философия и геология

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Константин!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:57 pm

Re: философия и геология

Сообщение Константин! » Чт янв 05, 2012 12:41 pm

Интересно было-бы посмотреть на дно в хорошем качестве.
А какой, кстати, континент примыкал к Евразии в районе Марианской впадины? И чем именно примыкал?

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: философия и геология

Сообщение morningstar2008 » Чт янв 05, 2012 1:46 pm

Константин! писал(а):Интересно было-бы посмотреть на дно в хорошем качестве.
А какой, кстати, континент примыкал к Евразии в районе Марианской впадины? И чем именно примыкал?


Интересный вопрос. Думаю ответить на него не составит труда. 10 января думаю вернуться и предложить свои предварительные расследования.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: философия и геология

Сообщение Владимир Свитнев » Чт янв 05, 2012 4:27 pm

"Жаль только что и в Вашем лице мои исследования вновь остались не понятыми" morningstar2008
Укажите публикации (статьи, монографии, сайты в Интернет), где показаны Ваши исследования.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: философия и геология

Сообщение Владимир Свитнев » Пт янв 06, 2012 9:20 am

Сообщение для morningstar2008.
Вы не первый, кто полагал бессмысленность, например, мобилизма.
Нужно избавиться от предвзятого отношения к содержанию понятий.
Посмотрим значение слова "бессмысленно" у А.И.Тугаринова, 1973.
«говорить о миграции материков бессмысленно. Материк структурно
прикован, поэтому неподвижен» Общая геохимия, 1973, с.60. Слово
"бессмысленно" имеет тут значение "ложь" для суждения-принципа
мобилизма: "земная кора, материк перемещаются по ядру". Фиксист
УНИЖАЛ мобилистов, когда он отказывал им в здравом смысле. Это
не делало ему чести. Но он заслужил уважение за его формулировку
позитивного суждения-принципа фиксизма, из которого он выводил
всем известное негативное суждение-принципа фиксизма: "Материк
структурно прикован, поэтому неподвижен". Но принцип мобилизма
был с полным основанием признан к 59 г. заблуждением. "Мобилизм
умер,да здравствует неомобилизм".
И мобилисты УНИЖАЛИ своих идейных противников, но, в отличие от
фиксистов, проиграв спор с ними: «Сейчас фиксизм можно отстаивать
только ценой замалчивания одних фактов и выпячивания других»
Пучков В.Н. О проблеме перемещения континентов. Геотектоника. №6.
1965, с.107.
Ныне утверждать бессмысленность мобилизма, фиксизма, не вникая в
смысл, значение, равносильно утверждению собственного высокомерия.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: философия и геология

Сообщение Владимир Свитнев » Сб янв 07, 2012 6:33 pm

Сообщение для morningstar2008.
Вы экстравагантны, но без внимания к Вашим мыслям нельзя относиться. Я мыслю не само притязание Ваше, а тему интеллектуальной собственности.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: философия и геология

Сообщение morningstar2008 » Вт янв 10, 2012 11:29 am

Сообщение для morningstar2008.
Вы экстравагантны, но без внимания к Вашим мыслям нельзя относиться. Я мыслю не само притязание Ваше, а тему интеллектуальной собственности.


Даже не знаю чем на это Вам ответить. Думаю обменяться любезностями будет наилучшим вариантом.


. "Жаль только что и в Вашем лице мои исследования вновь остались не понятыми" morningstar2008
Укажите публикации (статьи, монографии, сайты в Интернет), где показаны Ваши исследования. ..


Мой адрес не дом и не улица. Заводите в поисковик «morningstar2008» и скачиваете все, что связано с моим псевдонимом.
Хотя я пытался облегчить Вам задачу, предлагая поэтапные исследования моих исследований. Жаль, что этого не произошло. Видно, не судьба. Хотя лично я тоже не понял ход Ваших мыслей. Чем конкретно Вы занимаетесь и что конкретно пропагандируете. Буквально в трех словах, но что бы было понятно даже простому обывателю.

. Вы не первый, кто полагал бессмысленность, например, мобилизма.
Нужно избавиться от предвзятого отношения к содержанию понятий. ..


Я Вас понял. Вы хотите сказать «не ты первый не ты последний». Хотелось бы знать кто еще посягал на высокие идеалы. К сожалению, а может к счастью, я не собираю информацию об идейных противниках мобилизма. Единственно в чем я убежден, что оболочка земной коры не претерпела бы ни какой даже малейшей деформации. Исключая момент удара астероида расколовший древнюю оболочку земной коры. После этой атаки астероида сформировалась новая оболочка изменить которую уже ни какие силы не в состоянии. Мало того она стала еще крепче, ведь она сформировалась уже из вновь испеченных базальтов. О чем проповедует мобилизм? О постоянных надвигах и провалах земной коры. Я утверждаю, что все это филькина грамота. Доказательства? Читайте предыдущие посты. Хотя есть и другие. Которые подтвердят справедливость моих суждений.

. Слово "бессмысленно" имеет тут значение "ложь" для суждения-принципа
мобилизма: "земная кора, материк перемещаются по ядру"...


Уверен Вы ошибаетесь БЕССМЫСЛЕННО и ЛОЖЬ не всегда имеют равные доли понятия. Но дело в другом

. А.И.Тугаринова, 1973.
«говорить о миграции материков бессмысленно. Материк структурно
прикован, поэтому неподвижен» Общая геохимия, 1973, с.60. ..


От чего ж не поверить на слово уважаемому ученому, если он прав. Хотя из песни слова не выкинешь. Не так ли? Ведь достоверно понятно, что континенты раздвигались. Или раздвигаются до сих пор? Вот и пошла от данной иллюзии непомерно ложные представления о надвигах провалах и расширениях. Еще со времен моей юности запущена утка о том, что континенты удаляются друг от друга, на какие то там миллиметры в год. И я, так же как и все верил всему, что пишут в учебниках. Сейчас я перестал доверяться лживой пропаганде научных лжецов по тому, как вижу, что все это делается, что бы по легкому срубить бабла. По-другому я и называть это не могу. И Атлантика как стояла, так и стоит. Хотелось бы отметить в момент землетрясения, почему бы не происходить провалам. Однако же этого не происходит. Тем более район землетрясения напротив укрепляется и к следующему толчку этот район уже способен выдержать более мощные землетрясения. Причина? Логика? Более чем проста. Но для осмысления нужно верно трактовать физику Земли, хотя этого пока не предвидится. И виной всему мобилист с его оппонентом фиксистом. Они загнали науку в бессмысленную вражду между собой. И по этому движения вперед не происходит.

. Фиксист УНИЖАЛ мобилистов, когда он отказывал им в здравом смысле. ..


Но виновен не жираф. А тот, кто крикнул из ветвей «жираф большой ему видней» Так что если не уподобляться жирафу, а стараться думать, прежде чем раздувать истерию. Давайте разбираться по факту. Есть новая версия происхождения раздвига континентов. Соберемся на консилиум и проработаем данную версию. Сколько можно попусту мозолить языки. Только предупреждаю с обыкновенными пустобрехами связываться не буду. Я лично свое время ценю дорого.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: философия и геология

Сообщение morningstar2008 » Ср янв 11, 2012 11:17 am

. Я мыслю не само притязание Ваше, а тему интеллектуальной собственности. ..


Не совсем понимаю, о чем речь. Если бы популярней. Интеллектуальная собственность вообще то беспокоит всех. В этом случае я так же не оригинален. Но мне некогда думать о собственности. Я хочу сначала завизировать свое изобретение у настоящих специалистов. Увы, пока не получается. Но мне кажется, Вы сейчас пребываете под неким впечатлением о посягательстве некоего модератора Павла на мою интеллектуальную собственность. Право это лишнее. Нам с Вами лучше не отвлекаться по пустякам. Я и сам не хочу заморачиваться по этому поводу. Я просто данным жестом предупредил высокое начальство, что моя рука постоянно лежит на пульсе событий. Все одно их время для продуктивного диалога уже прошло, и для весомого вклада их помощь уже не потребуется.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: философия и геология

Сообщение Владимир Свитнев » Сб янв 14, 2012 11:29 am

«Чем конкретно Вы занимаетесь и что конкретно пропагандируете. Буквально в трех словах, но что бы было понятно даже простому обывателю» morningstar2008

Я давно на пенсии, но продолжаю работать на руднике. Не из-за интереса к геологии.
Работа - деятельность, в результате коей я добываю средства для себя, для моей семьи.
Заблуждался, когда прежде полагал, что возможно совместить работу и свой интерес к теоретическим вопросам. Это - разные занятия. Ни слова далее о работе. Далее о генезе интереса.

В геологической литературе 1970-х были предложения, смысл их требовал их совмещения, но в итоге возникала проблема с пониманием суждений и вопросы. Так возник интерес к этой проблеме познания в поиске ответов на эти вопросы. Есть суждение "фиксизм есть антимобилизм", есть иные суждения: "гипотеза расширяющейся Земли – гипотеза мобилизма", "гипотеза расширяющейся Земли – гипотеза фиксизма", "гипотеза расширяющейся Земли есть синтез мобилизма и фиксизма». Как совместить эти суждения? Подобные суждения касались и других
гипотез геотектоники: контракции, пульсации Земли, да и не только их.
Известные персоны, разделявшие в разное время те или иные геотектонические взгляды, вызывали, вызывают, будут вызывать интерес: Ломоносов, Карпинский, Беммелен, Архангельский, Страхов и многие другие. Были они мобилистами или фиксистами?
Что есть мобилизм? Что есть фиксизм? Какова их связь? В какой мере истинны эти концепции?
По мере изучения материала и появления шансов для публикации итогов этого изучения увидели свет тезисы в Баку в 1986 г. и депонируемые рукописи в 1988, 1989 г., препринт 1990 г. Далее не представлялось возможным публиковать свои размышления. Их я показывал на форуме.

Сфера приложения интереса – история геотектонических представлений.
Сейчас для меня самой интересная тема – творчество как мыслительный процесс.
Он понятен как простое комбинирование известных теоретических компонентов.
Компоненты есть объясняемые и объясняющие положения. Комбинирование их осуществляется простыми логическими процедурами: соединение, разделением, следованием, отрицанием. Настоящее творчество, создание нового содержания мыслится только с процедурой отрицания былого содержания.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: философия и геология

Сообщение morningstar2008 » Вс янв 15, 2012 9:33 am

Но думается, как я уже сообщал процессы мобилизма и фиксизма нужно изучать изнутри. И начинать лучше всего с физики ядра. Эта проблема на первый взгляд решения не дает. Хотя с какой стороны на это посмотреть. У нас есть неплохие плюсы. То из чего состоит мантия, мы можем догадываться по непрерывным вулканическим выбросам. А здесь надо сказать не плохие аналитические результаты. И только по этим данным я бы все эти теории фиксизма и мобилизма отменил как не работающие. Судите сами лавовые выбросы не имеют того, что им прочат, имеется системы вспучиваний. Это все бред сивой кобылы. Тем более лавовые выбросы не однокомпанентны. По характеру работы вулканического выброса можно мониторить глубинный состав лавы. Чем выше мощность работы вулкана, тем химическая составляющая лав как бы жонглирует сплавами. http://community.livejournal.com/foturist_ru/41617.html
http://www.ecolife.ru/fotoblog/wp-conte ... /1-511.jpg


Для наглядности два вулканических выброса. По некоторым своим аналитическим экспертизам химическое соотношение веществ этих пород абсолютно идентичен. Но, тем не менее, мы наблюдаем, пункт кристаллизации идет по разным кристаллизационным характеристикам. Их можно классифицировать как кристаллическая и вторая позиция вполне подходит под класс аморфных классификаций. Но к ним мы вернемся поздней. Я пытался, конечно, узнать по-доброму у высокого собрания сего форума химическую составляющую этих минералов, но они и сами как оказалось, знают ни на много меньше меня. Но меня интересует больше второй минерал. Хотя как я говорил разницы большой в их химическом соотношении практически нет. Что касается аморфной структуры то она у стеклодувов идет особым пунктом. Как мне рассказали аморфную позицию сплава поддерживать чрезвычайно сложно. Чуть перемудрил с составом и хана. Ванна, в которой варится стекломасса, теряет свои аморфные свойства. А это чревато нарушением процесса кристаллизации. У стекломассы мгновенно меняется температура кристаллизации. Но это все нудно для общего формата главного исследования. Главным является то, что аморфная структура имеет определенные свойства, которые в чреве расплава планеты формируя предполагаемую оболочку. Эта оболочка в расплаве держится постоянно на одном уровне и в нужных пропорциях. Если образно дать картину происходящего то это примерно тот же эффект как разлитое нефтяное пятно на глади озера. Только озеро в масштабах планеты создает как бы шар в шаре, или капля, аналогично окутанная нефтяным пятном. Интересно, какова мощность данной пленки. Она всего в пределах 50 метров. По масштабам планеты это капля в море. К стати этот факт установлен мною точно. Далее, какие особые действия в чреве планеты выполняет эта пленка? Вернемся ко второй картинке. В том, что это вулканический выброс я уверен на 100% хотя меня разубеждали что некие силы выветривания сотворили эти обтекаемые формы. Хотя как это оригинально получилось у всех бугорков на вершинках шапочки. Это просто не веерок и дизайнер модельер, какой то. Так вот об этих шапочках отдельно стоит поговорить. Но сперва установим факт аморфности расплава застывшего на берегу океана. Аналогов я не приготовил но, тем не менее, экспериментально можно найти вулкан Мон-Пеле. Обелиск выстроен из того же расплава. И аналогичная шапочка на макушке обелиска. Ну а для каких целей здесь шапочка и какие функции она выполняет? Как и с вулканом Мон-Пеле выброс лавы сразу создавал оболочку. В которой, еще долгое время бултыхалась расплавленная лава. А так как оболочка соорудила замкнутый сосуд, а стенки сосуда соответственно росли и как у всех аморфных веществ объема в сосуде для расплава становилось не достаточно. В верхней части сосуда по закону гравитации горячее всегда, где верхняя точка. Верхняя пленка сосуда сооружает клапан, и излишки лавы выбрасывает наружу. В общем, типичный расплав в чреве планеты выполняет те же типичные действия. Когда через вулканическую пробку изливается, излишки лавы давление ядра планеты резко падает. А коль повышенное давление поддерживало высокую температуру, при которой плавились базальты. Базальты начинают резко твердеть, образовывая тем самым твердую оболочку. Но, дойдя до аморфной пленки в ядре планеты, вновь начинается повышение давления. Это происходит аналогично той картинки с шапочками. Цикл за циклом вулканический выброс за выбросом создает идеальный вечный двигатель. Абсолютно не используя дорогостоящих твердотопливных ускорителей для синхронизации термоядерного синтеза. Как эту модель использовать в теме не расширения планеты расскажу в следующем разделе.
Будьте на связи.
Но если анализировать сказанное, то Земля с расплавленным ядром является классическим реактором, уникальность которого в том, что запуск реактора протекает не менее уникальным способом. Но это так же отдельная тема для обсуждения.

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: философия и геология

Сообщение Владимир Свитнев » Вс янв 15, 2012 3:30 pm

morningstar2008 предлагает собственное видение проблем взаимодействия коры и ядра, коры и мантии. Его подход не зависит от противоположения концепций мобилизма и фиксизма.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: философия и геология

Сообщение Aleksandr » Вс янв 15, 2012 9:47 pm

morningstar2008 писал(а):Для наглядности два вулканических выброса. По некоторым своим аналитическим экспертизам химическое соотношение веществ этих пород абсолютно идентичен. Но, тем не менее, мы наблюдаем, пункт кристаллизации идет по разным кристаллизационным характеристикам. Их можно классифицировать как кристаллическая и вторая позиция вполне подходит под класс аморфных классификаций. Но к ним мы вернемся поздней. Я пытался, конечно, узнать по-доброму у высокого собрания сего форума химическую составляющую этих минералов, но они и сами как оказалось, знают ни на много меньше меня.

Александр, обижаетесь, что Вас игнорируют. Так Вы делаете в своих изысканиях грубейшие ошибки. Выбрасываемый материал, при извержении вулканов, после остывания становится горной породой, а не минералом.
И этот пример один из многих Ваших ошибок, который просто ударил по глазам.
Минералогию с петрографией, однако, знать надо.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: философия и геология

Сообщение Владимир Свитнев » Пн янв 16, 2012 1:51 pm

"Выбрасываемый материал, при извержении вулканов, после остывания становится горной породой, а не
минералом. <...> пример один из многих Ваших ошибок, который просто ударил по глазам. Минералогию
с петрографией <...>, знать надо". Aleksandr
Aleksandr! ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЛАВА СТАНЕТ ГОРНОЙ ПОРОДОЙ, РАСПЛАВ КРИСТАЛЛИЗУЕТСЯ В МИНЕРАЛЫ?
Или нет? Вы сдали курс петрографии? После этого набор этих минералов диагносцируют КАК ПОРОДУ?
Чья это ошибка, кою Вы мыслите? Или Вы будете спорить? Что будет с Вами чере 30-40 лет?

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: философия и геология

Сообщение Aleksandr » Пн янв 16, 2012 2:38 pm

Владимир Свитнев писал(а):ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЛАВА СТАНЕТ ГОРНОЙ ПОРОДОЙ, РАСПЛАВ КРИСТАЛЛИЗУЕТСЯ В МИНЕРАЛЫ?

Вопрос не имеет смысла, типа вода водяная или жир жирный.
Владимир Свитнев писал(а): Или Вы будете спорить?

Спорить не буду.

Вообще-то писал я для morningstar2008.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Владимир Свитнев
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 4:30 am

Re: философия и геология

Сообщение Владимир Свитнев » Пн янв 16, 2012 2:58 pm

Aleksandr! ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЛАВА СТАНЕТ ГОРНОЙ ПОРОДОЙ, РАСПЛАВ КРИСТАЛЛИЗУЕТСЯ В МИНЕРАЛЫ?
"Вопрос не имеет смысла, типа вода водяная или жир жирный" Александр.

Будьте внимательнее, Саша: расплав внутри тела Земли есть магма (Петр, словарь, 1981, с.214), лава есть расплав на поверхности там же, с.199.Син. излившееся магма. ИЗ РАСПЛАВА КРИСТАЛЛИЗУЮТСЯ МИНЕРАЛЫ.

"Вообще-то писал я для morningstar2008"Александр.
АЛЕКСАНДР, morningstar2008, пожалуйста, не обвиняйте в том, что он не знает основ минералогии и петрографии.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: философия и геология

Сообщение morningstar2008 » Пн янв 16, 2012 4:44 pm

. Александр, обижаетесь, что Вас игнорируют. Так Вы делаете в своих изысканиях грубейшие ошибки. Выбрасываемый материал, при извержении вулканов, после остывания становится горной породой, а не минералом.
И этот пример один из многих Ваших ошибок, который просто ударил по глазам.
Минералогию с петрографией, однако, знать надо. ..


В общем и целом я не обижаюсь на то, что меня игнорируют. Сколько угодно. Но если вы такой умный обозначьте тогда место минералам. Про кои я пока еще ни сказал, ни слова. Ни сказал по тому, что это по большей мере не столь важно.
Вся беда нашего общения сегодня, что Вы хотите говорить о минералах, а я не хочу. Думаю, время на это еще не пришло. Хотя вы правильно заметили горные породы в действительности все произошли из вулканических выбросов. Ну а минералы находятся в горных породах. А это значит что родом они тоже из чрева расплава. Только при различных химических манипуляциях расплав может выдать разные по свойствам минералы. И если перечислять их все, пожалуй, петрологам извините за банальность нечего будет делать. Хотя я и не минеролог по профессии. Но кое-чему научить смог бы. Облом только в том что прежние минерологи уже оголили лик Земли и не оставили ни одного экземплярчика что бы я смог наглядно умыть вашего брата. Хотя я это смогу сделать и без наглядностей. Всему свое время. Обождите чуток.

АЛЕКСАНДР, morningstar2008, пожалуйста, не обвиняйте в том, что он не знает основ минералогии и петрографии.


Смотря думаю в чем считать основами минералогии. если в неверном трактовании оных то за основу можно принять все что угодно. А в основном для моей теории эти науки в общем своем плане вещи бесполезные. И я готов принять обвинение если конечно они исходят от компетентного ученого.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя