пн июл 09, 2012 4:39 pm

Посмотрел в гуглерзе, очень уж огромные ваши кольцеобразные структуры. Плюс в самом центре "большого" кратера находится крупнейшее ураново-золоторудное месторождение в горах Букантау с центром гор. Учкудук. Там все исследовано вдоль и поперек и следы крупного кратера, наверняка были бы найдены. В принципе это самое исследованное место в Узбекистане.

Да и проводились в Узбекистане ядерные взрывы. Вот карта
http://wsyachina.narod.ru/history/coret ... rta-1.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%A1%D0%A0

"Узбекская ССР
«Урта-Булак», газовое месторождение «Урта-Булак», Бухарская область, 80 км южнее г. Бухара, 30 сентября 1966 года, 30 кт, глубина 1532 м. Тушение горящей газовой скважины.
«Памук», Газовое месторождение «Памук» Кашкадарьинская область, 70 км западнее г. Карши, 21 мая 1968 г, 47 кт, глубина 2440 м. Тушение горящей газовой скважины."

Хотя это и другой регион.

Timur Abdullaev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 11:00 am

Re: найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане

Сообщение Timur Abdullaev » Вт июл 10, 2012 11:48 am

Идрис писал(а): в самом центре "большого" кратера находится крупнейшее ураново-золоторудное месторождение в горах Букантау с центром гор. Учкудук.

Учкудук и окружающие его месторождения находятся не совсем в центре кратера... Добыча ведется в предгорьях Букантау; в самих горах, насколько мне известно, разведанных месторождений нет. Но я могу и ошибаться.

Timur Abdullaev писал(а):Там все исследовано вдоль и поперек и следы крупного кратера, наверняка были бы найдены. В принципе это самое исследованное место в Узбекистане.

Вот и меня удивило, что в этой местности столько проводилось геологических изысканий, а столь огромные кольцеобразные структуры обнаружены не были... Я надеюсь посмотреть "Малыша" и получить дополнительные сведения о его природе. Что же касается его более крупных соседей, я надеюсь, что геологические данные об этом регионе рано или поздно будут пересмотрены, и специалисты окончательно ответят на вопрос о том, являются ли обнаруженные структуры ударными кратерами.

Идрис писал(а):Да и проводились в Узбекистане ядерные взрывы. (...) Хотя это и другой регион.

Ваша правда :) Я действительно не имел в виду эти взрывы, так как они проводились в другой части страны и не могут иметь отношения к "Малышу". А вот в Навоийской области о взрывах достаточной мощности я ничего не слышал...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане

Сообщение Идрис » Вт июл 10, 2012 1:31 pm

Если смотреть на крупную кольцеобразную структуру, то как раз вся система Букантау находится внутри. Плюс в 70-80 годы была тема изучения кольцевых структур. Их искали и выделяли по всему союзу. Есть много работ. Может быть это как раз такая структура. А то все равно при масштабных исследованиях в районе Букантау, наверняка бы следы импакта обнаружились бы.

Timur Abdullaev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 11:00 am

Re: найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане

Сообщение Timur Abdullaev » Вт июл 10, 2012 2:22 pm

Идрис писал(а):в 70-80 годы была тема изучения кольцевых структур. Их искали и выделяли по всему союзу. Есть много работ. Может быть это как раз такая структура.

Интересно было бы почитать... Возможно, Вы можете посоветовать что-нибудь конкретное? Был бы очень признателен! Хотелось бы посмотреть, как искали, что было обнаружено и какие давались объяснения...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей