Генезис каменного угля.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Ср сен 25, 2013 5:48 pm

колесников писал(а):Похоже что для Вас эта информация не известна. Я читал и находил такую же информацию в научной литературе ещё 20 лет назад, при себе такой информации у меня нет, в то время я не собирался писать работу по углю, были более серьёзные проблемы.

Ваша информация весьма интересна. Дайте, пожалуйста, ссылку(и) на первоисточники, ну хотя бы примерно, плюс-минус лапоть. Ваша информация, что антрацит залегает над каменным углём очень интересна. Надеюсь, это не опрокинутая складка (шучу, конечно).
А вообще, метасоматоз, очень интересная штука.

P.S. На тролля с никами Дмитрий1959, на других форумах Sandy, Trilobit, можете не обращать внимания. Его сущность, это Моська, из басни Крылова.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

колесников
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:01 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение колесников » Чт сен 26, 2013 7:58 pm

Одну работу нашёл - Советская геология N8 1990 год/ Русанова О.Д. Метаморфизм ископаемых углей. Смотри этот журнал за 90 годы, были ещё работы.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Дмитрий1959 » Пт сен 27, 2013 10:39 am

колесников писал(а):Похоже что для Вас эта информация не известна. Я читал и находил такую же информацию в научной литературе ещё 20 лет назад, при себе такой информации у меня нет, в то время я не собирался писать работу по углю, были более серьёзные проблемы.


Мне, естесственно, неизвестна информация которой владеете только вы.
Ваши личные наблюдения.

Но, к сожалению вы сообщили
колесников писал(а):при себе такой информации у меня нет


Получается вам тоже не известна эта информация.

колесников писал(а):Одну работу нашёл - Советская геология N8 1990 год/ Русанова О.Д. Метаморфизм ископаемых углей. Смотри этот журнал за 90 годы, были ещё работы.


И что же в этой работе написано?
Есть ли там то, о чём вы написали?
колесников писал(а):Единого фронта метаморфизма, который якобы превратил растительные остатки в уголь нет, под антрацитами, располагаются каменные угли
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Aleksandr » Пн сен 30, 2013 12:27 pm

колесников писал(а):Одну работу нашёл - Советская геология N8 1990 год/ Русанова О.Д. Метаморфизм ископаемых углей. Смотри этот журнал за 90 годы, были ещё работы.

Спасибо.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

БАП
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 5:58 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение БАП » Вс ноя 09, 2014 6:57 pm

В ваших спорах вы забыли о стратиграфических колонках, фациях и формациях. Есть закономерности в размерах осадочных пород при угленакоплении. Это очень важный аргумент. Я никогда не встречал и не слышал о выдержанных прослоях конгломератов в угольных пластах.
Кроме того, в разрезах угленосных отложений очень часто присутствует косая слоистость песчаников, алевролитов. В углях таковой не наблюдается.

При внедрении послойных и суб - послойных даек, силлов, часть угольного пласта может быть метоморфизована очень неравномерно. Зависит от мощности силла и его положения относительно пласта.
Я геофизик и специалист по построению общей структуры угольных месторождений и тектонической нарушенности, но плохой минералог.
Можно посмотреть поработать над этой дилеммой, т.к. материала и времени у меня теперь много. Лет восемь отработал на поисках и разведке угольных месторождений.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Идрис » Вс ноя 09, 2014 8:43 pm

А при чем тут конгломераты и угли?

Что вы имели в виду под этим вопросом?

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение viktorrubzov » Пн ноя 10, 2014 2:11 pm

БАП писал(а):Я геофизик и специалист по построению общей структуры угольных месторождений и тектонической нарушенности, но плохой минералог.
Можно посмотреть поработать над этой дилеммой, т.к. материала и времени у меня теперь много. Лет восемь отработал на поисках и разведке угольных месторождений.

Меня интересует Ваше мнение на природу образования месторождений каменного угля. По соседству с месторождениями каменного угля имелись ли месторождения УВ, железной руды, золота и др.? Если - да, то как можно объяснить этот факт?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Кука » Вт ноя 11, 2014 7:40 am

viktorrubzov писал(а): По соседству с месторождениями каменного угля имелись ли месторождения УВ, железной руды, золота и др.?
Генетической связи ни коренных, ни осадочных месторождений Fe, Au и др. с месторождениями угля пока ещё не найдено.
А вот рядом с Донбассом имеются месторождения нефти в Краснодарском крае. И вроде бы (может и ошибаюсь), ещё никто не пытался увязать такое соседство между собою.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение viktorrubzov » Вт ноя 11, 2014 10:11 am

На данном форуме, при рассмотрении темы «Происхождение Луны. Геология нефти в Сибири» viewtopic.php?f=29&t=4142 мной было сделано предположение о происхождении месторождений каменного угля, как результата магматических извержений. УВ и полезные ископаемые магматического происхождения также связаны с магматическими извержениями. Чтобы убедиться в этих предположениях, необходимо геофизическими и геохимическими методами определить границы кратера магматического извержения. Часто бываю в г.Челябинске. Удивляет то, что находится он в яме (по моим представлениям- это кратер), а месторождения каменного угля (г.Копейск и далее) на возвышенностях, добыча угля производится и открытым способом. Интересный анализ можно сделать по месторождениям на территории Кузбасса.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение jakl » Вт ноя 11, 2014 10:51 am

viktorrubzov писал(а):На данном форуме, при рассмотрении темы «Происхождение Луны. Геология нефти в Сибири» viewtopic.php?f=29&t=4142 мной было сделано предположение о происхождении месторождений каменного угля, как результата магматических извержений. УВ и полезные ископаемые магматического происхождения также связаны с магматическими извержениями. Чтобы убедиться в этих предположениях, необходимо геофизическими и геохимическими методами определить границы кратера магматического извержения. Часто бываю в г.Челябинске. Удивляет то, что находится он в яме (по моим представлениям- это кратер), а месторождения каменного угля (г.Копейск и далее) на возвышенностях, добыча угля производится и открытым способом. Интересный анализ можно сделать по месторождениям на территории Кузбасса.

Про вашу гипотезу ничего говорить не буду. Но какие возвышенности? - там как стол все плоское на уровне 200+-20 метров

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение viktorrubzov » Вт ноя 11, 2014 11:23 am

Насчёт происхождения топонима «Челябинск» существует несколько версий. Самое старое объяснение, бытовавшее среди потомков первопоселенцев и старожилов, говорит о том, что название крепости «Челяба» восходит к башкирскому слову «Силбе», то есть «впадина; большая, неглубокая яма» http://www.travellers.ru/city-chelyabinsk-12 Да и на глаз видно, что город располагается во впадине. Извините, это так отступление. Конечно, есть геодезия …

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение jakl » Вт ноя 11, 2014 4:31 pm

viktorrubzov писал(а):Конечно, есть геодезия …

О том и речь.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Идрис » Вт ноя 11, 2014 5:36 pm

Глаз то может и видит, ну гуглглаз видит еще лучще

Изображение

Вон целая россыпь явно вулканических кальдер :) была обнаружена вокруг Челябинска, там и севернее и восточнее еще есть такие же кальдеры :) Вот где был центр вулканизма :) Хотя рельеф там все таки явно не горный, горы как говорит нам карта и гугл находятся в 60км западнее.

БАП
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 5:58 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение БАП » Вт ноя 11, 2014 6:39 pm

viktorrubzov писал(а): Интересный анализ можно сделать по месторождениям на территории Кузбасса.

Интересно, какой? Я знаком с этой территорией.

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение viktorrubzov » Вт ноя 11, 2014 9:15 pm

БАП писал(а):
viktorrubzov писал(а): Интересный анализ можно сделать по месторождениям на территории Кузбасса.

Интересно, какой? Я знаком с этой территорией.

По Кузбассу много интересных вопросов. Один из вопросов, который у меня возникает: месторождение каменного угля и месторождения железной руды, соседствуют ли они? (Прокопьевск, Новокузнецк). По другим территориям: месторождения каменного угля Кокуйское расположено рядом с месторождением железной руды Нижнеангарское. Это случайность?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя