Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фомин И.С. » Чт дек 06, 2012 1:29 pm

Пешеход.
(1) или Вы делаете Ваш труд общедоступным, или перестаёте на него ссылаться.
(2) или Вы приводите описание Вашего ада, или перестаёте о нём говорить.
За нарушение - статус "на выдумки горазд!"

Аватара пользователя
Арсентий
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:12 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Арсентий » Чт дек 06, 2012 8:20 pm

Уважаемый, Пешеход, если вы выставите, вновь, ваш труд на всеобщее обсуждение, обещаю, как модератор, все насмешки буду удалять. Только конструктивный подход!
P.S. Вы же помотались уже по многим форумам, и вернулись, поняли, что самый лучший форум на этом сайте! Не так ли? :wink:
Изображение

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение morningstar2008 » Пт дек 07, 2012 6:32 pm

По воле админа я сам удалю свои не в тему сообщения
Последний раз редактировалось morningstar2008 Сб дек 08, 2012 9:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Пешеход » Пт дек 07, 2012 10:38 pm

Фомин И.С.
«Пешеход.
(1) или Вы делаете Ваш труд общедоступным, или перестаёте на него ссылаться.
(2) или Вы приводите описание Вашего ада, или перестаёте о нём говорить.
За нарушение - статус "на выдумки горазд!"»


Уважаемый Илья Сергеевич, во-первых, извините, не сразу ответил на Вашу реплику - невозможно сидеть всё время в интернете. Человек ведь не только живёт интернетом... Но ультимативный тон с угрозами Вам не делает чести...

1. Что касается «немедленно представить Вам мой труд».
А я Вам его уже не только «представлял», но даже получил на него Ваш «отзыв»! Помните, Вы писали тогда, что работа эта якобы ничего особенного не представляет – обыкновенная, дескать, школьная физика, да и много ошибок и т.д.. Когда челдовек не понимает смысла написанного, он ищет ошибки.... Неужели Вы запамятовали? Но в рамках форума это вообще исключено, о чём я уже неоднократно писал и подробнейшим образом аргументировал.

А это (мой труд), оказывается, совсем не та «школьная физика» - та самая «наука», которой вы заботливо вышибаете мозги у детей и лишаете их в будущем способности думать. Это и не та «физика», которой вы окончательно законопачиваете остаток после школьной травмы «ума» уже взрослых мужиков, делая их окончательными безнадёжными инвалидами... И ошибок там (в работе) совсем не обнаружилось... Вы просто ничего не читали, а если и читали, то ничего не поняли. Либо у Вас были совсем другие цели...
Так может быть Вы извинитесь для порядка - ведь Вы меня публично оскорбили? Или Вы считаете, что Вам всё позволено?

2. Слово «ад» я вообще не употреблял по собственной инициативе. Это Ваш модератор, кандидат в «учёные» мыслит такими категориями. Пришлось ему кое-что объяснить, правда, он всё равно ничего не понял.
Но «статусы» раздавать вы мастаки. Какой же «статус» у Вас приготовлен «для награды» таких, которые ничего не понимают, когда им говоришь или целую книгу показываешь? Какой? «Гуру»?

Арсентий

«Уважаемый, Пешеход, если вы выставите, вновь, ваш труд на всеобщее обсуждение, обещаю, как модератор, все насмешки буду удалять. Только конструктивный подход!
P.S. Вы же помотались уже по многим форумам, и вернулись, поняли, что самый лучший форум на этом сайте! Не так ли?»


Во-первых, я не тряпка, чтобы «мотаться». Форумы самые различного характера я посещал и посещаю до сих пор, и хочу заметить, что они все одинаковы – потому что люди одинаково «научно» сдеформированы. Просто геологический форум должен был бы более приблизить людей-геологов к реальности Земли, по которой они топчутся. И я посещаю эти форумы не для того, чтобы повыпендриваться и доказать что-то своё, а только с единственной целью – найти хоть одного (хоть одного!) человека, способного самостоятельно думать. Самому уметь думать, а по ссылкам или статейкам мыслящих себя великими лжеучёных.
К сожалению, пока не нашлось такого человека. Но это беда не моя и не этих сражающихся с пустотой всеобщего незнания людей. Это беда «государства российского» с его системой образования (точнее, системой заблаговременного уничтожения интеллекта человека).

Что касается Ваших обещаний. Во-первых, у Вас была ссылка, и книга до сих пор в интернете. Сотни просмотров в сутки и очень лестные отзывы (могу пример привести, если не верите). Обсуждайте себе на здоровье и вы у себя на форуме, кто вам мешает, хоть конструктивно, хоть деструктивно. Пожалуйста, кто может читать, пусть читает и задумывается.
Во-вторых, ни одному Вашему слову (как модератора или рядового участника) верить вообще нельзя. Вы себя полностью дискредитировали. К сожалению. И никаких насмешек при попытке обсуждения книги вообще и не было – откуда такое Вы вообще берёте? Просто было высказано мнение И.С.Фомина, которое он себе позволил в определённый (политических) целях, даже не почитав ничего. Так на Ю.С. Фомина нельзя обижаться, он и сам обидчивый...

morningstar2008
«Пешеход дай мне пожалуйста ссылочку на какой ни будь нормальный форум где можно пообщаться с нормальными людьми. И лучше наверное будет в личку».

Александр, я вынужден Вас огорчить: «нормальных» форумов, где можно было бы общаться, просто нет, их и не может быть, хоть они все и называются научными. Следовательно, и ссылок таких не бывает.
Во-первых, потому что люди везде примерно одинаковы (ненормально наукообразно предполождительно «образованы»), но очень, ну очень амбициозны, на козе не подъедешь!
Во-вторых, форумы вообще-то не для нормального общения предназначены. У них совсем другие задачи... Это же нам просто не говорят.
Во-вторых, человечество не только с природой, но и вообще не знает, что с ним самим происходит и почему. Вот Вы, например, знаете, что 20 лет тому назад произошло с Россией и почему это произошло? А куда это выведет, знаете? Думаю, что не знаете, а могли бы знать...

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение morningstar2008 » Пт дек 07, 2012 11:07 pm

Вы, например, знаете, что 20 лет тому назад произошло с Россией и почему это произошло? А куда это выведет, знаете? Думаю, что не знаете, а могли бы знать...

По воле админа я сам удалю свои не в тему сообщения
Последний раз редактировалось morningstar2008 Сб дек 08, 2012 9:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Пт дек 07, 2012 11:56 pm

Пешеход, разумное существо человек имеет право считать себя имеющим образование, если он своевременно был ознакомлен с действующими законами природы (не придуманными человеком эмпирический подгонки под факт, а настоящими законами природы) и на их основании - с фундаментальными знаниями о материальном мире. Фактическая образованность проверяется очень легко: если человек впервые видит какой-либо предмет или явление и, не читая об этом предмете или явлении никакой специализированной информации, может сказать, что он видит и как оно функционирует, то такой человек имеет образование. 

Для затравки можете публике сразу ответить на следующие вопросы:
1.Что представляют из себя египетские пирамиды в Гизе и какую функцию они исполняют на Земле?
2. Какую самую главную функцию исполняют на Земле реки?
3. Как и на каких Законах устроена Солнечная система и почему именно так?
4. Каковы главные Законы Природы, действующие в нашем мире?
5. Какова истинная физика взаимодействия объектов Солнечной системы, как и атомов вещества?
6. Что такое «землетрясение» на самом деле, каковы фактические процессы, протекающие в недрах Земли?
7. Как на самом деле образуется погода и климат на Земле и по какому Закону развивается процесс «потепления климата»?
8. Что делает человека живым, можно ли жить вечно? Ели нет, то почему. И т.д. и т.д.

Ждёмс.
Последний раз редактировалось Дмитрий1959 Сб дек 08, 2012 4:32 pm, всего редактировалось 2 раза.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Сб дек 08, 2012 5:47 am

Какой смысл требовать разумных ответов от человека, неспособного отличить мужчину от женщины...
viewtopic.php?f=29&t=2739&p=15764&hilit=%D0%AF%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B2#p15763

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фомин И.С. » Сб дек 08, 2012 8:20 am

Пешеход, в чём же я Вас оскорбил? Или для Вас оскорбление то, что я посмел найти ошибки в Вашем опусе?
Я-то надеялся, что в нём что-нибудь поменялось... Хотя бы явные ошибки были убраны...

А так, ответьте на один простой вопрос. Можете ли Вы с вашим тысячестраничным талмудом построить цивилизацию?
Дом с водо-, тепло- и электроснабжением, аптеки, в конце концов - компьютер, интернет и всё остальное.
Классическая физика, геология, биология и прочая наука это смогли...
А вот эти фундаментальные истины - зачем они, если они не работают?
Вчера слушал лекцию нобелевского лауреата по физике Дэвида Гросса. Вот у него лейтмотив всей лекции по квантмеху был такой: "а это работает!"

Вот когда Вы создадите компьютер на основе Вашего труда и выйдите оттуда на этот форум - тогда и поговорим ;)

Поскольку в этой теме наступил флуд, оффтопик и прочее зло, то
ВСЕ сообщения после этого будут удаляться. Кроме одного. Того, которое напишет Пешеход с созданного им компьютера.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Пн дек 24, 2012 11:26 am

О ВЗГЛЯДАХ П.Н.КРОПОТКИНА.

Ю.М.Пущаровский не различает разные предметы суждений мобилизма, неомобилизма. У него они синкретичны, едины: мобилизм. Отсюда мысль: Кропоткин «стремится увязать воедино мобилизм и пульсационную гипотезу развития планеты (Геотектоника, № 1, 1987)» Ю.М.Пущаровский. «Геотектоника», №1, 1989, с.6. Формулировка эта с отсылкой к былым публикациям Кропоткина см. П.Н.Кропоткин, В.Н.Ефремов, В.М.Макеев, 1987: «реализован синтез мобилизма и пульсационной гипотезы» (с.17), «<…> новая геодинамическая модель – синтез пульсационной <…> гипотезы и принципов мобилизма» (с.3), «в пульсационную <…> модель автоматически включается принцип мобилизма». Там же, с.18.
А сейчас помыслим разницу предметов суждений мобилизма и неомобилизма. «Но если допустить горизонтальные смещения не одной только коры, но целых глыб склеросферы, то большинство возражений против этой гипотезы отпадает. Такую гипотезу «неомобилизма» легче всего связать с гипотезой конвекции в земной оболочке» (Е.Н.Люстих, 1959, с.1548). И далее там же: «за последние годы опубликовано много новых данных в пользу гипотезы неомобилизма». Субъект суждения неомобилизма – «глыбы склеросферы», а не одна кора, чем был субъект суждения мобилизма. Предмет мысли неомобилиста не тот, отношение не земной коры и ядра, ядро есть то, что ниже склеросферы. Что касается Кропоткина, соавторов (1987), то их предмет суждений неомобилизма отличен от предмета суждения первых неомобилистов – нижняя граница была опущена ещё глубже. Неомобилизм-2? Да, если это понимание – основа новых объяснений, принцип, развиваемый П.Н.Кропоткиным.
Как мыслят принцип мобилизма, когда отвлекаются от разницы предметов суждений? Если нет единого предмета суждения и соответственно нет единого субъекта суждения, то принцип сводят к единому предикату суждения. «кратоны вместе с их корнями, уходящими на 300-400 км в глубину» (Там же, с.21). Субъекты суждений мобилизма, неомобилизма и неомобилизма-2 не тождественны. Дрейф – единый предикат суждения, но не принцип, не объясняющее положение. Кратоны «дрейфуют под действием горизонтальных напряжений, вызванных знакопеременным изменением размеров Земли» (Там же). Изменение размеров Земли есть частное утверждение фиксизма и есть действительно объясняющее положение. П.Н.Кропоткин и Ю.М.Пущаровский не различают объясняющее положение и объясняемое содержание, отождествляя эксплананс и эксплананд. Плоды синкретичного мышления.
Итог синкретичного мышления – содержание гипотезы пульсаций (сжатия, расширения) Земли связывается не с фиксизмом, как это было у А.С.Моисеева (1939), а с мобилизмом, по В.А.Обручеву (1940), в этой традиции П.Кропоткин не одинок: его поддерживал С.Бубнов. «Фиксические представления обыкновенно идентифицируют с теорией сжатия земной коры. Но это неправильно. При различной пластичности и различной компетентности отдельных слоев тектоносферы сжатие должно было повести к горизонтальным перемещениям этих слоев друг по другу, то есть, к известному мобилизму» (С.Бубнов. 1960, с.226).
Дрейф материков был объясняемым содержанием П.Кропоткина. «В конце 1970- начале 1980 годов П.Н.Кропоткиным <…> получен <…> вывод о существовании глобального поля горизонтальных сжимающих напряжений в земной коре, связанных с фазами сокращения радиуса Земли и приводящих к <…> дрейфу материков». «Геотектоника», 1990, № 5, с.128. Для П.Кропоткина обоснование дрейфа в качестве предиката суждения мобилизма имело непреходящее значение в связи с допуском пульсаций Земли. «<…> пульсационная гипотеза открывает возможность синтеза представлений о мобилизме материков (эпейрофорезе) во время орогенных фаз» (П.Н. Кропоткин, 1960, с.86).
П.Н.Кропоткин с 1957 года и, вероятно, до конца его жизни пытался обосновать позицию В.Обручева (1940) о принадлежности не к фиксизму, а к мобилизму гипотезы пульса Земли.

Цитируемая литература.

1. С.Н.Бубнов. Основные проблемы геологии. М.: МГУ. 1960, с.226.
2. П.Н.Кропоткин, В.Н.Ефремов, В.М.Макеев. Напряженное состояние земной коры и геодинамика. Геотектоника», № 1, 1987. С.3-
3. Обручев В.А. Пульсационная гипотеза геотектоники // Изв. АН СССР. Сер. геолог. 1940. № 1. С.12-30.
4. Б.М.Валяев, А.Л.Книппер, А.А.Мосскаковский, Ю.М.Пущаровский. Петр Николаевич Кропоткин (80 лет со дня рождения). «Геотектоника», 1990, № 5, с.128.
5. Ю.М.Пущаровский, А.Л.Книппер, Ю.Б.Гладенков, Н.М.Чумаков, Г.З.Гурарий, Б.М.Валяев. Петр Николаевич Кропоткин (к 80-летию со дня рождения) Изв. АН СССР, сер. геол. №11, 1990.
6. П.Н. Кропоткин Явления сжатия и расширения в земной коре и возможность их изучения // Проблемы тектонофизики. М.:Госгеолтехиздат. 1960. С.290-306. См.с.304! 1957 г.
7. П.Н. Кропоткин. Неотектоника и геофизические данные о толщине и деформациях земной коры//МГК ХХI сессия. Доклады советских геологов. Проблема 18. Cтруктура земной коры и деформации горных пород. М.: АН СССР. 1960. (см. 336) С.80-88.
8. Люстих Е.Н. О гипотезах талассогенеза и глыбах земной коры. Изв. АН СССР. Сер. геофиз., № 11. 1959. С.1542-1549.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Владимир Свитнев » Ср дек 26, 2012 6:16 am

Е.Е.Милановский. Рифтогенез и его роль в тектоническом строении Земли и ее мезо-кайнозойской геодинамики. «Геотектоника». №1. 1991, с.3-20. Интересно: в списке литературы (с.20) есть публикации автора 82, 84, 88 г., но нет публикаций 78 г.! Изменилась позиция автора?

Как сторонник гипотезы расширения Земли с эпохами сжатия оценил собственную позицию?

«концепция является мобилистской (умеренно мобилистской) <….> не связана с догмами о неизменности размеров Земли <…>. Она допускает разнообразие форм проявления коллизии литосферных блоков (обдукция, общее скучивание и, может быть, субдукция на более локальных участках и в ограниченном масштабе) и признает вероятность горизонтальных перемещений континентальных блоков в виде <…> мощных (толщиной до 50-600 км) пластин» (с.18).
Примечание 6: «Это не исключает возможности горизонтальных перемещений значительно более тонких литосферных пластин в зонах широкого развития типичной, хорошо выраженной астеносферы с кровлей на глубинах в несколько десятков – сотен километров».

Милановский сделал уступку неомобилизму. Было ли это у него прежде (1978 г.).

Милановский (1991) отрицал неомобилизм? Он - неомобилист-2? «если континенты и участвовали в относительных горизонтальных перемещениях, то, вероятно, лишь в виде очень мощных (до нескольких сотен километров) блоков. Об этом же свидетельствует весь огромный опыт изучения геологии континентов и, в частности, древних щитов как обширных (до одной или нескольких тысяч километров в поперечнике) областей устойчивого воздымания на протяжении 1.5-2 млрд. лет. Если бы континенты, включая щиты древних платформ, скользили бы в виде тонких порядка 100 км) литосферных плит по астеносферному слою (как это предполагается в «классической» модели глобальной тектоники), то причину, вызывающую устойчивое воздымание щита в течении исключительно длительного времени, пришлось бы искать в пределах этой несоизмеримо тонкой по сравнению с поперечником щита «плиты», что кажется невероятным. Гораздо естественнее допустить, что «мотор», вызывающий длительное воздымание щита, лежит на глубинах не менее нескольких сотен километров» Е.Е.Милановский, 1991, с.11.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Aleksandr » Пт дек 28, 2012 10:43 pm

Фомин И.С. писал(а):Поскольку в этой теме наступил флуд, оффтопик и прочее зло, то
ВСЕ сообщения после этого будут удаляться. Кроме одного. Того, которое напишет Пешеход с созданного им компьютера.

Не понял, об удалении сообщений, кроме пешеходовских, это 1001китайское предупреждение? :lol: :lol: :lol:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Дмитрий1959 » Вс дек 30, 2012 9:47 pm

Aleksandr писал(а):Не понял


Попробуйте понять.
Aleksandr писал(а): Моё личное мнение, такое распределение напряжений по Земному шару возможно потому, что в настоящее время Земля переживает эпоху сжатия.

Aleksandr писал(а):А реально, красноморский рифт молодой и активный, т.е. это раскрывается будущий океан.
Я вам постоянно указываю, что говорю об активном рифтогенезе, о СОХах.

А не противоречие ли это? :shock:
Планета сжимается одновременно расширяясь? 8)

Кратко можете ответить, или начнёте мысью по древу растекаться, мол боюсь забанят, вы меня всё равно не поймёте, я уже сто раз объяснял....... 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фисунов » Чт янв 24, 2013 3:43 pm

Последний раз редактировалось Фисунов Пн фев 04, 2013 5:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Павел » Чт янв 24, 2013 3:50 pm

На форуме молодых функционеров от геологии нормального обсуждения, как Вы сами понимаете, не получится - администрация в открытую крышует, в конец охамевших, троллей, у которых напрочь отсутствуют аргументы...

:D

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Гипотеза Клокова А. "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия"

Сообщение Фомин И.С. » Чт янв 24, 2013 3:53 pm

Павел, ну с учётом переезда на форумы "знание древних", видимо, следует думать, что Фисунов и Александра очень стары ("я стар, я очень стар, я супер стар"), а мы все получаемся молодыми... ))

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость