Ладожская астроблема

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фомин И.С. » Сб фев 09, 2013 11:50 am

А какой пример подаёте Вы, уже страниц 10 не отвечая jakl о найденных у него трёх ляпах? Вы не думали о том, как опасны для хрупкой душевной организации специалиста подобные обвинения, не подвереплённые конкретными фактами?
Вообще, вся дискуссия крайний раз шла очень конструктивно, пока Вы не стали уходить от ответа за Ваши же слова.

Про облачное погасание у кварца. Облачное погасание ни в какой мере не является признаком импактного события. Такого кварца навалом и в магматике, и в метаморфике.

И потом, я жду ответа на свой вопрос, почему это не царапины на поверхности шлифа.

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Сб фев 09, 2013 11:54 am

В.Юрковец писал(а):Вы разве не видите, что лицо Вашего уважаемого форума постепенно начинает определять малообразованный бескультурный персонаж.....


Мы видим Валерия Павловича во всей его "красе". 8)

В.Юрковец писал(а):Так я жду ответа на поставленный мною вопрос.


А мы-то как ждём ответов от Валерия Павловича на поставленные вопросы. :D
Но никак не дождёмся. :roll:
Последний раз редактировалось Дмитрий1959 Сб фев 09, 2013 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб фев 09, 2013 11:57 am

малообразованный бескультурный персонаж, получивший учёную степень за лабораторную работу?

В. Юрковец, вы ведь обо мне врёте, не так ли?
:)
Которую, как он сам и пишет в автореферате, за него сделали другие

Разумеется, ничего подобного я не писал. Очередное враньё В. Юрковца :)
Но если В. Юрковец испугается и заявит, что не меня имел в виду - было бы весьма любопытно, о ком идёт речь :)

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб фев 09, 2013 12:43 pm

Фомин И.С. писал(а):А какой пример подаёте Вы, уже страниц 10 не отвечая jakl о найденных у него трёх ляпах?
...

Я просто щажу его самолюбие. К сожалению, мне нужно срочно отъехать - вернусь, обязательно расскажу о трёх ляпах, коли Вы настаиваете, уважаемый Фомин И.С.

Фомин И.С. писал(а):... Вы не думали о том, как опасны для хрупкой душевной организации специалиста подобные обвинения, не подвереплённые конкретными фактами? ...

Я думаю, куда как опасней для хрупкой душевной организации специалиста, неумение признавать свои ошибки и нежелание отвечать за свои слова.

Вот правила форума, например, писаны не для Вас и Павла, так? Один из вас эти правила нарушает, второй его покрывает. Почему бы Вам, уважаемый Фомин, не начать с себя?

Фомин И.С. писал(а):...
Вообще, вся дискуссия крайний раз шла очень конструктивно, пока Вы не стали уходить от ответа за Ваши же слова.
...

Пожалуйста, не уходите, вернусь - продолжим. В смысле - не уходите от разговора, я обязательно отвечу на все Ваши вопросы, когда закончу дела.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб фев 09, 2013 12:48 pm

Я думаю, куда как опасней для хрупкой душевной организации специалиста, неумение признавать свои ошибки и нежелание отвечать за свои слова.

Именно так, господин В. Юрковец. Именно этого вы не умеете и не желаете. Но почему-то считаете, что с вами надо поступать иначе :D

Дмитрий1959
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:12 pm
Откуда: Москва

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Дмитрий1959 » Сб фев 09, 2013 1:21 pm

Павел писал(а):
Я думаю, куда как опасней для хрупкой душевной организации специалиста, неумение признавать свои ошибки и нежелание отвечать за свои слова.

Именно так, господин В. Юрковец. Именно этого вы не умеете и не желаете. Но почему-то считаете, что с вами надо поступать иначе :D


Валерий Павлович НЕ СПЕЦИАЛИСТ.
Он в обсуждаемых вопросах не разбирается, он свою гипотезу доказывает. Так что его душевная организация не страдает. 8)
Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого.»
/А.Смит/

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Сб фев 09, 2013 1:26 pm

В.Юрковец писал(а):
Фомин И.С. писал(а):А какой пример подаёте Вы, уже страниц 10 не отвечая jakl о найденных у него трёх ляпах?
...

Я просто щажу его самолюбие. К сожалению, мне нужно срочно отъехать - вернусь, обязательно расскажу о трёх ляпах, коли Вы настаиваете, уважаемый Фомин И.С.

Трижды я просил вас указать на ляпы, просил написать мне лично, в том числе. Не надо меня щадить.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб фев 09, 2013 1:49 pm

Кстати, я разобрался с рецептом приготовления оливина из кварца. Делюсь :)
Для приготовления экзотического блюда нам понадобится кварц. Например, в хлорит-кварцевом прожилке из докембрийских сланцев Енисейского кряжа.
Итак, прожилок при одном николе:
P2090563.JPG
При одном николе

При двух николях, скрещенных перпендикулярно:
P2090564.JPG
При скрещенных николях (угол 90)

Шлиф, как видно, немного толстоват...
А теперь плавно поворачиваем анализатор или поляризатор...
P2090567.JPG
При косом скрещении николей

Прекрасный, а точнее - "пресиний" "оливин" вышел :) Остались, правда, сущие пустяки: показатель преломления почему-то остался прежним; нет спайности; нет серпентинизации... Как, впрочем, и на обсуждавшейся фотографии В. Юрковца.
Легко убедиться, что при вращении поляризатора (или анализатора) через состояние "синего тела" проходит бОльшая часть зёрен кварца. Не синеют только те, что имеют ориентировку оптических осей, близкую к перпендикулярной к плоскости шлифа, и поэтому почти или совсем не просветляются.
Соответственно, никакого отношения к импактным событиям наблюдаемое явление не имеет.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Павел » Сб фев 09, 2013 1:52 pm

Валерий Павлович НЕ СПЕЦИАЛИСТ.

К сожалению, да.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб фев 09, 2013 10:53 pm

Итак, мой рабочий день закончился, продолжим.

Во-первых, сколько мне ждать, когда Вы призовёте к порядку Павла? Разве в этой моей просьбе есть что-то противозаконное? Я просто прошу Вас соблюсти Ваши же правила. Вы собираетесь это делать или ему здесь можно оскорблять участников? Оппонентом я его назвать не могу в силу запредельно низкого для витрины Московского Государственного университета культурного уровня. Под витриной я имею ввиду Ваш форум - его смотрят тысячи людей и по его содержанию судят о самом университете.

Вам самому не стыдно, во что стараниями Павла превратился Ваш форум? Почитайте тему "Происхождение Луны...". Это же срам, ничем не прикрытый. Больше полугода Ваш протеже обсуждал тему "отгорания Луны от каплевидной Земли". Я не шучу - есть такая тема и Павел в ней наиболее активен. Интересно, как он сдал кандидатский минимум? Или это сделал за него кто-то другой? Для обсуждения этой темы надо не знать или напрочь забыть не только Общую геологию, но школьный курс физики. Вы хоть представляете себе тот урон, который он нанёс вашей репутации? Только не думайте, что это ваше личное дело. МГУ - ведущий университет страны и по нему судят об общем уровне образования и науки в России. А значит, и о каждом их нас, здесь присутствующих. После таких тем уже ни у кого не возникает сомнений в вале липовых диссертаций и связанных с этим нынешними скандалами - всё действительно так, как пишет об этом пресса.

Далее.

Фомин И.С. писал(а):Если Вы посмотрите на соориентированные "планарные элементы" в Вашем случае, то Вы увидите, что левая сторона их светлая, а правая - затемнённая. Я не могу это объяснить иначе, кроме как засветкой царапин на поверхности шлифа при боковом освещении. ...

Где Вы там обнаружили боковое освещение? Почему тогда продольная такому гипотетическому освещению субгоризонтальная трещина ГОРАЗДО БОЛЬШИХ, чем планарные элементы, размеров оказалась не освещена? Её чернота (канадский бальзам в скрещенных николях) показывает, что источник света только один - под шлифом и поляризатором. Что касается того артефакта (разной освещённости сторон), который Вы обнаружили, то он легко объясним - планарные элементы представляют собой плоскости скольжения и имеют в общем случае некоторый "угол падения" к плоскости шлифа. Соответственно, "лежачий блок" своими пузырьками затемняет край"висячего".

Вообще не стоит, желая во что бы то ни стало доказать свою правоту, пускаться "во все тяжкие". Прежде чем выдвигать такие "аргументы", полезно бывает самому рассмотреть альтернативные варианты объяснения, уж извините за дружеский совет.

Фомин И.С. писал(а):... Если же это планарные элементы, то они должны быть распределены по всей толщине зерна, что и видно на фото для Попигая. Кроме того, на попигайских фото подобных структур подсветки нет. ...

Просто посмотрите на первое фото шлифа с Попигая. И где там "планарные элементы, распределенные по всей толщине зерна"? В этом зерне есть сгущение, есть разрежение, а сесть и полное отсутствие планарных элементов (слева). Я вообще могу Вам сфотографировать зерно с одним-двумя планарными элементами, не проблема.

Что касается "структур подсветки", то они есть - посмотрите внимательно - на субгоризонтальной системе планарных элементов на втором фото с ПОпигая. Заметно, что они шире, следовательно, их "угол падения" достаточно мал. Если пожелаете, я Вам могу предоставить и субгоризонтальные (по отношению к плоскости шлифа) системы - они очень широкие.

Фомин И.С. писал(а):... А Вилен Изильевич Фельдман, кстати, у меня сам вёл курс импактитов, светлая ему память.

И какую оценку он Вам поставил, если не секрет?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Ладожская астроблема

Сообщение jakl » Сб фев 09, 2013 11:06 pm

В.Юрковец писал(а):Вам самому не стыдно, во что стараниями Павла превратился Ваш форум? Почитайте тему "Происхождение Луны...". Это же срам, ничем не прикрытый. Больше полугода Ваш протеже обсуждал тему "отгорания Луны от каплевидной Земли". Я не шучу - есть такая тема и Павел в ней наиболее активен. Интересно, как он сдал кандидатский минимум? Или это сделал за него кто-то другой? Для обсуждения этой темы надо не знать или напрочь забыть не только Общую геологию, но школьный курс физики. Вы хоть представляете себе тот урон, который он нанёс вашей репутации? Только не думайте, что это ваше личное дело. МГУ - ведущий университет страны и по нему судят об общем уровне образования и науки в России.

А вы тему-то почитайте. Там ваш "соратник", псевдоученый viktorrubzov подводит образование залежей полезных ископаемых к отгоранию Луны от Земли, а Павел, Виктор, Дмитрий и Краскопульт указывают на несостоятельность данной теории. Урон науке наносят как-раз неучи, вам подобные, которые ухватив краешек проблемы, и не обладая знаниями по теме, громогласно заявляют о ее решении/несущественности.
И что там с тремя моими ляпами?

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб фев 09, 2013 11:13 pm

Фомин И.С. писал(а):А какой пример подаёте Вы, уже страниц 10 не отвечая jakl о найденных у него трёх ляпах? ...

На самом деле два ляпа я ему уже объяснил, только он, что называется, "ушёл в глухую несознанку" - вопреки теории и здравому смыслу начал здесь доказывать, что образование кльдеры оседания - эндогенный процесс.

Давайте с Вами попробуем, с начала. Скажите, Вы согласны с тем, что образование кальдеры оседания - экзогенный процесс?

Фомин И.С. писал(а):... Вы не думали о том, как опасны для хрупкой душевной организации специалиста подобные обвинения, не подвереплённые конкретными фактами? ...

Настоящим специалистом становится лишь тот, кто держит удар. Хрупкую душевную организацию преподают в Институте благородных девиц.

Фомин И.С. писал(а):... Про облачное погасание у кварца. Облачное погасание ни в какой мере не является признаком импактного события. Такого кварца навалом и в магматике, и в метаморфике. ...

Прочитайте ещё раз то, что я написал про необходимость и достаточность облачного погасания в случае импактного события. А то у меня такое ощущение, что Вы там просто ничего не поняли и вместо аргумента пытаетесь мне "впарить" общий случай. А он-то как раз у меня там рассмотрен.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб фев 09, 2013 11:26 pm

jakl писал(а):
В.Юрковец писал(а):Вам самому не стыдно, во что стараниями Павла превратился Ваш форум? Почитайте тему "Происхождение Луны...". Это же срам, ничем не прикрытый. Больше полугода Ваш протеже обсуждал тему "отгорания Луны от каплевидной Земли". Я не шучу - есть такая тема и Павел в ней наиболее активен. Интересно, как он сдал кандидатский минимум? Или это сделал за него кто-то другой? Для обсуждения этой темы надо не знать или напрочь забыть не только Общую геологию, но школьный курс физики. Вы хоть представляете себе тот урон, который он нанёс вашей репутации? Только не думайте, что это ваше личное дело. МГУ - ведущий университет страны и по нему судят об общем уровне образования и науки в России.

А вы тему-то почитайте. Там ваш "соратник", псевдоученый viktorrubzov подводит образование залежей полезных ископаемых к отгоранию Луны от Земли, а Павел, Виктор, Дмитрий и Краскопульт указывают на несостоятельность данной теории. Урон науке наносят как-раз неучи, вам подобные, которые ухватив краешек проблемы, и не обладая знаниями по теме, громогласно заявляют о ее решении/несущественности.
И что там с тремя моими ляпами?

Во-первых, именно после моего вмешательства viktorrubzov сразу понял свою главную ошибку и сам свернул тему. Чего Павлу, Виктору, Дмитрию и Краскопуьту не удавалось сделать в течение более чем полугода. Что более чем красноречиво характеризует "научный" потенциал этой четвёрки. Да и ваш - их защитника - тоже.

jakl писал(а):... И что там с тремя моими ляпами?

Скоро узнаете.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Ладожская астроблема

Сообщение В.Юрковец » Сб фев 09, 2013 11:58 pm

jakl писал(а):А вы тему-то почитайте. ...

Почитал. Понял, почему вы кинулись защищать Павла - сами отметились в обсуждении этой темы. Больше полгода ваша пятёрка не могла объяснить новичку элементарную ошибку уровня школьной программы по физике.

Любопытно, а вы-то хоть сами сдавали кандидатский минимум?

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Ладожская астроблема

Сообщение Фомин И.С. » Вс фев 10, 2013 12:37 am

Начнём. Сначала - старая лирическая песня о трёх ляпах.
Образование кальдер оседания - эндогенный процесс, так как вызван уходом магмы из вулканического очага. Причина - уход магмы - эндогенная. Ни один из экзогенных процессов, т.е. процессов, вызванных в конечном счёте энергией Солнца, тут не задействован.
И именно так он рассматривается в курсах общей геологии - напр. http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1163814&uri=part11-03-2.htm. Хотите опровергнуть - рекомендую Вам написать статью в Вестник Московского универститета, серия 4. Короновский, автор учебника, обязательно прочитает.
И всё же, где список?

Облачное погасание кварца, тем не менее, это не типоморфный признак импактитов. При стрессах (давлениях) в кварце будут образовываться зоны облачного погасания. По облачному погасанию даже в случае падения метеорита нельзя сказать, было оно ДО или появилось ВО ВРЕМЯ.

Про Павла - а он не является преподавателем или сотрудником МГУ. Да я и сам, признаться, работаю не в МГУ ;)

Про оценку скажу - отлично.

По поводу подсветки. Субгоризонтальная трещина не подсвещена (1) потому что она субгоризонтальная и (2) потому что она может быть не выражена в рельефе шлифа (если её попробовать подсветить).
А я говорю о том, что у Вас, по-видимому, было боковое освещение, а именно, справа от поля зрения, которое и осветило царапины сбоку. И именно поэтому они все так единообразно "заиграли". Включая совсем явную чёрную трещину, которая идёт по диагонали - она подсвечена точно также.
Собственно, я не вижу никаких признаков указанных Вами направлений, кроме как эти области тени и блика. Если бы их не было, я бы на их месте ничего бы не увидел. Более того, если приблизить фото и рассмотреть, становится видно, что по структуре поверхности Ваши "планарные элементы" абсолютно аналогичны точечным дефектам поверхности зерна, коих тоже немало.
И если Вы попробуете, играя фокусировкой, проследить вглубь зерна Ваши "планарные элементы", Вы увидите, что они исчезают сразу от поверхности, и потом не появляются.

Если же теперь обратиться к зёрнам c Попигая. На Ваших фотографиях отлично видно, что часть "полосок" чёрные и чёткие, а часть - серые и размытые. Потому что часть находится у поверхности зерна, а часть - в глубине шлифа. Даже 30 мкм шлифа достаточно для подобных эффектов.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя