Чего стоит воровство в науке.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение morningstar2008 » Чт янв 19, 2012 11:23 am

Сообщение специально для уважаемого Пешехода. Во первых спасибо Вам что отозвались. Было бы не справедливым потерять навсегда такого яркого собеседника. Я понял, что Пешеход активно интересуется всем, что происходит здесь в виртуальных стенах форума. В этой теме прозвучали фразы о пористой структуре глубинных пород. Пешеход не давая возможности познакомиться со своими работами. Утверждает, что он так же претендует на данные изобретения. Хочу сказать всем кто меня слышит. Я не в претензии ни к кому кто имел возможности раньше меня изобрести нечто аналогичное моему. Хотите доказать свою причастность доказывайте. Но на данном этапе я даже счастлив, что мои идеи получили подтверждение в других умах. Это значит что пути, выбранные мною идут в правильном направлении. Так же я не в претензии вообще в использовании всего, что я донес до уважаемого мною читателя. Инновации на то и инновации что бы ими пользоваться. Но авторство это вещь особого порядка. Автор у нас един это Создатель всея. Ему и благовест. А мы лишь потребители высших изобретений. Я делаю все чисто в бескорыстном порыве. Требовать каких либо вознаграждений не в моем характере. Вознаграждения должны идти от чистого сердца от благодарных пользователей. И мне будет просто приятно, если кто-то из читателей окажет для меня какие либо знаки внимания и почтения.

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение Константин! » Чт янв 19, 2012 12:10 pm

Дурдом. Вы собирались выяснить место сопряжения двух континентов в районе Марианской впадины. Дело движется?

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение morningstar2008 » Чт янв 19, 2012 3:53 pm

. Геологоразведка за счет госбюджета - мизер. А на что тратят деньги нефтегазовые компании - это уж их дело. ..


Извините, но этот мизер оседает в карманах алегархии. Хотя я и зарекся совать свой нос в политику. С чьей то легкой руки позволили национальные богатства приватизировать. А сейчас наука вынуждена ходить с протянутой рукой. Я не призываю возврат к коммунизму. Но с этого лакомого куска алегархию нужно гнать поганой метлой. Иначе так и будем ходить в штанах с заплатками. Потом, пардон по какому принципу я буду унижаться перед каким то сморчком, наворовавшим самосвалы денег. Убеждать, а в чем убеждать? Только лишь в том, что бы он прекратил воровать.

. Только на компании с участием иностранных нефтемонстров время можно не тратить - бесполезно ..


Можете быть спокойны Свое время на мерзавцев тратить я не собираюсь. Я доказал что научные открытия можно делать и без участия баснословных капиталов. Едельный вес не угасающий интеллект и поддержка таких как Вы уважаемый Краскопульт.

Аватара пользователя
Краскопульт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 12:12 pm
Откуда: Москва

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение Краскопульт » Чт янв 19, 2012 4:32 pm

morningstar2008 писал(а): А сейчас наука вынуждена ходить с протянутой рукой.

Ну, это смотря какая. Работающие на ТЭК государственные научные институты получают совсем не мало. А уж о собственных научных центрах нефтяных компаний и говорить нечего. Годовые премии даже рядовых сотрудников выражаются в 7-значных числах. Не во всех НЦ, конечно, так, но примеры есть.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение morningstar2008 » Сб янв 21, 2012 9:25 am

. На форуме стало скучно, мелкотемье, скудно и как правильно заметили гавкает и никто не замечает. А миллиарды не могут не тревожить конечно, просто форум не для этого и как то пресно все, нет живого слова..


Было бы интересным узнать кто делает дискуссионный клуб не скучным?

С Вашего согласия прокомментируйте обстановку.

. Кольская сверхглубокая как показатель варварства чиновничьей России
По всей видимости, судьба Кольской сверхглубокой скважины решена. В настоящее время вопрос о ликвидации уникального, некогда занесенного в Книгу рекордов Гиннесса сооружения решается в кабинетах Роснедр и Росимущества. Все очень просто: государство больше не хочет выделять деньги на проведение фундаментальных научных исследований. Скважина, как утверждают чиновники, исчерпала свое назначение, все работы, которые проводились на ней в последние годы, не способствовали приросту сырьевой базы страны и, следовательно, никакой нужды в ней попросту нет.

В последнее время ситуация обострилась донельзя: прокуратура Печенгского района уже оштрафовала руководителя предприятия за задержки в выплате зарплаты и грозится по той же причине возбудить уголовное дело.
Наш корреспондент встретилась с главным инженером Кольской сверхглубокой Дмитрием Драгуновым и ветераном предприятия доктором геолого-минералогических наук Юрием Смирновым.
- Столь мощную комплексную базу для проведения исследований в различных областях науки о земном шаре не сыщешь во всем мире, - говорит Дмитрий Драгунов. - Несмотря на то, что на дворе стоит XXI век, внутреннее строение нашей планеты изучено очень мало. Мы неплохо знаем о том, что творится в далеком космосе, в то же время степень проникновения в тайны Земли можно сравнить с легким булавочным уколом в поверхность корки арбуза. Кольская скважина была пробурена в древнейших кристаллических породах до глубины 12 262 метра. В течение последнего десятилетия мы представили массу аргументов против ее закрытия, обращались во все возможные инстанции, но - безрезультатно. Увы, ныне единственное условие для нормальной работы любого предприятия, находящегося в ведении Роснедр, - способствовать приросту сырьевой базы. Мы не можем дать этого прироста.
- Мы, между прочим, и не обязаны его давать, - вступает в беседу Юрий Смирнов. - Наука, как известно, бывает не только прагматичной, когда открытия способны дать мгновенную пользу и прибыль (например, разведка и разработка месторождений полезных ископаемых), но и фундаментальной - достижения ее порою могут пригодиться на практике через десятки, сотни лет.
Да, мы не можем способствовать сиюминутному обогащению, но... Посмотрите, сколько жизней раз от раза уносят землетрясения, цунами и тому подобное. Жертвы исчисляются сотнями тысяч, а в исторических масштабах - миллионами. Ясно, что все эти беды необходимо научиться предвидеть, прогнозировать, ведь самое дорогое - жизнь человека, не так ли? В земной коре все настолько взаимосвязано, что толчок с эпицентром где-нибудь в районе Тихого океана тут же становится "слышным" у нас. Не изучать механизмы такой взаимосвязи равносильно преступлению. Но для изучения необходим непрерывный долгосрочный мониторинг геофизических процессов. Где, как не на Кольской сверхглубокой, этот мониторинг проводить? Те, от кого зависит закрытие скважины, не только страшно от нас далеки, они даже ни разу здесь не бывали. Сказать "а зря не бывали" - не сказать ничего.
То, чем сейчас занимаются чиновники, по моему мнению, - пренебрежение прогрессом. А прогресс - это вовсе не что-то отвлеченное. Я помню, как в детстве ходил в лаптях, дрова для печи таскал на себе - об элементарной телеге в тех местах, где я вырос, тогда и мечтать не приходилось. А уже через несколько десятилетий картина совсем другая: и самолеты к вашим услугам, и скоростные поезда, компьютеры... В космос слетать захотел - плати деньги, и пожалуйста! При должном и разумном отношении к науке уже лет через 50 люди всерьез могут подойти к овладению силой, скажем, гравитации, проникнуть в тайны зарождения жизни на Земле.
- Неужели Кольская скважина может пролить свет и на тайну возникновения жизни?
- Может. Возможно, вам известен такой парадоксальный факт: ученые пришли к выводу, что молекуле ДНК человека, для того чтобы сформироваться эволюционным путем, потребовалось бы не менее девяти миллиардов лет? Меж тем возраст нашей планеты, по современным данным, оценивается приблизительно в 4,5 миллиарда. О чем это говорит? О многом, прежде всего о главном: в вопросах генезиса - и Земли, и жизни на ней - люди пока еще слишком мало компетентны. У нас же, на скважине, на глубине около шести километров в горных породах запечатлены древнейшие споры, сине-зеленые водоросли, возраст которых 2,5 миллиарда лет. Какой вклад в развитие наших представлений может дать полновесное, комплексное изучение этого материала!
- Бурение в тундре под Заполярным начали в мае 1970 года, - вспоминает Дмитрий Драгунов. - К тому времени здесь уже была подготовлена площадка, с "Уралмаша" завезено уникальное оборудование. В процессе работы было сделано множество открытий, в том числе прикладного характера. Совершенствовалась и сама технология сверхглубокого бурения, мы во многом опередили американцев, у которых подобные проекты из-за аварий застопоривались на глубинах приблизительно в семь и девять с половиной километров. Когда в 1984 году информация о работе Кольской скважины была "открыта" для мировой научной общественности, в Заполярный началось настоящее паломничество ученых. Специалисты из Германии, Соединенных Штатов, Франции, Индии, даже из Пакистана и Афганистана - кого тут только не было! Запомнилась фраза, произнесенная одним французским коллегой: "Вы, - сказал он тогда, - конечно, гордитесь сверхглубокой, считая ее своей. Ошибаетесь, скважина принадлежит всему человечеству!"
Потом в стране начались известные проблемы, но бурение не было прекращено. В общем, мы заложили четыре глубочайших в мире ствола: два из них проникли в земную кору на глубину свыше 12 километров, остальные немногим не достигли 12-километровой отметки. В июне 1990 года была достигнута максимальная глубина.
Даже сегодня, когда вопрос о закрытии Кольской сверхглубокой скважины практически решен, сотрудничать с нами высказывают намерение очень многие институты и организации, но... они же не могут нас содержать - даже тот минимальный штат, который еще остался (нынешнее штатное расписание включает в себя 20 человек, когда-то же здесь трудились порядка 500 специалистов).
- Самое смешное или - самое горькое, - в разговор вновь вступает Юрий Смирнов, - это то, что деньги-то у государства есть. И немало этих денег, стабилизационный и прочие фонды чего стоят! Или - отчего бы не организовать финансирование Кольской скважины из сверхприбылей нефтегазовых монополий? Но и газовики, и нефтяники не хотят с нами связываться, даже на взаимовыгодных условиях. Между прочим, в этой позиции нетрудно уловить известную долю лукавства. Ясно как божий день, что запасы углеводородов, при всей их необозримости, не бесконечны и рано или поздно неизбежно истощатся. Современные энергетика и промышленность почти все держатся на примитивном сжигании углеводородного сырья. Взгляните: когда-то за дровами в лес ходили и жгли их в печках, теперь жжем в больших печках нефть да газ - в чем здесь принципиальная разница? Я уже говорил о прогрессе, которым нельзя пренебрегать. Земной шар содержит запасы внутреннего тепла, так называемого петротермального тепла. Запасы настолько огромны, что, даже если использовать эту энергию для обеспечения всех без исключения видов человеческой деятельности в течение 40 миллионов лет, за этот срок сможет быть "выработана" лишь сотая ее часть! Тут же автоматически отпадет львиная доля экологических бед. Неужели не разумнее направить интеллектуальные усилия в эту сторону, чем, образно выражаясь, жечь паркет собственной квартиры? И если вы согласны, что так поступать разумнее, милости прошу на Кольскую скважину, сам Бог вам ее послал!
Кроме того, нелишним будет напомнить (и это хорошо известно геологам), что помимо привычных нефтяных и газовых месторождений, залегающих в толще осадочных пород, существуют абиогенные углеводородные месторождения, например, вьетнамский "Белый тигр" - в толще гранита. У нас на скважине отмечено непрерывное увеличение концентрации газа по мере продвижения вглубь - чем не повод задуматься?
Беседу не хотелось завершать на печальной ноте, и тогда я решила пошутить:
- А может, за финансированием стоит попробовать обратиться к меценатам, вон же сколько у нас разномастных олигархов!
В ответ Дмитрий Драгунов невесело улыбнулся. А потом произнес:
- Мы ж не "Челси"...

От редактора.
За постперестроечные годы мы уже не раз становились свидетелями циничного отношения ко многим отраслям отечественной науки. Политика, направленная на бездумное выкачивание собственных недр, на получение сиюминутных прибылей, уже нанесла непоправимый урон различным направлениям серьезнейших исследований и экспериментов.
Закрытие "неперспективных" научно-исследовательских институтов, отток ученых и исследователей за рубеж еще много десятилетий будут аукаться России потерей академических школ и традиций. Фундаментальные науки потому так и называются, что именно они составляют ФУНДАМЕНТ изучения человека, планеты, Вселенной. И непонимание этих простых, казалось бы, истин демонстрирует настоящее ВАРВАРСТВО тех, кто стоит за решениями о закрытии и последующем разграблении величайших по своим достижениям объектов, доставшихся нам по наследству.
Мне кажется, еще есть шанс спасти Кольскую сверхглубокую, доказать миру цивилизованность нашего общества. У правительства области, депутатов всех уровней есть пока уникальная возможность вмешаться в готовящуюся на государственном уровне несправедливость, доказать, отстоять то, чем мы так долго гордились и гордимся до сих пор.
Есть шанс продемонстрировать не склонность к межпартийным распрям и пустословным дискуссиям, а на деле проявить себя радетелями своей земли, патриотами России.
Да, легче всего кивать на Москву и ссылаться на бесконечность министерских коридоров, на огромные трудности, стоящие на пути решения этой задачи. Но разве тем, кто тридцать с лишним лет назад начинал в голой тундре свой долгий путь к недрам Земли было легче?
На Кольской сверхглубокой ждут вашего ответа. Пока еще ждут.
Валерий ВАСИЛЕВСКИЙ
Ольга МИХАЙЛОВА, Олег КИРИЛЛОВ
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 10.10.2007

http://www.mvestnik.ru/print.asp?pid=200710102106
..

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: Чего стоит воровство в науке.

Сообщение morningstar2008 » Сб янв 21, 2012 9:26 am

. Рано хоронить сверхглубокую
Теперь ее коллектив будет слушать пульс Земли
Правительство России озабочено частыми землетрясениями, случающимися в мире. Еще свежо в памяти произошедшее в декабре прошлого года в Индонезии. А сегодня весь мир под впечатлением беды, постигшей Пакистан и Индию, - в сильнейшем за последнее столетие землетрясении там погибли десятки тысяч человек. И наша страна не застрахована от таких бед. Потому ряд министерств, в том числе МЧС, хотят выяснить природу катаклизмов, научиться прогнозировать их, предупреждая население и промышленность.
В этом году по просьбе министров Агентство науки и инноваций объявило конкурс на проведение таких работ. Победителю посулили солидный грант. В конкурсе приняли участие три российские организации, в том числе научно-производственный центр "Кольская сверхглубокая".
Знаменитая скважина близ Заполярного, оказавшаяся самой глубокой в мире - 12262 метра - и вошедшая в Книгу рекордов Гиннесса (немцы, к примеру, идущие следом, достигли глубины лишь 9100 метров) обошлась нашему государству в 100 миллионов в основном советских еще рублей и бурилась почти 25 лет. Правда, до проектной глубины в 15 тысяч метров дойти не удалось - в 1992 году государство прекратило финансирование.
Тогда деньги стали поступать из ЮНЕСКО - для проведения геологической корреляции, выяснения, как ведут себя глубинные поля - метрические, гравиметрические, магнитные, сейсмические. 10 стран подключились к исследованию - так велика в мире жажда знаний о том, что происходит в толщах земной коры. Ученые-геологи всей планеты полагают, что использовать подземные глубины следует более интенсивно. Не только извлекая из них минеральное сырье, но и в других целях, к примеру, для строительства хранилищ вредных и радиоактивных веществ. Будущее процветание человечества связано с освоением космоса, океана и глубинных недр Земли.
Летом этого года работа по программе ЮНЕСКО завершилась. Кольскую сверхглубокую оказалось вовсе некому финансировать. В одну из наших встреч ее директор Давид Губерман сказал, что от коллектива, возможно, останется всего несколько человек (в лучшие времена там работало 500 человек, теперь десятки). И всего дела у них будет - приглядывать за законсервированной скважиной и хранилищем кернов (образцов поднятых из глубины пород), главным богатством этого научно-производственного центра. Иными словами, перед Кольской сверхглубокой замаячила недвусмысленная перспектива похорон. Хотя еще ведь можно работать и работать, оправдывая затраченные средства, продолжая обогащать мир новыми знаниями.
Единственной возможностью сохранить НПЦ и его коллектив было выиграть конкурс на проведение исследований для выработки методики прогнозирования землетрясений. Основания рассчитывать на это имелись - через скважину с помощью специальных приборов здесь научились слышать, что происходит в толщах Земли за тысячи километров.
И вот из Москвы пришло долгожданное сообщение: научно-производственный центр выиграл конкурс. Его заявка под названием "Разработка помехоустойчивых методов выявления предвестников землетрясений на основе анализа вариаций физических полей в глубоких и сверхглубоких скважинах" удовлетворена. Это значит, что научные исследования продолжатся.
- Имеют ли они практическое значение непосредственно для Мурманской области? - задали мы вопрос Давиду Губерману.
- Несколько месяцев назад мы полностью записали крупнейшее, до 8 баллов, землетрясение на калининградской земле. На Кольском полуострове тоже, бывает, трясет, и мы это слышим. Только трясет глубоко и послабей, - сказал Давид Миронович. - А если ударит "как следует"? Это на территории, где действует атомная электростанция, хранятся радиоактивные отходы, работают нефтеперевалочные терминалы. Такой получится суп - вовек не расхлебаем! В готовности надо быть. А значит, владеть методикой прогнозирования. Мы сейчас ее разрабатываем. Она будет востребована и в Мурманской области, и в целом в России, и на всех континентах.
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=200510132766


Вячеслав КОНДРАТЬЕВ
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 13.10.2005 ..



Не о тех ли уворованных миллиардах шла речь. И на мой взгляд вовсе не скучная тема. О миллиардах на здешнем форуме и впрямь ни когда не вспоминали. А вот развал геологии вкусить можно благодаря этим статьям. Еще в 2007 я пытался задать вопрос вездесущему Павлу конкретно по СГ Кольской. Не знаю где он учился. Мямлил как телок. А в последствии, что бы смыть свой позор начал по всюду блокировать мои сообщения. Я Вас хорошо понимаю уважаемый. Действительно о миллиардах говорить скучно по тому, что им нужно лизать штаны, а не разоблачать их. Полижешь, глядишь на копеечку налижешь. Самый грандиознейший проект века завалили. Видимо не достаточно вылизывали? Или не случайно завалили? Не по зубам оказался орешек. А как же столько геморрою вскрыл. О чем глубже копать, тем больше геморрою. Я вообще в кошмаре прикрылись чертями и бесами, вылетавшими из скважин.
Но если здесь Вам скучно создайте свой закрытый дискуссионный клуб. Там у Вас будут темы не скучные и вход по пропускам. Паша не плохо нас приучил. Не гласное, не объявленное табу. Прием не прошеных гостей производить только в разделе непроверенные гипотезы. Валяй, мели сколь хошь. Но мы так и делаем. В вашу вотчину не ногой. Да и о чем с вами говорить, о чертях притаившихся под каждым камушком. Простите за не скромный вопрос, по каким каналам можно познакомиться с результатами бурения. Весь Интернет обшарил. Только аналитические выкладки. Так сказать, продолжение басни про белого бычка, ваша неуемная и буйная фантазия, которую мне действительно скучно читать.
Не целевое использование средств как раз на эти закрытые кружки и можно списать. Вы друзья академики в большей части так и приучили себя, что проверять Ваш маразм ни кто основательно не брался. Только книжки вылетают с фальшивой наукой. Так чья же все-таки была идея развалить проект сверхглубокого бурения?...

Ну а теперь давайте обсуждать тему. А тем, кому скучно может освободить помещение.
Сверхглубокая Кольская вскрыла массу проблем. Об этом честно признались сами выше заявившие. Но как они порешили об этом я, и попытаюсь рассказать. В нижних 12000 уровнях они обнаружили бурную жизнь не когда кипевшую в данных районах, не освоенных до селе владениях. Ну и что же они порешили. Долго заморачиваться не стали, а просто продлили сроки проживания на планете. Ну, об этом Вы прочли в статьях. Добавили 2,5 млрд лет и дельце закрыли. Хотя достичь более нижних слоев, где так же возможны формы жизни решило не рисковать. Хотя и там могли обнаружиться еще более активные синезеленые и многое чего. Но как в действительности попали в столь глубинные недра формы жизни? Вопрос так и остался загадкой. Хотя сам ответ лежит на самой поверхности и в учебнике по природоведению и физике. Жизнь обязательно появляется там, где появляется присутствие воды. А как мы видим воды в пористых породах достаточно. Но как же при таких высоких температурах могла зародиться жизнь? Это, по сути, практически в кипящем бульоне. Но бульон то кипеть стал практически не так давно. Всего, каких то двадцать или чуть по более лет. По мере углубления в недра наши исследователи не четко понимали сверх задачу по тому и пропустили главный критерий жизни на Земле. Подходящие условия для формирования жизни. А она гласит следующее. Формирование жизни практически в любых условиях может начать протекание если на термометре есть +1*С и обилие влаги. А эти условия начались, когда на планете впервые начало клокотать расплавленное ядро. Интенсивный подогрев фильтрация воды и жизнь закипела даже в недрах планеты. Постепенно расплавленное ядро росло в объемах захватывая все новые территории Формы жизни, так же перемещались с нижних этажей на верхние. И вот на сегодняшний день глубинная жизнь определилась, где-то в районе 10000 метров, если я не ошибаюсь. Хотя наверняка ошибаюсь. Я же не имел возможности ознакомиться с данными экспертиз по сверхглубокой. Хотя интуиция мне подсказывает, что сделаны они, были с нарушениями. Хотя для геолога профессионала известен такой термин как постоянно растущая температура в недрах планеты. Логически это объясняется тем, что планета разогревается. И бактерии на 12тыс глубине говорят нам о том же. Да и глобальное потепление вторит именно на эти обстоятельства. И поведение современной геологии, по меньшей мере, смахивает на страуса, который, пряча голову в песок, не желает этого не видеть не слышать. Сегодня нам, разумеется, печалиться не о чем. Разогрев планеты происходит медленными черепашьими шажками. Но скоро боты, по которым будет ходить человек по этой планете, если конечно доживет благодаря нашему самому лучшему правительству во вселенной, так вот просто в ботах пройтись будет сложновато. К тому же повсеместно активизируются землетрясения. Жить будет на много веселей. Спасение будет только на возвышенностях. И подальше от вулканов. По тому, что и от вулканов будет на много жарче чем сейчас. Но это я обрисовал краски будущего планеты. И это будет не скоро. Хотя расчеты когда это будет сделать можно уже сегодня.

Вот и все что нам могло поведать погружение в земную твердь. Ну а следующие развития событий мы сможем рассмотреть в других темах.
На этом тема, можно сказать, исчерпала свои возможности и по просьбе модератора ее можно закрывать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей