Генезис каменного угля.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

БАП
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 5:58 pm

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение БАП » Ср ноя 12, 2014 9:23 am

Конечно не случайность. Упрощенно, Кузнецкий угольный бассейн - это предгорный прогиб, молассовые формации, включающие и угольные пласты. Котловина имеет форму прямоугольника северозападного простирания, ограниченна со всех сторон разломами, за которыми эрогенные пояса с интрузивными комплексами и соответствующим набором полезных ископаемых. Вот топокарта на юг Кузбасса:
Изображение
Если в Прокопьевске, Новокузнецке, Осинниках и Междуреченске добывают уголь, то Мундыбаш, Каз, Таштагол - железорудные месторождения. Кроме того здесь же есть промышленные Au,Pt,Ag,Mn

а это геологическая карта на тот же район:
Изображение

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение viktorrubzov » Ср ноя 12, 2014 11:12 am

Большое спасибо за информацию. Кузбасский уголь является самым древним по возрасту среди каменных углей планеты. Какие причины образования этого угольного бассейна? Уголь добывается шахтным и открытым методом. Месторождения угля соседствуют с месторождениями железной руды магматического происхождения. Сибирское море затопляло данную территорию? Если – да, то, как это согласуется с природой образования Кузбасского бассейна. viewtopic.php?f=29&t=4142&start=0 сообщение за 12 мая 20012г. Это мои размышления и исследования, если Вас заинтересует тема, то я готов представить мои наработки, но вне форума.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение Кука » Вс дек 07, 2014 8:58 pm

viktorrubzov писал(а): Это мои размышления и исследования, если Вас заинтересует тема, то я готов представить мои наработки, но вне форума.

Вообще-то интересно, не уж то на Луне нашли каменный уголь новокузнецкого месторождения?
Или я что-то пропустил?
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

viktorrubzov
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:22 am

Re: Генезис каменного угля.

Сообщение viktorrubzov » Вт дек 09, 2014 6:20 pm

Пропустили. Если есть желание понять, то почитайте.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость