Образование планетной системы Солнца

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фисунов
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 11:09 pm

Re: Образование планетной системы Солнца

Сообщение Фисунов » Пн апр 02, 2012 12:49 pm

Закончилась эпоха свободного, профессионального обсуждения научных идей в геологических публикациях в начале 1940-х годов.

Я с этим и не спорил. Только сильно ли отличается дух той эпохи от хотя бы духа современного обсуждения проблемы отгибания коры? Риторика, по моему, практически не изменилась, трилобитовские доносы льются непрерывной рекой. Павеел, правда, стал гораздо меньше писать доносов, но почитайте его постоянные призывы к "забаниванию". Ну и чем это лучше?
Но я писал не о свободном обсуждении научных идей, а о том, что изоляционизм не был, даже во времена Сталина, столь жестким, и с идеями того же мобилизма, все же, советские геологи были знакомы. Да и работы советских ученых публиковались на западе - я уже приводил пример таких работ Амбарцумяна.
- Кто же назначил Павла Самородского в таком состоянии на должность модератора форума МГУ по геологии?
- Простите, я его не назначал! Спросите об этом у "Швондера"...

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: Образование планетной системы Солнца

Сообщение Владимир Свитнев » Пн апр 02, 2012 8:15 pm

ГИПОТЕЗА ВЛАДИМИРА ФИСУНОВА О ГЕНЕЗЕ ЛУНЫ.

Гипотеза Владимира Фисунова о генезе Луны завершает ряд известных из Интернета гипотез.
Понять эту гипотезу, значит, сначала показать связь содержания с предшествующими гипотезами, преемство мысли, её сходство и отличие. Это не есть простая мысль, не изменчивое её содержание, а идеи — устойчивое содержание мысли во времени. Идей не много.
Противоположные ОБЩИЕ идеи: об уплотнении, увеличении концентрации и о разуплотнении, рассеянии вещества. Например, идея уплотнения вещества космоса и разуплотнения его. Особая идея уплотнения вещества вокруг тела Земли: появляется Луна; и особая идея разуплотнения — от Земли отделяется Луна. Содержание ОСОБОЙ идеи было в разных версиях: газообразное вещество протолуны Лапласа, преимущественно твердое вещество протолуны А.Снидера, жидкое вещество Дарвина. Подчеркну, эти разные версии есть эксплананс более высокого уровня, чем общий в этих версиях допуск отделения Луны от Земли, содержание сего допуска есть не только эксплананс, но и объясняемое содержание. Гипотеза Фисунова восходит к версии А.Снидера особой идеи Лапласа об отделении вещества Луны от Земли.
Не только преемство этого эксплананса отмечу, но и преемство другого эксплананса — жидкого ядра Земли под корой, по Снидеру, и эксплананса мобилиста Фишера, преемство его эксплананда — первично непрерывной земной коры разнотипной. Все это не могло образовать сильную сторону гипотезы Фисунова. Разве он учёл критику фиксистов против представлений мобилизма XIX-XX вв.? На этом пути учета уроков истории есть шанс у автора гипотезы внести в неё поправки, избавиться от слабых сторон его гипотезы.
Отличие Фисунова от всех его предшественников идеи об отделении вещества Луны от Земли в том, что им допущено не одноактное отделение. Материал истории показывает, что имели место 2 идеи: одна полагала однократное отделение вещества Луны от Земли, приуроченное к одной дате, а вторая — многократное, связанное с разными датами. Фисунов разделяет сложную версию, Это и мобилизует внимание его к истории Земли, вынуждая быть серьезным противником мнимых геологов.

Александр61
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 3:48 pm

Re: Образование планетной системы Солнца

Сообщение Александр61 » Чт фев 07, 2013 8:55 pm

Исторический экскурс в историю Человеческой МЫСЛИ о происхождении МИРА, о происхождении, движении и эволюции- звёзд, систем звёзд, планет, Галактик местных и отдалённых, а также их скоплений и сверхскоплений, можно или даже нужно начать от /-1/сек. времени, когда случилось нечто и произвело в 1сек. СВЕТ-излучение и далее всё СУЩЕЕ то, что МЫ люди через 14млрд.лет имеем счастье наблюдать, осмысливать, и даже что-то понимать!!! Без современных сведений от астрономии, тему образования планетной системы у звёзд, в частности Солнца, геологии не поднять! Интуиция, анализ, расчеты, озарения.Споры до ...! Чья или чьих, модель лучше, вернее, точнее? Можно взять от каждого адекватного по штриху и получить истинное изображение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей