ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Идрис » Ср апр 23, 2014 5:32 pm

Не я один.

Следствие одного процесса может быть самостоятельным процессом. Но в рамках рассмотрения первого процесса, эта особенность не значима.

Например С = А+В. То есть С это условное следствие особенностей процессов А и В. А и В как понятно являются причинами, в такой задаче.

В свою очередь С тоже можно сложить с каким нибудь Е и получить например М. В такой задаче уже С становится одной из причин, которая прямо определяет следствие реализации каких то особенностей этой причины. Реализация которых соответственно выразилась в следствии, то есть в М.

8)

videm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:52 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение videm » Ср апр 23, 2014 7:30 pm

Идрис писал(а):Следствие одного процесса может быть самостоятельным процессом. Но в рамках рассмотрения первого процесса, эта особенность не значима.

Идрис, и все-таки можно привести примеры привести примеры геологических природных процессов - "настоящих", а не таких, как в случае с лавиной.
Идрис писал(а):Лавины сходят условно из за наличия гравитации. Бороться с природным процессом - гравитацией, это странно. Можно бороться с его последствием, то есть с условно лавинами.

Желательно с ссылками на специальну. литературу, где приведены соотвествующие признаки выделения, -ведь где-то же Вы это прочли?
Вопрос, кстати, не такой уж и безобидный, так как с Вашей помощью. возможно, придется устыдить многих профессиональных геологов в неправильном использовании терминов.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Идрис » Ср апр 23, 2014 9:08 pm

Специальная литература с выделением природных процессов? Хммм.
Это вероятно где то в 18 веке затерялось. Теперь лежит себе спокойно в структуре научной картины (я предполагал у каждого носителя этой картины) и не выковырять ее оттуда никак и не узнать как она туда попала. Это примерно как если спросить про специальную литературу где бы описывалось что такое научный эксперимент и в чем его принципиальная важность. Можно конечно поискать фамилии авторов и даже названия трудов, но самих их безусловно никто (чтобы не начали с микроскопом изучать слово никто, имелось в виду настолько исчезающе малое число людей, что этими 3-4 товарищами можно пренебречь) не читал.

И лавина тоже будет природным процессом. В разных вводных условиях, системы взаимодействующих элементов меняются. Вероятно выделение собственно антропогенных процессов (в принципе не включающих природную компоненту) в природной среде весьма и весьма затруднено. Мы можем конечно назвать строительство плотины с водохранилищем антропогенным воздействием (или процессом) или выпас скота на пастбище тоже можем назвать. Но в чем качественные отличия от образования запрудных озер или выпас огромных стад условных антилоп гну практически установить, вероятно, невозможно.

Лавина природный процесс. Боковая эрозия природный. Обтачивание обломков горных пород природный. Раскалывание минералов по внутренним неоднородностям кристаллов природный. То что я съел хлеб и расщепил его до углекислого газа и воды, тоже природный и т.д. Зачем задавать вопросы, ответы на которые вам и так совершенно очевидны, непонятно?

videm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:52 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение videm » Ср апр 23, 2014 10:25 pm

Идрис писал(а): Зачем задавать вопросы, ответы на которые вам и так совершенно очевидны, непонятно?

Я тоже думал. что очевидно.
Но почему бы мне не засомневаться в своих знаниях. когда Вы писали иначе.
См.
Идрис писал(а): Пн апр 21, 2014 6:51 pm Лавины сходят условно из за наличия гравитации. Бороться с природным процессом - гравитацией, это странно. Можно бороться с его последствием, то есть с условно лавинами..

Здесь лавина не природный процесс, а всего лишь "последствие" природного процесса - гравитации.
Методология разделения неких природных процессов и их "последствий" меня и заинтересовала, так как в ретроградных учебниках этого , строго говоря, нет.
Впрочем, сегодня Вы признали:
Идрис писал(а): Ср апр 23, 2014 8:08 pm
Лавина природный процесс.

Но если лавина - процесс природный, то
борьба с лавинами - это борьба с природным процессом.
С другой стороны:
Идрис писал(а):Вс апр 06, 2014 1:09 pm
Бредом является борьба с природными процессами.

Мы пришли к тому, с чего и началось.
videm
Вс апр 20, 2014 6:02 am
"...утверждение
Идрис писал(а):Бредом является борьба с природными процессами.

кто-то тоже сможет отнести к "бреду",
потому как хозяйственная деятельность человека часто сама по себе борьба с природными процессами."

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Кука » Пт апр 25, 2014 10:51 am

!.gif
!.gif (250 байт) 6038 просмотров
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Идрис » Пт апр 25, 2014 10:38 pm

Я вроде написал, что в разных условиях и заданных свойствах, разные явления можно рассматривать по разному. В одних условиях борьба с гравитацией бессмысленна. В других, при каких нибудь субатомных исследованиях, вполне разумна и т.д.

Нельзя все в одну кашу мешать.

videm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:52 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение videm » Сб апр 26, 2014 6:26 am

Идрис писал(а):Я вроде написал

Ничего Вы не написали. См. внимательнее
Вс апр 06, 2014 1:09 pm
Идет перекладывание ответственности на других: "Я прав, а вы тупо не понимаете очевидного".

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Идрис » Вс апр 27, 2014 1:42 pm

?
Странно. Вроде написал. Уже несколько страниц злостного оффтопа идет, кто и что написал, каким шрифтом, какой рукой, под каким углом и прочая бессмысленность. И по моему вполне очевидно, что если в рамках каких то представлений, что то является причиной, а что то следствием. То в рамках других представлений, это следствие уже само становится причиной чего то другого. Я вроде в каждом сообщении писал, что это мне очевидно и мне так кажется, источников на эти мои представления я не сообщал, потому что это мои представления. Они мне представляются самоочевидными и банальными. Но своего личного мнения я другим людям безусловно не навязываю, я его просто сообщил и не более того.

Если лично вам это не очевидно. То вероятно, это ваше личное дело и особенности вашего восприятия. Но в любом случае, такое ВАШЕ заявление: "Я прав, а вы тупо не понимаете очевидного". - это глубоко ваше, личное заявление, которое относится только к вашему представлению о чем-то и вашему личному отношению к людям, которых вы вероятно делите на тупых и на Себя.

videm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:52 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение videm » Вс апр 27, 2014 2:05 pm

Идрис писал(а): кто и что написал, каким шрифтом, какой рукой, под каким углом

Идет обсуждение Ваших предельно конкретно изложенных тезисов "Бредологии"
А то, как Вы легко придумали, что здесь говорят о том, "кто какой рукой и пишет, каким шрифтом и под каким углом ", весьма примечательно. :wink:

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Кука » Вс апр 27, 2014 9:09 pm

Идрис писал(а):Странно. Вроде написал. Уже несколько страниц злостного оффтопа идет, кто и что написал, каким шрифтом, какой рукой, под каким углом и прочая бессмысленность. ...

Спорол ерунду, так извинитесь. Зачем философию дискредитировать?
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Идрис » Пн апр 28, 2014 10:25 am

videm писал(а): здесь говорят о том


Не вам решать о чем здесь говорят, да и не мне. Вы тут появились позавчера, а я уже более менее давно. Так что если уж кому и решать о чем здесь говорят, выбирая из данного контингента, то это мне. Хотя это мое личное мнение.

Какую конкретно? А то много бессмыслицы приходится в запарке производить. Суета сует, знаете ли. То что бороться с глобальным потеплением, равно как и с другим похожим природным процессом в рамках того обсуждения которое идет о глобальном потеплении, на глобальном же уровне. Это по моему личному мнению (которое основано на моем представлении о научной картине мира) это бред. Заявление что климат начал изменяться, тоже бред. Заявление что от глобального потепление все пропадет, жизнь исчезнет, человечество погибнет, пустыни или ледники или моря покроют всю Землю это точно такой же бред.

videm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:52 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение videm » Пн апр 28, 2014 1:10 pm

Идрис, а Вы сможете назвать из "сотен тысяч статей по климату", о которых упомянули, хотя бы десяток научных, где присутствует выражение "природа НАЧАЛА меняться"?
Идрис писал(а):Когда мне кто то начинает сообщать информацию, что природа НАЧАЛА меняться где то в середине 20 века и в том что она НАЧАЛА меняться виновен человек. Такое утверждение для меня является бредом. Соответственно все выводы из такого утверждения тоже являются бредом.
?
Как уже отметил ранее, это очень нехарактерный оборот для научной речи. Если его и не заметит рецензент, то, скорее всего, не пропустит корректор. Или я неправ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Идрис » Пн апр 28, 2014 3:06 pm

А вы где то заметили научную речь? Это интернет форум, а не научный журнал.

Сотни тысяч статей по климату, когда это я упоминал про это? Я сказал о миллионах упоминаний в самых разных местах и в самом разном контексте о глобальном изменении климата. Наиболее ярким таким упоминанием можно считать фильм Альбрта Гора, за который ему дали Нобелевскую премию мира в 2007 году. Вот про эту пропаганду бессмысленной бессмыслицы я и говорил.

videm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:52 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение videm » Пн апр 28, 2014 3:10 pm

А с каких это у нас пор выводы о "бредовости" или "истинности" той или иной научной теории стали делать на основе публикаций в обычных СМИ?

Идрис писал(а):Сотни тысяч статей по климату, когда это я упоминал про это? Я сказал о миллионах упоминаний в самых разных местах и в самом разном контексте о глобальном изменении климата.

Cм.
Идрис писал(а):Вс апр 20, 2014 4:06 pm
Вот среднестатистическая работа по проблематике, таких в сети тысячи тысяч

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТ(Е/О)ПЛЕНИЕ

Сообщение Идрис » Пн апр 28, 2014 4:33 pm

Научная теория чего?
Что есть Земля, у нее есть атмосфера, у атмосферы есть климат, климат меняется, в том числе и в 20-21 веках, что есть на земле жизнь, один из видов называется человек, его очень много и он очень активный, как понятно любое, даже минимальное воздействие - означает воздействие, то есть любой вид (в том числе и человек) влияет на атмосферу. В чем научная теория, мне не понятно. Это банальные банальности, а не теория.

По той ссылке приведена одна из таких работ. Рука не поднимается написать научных. Это просто работа на тему и не более того. Ни в одном разе не считаю такие работы - научными статьями. Это просто работы в виде текста, аудио, видео, картинок и т.д. на тему о глобальном потепление, что это очень ужасно плохое, что во всем этом плохом виноват человек, что всем придет полный конец если мы не одумаемся, покаемся и далее обычная средневековая бла-бла-бла только на новый манер. Ни в одном месте не считаю все это "научными статьями"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей